Синдром эмоционального выгорания сотрудников социальной сферы и практические рекомендации по его профилактике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 30.11.2022

Статья просмотрена: 595 раз

Библиографическое описание:

Малышева, Е. К. Синдром эмоционального выгорания сотрудников социальной сферы и практические рекомендации по его профилактике / Е. К. Малышева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 494-496. — URL: https://moluch.ru/archive/443/96861/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье авторы рассматривают особенности и причины эмоционального выгорания сотрудников социальной сферы и предлагают практические рекомендации для его профилактики.

Ключевые слова: социальная сфера, эмоциональное выгорание, работа, сотрудник.

Синдром «эмоционального выгорания» все чаще встречается в актуальных проблемах современного мира. По статистике, которую предоставляет Всемирная организация здравоохранения, можно обнаружить, что первое место в психосоматических заболеваниях занимает депрессия, которая является последствием ярко выраженных хронической усталости и эмоционального «выгорания», возникающих на работе.

Вне зависимости от видов деятельности, которые выполняют работники социальной сферы, профессия данной специальности предполагает высокую ответственность не только за психологическое и физическое здоровье отдельных групп населения, но и людей в целом. Часто в практике социальных работников встречаются моменты, которые являются для них стрессовыми из-за сложных социальных связей, в которые они попадают путем разрешения социальных проблем клиентов, которые к ним обращаются. Постоянное напряжение, частые конфликты, столкновения мнений, личная уязвимость и другие психологические факторы рано или поздно начинают негативно влиять на эмоциональное и физическое здоровье работников социальной сферы.

Чаще остальных у сотрудников социальной сферы, которые работают по системе «человек-человек», возникает синдром профессионального, эмоционального «выгорания», который в следствии проявляется в виде психического истощения, физической утомляемости, повышенного стресса. Это происходит из-за того, что большая часть деятельности протекает в общении и межличностном взаимодействии с большим количеством людей, чьи вопросы и жалобы идут в совокупности с эмоционально насыщенными реакциями. Зачастую это также связано с тем, что специалисты социальной сферы используют себя, как личности, делясь не только знаниями, умениями и своим опытом, но «отдавая» долю своих эмоций клиентам. [1, с. 71]

Синдром «эмоционального выгорания» все чаще встречается в актуальных проблемах современного мира. По статистике, которую предоставляет Всемирная организация здравоохранения, можно обнаружить, что первое место в психосоматических заболеваниях занимает депрессия, которая является последствием ярко выраженных хронической усталости и эмоционального «выгорания», возникающих на работе.

Как и в других организациях социальной бюджетной сферы, большая часть дня у сотрудников уходит на заполнение документации, которая предполагает большую затрату эмоциональных и временных ресурсов. Помимо значительного количества времени, которое необходимо потратить на помощь в решении проблем людей, что обратились в социальные центры за помощью, социальные работники постоянно заполняют документы, неправильное написание которых может быть чревато конфликтами с руководством. Также зачастую сотрудники социальной сферы сталкиваются со сложностями личной реализации — в центрах социальной поддержки в большинстве своем не предусмотрено карьерного роста. Лишь в конце 2022 года собирается введение пилотного проекта по распределению позиций и мест на работе, которые будут иметь более структурированную и широкую иерархию. [2, c. 121]

Тема профессионального и эмоционального выгорания имеет междисциплинарную природу, поэтому данный вопрос в частности актуален для наук, который стремятся изучить человека в желании предотвратить моральное истощение и помочь людям, подверженным эмоциональному выгоранию.

На момент исследования имеется не самое большое количество работ, которые посвящены анализу и изучению стрессоустойчивости и предупреждения эмоционального выгорания для сотрудников социальной сферы, что указывает на то, что данная тема недостаточно изучена и раскрыта.

Профилактика и меры коррекции эмоционального выгорания достаточно похожи, поскольку они используется для предотвращения развития синдрома, но и корректировки уже возникшего профессионального выгорания.

Данные рекомендации послужат для предотвращения и профилактики людям, подверженным или обладающим эмоциональным выгоранием, способом повысить свою стрессоустойчивость и почувствовать себя лучше:

