Уголовное судопроизводство и система видео-конференц-связи: возможности и реальность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (442) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 22.11.2022

Статья просмотрена: 183 раза

Библиографическое описание:

Глухов, В. Г. Уголовное судопроизводство и система видео-конференц-связи: возможности и реальность / В. Г. Глухов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 47 (442). — С. 182-184. — URL: https://moluch.ru/archive/442/96612/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор с позиции действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает возможности применения видео-конференц-связи на стадии рассмотрения дела в суде, акцентирует внимание на имеющихся проблемах законодательного характера, предпринимает попытку разрешения выявленных проблем.

Ключевые слова: видео-конференц-связь, государственный обвинитель, уголовно-процессуальное законодательство, программное обеспечение, технические условия.

Государственный обвинитель (прокурор) — это процессуальная фигура, которой по действующему законодательству в ходе рассмотрения в суде уголовного дела по существу первым предоставляется право допрашивать потерпевшего, свидетеля со стороны обвинения, иных лиц. Согласно ч. 3 ст. 278 УПК РФ государственный обвинитель свободен при выборе тактики допроса.

Однако, не все так просто, особую сложность в суде представляет допрос малолетних, несовершеннолетних свидетелей и потерпевших. По мнению А. П. Резвана «малейшие нарушения в тактике допроса этих лиц, допущенные судом и участниками судебного разбирательства, могут привести к ложным показаниям. Суду необходимо учитывать, что малолетние и несовершеннолетние свидетели и потерпевшие легко поддаются внушению, они могут неправильно воспринять и истолковать отдельные факты. Поэтому при допросе им нужно ставить уточняющие, детализирующие, контрольные вопросы об отдельных обстоятельствах дела» [4, с. 37].

Официальная обстановка судебного заседания, реакция присутствующих в зале лиц может оказать психологическое давление на малолетних, несовершеннолетних свидетелей и потерпевших. Любое оживления в зале, смех может восприниматься данной категорией лиц как насмешка над ними и привести к обратному результату, к закрытости и невозможности установления контакта и установлению истины по делу. По мнению А. В. Дулова «реакция зала повышает воспитательное воздействие судебного следствия, помогает воспитывать соответствующее отношение к поступкам и поведению. Но эта же реакция может создать отрицательное эмоциональное состояние у допрашиваемого и тем самым усложнить процесс установления истины. Реакция присутствующих в зале лиц в некоторых случаях может выступать в качестве своеобразной формы внушения, под влиянием которого свидетели иногда могут менять свои показания» [1, с. 44].

Бесспорно такие ситуации нежелательны, их нужно избегать. Вот почему, думается, таким актуальным и своевременным является вопрос, разрешающий проведение онлайн-допросов лиц, участвующих по уголовным делам в судебном процессе.

Правовой регламент применения средств видео-конференц-связи (далее — ВКС) в судах первой и апелляционной инстанций содержится в ч. 6 ст. 35, ч. 4 ст. 240, ст. 278.1, ч. 2 ст. 389.12, ч. 8 ст. 389.13 УПК РФ, а также в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.122015 № 401 «Об утверждении Регламента организации применения видео-конференц-связи в федеральных судах общей юрисдикции» [7].

В соответствии с ч. 5, 6 ст. 35 УПК РФ «в судах, рассматривающих дело по первой инстанции, применение устройств ВКС для участия обвиняемого удаленно возможно при рассмотрении вопроса об изменении территориальной подсудности» [8].

В остальных случаях применение средств ВКС в судах первой инстанции ограничено производством отдельных процессуальных действий, к которым согласно ч. 4 ст. 240 УПК РФ относится при необходимости допрос свидетеля и потерпевшего.

При исследовании доказательств путем использования систем ВКС необходимо разрешить ряд вопросов теоретического содержания.

Во-первых, по мнению Ю. С. Курочкиной, действующий УПК РФ не регламентирует порядок принятия и исполнения решения об исследовании доказательств путем применения систем ВКС. Нет конкретики в вопросе, по чьей инициативе ставится вопрос о необходимости допроса потерпевшего (свидетеля) с использованием ВКС: по ходатайству сторон или по собственной инициативе суда. Должен ли суд выносить указанный вопрос на обсуждение сторон или принимает решение по данному вопросу без обсуждения [3, с. 305].

