Обзор крупнейших аварий и техногенных катастроф, способы их исключения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 19.11.2022

Статья просмотрена: 364 раза

Библиографическое описание:

Завьялов, М. С. Обзор крупнейших аварий и техногенных катастроф, способы их исключения / М. С. Завьялов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 11-14. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96537/ (дата обращения: 30.04.2024).



Процесс непрерывного развития техносферы приносит отнюдь не малую пользу и приводит к значительному росту объектов, использующих сложное техническое оборудование. Выход из строя подобного оборудования оборачивается настоящей катастрофой для всего человечества. Подобные катастрофы носят название — техногенные, и сопровождаются не только неконтролируемым горением, но и отличаются катастрофическими масштабами, огромным ущербом для экологии и экономики страны, а также высокой смертностью и травматизмом.

Ключевые слова: пожарная безопасность, авария, катастрофа.

В период развития науки и техники высока вероятность возникновения техногенной катастрофы. За последние десятилетия тенденция возникновения промышленных аварий стремительно возрастает. Последствия этих катастроф показывают свою главную особенность — все они затрагивают не один регион или страну — последствия аварии ощущают несколько стран. В связи с этим возможны осложнения международной обстановки из-за ущербов, как экологического и морального характера, так и прямого материального ущерба сопредельной стране, нарушая отношения между странами [1, 2].

Крупнейшие техногенные аварии, потрясшие человечество своими масштабами и последствиями:

1) 1984 год, г. Бхопал, Индия — утечка смертельного газа на химическом предприятии. В первые часы погибли около 4 тысяч человек, десятки тысяч ослепли, получили отравления разной степени тяжести около 250 тысяч человек. Причину утечки газа до сих пор не назвали [3].

Пострадавшие в Бхопале

Рис. 1. Пострадавшие в Бхопале

2) 1986 год, г. Припять, Украина — авария на Чернобыльской АЭС. Точное число пострадавших от лучевой болезни достоверно не может привести ни одна статистика. Заражено радиоактивными веществами более 5 млн гектаров земли. На устранение последствий аварии было потрачено свыше $200 млрд. [4].

Разрушенный четвертый энергоблок

Рис. 2. Разрушенный четвертый энергоблок

3) 2001 год, г. Тулуз, Франция — из-за халатности руководства произошел взрыв нитрата аммония, 30 человек погибли на месте, около 300 получили сильнейшие ожоги и отравления ядовитыми парами. Было уничтожено 185 детсадов, 80 школ, 130 предприятий, без крова остались более 40 тысяч человек [9].

Взрыв в Тулузе

Рис. 3. Взрыв в Тулузе

4) 2002 год, вблизи г. Галисия, Испания — разлив нефти вследствие взрыва танкера «Prestige». В море попало более 77 тысяч тонн горючего. По оценке специалистов ущерб от катастрофы составил $12 млрд. [10].

5) 2009 год, г. Саяногорск, Россия — авария на Саяно-Шушанской ГЭС. Погибло 75 человек, пострадало 85 человек, ущерб более 40 млрд руб. Утечка 450 тонн нефтепродуктов в реку вызвало на протяжении 130 км массовую гибель рыбы в Енисее [5].

Разрушенная Саяно-Шушанская ГЭС

Рис. 4. Разрушенная Саяно-Шушанская ГЭС

6) 2011 год, г. Фукусима, Япония — авария на АЭС. Эвакуированы 200 тыс. человек из 30 км зоны. Смертельные дозы радиации получили несколько сотрудников, тяжелые лучевые поражения и травмы 30 человек. Радиационное заражение воздуха, побережья и морского шельфа [6].

Разрушенный энергоблок АЭС

Рис. 5. Разрушенный энергоблок АЭС

В декларации Организации Объединенных Наций по «Охране окружающей среды» говорится — «Любые виды деятельности, находящиеся в одном государстве, не должны вызывать ухудшения природной среды в другом государстве». Однако последствия рассмотренных катастроф оказались куда более масштабными и трагичными [7, 8].

