Формирование обязательных резервов по кредитным операциям российских банков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 22.11.2022

Статья просмотрена: 62 раза

Библиографическое описание:

Кусьминов, Е. В. Формирование обязательных резервов по кредитным операциям российских банков / Е. В. Кусьминов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 280-282. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96550/ (дата обращения: 30.04.2024).



Постановка проблемы. В современных условиях опосредованного влияния на банковский сектор имманентные риски деятельности банков, особенно ее кредитной составляющей. Для улучшения высокого уровня негативно классифицированной задолженности банк формирует различные резервы.

Необходимость формирования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков обусловлена кредитными рисками, что позволяет целесообразно исследовать проблемы формирования резервов на возможные расходы по кредитным операциям.

Анализ последних исследований и публикаций. Научную базу исследования теоретических аспектов формирования резервов под кредитные операции банков составляют научные труды таких ученых, как А. И. Скаско, И. Волошин.

Целью работы является совершенствование научно-методических подходов к формированию резервов по кредитным операциям банков РФ с учетом принципов и рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору.

Изложение основного материала. Активные операции коммерческих банков сопровождаются влиянием ряда рисков, связанных с экономическими, политическими и социальными факторами. Поскольку наиболее активно банк осуществляет кредитные операции, то риски связанные с невозвратом кредитных средств и процентов по предоставленным кредитам, является одной из приоритетных проблем не только национальных, но и зарубежных банков. Одним из важнейших способов повышения надежности и стабильности коммерческих банков является создание резервов для покрытия возможных потерь по кредитным операциям и принятия залога для покрытия возможных последствий наступления кредитных рисков. Зарубежный опыт ведения банковской деятельности имеет достаточно четкую систему подходов к формированию резервов для покрытия возможных потерь по кредитным операциям.

Практические мероприятия российской банковской системы по развитию своих подходов к формированию таких резервов начались лишь в 1995 году и, реагируя на вызовы изменчивой рыночной среде, претерпели ряд изменений. Так, с целью повышения эффективности механизма формирования резервов под кредитные операции совершенствовалась система оценки кредитного риска: пересматривались критерии классификации кредитов, добавлялись новые характеристики, которые позволили более точно определить размер резерва, а также скорректировать ставки, по которым осуществлялось отчисления в резерв по каждой группе кредитов.

Россия впервые начала использовать обязательные резервы в 1991 году. На тот момент ЦБ РФ устанавливал размер обязательных резервов на максимальном уровне — 22 % для счетов до востребования и срочных обязательств до 30 дней включительно.

В России право применения нормативов обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования), возложено на Центральный банк Российской Федерации и закреплено ст. 35 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее по тексту — Федеральный закон № 86-ФЗ). Указанная статья устанавливает, что резервные требования — один из инструментов в денежно-кредитной политике ЦБ РФ.

Уровень обязательных резервов регулируется законодательством. Как следует из ст. 38 Федерального закона № 86-ФЗ Совет директоров Банка самостоятельно устанавливает уровень обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации (норматив обязательных резервов). Данный Федеральный закон призван ограничивать применение нормативов обязательных резервов в следующих случаях:

— обязательные резервы не могут быть выше 20 % совокупных обязательств кредитной организации;

— обязательные резервы можно дифференцировать различными кредитными организациями;

— обязательные резервы нельзя единолично изменить более чем на пять пунктов.

Создание резервов под кредитные риски — это признания расходов для отражения реального результата деятельности банка с учетом ухудшения качества его активов или повышение рискованности кредитных операций.

Для того чтобы не допустить убытки от невозврата долга из-за неплатежеспособности заемщиков, оценка кредитных рисков осуществляется для всех кредитных операций и средств, размещенных на корреспондентских счетах, открытых в других банках в национальной и иностранной валютах.

Глава 2 Положения Банка России от 07.08.2009 № 342-П «Об обязательных резервах кредитных организаций» (далее по тексту — Положение № 342-П) посвящена составу обязательных резервов. Так указанное Положение устанавливает возможность депонирования резервов как в национальной валюте РФ, так и в иностранной (если кредитная операция осуществляет такие операции).