Согласно п. 23 и п. 25 ст. 5 УПК РФ любое решение суда должно быть оформлено в виде постановления или определения. По ч. 2 ст. 256 УПК РФ такое постановление (определение) может быть вынесено по усмотрению суда как в зале судебного заседания с занесением в протокол, так и в совещательной комнате путем изложения в виде отдельного процессуального документа. Думается, что и решение о проведении допроса свидетеля, потерпевшего путем использования ВКС должно быть оформлено в виде постановления или определения. Однако, по мнению С. А. Краснопевцева «если постановление (определение) суда будет вынесено без удаления в совещательную комнату и, соответственно, составления отдельного процессуального документа, неясно, в каком виде должно быть оформлено поручение суду по месту нахождения свидетеля, потерпевшего об организации проведения ВКС: в виде простого письма-поручения или выписки из протокола судебного заседания. Не установлена легитимность указанных документов и, как следствие, обязательность их исполнения» [2].

Во-вторых, действующий УПК РФ не регламентирует порядок участия второго судьи (состава суда), а также порядок взаимодействия судей при проведении ВКС.

По смыслу ч. 2 и ч. 4 ст. 278.1 УПК РФ следует наличие двух составов суда (судей) при проведении ВКС — по месту рассмотрения дела и по месту нахождения свидетеля. При этом, считает Ю. С. Курочкина «УПК РФ не содержит нормы: об оглашении состава суда (судьи) по месту нахождения свидетеля, процедуры его оглашения, о праве участников процесса заявить ходатайство об отводе указанному составу суда (судье). Также в УПК РФ не регламентирован промежуток времени, в течение которого суд по месту нахождения свидетеля должен находиться во время допроса — до окончания его допроса или только до конца разъяснения прав, обязанностей и ответственности» [3, с. 306].

В-третьих, в УПК РФ не установлен порядок участия адвоката и переводчика при допросе потерпевшего, свидетеля при использовании ВКС. Возникает вопрос, а где должны находиться адвокат и переводчик? По месту рассмотрения дела или по месту нахождения допрашиваемых лиц? По мнению Е. В. Селиной ничего не говорится в УПК РФ об обеспечение права потерпевшего, свидетеля на согласование позиции с адвокатом, находящимся по месту рассмотрения дела; процедуре обеспечения соответствующих технических условий для такой беседы; возможности перерыва для их конфиденциальной беседы; время заявления ходатайства об этом [5].

В-четвертых, считает М. А. Сильнова «на законодательном уровне не закреплено право суда производить с использованием системы ВКС допросы специалиста, эксперта, гражданского истца, гражданского ответчика, представителя (законного представителя) потерпевшего (подсудимого), педагога, психолога и т. д». [6].

В-пятых, при проведении ВКС могут возникать технические проблемы, некачественное звуко- и видеоизображение, их отсутствие, прерывание связи и т. п. [5].

Исходя из вышеизложенного, предлагаем ст. 5 УПК РФ дополнить п. 8.1 следующего содержания: «допрос посредством видео-конференц-связи — это допрос, который проводится с использованием технических средств и программного обеспечения для персонального компьютера, мобильных устройств и браузера, обеспечивающих передачу звука и изображения в реальном времени». Помимо этого, как считает С. А. Краснопевцев для полноценного применения ВКС необходимо решить вопросы:

— законодательного закрепления понятий «видео-конференц-связь» и «система видео-конференц-связи»;

— законодательного закрепления прав сторон заявлять ходатайства о проведении судебных действий следственного характера посредством видео-конференц-связи;

— оформления решения о проведении судебного действия следственного характера с использованием видео-конференц-связи в виде отдельного письменного постановления (определения), выносимого в совещательной комнате;

— законодательного закрепления порядка взаимодействия судей при проведении видео-конференц-связи, порядка участия второго судьи (состава суда), право заявления отвода второму судье (составу суда);

— установления права суда первой и апелляционной инстанций на проведение осмотра вещественных доказательств, осмотра местности и помещения, освидетельствования, допросов специалиста, эксперта, законного представителя (представителей) потерпевшего (подсудимого), педагога, психолога, гражданского истца, гражданского ответчика путем использования систем видео-конференц-связи и закрепления порядка проведения указанных судебных действий следственного характера;

— урегулирования порядка участия адвоката и переводчика при допросе потерпевшего (подсудимого, свидетеля) путем использования видео-конференц-связи [2].

