Договор дарения как договор гражданского права Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 29.11.2022

Статья просмотрена: 98 раз

Библиографическое описание:

Жолобова, С. А. Договор дарения как договор гражданского права Российской Федерации / С. А. Жолобова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 259-260. — URL: https://moluch.ru/archive/443/96948/ (дата обращения: 30.04.2024).



Определение юридической характеристики договора дарения.

Ключевые слова: договор дарения, встречное удовлетворение, договор, консенсуальный договор.

На сегодняшний день роль договора, как регулятора общественных отношений в сфере гражданских прав, настолько велика, что не составляет особого труда найти тому подтверждение в правовых источниках и в юридической науке в целом.

Среди гражданско-правовых договоров договор дарения занимает одно из ключевых мест, так как именно он направлен на регулирование отношений по безвозмездной передаче имущества в собственность других лиц.

Рассматривая вопрос становления договора дарения, не остается сомнений, что это один из древнейших институтов гражданского права. Имея многовековой путь становления и дошедший до наших дней, договор дарения, тем самым подтверждает свою важность, как регулятора имущественных отношений со времен Римского права. Еще в пятом веке до нашей эры договор дарения считался основанием для возникновения права собственности на дар.

Во времена Римских императоров, договор дарения обретал форму стипуляции, то есть обещания подарить что либо, тем самым становясь полноценным договором дарения.

Pactum donationis — считалось не совсем официальным соглашением о дарении, однако оно обеспечивалось правовой защитой, заключающейся в исковой «охране» сторон договора.

Интересным фактом, было и то, что основанием для отмены договора дарения могла стать «неблагодарность». В качестве таковой могла быть признана обида или угроза расправы, нанесение убытков или причинение вреда здоровью. Все это могло послужить отмене договора дарения.

Относительно детальную регламентацию получил договор дарения в Гражданском кодексе 1964 года, данный нормативно-правовой акт включал в себя одиннадцать статей, которые были посвящены условиям договора, его предмету, форм, правам и обязанностям сторон.

Современный Гражданский кодекс Российской Федерации 1996 года, включает в себя главу 32 «Дарение», которая детально раскрывает сущность договора дарения, однако и даже имея подробную регламентацию, некоторые нюансы так и остаются нерешёнными или спорными.

Если сравнить с германским законодательством, то согласно Германского гражданского Уложения «узуфрукт» рассматривается, как самостоятельный подвид сервитутных прав. «Вещь может быть обременена таким образом, чтобы лицо, в пользу которого произведено обременение, имело право извлекать все выгоды от пользования вещью. В свою очередь, в зависимости от объема права пользования обремененной вещью, узуфрукт может быть ограниченным либо абсолютным» [2].

Германское Гражданское Уложение подробно раскрывает смысл дарения, посвящая ему девятнадцать параграфов, которые вошли в раздел «Обязательственное право». Так дарителем признается человек, за счет которого обогащается другое лицо, причем исключительно на добровольных началах и сугубо безвозмездно. На совершение дарения, согласие одаренного не обязательно.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право требования к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1ст. 572 ГК РФ).

Из смысла статьи 572 ГК РФ понятно, что договор дарения является не односторонней сделкой, а именно договором, так как всегда требует согласия второй стороны, на принятие дара.

Законом предусмотрен исчерпывающий перечень совершения дарения.

К таким способам относятся, например передача в собственность одаряемому принадлежащей дарителю вещи, передача имущественного права, передача своего имущественного права в отношении третьего лица или освобождения одаряемого от его имущественной обязанности перед третьим лицом.

С юридической стороны размеры дара могут быть ограниченны, а в каких-то случаях и вообще дарение невозможно. К числу таких исключений можно отнести передачу в дар чего либо государственному служащему, в случае дара такому лицу, может стать вопрос о применении мер уголовной ответственности за дачу взятки в отношении дарителя, либо получение взятки в отношении одаряемого. Своего рода исключением является и дарение между коммерческими организациями, закон запрещает дарение между ними. Запрещается передавать в дар иным лицам вещи, изъятые из гражданского оборота, или исключительные права, например право авторства.

Специфичной чертой дарения является тот факт, что одаряемый имеет право до передачи ему вещи в одностороннем порядке расторгнуть договор и отказаться от принятия дара.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора дарения, в случае изменения имущественного или семейного положения либо состояния здоровья после заключения договора, злостной неблагодарности одаряемого, в виде умышленного преступления против жизни и здоровья дарителя, членов его семьи или близких, причем одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

Определенный интерес представляет тот факт, что в случае обещания дара, права одаряемого не переходят по наследству или в порядке иного правопреемства к иным лицам, однако в случае смерти дарителя, который обещал совершить дарение, его обязательства по дарению переходят к его наследникам.

Необходимо отличать договор дарения, от пожертвования, которая является его подвидом, и имеет все признаки дарения, однако переход вещи совершается во благо общества. В качестве условия выдвигается использование имущества по определенному назначению, одаряемый обязан использовать по назначению, а жертвующий вправе осуществлять контроль, за тем, как используется пожертвованное имущество.

Литература:

  1. Гражданское уложение Германии. Вводный закон к Гражданскому уложению./ Перевод с немецкого/ Издательство: Волтерс Клувер, октябрь 2004-с.85
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (последняя редакция)
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 28.04.2020)
  4. Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (последняя редакция)
Основные термины (генерируются автоматически): договор дарения, лицо, германское Гражданское Уложение, ГК РФ, дарение, имущественная обязанность, отмена договора дарения, передача, принятие дара.


Ключевые слова

договор, договор дарения, консенсуальный договор, встречное удовлетворение

Похожие статьи

Соотношение договора дарения со смежными сделками

Ключевые слова: дарение, договор дарения, сравнение договора дарения со смежными

Договор дарения входит в число самых распространенных договоров в гражданском праве.