По проведенному анализу причин возникновения аварий, выделяется одна тенденция — в большинстве случаев фактором возникновения аварии становится человек. Недостаток знаний, халатность и небрежное отношение к работе характерны при принятии важных технических решений при проектировании, строительстве, монтаже и прочих работах. Нарушение правил использования электрооборудования, не соблюдение рабочим персоналом служебных обязанностей, в том числе и нарушения эксплуатации систем противопожарной защиты — всё это неуклонно ведёт к новым катастрофам.

В связи с этим в будущем на территории государств будут происходить чрезвычайные ситуации техногенного характера, а именно — пожары и взрывы на крупных предприятиях, аварии на энергетических сетях, обрушения зданий и сооружений, выбросы радиоактивных веществ и многое другое.

Учитывая последствия, которые могут возникнуть при техногенных катастрофах, важно обеспечить максимальную возможность предупреждения чрезвычайной ситуации, добиться этого можно несколькими способами, а именно:

— минимизировать условия образования горючей среды и исключить условия образования в горючей среде источников зажигания;

— чётко выполнять требования государственных стандартов и строительных норм и правил;

— ужесточить производственную дисциплину;

— точно выполнять технологические процессы;

— использовать оборудование в соответствии с техническим назначением.

Литература:

  1. Хоменко, А. О. Промышленная безопасность: электронный образовательный текстовый ресурс: Уральский Федеральный Университет, 2018. — 284 с.
  2. Коробко, В. И. Промышленная безопасность / В. И. Коробко. — М.: Академия, 2012. — 208 с.
  3. Варма, Роли; Дайя Р. Варма (2005). «Бхопальская катастрофа 1984 года». Вестник науки, технологии и общества. 25: 37–45.
  4. «Чернобыль: оценка радиологического воздействия и воздействия на здоровье, обновление 2002 года; Глава II — Высвобождение, рассеивание и осаждение радионуклидов». OECD-NEA. 2002.
  5. Карпик А. П., Епифанов А. П., Стефаненко Н. И. К вопросу о причинах аварии и оценка состояния арочно-гравитационной плотины Саяно-Шушенской ГЭС // Гидротехническое строительство. 2011.
  6. Арутюнян Р. В., Большов Л. А., Боровой А. А., Велихов Е. П. Системный анализ причин и последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» / Ин-т проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. — М.: ИБРАЭ РАН, 2018. — 408 с.
  7. Декларация Конференций ООН по окружающей среде и развитию, 1993 год.
  8. ХХ век. Хроника необъяснимого: От катастрофы к катастрофе. — М.: АСТ Олимп, 1998.
  9. Гренье, Э. AZF Тулуза: гипотеза монополей // Fusion. Март-Апрель 2004. № 100. с. 8–20.
  10. Ян Кампхейзен, Корнелис (январь 2002). «Разлив нефти Престиж в Испании».
Основные термины (генерируются автоматически): катастрофа, авария, Бхопал, Тулуза, условие образования.


Похожие статьи

Культура безопасности — приоритет производственной...

Но говорить о правильном осознанном отношении к сохранности здоровья работников, недопущении аварий и инцидентов, можно лишь с позиции повышения уровня культуры безопасности как предприятия в целом, так и каждого работника в отдельности.

Страхование особо опасных объектов: особенности...

В 1984 году произошла авария в Индии (г. Бхопал) на предприятии американской Union Carbide.

Данная техногенная катастрофа является крупнейшей в мире. История аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1886 г., известна всем россиянам.

Страхование» предоставляет страховую защиту имущества с условием «от всех рисков», включая...

Анализ причин обрушения покрытий общественных зданий

Анализ наиболее значительных обрушений покрытий зданий за последние двадцать лет показал, что все аварии, не зависимо от географического положения объекта, произошли по схожим причинам, а именно: 1) Грубые ошибки при проектировании зданий

Четвёртая промышленная революция | Статья в журнале...