Обязательные резервы группируются по следующим критериям на три категории:

— кредитная организация формирует обязательные резервы в отношении юридических лиц-нерезидентов, в состав которых входят обязательства перед юридическими лицами-нерезидентами (в том числе обязательства перед банками-нерезидентами), обязательства перед индивидуальными предпринимателями-нерезидентами, которые возникают на основании договоров банковского (корреспондентского) счета, договоров на привлечение денежных средств (депозитными, кредитными и другими договорами);

— кредитная организация формирует обязательные резервы в отношении физических лиц, в состав обязательства перед физическими лицами (резидентами и нерезидентами), которые возникают на основании договоров банковского вклада (в том числе удостоверенные сберегательными сертификатами), банковского счета;

— прочие обязательства кредитной организации в национальной или иностранной валюте.

В ст. 25 Федерального закона от 02.12.1990 № 395–1 «О банках и банковской деятельности» закреплена обязанность каждой кредитной организации о выполнять нормативы обязательных резервов (в том числе видам, объемам и срокам привлеченных средств).

Положение № 342-П определяет особенности депонирования обязательных резервов в Центральном банке Российской Федерации осуществляется. Расчет размера обязательных резервов необходимо предоставить в уполномоченное учреждение Банка России каждый месяц на 10 рабочий день, следующий за отчетным, по форме Приложения 1 к Положению № 342-П. Вместе с расчетом резервов кредитная организация обязана предоставить документы, формы которых приведены в Приложениях 2–6 Положения № 342-П.

Размер обязательных резервов рассчитывают, исходя из данных, приведенных в следующих источниках:

— данные об остатках резервируемых обязательств, состав которых определяется в Приложении 2 к Положению № 342-П;

— расшифровка балансовых счетов по учету денежных средств, привлеченных от юридических лиц на срок не менее трех лет (Приложение 3 к Положению № 342-П);

— расшифровка балансовых счетов по учету выпущенных долговых ценных бумаг (Приложение 4 к Положению № 342-П);

— расчет размера наличных денежных средств в национальной валюте в кассе кредитной организации, исключаемых при расчете нормативной величины обязательных резервов (Приложение 5 к Положению № 342-П);

— расшифровка отдельных обязательств, не подлежащих резервированию (Приложение 6 к Положению № 342-П);

— данные бухгалтерского баланса кредитной организации по счетам по учету обязательных резервов.

Основой для заполнения документов по формам Приложений 2–6 к Положению № 342-П являются ежедневные сводные бухгалтерские балансы кредитной организации (за исключением данных по зарубежным филиалам).

Выводы и предложения. Порядок использования обязательных резервов кредитных организаций регламентируется законодательством Российской Федерации и иными нормативными актами Банка России. Контроль со стороны Банка России за выполнением кредитными организациями обязательных резервных требований осуществляется посредством проведения регулирования размера обязательных резервов, а также при проведении проверки кредитной организации по вопросу выполнения нормативов обязательных резервов.

Литература:

  1. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.05.2022) // Собрание законодательства РФ. — 15.07.2002. — N 28. — ст. 2790
  2. Положение ЦБР от 7 августа 2009 г. № 342-П «Об обязательных резервах кредитных организаций» // Вестник Банка России. — 21.09.2009. — N 55
  3. Положение Банка России от 28.06.2017 N 590-П (ред. от 18.08.2021) «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» (вместе с «Порядком оценки кредитного риска по портфелю (портфелям) однородных ссуд») (Зарегистрировано в Минюсте России 12.07.2017 N 47384)// Вестник Банка России. — N 65–66. — 04.08.2017.
Основные термины (генерируются автоматически): кредитная организация, резерв, Российская Федерация, обязательство, операция, Положение, Центральный банк, банковская деятельность, иностранная валюта, кредитная операция банков.


Похожие статьи

Роль Центрального банка в банковской системе РФ

В банковской системе РФ ЦБ РФ — важнейший банк государства и кредитор последней инстанции.

Основной параметр денежно-кредитной политики — ключевая ставка ЦБ РФ.

Центральный банк Российской Федерации (далее — ЦБ РФ) — уникальная организация.

Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка РФ и их использование.

Особенности правового положения кредитных организаций по...

Ключевые слова: кредитная организация, банк, банковская кредитная организация, банковская группа, банковский холдинг.

в) меры принуждения, применяемые Банком России к кредитным организациям; г) порядок принудительной ликвидации кредитных организаций [3].

центральный банк РФ, банковский контроль, банк, банковский надзор, деятельность...

Влияние экономических санкций на денежно-кредитную политику...

 Ключевые слова: санкции, Центральный Банк РФ, денежно-кредитная политика

С 28 февраля 2022 года Евросоюз запретил операции с валютными резервами ЦБ РФ [4].

