Лесные пожары как одна из экологических проблем, влияющая на животную среду обитания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 19.11.2022

Статья просмотрена: 211 раз

Библиографическое описание:

Бир, В. А. Лесные пожары как одна из экологических проблем, влияющая на животную среду обитания / В. А. Бир. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 61-63. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96527/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассмотрена проблема лесных пожаров на международном уровне и представлены ряд причин возникновения пожаров, их классификация, сделан историко-сравнительный анализ, так же в статье обращено внимание на последствия лесных пожаров как для человека, так и для животного мира и предложены способы эффективной борьбы с ними

Ключевые слова: лесной пожар, очаг возгорания, животная среда, последствия, международная проблема, причины возникновения, способы решения.

Очевидным становится, что лесные пожары в настоящее время являются неконтролируемой проблемой как для человечества, так и для животной среды обитания. Ежегодно правительства разных стран пытаются бороться с данной проблемой, но вымирание некоторых видов животных и растений не предотвратить. На данный момент проблема выходит на международный уровень, так как один из факторов который усугубляет проблему это и есть недоговоренность между странами по поводу осуществления контроля за лесными пожарами. Рассматривая лесные пожары как международную экологическую проблему, необходимо сказать, что для осуществления полноценной борьбы с ними требуются большие бюджетные затраты и для снижения ущерба той или иной страны необходимо организовать поддержку стран, которые пострадали от лесных пожаров. Так, допустим, в 2021 году на тушение лесных пожаров в Российской Федерации было выделено 2,9 миллиарда рублей, что безусловно отражается на экономике страны, но ещё более катастрофично, то что 18 миллионов гектаров леса были сожжены, такое количество леса невозможно восстановить за один год и поэтому актуальность данной проблемы возрастает с каждым годом. Необходимо понимать, что сожженный лес становится больше не пригодным для существования в нём животным, а особенность животной среды заключается в том, что они не могут уйти с места, где выросли, соответственно это явление приводит к вымиранию видов. Следует привести классификацию лесных пожаров по характеру возгорания [3]:

  1. Верховой (распространение вектора огня происходит по верху столба деревьев);
  2. Низовой (распространение вектора огня происходит по низу столба деревьев);
  3. Почвенный (такой вид лесного пожара, который не имеет визуальных признаков пожара и распространяется под землёй).

Рассматривая классификацию лесных пожаров необходимо отметить, что повышенную опасность несёт верховой лесной пожар, так как скорость распространения может достигать 100 метров в секунду, такой пожар считается сильным и для его тушения необходимо максимум личного состава от министерства чрезвычайных ситуаций. Только важным моментом является разные точки одновременного возгорания, что в свою очередь наталкивает на мысль нехватки человеческого ресурса для тушения лесного пожара. Так допустим 12 сентября 2022 года из-за нехватки людского ресурса не смогли предотвратить самостоятельно лесной пожар в Туве в Эрзинском районе, после чего власти Тувы попросили помощи у соседних регионов, для того чтобы пожар не дошел в поселок Эрзин. Таких случаев достаточно по всему миру и статическая позиция по данному вопросу только усугубит проблему. Конечно, для решения проблемы необходимо изучить сущность и причины лесных пожаров. В науке выделяют ряд причин, способствующих появлению лесных пожаров:

  1. Человеческое влияние на окружающую среду, многие учёные отстаивают позицию о том, что человек является косвенной или прямой причиной возникновения пожара, так можно рассмотреть несколько аспектов почему люди поджигают леса или же небрежно относятся к природным ресурсам. Очевидно, люди должны знать, что за поджог леса предусмотрена уголовная ответственность, но самое примечательное, что некоторые об этом не знают, то есть если рассматривать проблему как международную, то стоит привести пример слабой агитации законности в странах, например, в Индонезии, Средиземноморье и Бразилии многие пожары устраиваются потому, что поджигатели считают, что они не будут отвечать за последствия своих действий. И, соответственно, мнимая безнаказанность приводит к страшным экологическим последствиям, поэтому правительствам следует обратить особое внимание на проведения агитации против лесных пожаров. Так допустим, благодаря достаточной агитации в СССР доля лесных пожаров, созданных человеком была минимальна и самые масштабные лесные пожары по естественным причинам произошли в 1972 году, когда огнём было охвачено 1,8 миллиона гектаров леса и попрошу отметить это на всей территории СССР, а на сегодняшнее время 4 миллиона гектар леса было сожжено только в Якутии. Необходимо заметить, что в 1972 году для тушения лесного пожара было задействовано 360 тысяч человек из них 100 тысяч военных, это не сравнится с нынешним количеством задействованных лиц, данный факт и свидетельствует о возможности эффективного сотрудничества в направление борьбы с лесными пожарами [1].
  2. Естественные пожары происходят по природным причинам, таким как засуха и горение торфяных болот изначально сложно понять очаг возгорания и заранее это предотвратить, в данном направлении необходимо правительствам уделить большое внимание первоначальным причинам возникновения пожара и выделить наиболее опасные участки земли. Это необходимо для более точного прогнозирования дальнейшей ситуации и в случае необходимости быстрых действий.