— стремительную трансформацию бизнес-среды; — цифровизацию образования и возникновение новых знаний; — трансформацию существующих систем управления из-за необходимости регулировать стремительный технологический прогресс

Специфические осложнения брюшного тифа и их профилактика

Самым частым осложнением является кишечное кровотечение , которое чаще возникает в конце второй и на третьей неделе болезни. Оно происходит в результате возникновения эрозий на участках некроза в лимфоидных образованиях кишечника.

Применение LWD с экономическим эффектом | Статья в журнале...

Преимущество такого метода над стандартными комплексами ГИС очевидно: сокращение временных затрат, исключение рисков аварий и недохождения приборов ГИС, «зрячее» управление траекторией скважины на основании геологических онлайн данных.

Падение редуцированных гласных и последствия этого процесса...

Суть этого процесса заключалась в исчезновении [ъ] и [ь] в слабой позиции и переходе их в [о] и [э] полного образования в сильной позиции. Падение редуцированных произошло в результате комплекса причин, возникших в системе языка и в речевом потоке.

Апории Зенона «Ахиллес и черепаха» и «Стрела». | Молодой ученый

 Цель: знакомить детей с представителями класса пресмыкающиеся — черепаха. Развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о видах черепах и их жизни в домашних условиях. И позавтракав немного (изображают, что едят).

Анализ крупных чрезвычайных ситуаций в Якутии в 2017 году

Рис. 2. Работа спасателей на руднике «Мир». В общей сложности с 2009 года, когда началась добыча на подземном руднике под прежним открытым карьером, сообщалось о шести авариях на предприятии, в результате которых двое рабочих погибли, шестеро получили ранения.

Похожие статьи

Культура безопасности — приоритет производственной...

Но говорить о правильном осознанном отношении к сохранности здоровья работников, недопущении аварий и инцидентов, можно лишь с позиции повышения уровня культуры безопасности как предприятия в целом, так и каждого работника в отдельности.

Страхование особо опасных объектов: особенности...

В 1984 году произошла авария в Индии (г. Бхопал) на предприятии американской Union Carbide.

Данная техногенная катастрофа является крупнейшей в мире. История аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1886 г., известна всем россиянам.

Страхование» предоставляет страховую защиту имущества с условием «от всех рисков», включая...

Анализ причин обрушения покрытий общественных зданий

Анализ наиболее значительных обрушений покрытий зданий за последние двадцать лет показал, что все аварии, не зависимо от географического положения объекта, произошли по схожим причинам, а именно: 1) Грубые ошибки при проектировании зданий

Четвёртая промышленная революция | Статья в журнале...

— стремительную трансформацию бизнес-среды; — цифровизацию образования и возникновение новых знаний; — трансформацию существующих систем управления из-за необходимости регулировать стремительный технологический прогресс

Специфические осложнения брюшного тифа и их профилактика

Самым частым осложнением является кишечное кровотечение , которое чаще возникает в конце второй и на третьей неделе болезни. Оно происходит в результате возникновения эрозий на участках некроза в лимфоидных образованиях кишечника.

Применение LWD с экономическим эффектом | Статья в журнале...

Преимущество такого метода над стандартными комплексами ГИС очевидно: сокращение временных затрат, исключение рисков аварий и недохождения приборов ГИС, «зрячее» управление траекторией скважины на основании геологических онлайн данных.

Падение редуцированных гласных и последствия этого процесса...

Суть этого процесса заключалась в исчезновении [ъ] и [ь] в слабой позиции и переходе их в [о] и [э] полного образования в сильной позиции. Падение редуцированных произошло в результате комплекса причин, возникших в системе языка и в речевом потоке.

Апории Зенона «Ахиллес и черепаха» и «Стрела». | Молодой ученый

 Цель: знакомить детей с представителями класса пресмыкающиеся — черепаха. Развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о видах черепах и их жизни в домашних условиях. И позавтракав немного (изображают, что едят).

Анализ крупных чрезвычайных ситуаций в Якутии в 2017 году

Рис. 2. Работа спасателей на руднике «Мир». В общей сложности с 2009 года, когда началась добыча на подземном руднике под прежним открытым карьером, сообщалось о шести авариях на предприятии, в результате которых двое рабочих погибли, шестеро получили ранения.

Задать вопрос