Ключевые слова: дарение, договор дарения, отмена дарения, отказ от дарения.

Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ.

История развития законодательства о договоре дарения

Договор дарения входит в число самых распространенных договоров в гражданском праве. Совершая дарение в повседневной жизни, стороны зачастую даже не осознают, что передача дара имеет четкую законодательную регламентацию, а отношения, связанные с дарением...

Особенности договора дарения в гражданском праве

Договор дарения как одна из разновидностей обязательств в гражданском праве имеет особенности

Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ.

Форма заключения договора дарения имеет очень важное значение.

Предмет договора не может быть принят юридическим лицом, получившим дар, в качестве объектов.

Понятия и признаки договора дарения | Статья в журнале...

Нередко в доктрине гражданского права можно встретить толкование договора дарения как

Если одаряемый против принятия предмета дарения, то в данном случае дарения силы не

Стоит заметить, что момент заключения договора дарения может вовсе не совпадать с

Данное суждение по своей сути может противоречить абзацу 1 п. 1 ст. 572 ГК РФ о дарении...

Проблемные вопросы отмены дарения | Статья в журнале...

Ключевые слова: договор дарения, дар, даритель, судебный порядок.

Договор дарения является одним из распространенных гражданско-правовых договоров, в связи с

Поскольку из определения договора дарения (ст. 572 ГК РФ) следует, что предметом такого

Так, п.1 ст. 578 ГК РФ предусмотрена возможность отмены дарения в случае, если одаряемый совершил...

Признаки договора дарения | Статья в журнале «Молодой ученый»

не менее 200 рублей; другим лицам — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей

Из определения договора дарения возможно выделить иные признаки.

Нормы Гражданского кодекса РФ об отмене дарения также могут применяться к договору пожертвования.

Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно...

История возникновения и развития договора дарения в России

В России договор дарения также имеет известность уже длительное время.

Договор дарения входит в число самых распространенных договоров в гражданском праве.

Нормы Гражданского кодекса РФ об отмене дарения также могут применяться к договору

Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ.

Сравнение отмены дарения с отказом от исполнения договора...

Ключевые слова: дарение, договор дарения, отмена дарения, отказ от дарения.

Отметим, что отмена дарения может быть осуществлена и в отношении пожертвования.

Если же речь идет про отказ от исполнения договора дарения, то данный институт регулируется ст. 577 ГК РФ.

Первое: если после заключения такого договора имущественное, семейное положение...

Сущность договора дарения, его понятие и признаки

Французский гражданский кодекс 1804 года определял дарение как «акт, посредством

Непременным условием дарения является согласие одаряемого на получение дара.

дарение, сущность договора дарения, понятие договора дарения, признаки договора дарения.

Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ.

Похожие статьи

Соотношение договора дарения со смежными сделками

Ключевые слова: дарение, договор дарения, сравнение договора дарения со смежными

Договор дарения входит в число самых распространенных договоров в гражданском праве.

Ключевые слова: дарение, договор дарения, отмена дарения, отказ от дарения.

Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ.

История развития законодательства о договоре дарения

Договор дарения входит в число самых распространенных договоров в гражданском праве. Совершая дарение в повседневной жизни, стороны зачастую даже не осознают, что передача дара имеет четкую законодательную регламентацию, а отношения, связанные с дарением...

Особенности договора дарения в гражданском праве

Договор дарения как одна из разновидностей обязательств в гражданском праве имеет особенности

Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ.

Форма заключения договора дарения имеет очень важное значение.

Предмет договора не может быть принят юридическим лицом, получившим дар, в качестве объектов.

Понятия и признаки договора дарения | Статья в журнале...

Нередко в доктрине гражданского права можно встретить толкование договора дарения как

Если одаряемый против принятия предмета дарения, то в данном случае дарения силы не

Стоит заметить, что момент заключения договора дарения может вовсе не совпадать с

Данное суждение по своей сути может противоречить абзацу 1 п. 1 ст. 572 ГК РФ о дарении...

Проблемные вопросы отмены дарения | Статья в журнале...

Ключевые слова: договор дарения, дар, даритель, судебный порядок.

Договор дарения является одним из распространенных гражданско-правовых договоров, в связи с

Поскольку из определения договора дарения (ст. 572 ГК РФ) следует, что предметом такого

Так, п.1 ст. 578 ГК РФ предусмотрена возможность отмены дарения в случае, если одаряемый совершил...

Признаки договора дарения | Статья в журнале «Молодой ученый»

не менее 200 рублей; другим лицам — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей

Из определения договора дарения возможно выделить иные признаки.

Нормы Гражданского кодекса РФ об отмене дарения также могут применяться к договору пожертвования.

Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно...

История возникновения и развития договора дарения в России

В России договор дарения также имеет известность уже длительное время.

Договор дарения входит в число самых распространенных договоров в гражданском праве.

Нормы Гражданского кодекса РФ об отмене дарения также могут применяться к договору

Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ.

Сравнение отмены дарения с отказом от исполнения договора...

Ключевые слова: дарение, договор дарения, отмена дарения, отказ от дарения.

Отметим, что отмена дарения может быть осуществлена и в отношении пожертвования.

Если же речь идет про отказ от исполнения договора дарения, то данный институт регулируется ст. 577 ГК РФ.

Первое: если после заключения такого договора имущественное, семейное положение...

Сущность договора дарения, его понятие и признаки

Французский гражданский кодекс 1804 года определял дарение как «акт, посредством

Непременным условием дарения является согласие одаряемого на получение дара.

дарение, сущность договора дарения, понятие договора дарения, признаки договора дарения.

Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ.

Задать вопрос