Глава ЦБ РФ утвердила, что Банк России будет принимать решения по денежно-кредитной

Например, в марте ЦБ установил временный порядок операций с наличной валютой и...

Правовое регулирование деятельности кредитных организаций

4. «Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на

Банковская кредитная организация (банк) имеет исключительное право осуществлять в

Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации.

Российская Федерация, операция, иностранная валюта, уполномоченный банк, лицо, Инструкция ЦБ РФ...

Государственное регулирование банковской деятельности

Банк как субъект финансовой деятельности несет публичные обязанности, в том числе по

Банк России — основной регулятор отношений в сфере банковской деятельности.

3. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от

банк, банковская деятельность, государственное регулирование, кредитная организация...

Анализ правового положения Банка России в финансовой...

Центральный банк Российской Федерации (далее — ЦБ РФ) — уникальная организация. Это нашло отражение в п. 4 ст. 48 ГК РФ, в соответствии с которой правовое положение ЦБ РФ определяется Конституцией РФ и законом о ЦБ РФ [3]. Отсюда следует важный практический...

Валютные операции коммерческих банков | Статья в журнале...

Следующий блок валютных операций связан с операциями банка, которые он делает от своего имени и за свой счет. Эти операции также могут иметь различный характер, но основное направление этого процесса связано с куплей продажей иностранной валюты.

Роль специализированных финансово-кредитных институтов...

Современная кредитная система является основным звеном рынка ссудных капиталов и состоит в свою очередь из следующих основных институциональных групп (ярусов, звеньев), тесно связанных между собой: 1. Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Правовой статус Центрального Банка Российской Федерации

Правовое регулирование деятельности Центрального банка Российской Федерации осуществляется на основании Конституции РФ [1], Бюджетного кодекса РФ [2], Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» [4].

Похожие статьи

Роль Центрального банка в банковской системе РФ

В банковской системе РФ ЦБ РФ — важнейший банк государства и кредитор последней инстанции.

Основной параметр денежно-кредитной политики — ключевая ставка ЦБ РФ.

Центральный банк Российской Федерации (далее — ЦБ РФ) — уникальная организация.

Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка РФ и их использование.

Особенности правового положения кредитных организаций по...

Ключевые слова: кредитная организация, банк, банковская кредитная организация, банковская группа, банковский холдинг.

в) меры принуждения, применяемые Банком России к кредитным организациям; г) порядок принудительной ликвидации кредитных организаций [3].

центральный банк РФ, банковский контроль, банк, банковский надзор, деятельность...

Влияние экономических санкций на денежно-кредитную политику...

 Ключевые слова: санкции, Центральный Банк РФ, денежно-кредитная политика

С 28 февраля 2022 года Евросоюз запретил операции с валютными резервами ЦБ РФ [4].

Глава ЦБ РФ утвердила, что Банк России будет принимать решения по денежно-кредитной

Например, в марте ЦБ установил временный порядок операций с наличной валютой и...

Правовое регулирование деятельности кредитных организаций

4. «Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на

Банковская кредитная организация (банк) имеет исключительное право осуществлять в

Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации.

Российская Федерация, операция, иностранная валюта, уполномоченный банк, лицо, Инструкция ЦБ РФ...

Государственное регулирование банковской деятельности

Банк как субъект финансовой деятельности несет публичные обязанности, в том числе по

Банк России — основной регулятор отношений в сфере банковской деятельности.

3. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от

банк, банковская деятельность, государственное регулирование, кредитная организация...

Анализ правового положения Банка России в финансовой...

Центральный банк Российской Федерации (далее — ЦБ РФ) — уникальная организация. Это нашло отражение в п. 4 ст. 48 ГК РФ, в соответствии с которой правовое положение ЦБ РФ определяется Конституцией РФ и законом о ЦБ РФ [3]. Отсюда следует важный практический...

Валютные операции коммерческих банков | Статья в журнале...

Следующий блок валютных операций связан с операциями банка, которые он делает от своего имени и за свой счет. Эти операции также могут иметь различный характер, но основное направление этого процесса связано с куплей продажей иностранной валюты.

Роль специализированных финансово-кредитных институтов...

Современная кредитная система является основным звеном рынка ссудных капиталов и состоит в свою очередь из следующих основных институциональных групп (ярусов, звеньев), тесно связанных между собой: 1. Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Правовой статус Центрального Банка Российской Федерации

Правовое регулирование деятельности Центрального банка Российской Федерации осуществляется на основании Конституции РФ [1], Бюджетного кодекса РФ [2], Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» [4].

Задать вопрос