Для наглядного обозрения проблемы необходимо рассказать о последствиях. Последствия лесных пожаров для природы и экологии — это уничтожение растительного и животного мира экосистемы, эрозия и опустынивание почвы, ухудшение условий в водоемах, оказавшихся в зоне бедствия. А для населения и окружающей среды — это огромные выбросы в атмосферу вредных газов, нанесение значительного урона вследствие уничтожения делянок с деревьями, из которых в дальнейшем планировалось заготавливать древесину, дрова, повреждение или полное уничтожение прилегающих к лесу населенных пунктов, выгорание запасов торфа, задымление территорий, прилегающих к очагам горения, ухудшение качества вдыхаемого населением воздуха [2].

Для полноценной борьбы и предотвращения последствий необходимо особое внимание обратить на деятельность лесных хозяйств и поручить их руководителям больше средств распределять для установки систем мониторинга, которые позволят распознавать не только очаги возгорания, но и предпосылки к ним. Также необходимо разработать тактику по тушению повторных лесных пожаров и взять очаги возгорания под контроль для дальнейшего изучения, так как в этих местах наиболее опасная точка для последующего возгорания. Также как один из методов борьбы который использовался ранее в СССР — это добровольческие отряды, формировавшиеся из местного населения для оказания помощи пожарным, которые работают в зоне тушения лесного пожара.

Что касается международного уровня, то особое внимание следует обратить на международный союз охраны природы, так как на них лежит обязанность сохранения природного ресурса и животного мира. Необходимо, чтобы данный союз объединил правительства для более эффективного решения единой проблемы. Эффективность действий, как было уже сказано ранее, будет зависеть, безусловно, от количества людей, задействованных в тушении лесных пожаров и развитии техники, которую можно использовать в этих же целях.

Таким образом, удалось убедиться в масштабных последствиях лесных пожаров и сделать следующие выводы в рамках изученной темы:

  1. Для минимизации последствий от лесных пожаров необходима поддержка человеческими ресурсами и техникой других стран;
  2. Развитие систем мониторинга лесных пожаров помогут быстрее и качественнее ликвидировать лесные пожары;
  3. Формирование добровольческих отрядов как было на историческом опыте СССР эффективно будут воздействовать на работу министерства чрезвычайных ситуаций в рамках тушения лесных пожаров;
  4. Правовая агитация населения снизит количество лесных пожаров по причине неосознанного поджога или халатности со стороны людей.

Литература:

  1. Бурлаков П. С., Дровнина С. И. Восстановление истории лесных пожаров и постпирогенных сукцессий на основе картографических и архивных материалов// Труды Карельского научного центра Российской академии наук. — 2015. — № 3. — С. 64–66.
  2. Дроздова Т. И., Федченко В. Ю., Кудрявцева А. С. Экологические последствия лесных пожаров// Национальная ассоциация ученых. –2017. — № 80. — С. 35–37.
  3. Радин А. И. К вопросу о классификации лесных пожаров// Лесной вестник. — 2019. –№ 2(26). — С. 107–109.
Основные термины (генерируются автоматически): пожар, лесной пожар, очаг возгорания, международный уровень, особое внимание, гектар леса, животная среда, животный мир, полноценная борьба, СССР.


Ключевые слова

лесной пожар, последствия, очаг возгорания, животная среда, международная проблема, причины возникновения, способы решения

Похожие статьи

Лесные пожары как экологическая проблема | Статья в журнале...

Лесной пожар — это одна из самых опасных и страшных стихий.

Пожар в лесу распространяется со скоростью 70 км/час, температура в эпицентре может составлять 1200°С. В такой температуре может расплавиться даже золото.

– Потеря среды обитаний для многих животных и растений. – Уничтожения пожаром растений-как пища многим животным.

Лесной пожар и его влияние на лес | Статья в журнале...

Особо следует отметить, что доля лесных пожаров, возникающих из-за нарушений

и вообще горение в лесу как важный экологический фактор формирования растительности и среды обитания.

регистрируется от 10 до 35 тыс. лесных пожаров, охватывающих площадь от 0,5 до 2,5 млн. га.

54 с. Мелехов И. С. Природа леса и лесные пожары. − Архангельск: ОГИЗ, 1947.

Основные причины возникновения лесных пожаров и борьба...

 Защита лесных ресурсов от пожара является важной задачей управления лесным хозяйством. Среди множества источников атак на лес пожар является самым опасным. Он также представляет опасность для людей, живущих в лесу или по соседству с лесом.

Роль лесных пожаров в изменении экосистем в региональном...

«Охрана лесов от пожаров в современных условиях». Хабаровск, 2002.

За последние 25 лет площадь лесов в мире снизилась с 4,1 млрд. га до чуть менее 4 млрд. га, что на.

по площади и позволяют сохранять не только объекты растительного и животного мира, их.

пожар, лесной пожар, тип леса, высота нагара, лесной фонд России, целый ряд, общее число, живой...

Экономический ущерб от лесных пожаров на примере...

