Понятие и признаки киберпреступления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 19.11.2022

Статья просмотрена: 326 раз

Библиографическое описание:

Булохов, И. И. Понятие и признаки киберпреступления / И. И. Булохов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 182-183. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96549/ (дата обращения: 30.04.2024).



Настоящая работа посвящена фундаментальным проблемам, связанным с понятийным аппаратом тех или иных явлений, которые до определённого момента были неизвестны обществу, к числу которых относятся киберпреступления. Автор ставит перед собой задачу определить понятие киберпреступлений, а также отразить систему их признаков. В результате исследования не только предлагается понятое определение киберпреступлений, но и общие рекомендации по снижению их негативных дефектов.

Ключевые слова: киберпреступления, криминология, последствия, информационная среда, понятие, признаки .

Рассматривая тему киберпреступления в современном обществе, следует иметь в виду, что в настоящее время ни на законодательном уровне, ни в правоприменительной деятельности не сложилось четкого понимания и определения такого института, как «киберпреступления». Не были также определены и признаки рассматриваемых преступлений, что обуславливает актуальность настоящей работы, направленной на формирование понятие и признаков киберпреступлений в современном уголовном праве.

Вместе с тем, актуальность настоящего исследования обуславливают также негативные последствия, которые имеют место быть посредством совершения киберпреступлений:

  1. Высокий уровень латентности рассматриваемых преступлений;
  2. Низкая правовая культура потерпевших, которая становится причиной совершения в отношении них киберпреступлений;
  3. Высокий уровень нанесенного ущерба, причем не только финансового, но и материального и временного (затраты на восстановление компьютерной инфраструктуры);
  4. Большое количество эпизодов киберпреступления и др.

Вместе с тем, П. В. Романов исследуя данную тему, а также анализируя статистические данные приводит следующие сведения: «по данным статистики МВД РФ за 2019–2021 годы, количество преступлений, совершенных в сфере компьютерной информации, неумолимо растет (с 294 409 зарегистрированных преступлений в 2019 году до 517 722 в 2021 году). При этом, процент раскрываемости этих дел стагнирует на протяжении трех лет (22 % в 2019 г., 18 % в 2020 г., 22 % в 2021 г.)» [7, С. 315].

Сложная терминология IT-сектора, высокотехнологичное программное обеспечение и методы противоправной деятельности являются одной из главных проблем противодействия. Лишь малый процент следователей имеет основное или дополнительное образование по специальности «Информатика и вычислительная техника».

Для наиболее полного и точного достижения поставленных целей автором прилагаются усилия по определению понятия киберпреступление и непосредственно через систему признаков киберпреступления.

Прежде всего следует обратиться к ч. 1 ст. 14 УК РФ, где содержится понятие преступления: «Под преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания» [1]. Анализируя данное определение, а также проводя его синтез, следует утверждать, что в указанном понятии содержатся четыре признака, позволяющие идентифицировать то или иное деяние в качестве преступления: виновность, общественная опасность деяния, запрет совершения преступления предусмотрен в уголовном законе, наказуемость.

Осуществляя аналогичный анализ, но уже используя дедуктивный метод, для определения понятия «киберпреступление», следует сделать вывод, что для признания киберпреступления таковым необходимо прежде всего наличие установленные в уголовно правовой норме признаков преступления.

Вместе с тем следует иметь ввиду, что совершаемое преступное деяние, которое следует идентифицировать как киберпреступление, обладает помимо установленных законом общих признаков преступления, еще и специальными, позволяющими провести дифференциацию между киберпреступлениями и иными преступными посягательствами.

В данном случае следует обратиться непосредственно к определению системы признаков киберпреступлений, посредством которых будет выявлена специфика рассматриваемых деяний и произведена допустимость формирования легального понятия.

Прежде всего следует исходить из того, что указанные деяния совершаются в особой среде — киберпространстве. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» содержит определение указанного термина «Информационно-телекоммуникационная сеть», представленная в качестве технологической системы, предназначенной для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники [2].

Другим отличительным признаком киберпреступлений является их трансграничность, которая заключается в том, что злоумышленник, совершая противоправное деяния может находиться в другой территориальной плоскости нежели потерпевший либо место совершения общественно опасного деяния [4, С. 26].

