Система уголовных наказаний: понятие и признаки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 01.12.2022

Статья просмотрена: 1024 раза

Библиографическое описание:

Нашапигов, А. К. Система уголовных наказаний: понятие и признаки / А. К. Нашапигов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 294-296. — URL: https://moluch.ru/archive/443/97055/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы, касающиеся определения понятия системы уголовных наказаний, приводятся признаки этой системы, отдельные составляющие элементы.

Ключевые слова: уголовное право, уголовное наказание, система уголовных наказаний, виды уголовных наказаний, пенализация, санкции.

Следует отметить, что понятие «система» достаточно часто представлено как в трудах теоретиков права, так и в работах ученых-отраслевиков. Так, у первых, оно используется и как основное понятие их монографических исследований. Например, в 80-х г. XX в. издается ряд монографий теоретиков права, посвящённых политическим системам государства и права, и с помощью этого понятия определяется сущность, структура и формы какого-либо правового института.

Понятие «система» широко применяется криминалистами при характеристике институтов уголовной ответственности и наказания[1]. При этом следует отметить, что достоинством почти всех криминалистов, которые рассматривают категорию «система», применительно к своим прикладным вопросам является то, что они делают это, основываясь на глубоком понимании системы как философской категории.

Общеизвестно, что само определение тех или иных принципов построения системы наказаний зависит от множества факторов, в том числе и от того, какую теорию целей наказания поддерживает законодательство той или иной страны.

Возникает вопрос: должно ли понятие «система наказаний» отражать в себе все те свойства, которые присущи понятию «система» как общенаучной категории?

Разумеется, что в самой дефиниции «система», точно также, как и в понятии «система наказаний», невозможно отразить все те составляющие, которые раскрывают качество той или иной системы. Следует только помнить, что любой системе свойственны не только все указанные нами общесистемные признаки но и специфические, характерные для данного вида системы признаки, которые подчеркивают ее самостоятельность — раскрывают ее специфическую природу, содержание и функциональное предназначение.

В связи с этим, в уголовно-правовой литературе отмечается, что система наказаний характеризуется тем, что наказания излагаются в определенном порядке; система состоит из отдельных элементов — видов наказаний; эти элементы излагаются упорядоченно и являются взаимно зависимыми; система наказаний сравнительно самостоятельна, но в то же время взаимодействует с иными уголовно-правовыми системами, в частности, иными мерами уголовно-правового характера; добавление новых наказаний или устранение существующих существенно меняет всю систему [3].

Системе наказаний свойственны и другие существенные признаки, которые характеризуют ее как явление. Прежде всего, ее раскрывает следующее:

1) от иных систем она отличается тем, что социально обусловлена; с учетом этого, она, с одной стороны, должна быть стабильной, а с другой — должна меняться под воздействием социальных реалий;

2) структурированные и взаимно обусловленные элементы системы представлены законодателем в виде отдельных наказаний и их групп;

3) обязательность применения судами только тех наказаний, которые указаны в законе;

4) функциональная направленность системы: с одной стороны, каждый из видов наказания направлен на личность виновного, на изменение его правового статуса, а с другой — на решение предупредительных задач;

5) стремление к расширению наказаний духовно-нравственного воздействия на лиц, совершивших преступление (например обязательные, общественно полезные работы в свободное от основной работы или учебы время) [4].

В юридической литературе отмечается, что в процессе определения системы наказаний следует выделять не только признаки, которые характеризуют систему как целостное явление составляющих ее элементов, но и принципы, с учетом которых она должна формироваться.

Система наказаний характеризуется рядом признаков, которые могут раскрыть содержание системы наказания как явления.

  1. Во-первых, она зависит от различных факторов, связанных с политикой, экономикой, существующими общественными отношениями в тот или иной период в той или иной стране. Вот почему система наказаний одного и того же государства в различный период его развития различно.
  2. Система наказаний характеризуется не только тем, что это социально обусловленная система, но и тем, что она взаимосвязанная совокупность каких-то элементов. Взаимосвязанность показывает, что система наказаний имеет свою структуру и подструктурные звенья, которые позволяют смотреть на саму систему в целом с новых сторон, под новым углом зрения, по иному раскрывать содержание этого взаимодействия и элементов, его составляющих.
  3. Это не просто социально обусловленная и взаимосвязанная, но и обязательная для судов, совокупность наказаний.