С начала пожароопасного периода 2019 года на территории Северо-Западного федерального округа возникло 1250 очагов природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 705 очагов, увеличение на 545 очагов), на общей площади 9233,5 га [1].

Социальные инструменты формирования экологической...

В 2019 году на землях лесного фонда возникло 479 лесных пожаров на площади 314,9 тыс. га, из них в зоне активного тушения — 449 на площади 300,8 тыс. га, в том числе в зонах контроля — 30 на площади 14,1 тыс. га. В течение первых суток было ликвидировано 283 (63 %) пожаров.

Проблема экономических и экологических рисков при принятии...

Горение леса и лесной подстилки легко может привести к торфяному пожару, который не так просто обнаружить и

– изменяя атмосферную циркуляцию лесные пожары оказывают влияние на погоду

– ущерб от загрязнения воздушной среды продуктами горения; – ущерб от гибели животных и растений, включая занесенных в Красную книгу Российской Федерации

Проблемы сокращения лесов. Пути решения | Статья в журнале...

...гектаров леса мир теряет ежегодно, из которых около 5 миллионов га. только в России.

За двадцать лет (с 2014 года) площадь лесов в России выросла на 79 миллионов гектаров, но в связи

Пожары 2019 года в Сибири являются рекордными по площади лесных пожаров за

Бессистемная эксплуатация лесов может привести к возникновению очагов ряда болезней.

Природные пожары на территории Севского района Брянской...

Ключевые слова: пожар,Севский район, лес. В современном мире человек подвержен

− другие леса (11539 га). На территории Севского района торфопредприятия отсутствуют

Оценка обстановки и динамики возникновения лесных пожаров, наличие в лесном фонде

Анализ многолетних наблюдений показывает, что очаги первых природных пожаров возникает...

Похожие статьи

Лесные пожары как экологическая проблема | Статья в журнале...

Лесной пожар — это одна из самых опасных и страшных стихий.

Пожар в лесу распространяется со скоростью 70 км/час, температура в эпицентре может составлять 1200°С. В такой температуре может расплавиться даже золото.

– Потеря среды обитаний для многих животных и растений. – Уничтожения пожаром растений-как пища многим животным.

Лесной пожар и его влияние на лес | Статья в журнале...

Особо следует отметить, что доля лесных пожаров, возникающих из-за нарушений

и вообще горение в лесу как важный экологический фактор формирования растительности и среды обитания.

регистрируется от 10 до 35 тыс. лесных пожаров, охватывающих площадь от 0,5 до 2,5 млн. га.

54 с. Мелехов И. С. Природа леса и лесные пожары. − Архангельск: ОГИЗ, 1947.

Основные причины возникновения лесных пожаров и борьба...

 Защита лесных ресурсов от пожара является важной задачей управления лесным хозяйством. Среди множества источников атак на лес пожар является самым опасным. Он также представляет опасность для людей, живущих в лесу или по соседству с лесом.

Роль лесных пожаров в изменении экосистем в региональном...

«Охрана лесов от пожаров в современных условиях». Хабаровск, 2002.

За последние 25 лет площадь лесов в мире снизилась с 4,1 млрд. га до чуть менее 4 млрд. га, что на.

по площади и позволяют сохранять не только объекты растительного и животного мира, их.

пожар, лесной пожар, тип леса, высота нагара, лесной фонд России, целый ряд, общее число, живой...

Экономический ущерб от лесных пожаров на примере...

С начала пожароопасного периода 2019 года на территории Северо-Западного федерального округа возникло 1250 очагов природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 705 очагов, увеличение на 545 очагов), на общей площади 9233,5 га [1].

Социальные инструменты формирования экологической...

В 2019 году на землях лесного фонда возникло 479 лесных пожаров на площади 314,9 тыс. га, из них в зоне активного тушения — 449 на площади 300,8 тыс. га, в том числе в зонах контроля — 30 на площади 14,1 тыс. га. В течение первых суток было ликвидировано 283 (63 %) пожаров.

Проблема экономических и экологических рисков при принятии...

Горение леса и лесной подстилки легко может привести к торфяному пожару, который не так просто обнаружить и

– изменяя атмосферную циркуляцию лесные пожары оказывают влияние на погоду

– ущерб от загрязнения воздушной среды продуктами горения; – ущерб от гибели животных и растений, включая занесенных в Красную книгу Российской Федерации

Проблемы сокращения лесов. Пути решения | Статья в журнале...

...гектаров леса мир теряет ежегодно, из которых около 5 миллионов га. только в России.

За двадцать лет (с 2014 года) площадь лесов в России выросла на 79 миллионов гектаров, но в связи

Пожары 2019 года в Сибири являются рекордными по площади лесных пожаров за

Бессистемная эксплуатация лесов может привести к возникновению очагов ряда болезней.

Природные пожары на территории Севского района Брянской...

Ключевые слова: пожар,Севский район, лес. В современном мире человек подвержен

− другие леса (11539 га). На территории Севского района торфопредприятия отсутствуют

Оценка обстановки и динамики возникновения лесных пожаров, наличие в лесном фонде

Анализ многолетних наблюдений показывает, что очаги первых природных пожаров возникает...

Задать вопрос