Другим отличительным признаком выступает специфика субъекта преступления, которая заключается в обладании им специальных профессиональных знаний, позволяющих использовать не только уже имеющиеся, но и собственно разработанные информационные системы для совершения киберпреступлений. Например, В. Н. Ситник выделяет следующие: «фишинг, фарминг, распространение компьютерных червей, DDoS-атаки» [5, С. 496].

Однозначно следует отметить, что киберпространство, показывает виртуальный мир, в котором присутствуют компьютерные технологии. Учитывая особенность киберпреступности, наряду с противодействующими правовыми и организационными мерами, необходимо принять ряд организационных и технических мер, которые будут направлены на персонализацию пользователей киберпространства путем внедрения биометрических технологий.

Таким образом, киберпреступление — это уголовно наказуемое деяние трансграничного характера, направленное против общественных отношений, охраняемых уголовным законом, совершенное с помощью средств вычислительной техники и знаний в области ИТ, проецируемые в реальном или виртуальном мире. Киберугрозы требуют незамедлительного ответа государства на них. И решить этот вопрос с максимальной оперативностью возможно за счет обучения кадров, предупредительной деятельности, а также имеющихся специалистов в информационной сфере в нашей стране.

Литература:

  1. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63 (в ред. от 24.09.2022) // СЗ РФ. 1996 г. № 25, ст. 2954
  2. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Российская газета. 2006. № 165.
  3. Методические рекомендации по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации. Утв. Генпрокуратурой РФ от 30.05.2014.
  4. Указ Президента от 05.12.2016. № 646 «Концепция стратегии кибербезопасности РФ» // СЗ РФ. 2016. № 50, ст. 7074
  5. Прикмета А. Н. Киберпреступность в России. Юридическая ответственность за нарушения прав в сфере информационных технологий // Информатика и кибернетика, № 2 (12). Донецк: Изд-во Донецкого нац. технич. ун-та, 2018. С. 23–27.
  6. Ситник, В. Н. Использование информационных технологий как способ совершения преступления / В. Н. Ситник // Вопросы российской юстиции. 2022. № 20. С. 494–499.
  7. Романов, П. В. К вопросу о проблемах противодействия киберпреступлениям / П. В. Романов // Закон. Право. Государство. 2022. № 2(34). С. 314–318.
Основные термины (генерируются автоматически): вычислительная техника, виртуальный мир, опасное деяние, отличительный признак, преступление, признак, система признаков.


Похожие статьи

Понятие и признаки киберпреступности | Статья...

Библиографическое описание: Никиташенко, В. В. Понятие и признаки киберпреступности / В. В. Никиташенко.

Современный мир невозможно представить без использования разнообразных технологий.

Выделяемые им отличительные признаки включают большее количество аспектов

 Системы обнаружения сетевых вторжений и выявления признаков атак на информационные...

Цифровая криминология | Статья в журнале «Молодой...»

При этом отличительными особенностями кибертерроризма являются способы и

определенные предпосылки для стирания границ между миром виртуальным и миром реальным, что так

признак политического мотива, атаку на информацию, в частности, компьютерные системы, компьютерные

деяния в узком смысле, но также и иные деяния, характер и степень общественной опасности никак не...

Преступления в сфере компьютерной информации...

На сегодняшний день ни один состав преступления в УК РФ не содержит квалифицирующего признака, как совершение

Авторы третьего подхода отмечают, что понятие компьютерные преступления носит условный характер.

В ч. 4 ст. 272 УК РФ в новой редакции устанавливается следующее, деяния.

Существующая в действующем УК РФ система преступлений в сфере компьютерной.

Использование сети Интернет и информационных...

Конструктивный признак использования высоких технологий при совершении

Некоторые деяния, обладающие признаком общественной опасности, не криминализированы в рамках УК РФ.

Компьютерные преступления — это своеобразная плата за прогресс в технической сфере. Существующая в действующем УК РФ система преступлений в сфере компьютерной.

Некоторые вопросы расследования преступлений...

Некоторые вопросы расследования преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники.

Это обусловлено тем, что в России, да и в мире целом, наряду с традиционными видами

Для исследования компьютерных преступлений необходимы комплексные специальные знания.

Агибалов В. Ю. Виртуальные следы в криминалистике и уголовном процессе монография.

Особенности мотива и цели киберпреступлений

Одним из актуальных вопросов в контексте исследования киберпреступления являются особенности мотива и цели киберпреступлений, что само по себе является важной криминологической характеристикой данного вида преступлений.

