Установление международной судебной юрисдикции по частноправовым спорам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (442) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 25.11.2022

Статья просмотрена: 121 раз

Библиографическое описание:

Мельник, Е. Ю. Установление международной судебной юрисдикции по частноправовым спорам / Е. Ю. Мельник. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 47 (442). — С. 251-253. — URL: https://moluch.ru/archive/442/96788/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматривается понятие международной судебной юрисдикции по частноправовым спорам, ее установление, описание основных видов международной судебной юрисдикции, а также обоснование необходимости разграничения полномочий органов различных государств по вопросу частноправовых дел.

Ключевые слова: международная судебная юрисдикция, частноправовые споры, разграничение полномочий, правоотношения.

This article discusses the concept of international judicial jurisdiction in private law disputes, its establishment, description of the main types of international judicial jurisdiction, as well as the justification for the need to differentiate the powers of bodies of different states on the issue of private law cases.

Keywords: international judicial jurisdiction, private law disputes, separation of powers, legal relations.

Вопрос установления международной судебной юрисдикции по частноправовым спорам является важной и дискуссионной темой международного частного права в целом. Прежде всего, от данного вопроса зависит то, что решается, какой правоприменительный орган, и какой страны, будет применять меры по рассмотрению возникшего спорного решения, чьи нормы права будут действовать при рассмотрении дела, и, самое важное: какое решение будет вынесено и в соответствии с законом какой страны.

Все это играет важную роль в сфере международного права, ведь в интересах каждого государства справедливое разрешение любых споров и конфликтов.

Итак, международная судебная юрисдикция — это набор правовых норм, которые определяют [1]:

1) Гражданские дела и их категории, которые рассматриваются судебной системой одного из государств-участников данного дела, в случае, если юрисдикция определена договором или рассмотрение дела находится в ведении судебной системы государства;

2) Свойство конкретного трансграничного гражданского дела, рассмотрение которого находится в ведении суда государства, у которого есть юрисдикция на вышеизложенных основаниях.

Традиционно принято выделять три системы определения международной судебной юрисдикции:

1) Латинская система, которая создана в Кодексе Наполеона в 1804 г — суд имеет компетенцию рассмотреть дело с участием иностранного лица в случае, если одной из сторон является гражданин Франции;

2) Германская система, которая была основана Германским уставом о гражданском процессе 1877 г — суд имеет компетенцию рассмотреть дело с участием иностранного лица в случае, если это место жительства ответчика или место его нахождения.

3) Система англо-американского общего права — английский суд может разрешать любое гражданское дело в случае вручения истца иностранному лицу копию приказа о явке, когда тот был в пределах страны. В США существует правило: если спор возникает из действий ответчика в пределах штата, то эффективнее всего будет рассматривать дело и выносить решение в пределах этого штата.

В процессуальных кодексах РФ нет единого определения разграничения юрисдикции судебных органов различных государств при рассмотрении дел, осложненных участием иностранного элемента. Глава 32 АПК РФ, определяющая условия правомочия арбитражного суда по рассмотрению трансграничных частноправовых споров, называется «Компетенция арбитражных судов в РФ по рассмотрению дел с участием иностранных лиц» [2].

В ГПК РФ разграничение полномочий между российскими и иностранными судами обозначено как «подсудность дел с участием иностранных лиц судам в РФ» (гл. 44) [3].

Процессуальные правовые отношения возникают не только в отношении споров, а также применяются к другим видам дел частноправового характера с участием иностранных лиц, например, усыновление, признание умершим, признание бесследно пропавшим и так далее.

Таким образом, можно сделать вывод, что иностранное лицо в законодательстве РФ должно иметь более широкое содержание и проявляться не только в ситуациях, связанных со спором, но и в других делах процессуального характера.

Частноправовые споры международной юрисдикции в законодательстве РФ называют многими понятиями: международная компетенция, международная подсудность, международная процессуальная юрисдикция, что значительно усложняет понимание и углубление в суть данного вопроса.

Выделяют следующие виды международной юрисдикции (Рис. 1):

Виды международной юрисдикции [4]

Рис. 1. Виды международной юрисдикции [4]

Нормы Гражданского Процессуального Кодекса РФ и Арбитражного Процессуального Кодекса РФ предусматривают 2 ситуации [5]:

1) В случае вынесения иностранного судебного решения суды РФ общей юрисдикции отказывают в принятии иска либо прекращают производство по делу;

2) Суд общей юрисдикции возвращает иск, либо оставляет без рассмотрения (если в другом государстве дело возбуждено раньше), если дело находится на рассмотрении в иностранном суде.