  1. Систематический отдых, чтобы наладить гармонию и баланс между работой и досугом. Синдром «выгорания» возникает чаще в моменты, когда границы, разделяющие работу и дом, начинают становиться тоньше или совсем стираться, поскольку работает начинает занимать большое количество времени в жизни человека. Людям необходимо разделять свою работу и обязанности так, чтобы иметь свободные от работы вечера и не брать дела сверхурочно.
  2. Частые физические упражнения — отличный способ уменьшить стресс и снизить психическое напряжение. Людям важно объяснить, что спорт и физические упражнения помогает выходить лишней энергии, снижает перенапряжение и возвращает психическое равновесие, утраченное в процессе развития эмоционального выгорания. Необходимо найти подходящие вас виды активности, которые наибольше подойдут вашему образу жизни. Например, это могут быть продолжительное прогулки, активные танцы или бег, поездки на велосипеде, работа на воздухе и другие. То, что будет нравиться человеку и не восприниматься, как очередная рутинная работа.
  3. Здоровый сон является одним из самых главных факторов, который позволяет в большей степени предотвращать и сокращает стресс. Нормальное количество сна для человека, чтобы просыпаться с ощущением полного отдыха, начинается от пяти до десяти, но обычно колеблется между семью и восемью часами. Если человек анализирует свой режим сна и обнаруживает, что ему его недостаточно, то необходимо начать ложиться на тридцать-шестьдесят минут раньше каждый день, чтобы привыкнуть к контролю своего сна. Сон можно считать хорошим, если после него человек встает без будильника, чувствует себя отдохнувшим и легко пробуждается.
  4. Необходимо создать и поддерживать «здоровое рабочее окружение», которое предполагает собой очередь из задач, планирование времени, сроков выполнений существующих дел и так далее. Организация работы и «рабочего окружения» означает определенное количество перерывов между работой, которые будут более короткими, но эффективными, нежели короткие и продолжительные.

На работу стоит брать приготовленную заранее еду, чтобы не оставаться голодным весь день и не наедаться на ночь. Также не будут лишними физические упражнения и небольшая зарядка для тех, кто особенно много времени проводит за компьютером или сидячим, стоячем положении в течение дня.

Дыхательные упражнения, в процессе которых необходимо чередовать глубокие и короткие вдохи, чтобы понизить уровень стресса, замедлить реакции на стресс и снизить шанс панических атак на рабочем месте. Вместе с тем желательно снизить потребление кофеина, поскольку продукты, которые его содержат, являются факторами, которые увеличивают, ускоряют и развивают стрессовые реакции. Было отмечено, как уже после трех неделей отказа от кофеина у людей заметно сокращался уровень тревожности, беспокойства и мышечной боли.

  1. Разделение обязанностей и ответственности между коллегами, подопечными и клиентами. Важно уметь выработать навык говорить «нет» людям, чьи позиции вам не подходят. Люди, которые не умеют делегировать обязанности и считают, что только они могут сделать что-то качественно и хорошо, приходят к синдрому «выгорания» быстрее из-за сверхурочной работы и чрезмерной ответственности за качество работы.
  2. Важно иметь хобби или делом, которым человеку приятно и нравится заниматься. Это может быть спорт, культурные занятия или проведение времени на природе. Такие занятия должно быть не связаны с работой, а также позволять снимать напряженность и тревогу, которые возникают в ходе рабочей деятельности. Желательно, чтобы данные занятия и хобби позволяли человеку расслабиться и переключиться на другую деятельность.
  3. Также в вопросе эмоционального выгорания важна личная амбициозность сотрудников, их активная профессиональная точка зрения, ответственность за личные достижения и профессиональные результаты, решения, виды поведений и действия, которые привели к тебе или иным итогам. Ощущение контроля над ситуацией способно снизить количеством стрессовых ситуаций.

Работники социальный сферы могут пользоваться данным методом после конфликтных и стрессовых ситуаций, которые, к примеру, предполагают обсуждение сложного клиента, смерть подопечного или социального работника, нестандартного события.

С учетом личностных особенностей сотрудников социальной сферы можно выделить несколько главных аспектов, которые влияют на формирование эмоционального выгорания у человека. Как правило, в них входят: частые спорные ситуации или конфликты с коллегами или клиентами, эмоционально сложная работа, большое количество документации; желание помочь людям, которое не совпадает с реальными возможностями; высокая моральная ответственность за подопечных; недостаточно хорошая организация труда; высокие требования к результату работы, который не имеет заметных продуктов труда.

Литература:

  1. Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. — СПб.: Питер, 2008.
  2. Маслач, К. Профессиональное выгорание: как люди справляются. Практикум по социальной психологии. — СПб.: Питер, 2001.
Основные термины (генерируются автоматически): социальная сфера, эмоциональное выгорание, работа, Всемирная организация здравоохранения, современный мир, сотрудник, хроническая усталость.


Похожие статьи

Профессиональное выгорание у медицинских работников

«Эмоциональное истощение (чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное

Третья стадия («хронические симптомы»): сверхурочная работа без отдыха, особенно

Сфера труда с людьми, имеющими тяжелые хронические заболевания, является одной из

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила «синдром...

Основные причины профессионального выгорания социальных...

Ключевые слова : профессиональное выгорание, социальная работа, социальный

Именно путем внедрения практики супервизии в организации социального обслуживания можно

Лебедева, Н. В. Эмоциональное выгорание социального работника: актуальность

Сушко, Н. Г. Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности социальных...

Профессиональное выгорание сотрудников в современных...

В ритме современного мира жизнь людей протекает в постоянном стрессе, особенно тех

Они являются лидерами не только в IT технологиях, но и в организации трудовой деятельности.

3. Засева И.В. Влияние профессиональных деформаций и эмоционального выгорания.

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, хроническая усталость, эмоциональное...

Специфика синдрома эмоционального выгорания медицинских...

 Ключевые слова: эмоциональное выгорание, хроническая усталость, эмоциональное

получателями услуг, такими как учителя, медицинские работники, социальные работники, полицейские и судьи.