Таким образом, применение ВКС позволит решить на более качественном уровне главную задачу уголовного судопроизводства — установление истины по делу.

Литература:

  1. Дулов А. В., Печерский В. В. Принцип непосредственности в уголовном процессе России. — М.: Юрайт, 2014.
  2. Краснопевцев С. А. Использование систем видеоконференцсвязи в уголовном процессе [Электронный ресурс]. — URL: http://www.justicemaker.ru/view-article.php?art=3192&id=22 (Дата обращения: 07.11.2022 г.).
  3. Курочкина Ю. С. Проблемы проведения судебных действий следственного характера с использованием видеоконференцсвязи // Вестник КГУ. — 2018. — № 2. — С. 305–308.
  4. Резван А. П., Субботина М. В., Колосов Н. Ф., Могутина Р. И. Криминалистика. — М.: ЦОКР МВД России — 2006.
  5. Селина Е. В. Проблемы использования средств видеоконференцсвязи в уголовном судопроизводстве [Электронный ресурс]. — URL: http://отрасли-права.рф/article/18783 (Дата обращения: 07.11.2022 г.).
  6. Сильнов М. А. Практика применения видеоконференцсвязи в уголовном процессе [Электронный ресурс]. — URL: http://www.livelawyer.ru/ugolovnyj-protsess/poryadok-protsedur/item/723 (Дата обращения: 07.11.2022 г.).
  7. Об утверждении Регламента организации применения видео-конференц-связи при подготовке и проведении судебных заседаний: Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2015 г. N 401 // Бюллетень актов по судебной системе. - 2020. - № 9.
  8. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 18.12.2001 г. №174-ФЗ (ред. от 25.03.2022 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2001. - № 52. – Ст. 4921; О прокуратуре Российской Федерации: федеральный закон от 17.01.1992 г. № 2202-1-ФЗ (ред. от 11.06.2022 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1995. - № 47. – Ст. 4472.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, место нахождения свидетеля, состав суда, суд, государственный обвинитель, место рассмотрения дела, потерпевший, следственный характер, совещательная комната, судебное заседание.


Похожие статьи

Правовое положение государственного обвинителя в суде...

Согласно ст. 246 УПК РФ: Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

Ст. 5 УПК РФ содержит определение понятия «государственный обвинитель».

На этапе подготовки дела к судебному разбирательству государственный обвинитель вправе

Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для...

Порядок представления государственным обвинителем...

Ключевые слова: прокурор, суд, государственный обвинитель, доказательства, судебное следствие.

Как правило, в ходе судебного следствия первым допрашивается потерпевший.

По общим правилам потерпевший остается в зале судебного заседания до окончания

Показания свидетелей очень важны для рассмотрения уголовного дела.

Проведение следственных действий, на которые необходимо...

...на имущество подозреваемого, то необходимо установить местонахождение и состав этого имущества.

Учитывая необходимость скорейшего рассмотрения ходатайства, Верховный Суд

2001. № 52 (часть I). Ст. 4921. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации

С. 41–46. Курбан М. А. Производство следственных действий по решению суда...

Специфика участия государственного обвинителя...

По сути, подготовительная часть судебного заседания способствует: рассмотрению дела в

Рассмотрим поэтапно участие прокурора в подготовительной части судебного заседания.

Отметим, что государственный обвинитель, подавая ходатайства, должен обязательно их

Далее, по общему правилу, после проверки явки, объявляется состав суда, в случае...

Подготовительная часть судебного заседания в системе...

Подготовительная часть судебного заседания — этап судебного разбирательства между объявлением председателем об открытии им заседания до начального момента судебного следствия — изложения обвинителем предъявленного подсудимому обвинения (глава 36 УПК).

Особенности участия государственного обвинителя в судебных...

Прения — это самостоятельная часть судебного разбирательства уголовного дела, в

В данном случае мы рассматриваем речь государственного обвинителя в судебных

В случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке прения сторон принимают

и до удаления суда в совещательную комнату имеет право предоставить суду в соответствии с частью 7...