Этот признак означает, что в санкциях статей указываются только те наказания, которые есть в системе наказаний. В тех же случаях, когда эти виды в санкциях статей не указаны, то можно применить только те, которые имеются в системе наказаний. Например, если какое-либо должностное лицо, имеющее специальное воинское звание — генерал-полковник, совершает преступление, то ему, кроме основного наказания, суд может назначить и дополнительное наказание, но только то, которое имеется в системе наказаний — в нашем примере это лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Какого-нибудь иного наказания, например, высылку, законодатель применить не может, поскольку он не предусмотрен в системе наказаний.

  1. Система наказаний предстает перед нами не только как социально обусловленная, взаимосвязанная и строго обязательная для судов реальность явлений, но и как совокупность видов наказаний. Любая совокупность предполагает множественность чего-то. И эти «чего-то» есть то, что именуют видами наказаний, характеристика каждому из них, и им всем в совокупности, дана в ч. 1 ст. 43 УК РФ.

Совокупность видов наказаний, образующих систему наказаний, подчеркивает, что иные меры уголовно-правового характера, не входящие в совокупность наказаний, не включены и в систему этих наказаний. Ни условное осуждение, ни принудительные меры воспитательного воздействия, ни меры медицинского характера, не входят в совокупность наказаний и не образуют ее систему. Эта совокупность наказаний характеризуется своей целостностью. Только вся эта целостная совокупность наказаний образует ее систему. Нет каких-либо наказаний — нет и целостности системы. В таких случаях можно говорить о неполной частичной, «урезанной» системе наказаний.

  1. Это не простая совокупность видов наказаний, а совокупность установленная уголовным законом. Вот почему система наказаний, как их совокупность, носит часто уголовно-правовой характер. Это сугубо уголовно-правовое понятие.
  2. Система наказаний — это не только исчерпывающий перечень наказаний, но и перечень, расположенный в определенной последовательности. Принципы определения этой последовательности могут быть самые разнообразные. Об этом свидетельствует история уголовного законодательства не только России, но и зарубежных стран.

Таким образом, система уголовных наказаний это установленная уголовным законом социально обусловленная, взаимосвязанная, обязательная для судов, целостная совокупность видов уголовных наказаний, расположенная в определенной последовательности.

Литература:

  1. Иванов А. А. Индивидуализация юридической ответственности: правовые и психологические аспекты. М.: Издательство «Экзамен», 2003. 192 с.
  2. Павлухин А. И., Чистяков А. А. Уголовная ответственность как научная категория российской правовой доктрины: генезис, состояние, перспективы. М.: ЮНИТИ, 2003. 79 с.
  3. Сундуров Ф. Р. Уголовное право России. Общая часть. Казань: изд-во Каз. ун-та, 2003. 647 с.
  4. Энциклопедия уголовного права. Т. 8. Уголовная ответственность и наказание. — Издание профессора Малинина — СПб ГКА, СПб., 2007. 800 с.

[1] См.: Так, напр.: А.А. Иванов в своей монографии выделяет параграф «Индивидуализация в системе принципов юридической ответственности». ( Иванов А.А. Индивидуализация юридической ответственности: правовые и психологические аспекты. М.: Издательство «Экзамен», 2003. С. 53); с использованием этого понятия выделяется в работе А.Н. Павлухина и А.А. Чистякова «Уголовная ответственность и уголовно-правовые отношения: существование на правах подсистемы». ( Павлухин А.И., Чистяков А.А. Уголовная ответственность как научная категория российской правовой доктрины: генезис, состояние, перспективы. М.: ЮНИТИ, 2003. С. 67).

Основные термины (генерируются автоматически): система наказаний, система, совокупность наказаний, система уголовных наказаний, уголовно-правовой характер, вид наказаний, наказание, признак, совокупность видов наказаний, суд.


Похожие статьи

К вопросу о месте штрафа в системе уголовных наказаний

Уголовное законодательство России не знает и не знало понятия «система наказаний». В ст. 44 УК РФ, имеющей наименование «Виды наказаний», в определенном порядке перечислены все те меры уголовно-правового характера, которые законодатель относит к видам наказаний.

Наказание и иные меры уголовно-правового характера...