Киберпреступность: проблемы уголовно-правовой оценки...

В число данных преступлений вошли: Интернет-мошенничество — 942 млн. дол. (41 %): мошенничество в системах интернет-банкинга — 490 млн. дол.

Киберпреступление — это виновно совершенное общественно опасное уголовно наказуемое вмешательство

Уголовно наказуемые деяния в сфере компьютерной информации содержатся в главе 28 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Некоторые особенности личности киберпреступников...

Ключевые слова : преступления в сфере компьютерной информации

данной категории преступников: фанатики (лица, отличительной особенностью которых является устойчивое

преступного поведения, признаки которых представлены в различных статьях названного уголовного

к совершению определённых действий) и крэкеров (работают с системами защиты компьютерной информации) [5].

Проблемы расследования преступлений в сфере...

Первая категория преступных деяний представляет собой состав преступления, который охватывается ст. 272 УК РФ.

Привлекаемый к ответственности специальный субъект по квалифицирующему признаку — законный

В настоящее время жертвой преступлений, которые совершаются в виртуальном пространстве, может

Существующая в действующем УК РФ система преступлений в сфере...

Похожие статьи

Понятие и признаки киберпреступности | Статья...

Библиографическое описание: Никиташенко, В. В. Понятие и признаки киберпреступности / В. В. Никиташенко.

Современный мир невозможно представить без использования разнообразных технологий.

Выделяемые им отличительные признаки включают большее количество аспектов

 Системы обнаружения сетевых вторжений и выявления признаков атак на информационные...

Цифровая криминология | Статья в журнале «Молодой...»

При этом отличительными особенностями кибертерроризма являются способы и

определенные предпосылки для стирания границ между миром виртуальным и миром реальным, что так

признак политического мотива, атаку на информацию, в частности, компьютерные системы, компьютерные

деяния в узком смысле, но также и иные деяния, характер и степень общественной опасности никак не...

Преступления в сфере компьютерной информации...

На сегодняшний день ни один состав преступления в УК РФ не содержит квалифицирующего признака, как совершение

Авторы третьего подхода отмечают, что понятие компьютерные преступления носит условный характер.

В ч. 4 ст. 272 УК РФ в новой редакции устанавливается следующее, деяния.

Существующая в действующем УК РФ система преступлений в сфере компьютерной.

Использование сети Интернет и информационных...

Конструктивный признак использования высоких технологий при совершении

Некоторые деяния, обладающие признаком общественной опасности, не криминализированы в рамках УК РФ.

Компьютерные преступления — это своеобразная плата за прогресс в технической сфере. Существующая в действующем УК РФ система преступлений в сфере компьютерной.

Некоторые вопросы расследования преступлений...

Некоторые вопросы расследования преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники.

Это обусловлено тем, что в России, да и в мире целом, наряду с традиционными видами

Для исследования компьютерных преступлений необходимы комплексные специальные знания.

Агибалов В. Ю. Виртуальные следы в криминалистике и уголовном процессе монография.

Особенности мотива и цели киберпреступлений

Одним из актуальных вопросов в контексте исследования киберпреступления являются особенности мотива и цели киберпреступлений, что само по себе является важной криминологической характеристикой данного вида преступлений.

Киберпреступность: проблемы уголовно-правовой оценки...

В число данных преступлений вошли: Интернет-мошенничество — 942 млн. дол. (41 %): мошенничество в системах интернет-банкинга — 490 млн. дол.

Киберпреступление — это виновно совершенное общественно опасное уголовно наказуемое вмешательство

Уголовно наказуемые деяния в сфере компьютерной информации содержатся в главе 28 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Некоторые особенности личности киберпреступников...

Ключевые слова : преступления в сфере компьютерной информации

данной категории преступников: фанатики (лица, отличительной особенностью которых является устойчивое

преступного поведения, признаки которых представлены в различных статьях названного уголовного

к совершению определённых действий) и крэкеров (работают с системами защиты компьютерной информации) [5].

Проблемы расследования преступлений в сфере...

Первая категория преступных деяний представляет собой состав преступления, который охватывается ст. 272 УК РФ.

Привлекаемый к ответственности специальный субъект по квалифицирующему признаку — законный

В настоящее время жертвой преступлений, которые совершаются в виртуальном пространстве, может

Существующая в действующем УК РФ система преступлений в сфере...

Задать вопрос