Таким образом, можно сделать вывод, что существуют различные виды международной судебной юрисдикции, а судебная юрисдикция по разрешению частноправовым спорам должна быть установлена на основе учета правопорядка как места рассмотрения спора, так и правопорядка иностранного государства. Однако, многообразие понятий международной юрисдикции в РФ осложняют задачу понимания и важности данного вопроса.

Литература:

  1. Канашевский В. А. Международное частное право: учебник. — М.: Международные отношения, 2019. — 698 с.
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 07.10.2022) гл.32 // КонсультантПлюс // [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/6da7ac191818ebaf376645f7b76373cce005702a/ (дата обращения: 17.11.2022).
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации гл.44 от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022) // КонсультантПлюс // [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6755760466097b40b09d63281fac56deff5accac/ (дата обращения: 17.11.2022).
  4. Терентьева Л. В. Судебная юрисдикция по разрешению трансграничных частноправовых дел в контексте принципа международного сотрудничества государств // Lex Russica. 2021. № 3 (172). [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sudebnaya-yurisdiktsiya-po-razresheniyu-transgranichnyh-chastnopravovyh-del-v-kontekste-printsipa-mezhdunarodnogo-sotrudnichestva (дата обращения: 18.11.2022).
  5. Изменение понятия подсудности в современном гражданском судопроизводстве // Вестник Саратовской государственной юридической академии. — 2019. — № 6 (131).
Основные термины (генерируются автоматически): международная судебная юрисдикция, РФ, дело, иностранное лицо, международная юрисдикция, спор, какая страна, общая юрисдикция, разграничение полномочий, рассмотрение дел.


Ключевые слова

правоотношения, разграничение полномочий, международная судебная юрисдикция, частноправовые споры

Похожие статьи

Подсудность дел с участием иностранных лиц в гражданском...

...в России компетенция судов по делам с участием иностранных лиц определена в ст. 402 ГПК РФ. Общее правило предусматривает, cуды в России рассматривают дела с участием

2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на

Дело, которое принято судом в Российской Федерации к производству с соблюдением правил...

Отдельные вопросы гражданского судопроизводства по делам...

Ключевые слова: иностранные лица, гражданское судопроизводство, международные

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства

Помимо указанного деления на профессиональный и личный иммунитет, ч. 1 ст. 401 ГПК РФ выделяет

В идеале, этот перечень содержал бы общие правила о компетенции дел теми и другими...

Особенности применения правила forum non conveniens

Как доктрина международного частного права (чаще именуемого Conflict of laws или конфликт законов), forum non conveniens применима как при конкуренции между судами разных стран, так и между судами различных юрисдикций в одной стране (особенно актуально в США).

Условия признания и приведения в исполнение иностранных...

Статья посвящена вопросам признания и приведения в исполнение иностранных судебных

арбитражный суд, общая юрисдикция, судебное решение, законная сила, суд, судебный акт.

судебный приказ, приказное производство, РФ, Российская Федерация, взыскание.

Международный гражданский процесс и международный коммерческий арбитраж: учебник.

Взаимосвязь международного гражданского процесса...

В России все суды общей юрисдикции, а также все государственные арбитражные суды

2) гражданско-процессуальный статус иностранных лиц (физических и юридических)

 по делам о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении лица умершим, а также

Конституция РФ (ст. 171) обеспечивает участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на...

Международные договоры и принцип взаимности при приведении...

Следствием рассмотрения гражданско-правовых дел в иностранном суде с участием

Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая юрисдикция, Верховный Суд, арбитражное

Брановицкий К. Л. Принцип взаимности в международном гражданском процессе...

Право на судебную защиту имеют в РФ иностранные предприятия и организации в.

Признание и порядок исполнения решений иностранных судов...

Ключевые слова: признание, судебное, решение, международные, соглашения.

На заявляющем о признании и приведении в исполнение иностранного решения лице лежит бремя

исключают процесс признания судебных решений по ряду определенных дел.

5. Не относимость дела к исключительной компетенции учреждений страны исполнения в...

Проблемы определения юрисдикции в Международном центре...