Ключевые слова: уголовная ответственность, наказание, иные меры

В части второй статьи 2 Уголовного кодека РФ [6] (далее — УК РФ) указывается, что данный кодекс устанавливает за совершение преступлений «виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера».

лица; иногда к признакам наказания относят и судимость [2].

– во-вторых, наказание есть мера государственного принуждения

Система уголовного наказания для восстановления...

Система уголовных наказаний является комплексной, она включает в себя воздействие непосредственно на преступника, а также влияет на работу судебных органов и непосредственно системы исполнения наказаний.

Соотношение уголовного наказания... | Молодой ученый

Приданников, Г. Б. Соотношение уголовного наказания и уголовно-правовых мер в системе уголовного права / Г. Б. Приданников.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание — мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.

Классификация административных наказаний | Статья в журнале...

 В данной статье рассматривается классификация административных наказаний. Описаны содержание и особенности основных видов административных наказаний, рассмотрены критерии классификации и признаки системности административных наказаний.

Наказание в уголовном праве и современном уголовном...

В нормах ныне действующего УК РФ уголовно-правовому институту наказания законодателем отведен самостоятельный раздел III «Наказание», в рамках которого регулируются понятие, цели, виды и назначение наказания.

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

Как по этому поводу справедливо отмечает Н. И. Насиров, «существенной чертой уголовного наказания в виде лишения свободы, отражающей его сущность, является изоляция осужденного от общества путем направления его в тот или иной вид исправительного учреждения.

Элементы системы общих начал назначения наказания

 Система — это совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом, и образующих единую целостность. Так, система общих начал назначения наказания является целостной структурой, включающая в себя подсистемы и их элементы.

Актуальные проблемы назначения уголовного наказания...

УК РФ, назначение наказания, наказание, исполнение наказания, личность виновного, досудебное соглашение, дополнительный вид наказаний, групповое преступление, уголовно-правовой характер, вид наказания.

Похожие статьи

К вопросу о месте штрафа в системе уголовных наказаний

Уголовное законодательство России не знает и не знало понятия «система наказаний». В ст. 44 УК РФ, имеющей наименование «Виды наказаний», в определенном порядке перечислены все те меры уголовно-правового характера, которые законодатель относит к видам наказаний.

Наказание и иные меры уголовно-правового характера...

Ключевые слова: уголовная ответственность, наказание, иные меры

В части второй статьи 2 Уголовного кодека РФ [6] (далее — УК РФ) указывается, что данный кодекс устанавливает за совершение преступлений «виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера».

лица; иногда к признакам наказания относят и судимость [2].

– во-вторых, наказание есть мера государственного принуждения

Система уголовного наказания для восстановления...

Система уголовных наказаний является комплексной, она включает в себя воздействие непосредственно на преступника, а также влияет на работу судебных органов и непосредственно системы исполнения наказаний.

Соотношение уголовного наказания... | Молодой ученый

Приданников, Г. Б. Соотношение уголовного наказания и уголовно-правовых мер в системе уголовного права / Г. Б. Приданников.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание — мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.

Классификация административных наказаний | Статья в журнале...

 В данной статье рассматривается классификация административных наказаний. Описаны содержание и особенности основных видов административных наказаний, рассмотрены критерии классификации и признаки системности административных наказаний.

Наказание в уголовном праве и современном уголовном...

В нормах ныне действующего УК РФ уголовно-правовому институту наказания законодателем отведен самостоятельный раздел III «Наказание», в рамках которого регулируются понятие, цели, виды и назначение наказания.

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

Как по этому поводу справедливо отмечает Н. И. Насиров, «существенной чертой уголовного наказания в виде лишения свободы, отражающей его сущность, является изоляция осужденного от общества путем направления его в тот или иной вид исправительного учреждения.

Элементы системы общих начал назначения наказания

 Система — это совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом, и образующих единую целостность. Так, система общих начал назначения наказания является целостной структурой, включающая в себя подсистемы и их элементы.

Актуальные проблемы назначения уголовного наказания...

УК РФ, назначение наказания, наказание, исполнение наказания, личность виновного, досудебное соглашение, дополнительный вид наказаний, групповое преступление, уголовно-правовой характер, вид наказания.

Задать вопрос