Развитие синдрома эмоционального выгорания в первую очередь характерно для...

Синдром эмоционального выгорания у сотрудников... Актуальность.

Особенности эмоционального выгорания работников...

Признаками эмоционального выгорания в деятельности медицинского работника

– возникновение чувства постоянной усталости

страхи, неприятные ощущения в области сердца, сосудистые реакции, обострение хронических заболеваний.

своей деятельности, недовольство собой, а также на негативное восприятие себя в профессиональной сфере.

Исследование эмоционального выгорания социальных...

Малышева, Е. К. Исследование эмоционального выгорания социальных работников на базе ГБУ «Московские

Корреляция эмоционального выгорания и личностных особенностей / Е. К. Малышева.

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, социальная сфера, опыт работы, эмоциональное

Они боятся уходить с работы, у них накапливается хроническая усталость.

Особенности синдрома эмоционального выгорания...

 Ключевые слова: профессиональный стресс, эмоциональное выгорание, хроническая

проявлениям СЭВ, нацеленных как на человека, так и на организацию окружающей среды.

Корганова И. Н. Социально-психологические особенности профессиональной деятельности

профессиональный стресс, эмоциональное выгорание, хроническая усталость...

Эмоциональное выгорание и методы его профилактики

В статье рассмотрено исследование синдрома эмоционального выгорания (в дальнейшем

Необходимо применять: 1) Социально-психологические, экономические методы работы

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, хроническая усталость, эмоциональное

профилактики профессионального выгорания могут быть следующие условия организации...

К проблеме эмоционального выгорания у врачей

По современным данным [5], СЭВ (или крайняя степень эмоционального выгорания)

Ключевые слова: синдром эмоционального выгорания, врач.

ВОЗ признала «синдром выгорания» проблемой, требующей медицинского вмешательства.

Е. Е., Шевченко Д. В. Социально-психологические факторы риска формирования эмоционального выгорания.

Похожие статьи

Профессиональное выгорание у медицинских работников

«Эмоциональное истощение (чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное

Третья стадия («хронические симптомы»): сверхурочная работа без отдыха, особенно

Сфера труда с людьми, имеющими тяжелые хронические заболевания, является одной из

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила «синдром...

Основные причины профессионального выгорания социальных...

Ключевые слова : профессиональное выгорание, социальная работа, социальный

Именно путем внедрения практики супервизии в организации социального обслуживания можно

Лебедева, Н. В. Эмоциональное выгорание социального работника: актуальность

Сушко, Н. Г. Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности социальных...

Профессиональное выгорание сотрудников в современных...

В ритме современного мира жизнь людей протекает в постоянном стрессе, особенно тех

Они являются лидерами не только в IT технологиях, но и в организации трудовой деятельности.

3. Засева И.В. Влияние профессиональных деформаций и эмоционального выгорания.

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, хроническая усталость, эмоциональное...

Специфика синдрома эмоционального выгорания медицинских...

 Ключевые слова: эмоциональное выгорание, хроническая усталость, эмоциональное

получателями услуг, такими как учителя, медицинские работники, социальные работники, полицейские и судьи.

Развитие синдрома эмоционального выгорания в первую очередь характерно для...

Синдром эмоционального выгорания у сотрудников... Актуальность.

Особенности эмоционального выгорания работников...

Признаками эмоционального выгорания в деятельности медицинского работника

– возникновение чувства постоянной усталости

страхи, неприятные ощущения в области сердца, сосудистые реакции, обострение хронических заболеваний.

своей деятельности, недовольство собой, а также на негативное восприятие себя в профессиональной сфере.

Исследование эмоционального выгорания социальных...

Малышева, Е. К. Исследование эмоционального выгорания социальных работников на базе ГБУ «Московские

Корреляция эмоционального выгорания и личностных особенностей / Е. К. Малышева.

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, социальная сфера, опыт работы, эмоциональное

Они боятся уходить с работы, у них накапливается хроническая усталость.

Особенности синдрома эмоционального выгорания...

 Ключевые слова: профессиональный стресс, эмоциональное выгорание, хроническая

проявлениям СЭВ, нацеленных как на человека, так и на организацию окружающей среды.

Корганова И. Н. Социально-психологические особенности профессиональной деятельности

профессиональный стресс, эмоциональное выгорание, хроническая усталость...

Эмоциональное выгорание и методы его профилактики

В статье рассмотрено исследование синдрома эмоционального выгорания (в дальнейшем

Необходимо применять: 1) Социально-психологические, экономические методы работы

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, хроническая усталость, эмоциональное

профилактики профессионального выгорания могут быть следующие условия организации...

К проблеме эмоционального выгорания у врачей

По современным данным [5], СЭВ (или крайняя степень эмоционального выгорания)

Ключевые слова: синдром эмоционального выгорания, врач.

ВОЗ признала «синдром выгорания» проблемой, требующей медицинского вмешательства.

Е. Е., Шевченко Д. В. Социально-психологические факторы риска формирования эмоционального выгорания.

Задать вопрос