Специфика полномочий прокурора в судебных стадиях...

В деятельности суда по отправлению правосудия по уголовным делам участвует прокурор, его миссия

Так, согласно ч.5 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель представляет

Суд связан с позицией прокурора в судебном разбирательстве по уголовным делам.

Прокурор вправе переквалифицировать действия подсудимого на более мягкий состав преступления в...

Порядок исследования доказательств в уголовном процессе РФ

В случае, когда дело рассматривает суд присяжных, свидетели в первую очередь допрашиваются сторонами

В момент осмотра места происшествия необходимо присутствие понятых.

В случае участия потерпевшего в судебном заседании председательствующий, в.

Одним из обязательных условий рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

государственный обвинитель, судебное разбирательство, РФ...

 Судебное следствие это часть судебного разбирательства, в ходе которой судом при

Первым допрашивает подсудимого сторона защиты, затем государственный обвинитель.

В связи с тем, что потерпевший может быть заинтересован в исходе дела, то прокурор при

Первым задает вопросы свидетелю та, сторона, которая предложила вызвать его в суд, затем...

Похожие статьи

Правовое положение государственного обвинителя в суде...

Согласно ст. 246 УПК РФ: Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

Ст. 5 УПК РФ содержит определение понятия «государственный обвинитель».

На этапе подготовки дела к судебному разбирательству государственный обвинитель вправе

Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для...

Порядок представления государственным обвинителем...

Ключевые слова: прокурор, суд, государственный обвинитель, доказательства, судебное следствие.

Как правило, в ходе судебного следствия первым допрашивается потерпевший.

По общим правилам потерпевший остается в зале судебного заседания до окончания

Показания свидетелей очень важны для рассмотрения уголовного дела.

Проведение следственных действий, на которые необходимо...

...на имущество подозреваемого, то необходимо установить местонахождение и состав этого имущества.

Учитывая необходимость скорейшего рассмотрения ходатайства, Верховный Суд

2001. № 52 (часть I). Ст. 4921. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации

С. 41–46. Курбан М. А. Производство следственных действий по решению суда...

Специфика участия государственного обвинителя...

По сути, подготовительная часть судебного заседания способствует: рассмотрению дела в

Рассмотрим поэтапно участие прокурора в подготовительной части судебного заседания.

Отметим, что государственный обвинитель, подавая ходатайства, должен обязательно их

Далее, по общему правилу, после проверки явки, объявляется состав суда, в случае...

Подготовительная часть судебного заседания в системе...

Подготовительная часть судебного заседания — этап судебного разбирательства между объявлением председателем об открытии им заседания до начального момента судебного следствия — изложения обвинителем предъявленного подсудимому обвинения (глава 36 УПК).

Особенности участия государственного обвинителя в судебных...

Прения — это самостоятельная часть судебного разбирательства уголовного дела, в

В данном случае мы рассматриваем речь государственного обвинителя в судебных

В случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке прения сторон принимают

и до удаления суда в совещательную комнату имеет право предоставить суду в соответствии с частью 7...

Специфика полномочий прокурора в судебных стадиях...

В деятельности суда по отправлению правосудия по уголовным делам участвует прокурор, его миссия

Так, согласно ч.5 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель представляет

Суд связан с позицией прокурора в судебном разбирательстве по уголовным делам.

Прокурор вправе переквалифицировать действия подсудимого на более мягкий состав преступления в...

Порядок исследования доказательств в уголовном процессе РФ

В случае, когда дело рассматривает суд присяжных, свидетели в первую очередь допрашиваются сторонами

В момент осмотра места происшествия необходимо присутствие понятых.

В случае участия потерпевшего в судебном заседании председательствующий, в.

Одним из обязательных условий рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

государственный обвинитель, судебное разбирательство, РФ...

 Судебное следствие это часть судебного разбирательства, в ходе которой судом при

Первым допрашивает подсудимого сторона защиты, затем государственный обвинитель.

В связи с тем, что потерпевший может быть заинтересован в исходе дела, то прокурор при

Первым задает вопросы свидетелю та, сторона, которая предложила вызвать его в суд, затем...

Задать вопрос