Одним из ключевых многосторонних соглашений, регулирующих разрешение инвестиционных споров, является Вашингтонская конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами от 18.03.1965 (далее — Конвенция).

Особенности устройства судебной системы РФ по сравнению...

Суды общей юрисдикции являются первым звеном судебной системы.

В рассмотрение дел принимают участие коллегия из трех судей.

Судебная система РФ устанавливается Конституции РФ (часть 3 статьи 118,статья 125- 127) и законом о судебной системе, с учётом федеративного и

Особенности разграничения юрисдикции в судебной системе...

Актуальные проблемы отнесения дел к подведомственности...

Правила подведомственности позволяют определить круг дел, рассматриваемых тем или иным органом.

— М.: Городец, 2011. Виляк, О. И. О проблеме разграничения подведомственности дел об оспаривании

Обзор судебной практики Верховного суда РФ № 1 (2014) (утв.

общая юрисдикция, суд, дело, арбитражный суд, спор, Верховный суд РФ, индивидуальный...

Похожие статьи

Подсудность дел с участием иностранных лиц в гражданском...

...в России компетенция судов по делам с участием иностранных лиц определена в ст. 402 ГПК РФ. Общее правило предусматривает, cуды в России рассматривают дела с участием

2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на

Дело, которое принято судом в Российской Федерации к производству с соблюдением правил...

Отдельные вопросы гражданского судопроизводства по делам...

Ключевые слова: иностранные лица, гражданское судопроизводство, международные

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства

Помимо указанного деления на профессиональный и личный иммунитет, ч. 1 ст. 401 ГПК РФ выделяет

В идеале, этот перечень содержал бы общие правила о компетенции дел теми и другими...

Особенности применения правила forum non conveniens

Как доктрина международного частного права (чаще именуемого Conflict of laws или конфликт законов), forum non conveniens применима как при конкуренции между судами разных стран, так и между судами различных юрисдикций в одной стране (особенно актуально в США).

Условия признания и приведения в исполнение иностранных...

Статья посвящена вопросам признания и приведения в исполнение иностранных судебных

арбитражный суд, общая юрисдикция, судебное решение, законная сила, суд, судебный акт.

судебный приказ, приказное производство, РФ, Российская Федерация, взыскание.

Международный гражданский процесс и международный коммерческий арбитраж: учебник.

Взаимосвязь международного гражданского процесса...

В России все суды общей юрисдикции, а также все государственные арбитражные суды

2) гражданско-процессуальный статус иностранных лиц (физических и юридических)

 по делам о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении лица умершим, а также

Конституция РФ (ст. 171) обеспечивает участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на...

Международные договоры и принцип взаимности при приведении...

Следствием рассмотрения гражданско-правовых дел в иностранном суде с участием

Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая юрисдикция, Верховный Суд, арбитражное

Брановицкий К. Л. Принцип взаимности в международном гражданском процессе...

Право на судебную защиту имеют в РФ иностранные предприятия и организации в.

Признание и порядок исполнения решений иностранных судов...

Ключевые слова: признание, судебное, решение, международные, соглашения.

На заявляющем о признании и приведении в исполнение иностранного решения лице лежит бремя

исключают процесс признания судебных решений по ряду определенных дел.

5. Не относимость дела к исключительной компетенции учреждений страны исполнения в...

Проблемы определения юрисдикции в Международном центре...

Одним из ключевых многосторонних соглашений, регулирующих разрешение инвестиционных споров, является Вашингтонская конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами от 18.03.1965 (далее — Конвенция).

Особенности устройства судебной системы РФ по сравнению...

Суды общей юрисдикции являются первым звеном судебной системы.

В рассмотрение дел принимают участие коллегия из трех судей.

Судебная система РФ устанавливается Конституции РФ (часть 3 статьи 118,статья 125- 127) и законом о судебной системе, с учётом федеративного и

Особенности разграничения юрисдикции в судебной системе...

Актуальные проблемы отнесения дел к подведомственности...

Правила подведомственности позволяют определить круг дел, рассматриваемых тем или иным органом.

— М.: Городец, 2011. Виляк, О. И. О проблеме разграничения подведомственности дел об оспаривании

Обзор судебной практики Верховного суда РФ № 1 (2014) (утв.

общая юрисдикция, суд, дело, арбитражный суд, спор, Верховный суд РФ, индивидуальный...

Задать вопрос