Анализ структуры соревновательной деятельности вратарей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 19.11.2022

Статья просмотрена: 62 раза

Библиографическое описание:

Тамачаков, Е. В. Анализ структуры соревновательной деятельности вратарей / Е. В. Тамачаков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 153-155. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96525/ (дата обращения: 27.04.2024).



Полноценный анализ структуры соревновательной деятельности вратарей включает в себя изучение теоретического аспекта, а также проведение эксперимента и анализ его результатов. В итоге можно сделать конкретные выводы по деятельности вратарей в процессе соревнований. На практике был проведен конкретный педагогический эксперимент. Для того, чтобы данные были актуальными, используется группа, произвольно набранная из подростков 12–14 лет.

С помощью исследования необходимо проанализировать, как именно во время тренировочного процесса действуют вратари в хоккее, а также как они будут непосредственно действовать в процессе самой игры. Для этого важно учитывать техническую и тактическую часть, а также основные особенности деятельности вратарей.

Ключевые слова: спорт, соревнования, теория, хоккей, тренировки, игра, вратарь, концентрация, технологии, техника, оборона.

Важно, что тренировки не только лишь должны наблюдаться, актуально в данном ключе будет использование современных технологий. В частности, речь идет о видеосъемке, которая фиксируется игры и тренировочный процесс для того, чтобы в дальнейшем сделать выводы на основании замеченных нюансов.

Кроме того, актуально в процессе подобного исследования использовать замеры времени и пульса, для чего используется современная техника. Все полученные в результате эксперимента данные можно внести в таблицу и подробно проанализировать.

На основании проведенного исследования можно сделать выводы о соревновательной деятельности, в первую очередь речь идет о достаточно активном передвижении на коньках, при этом со временем вратари становились все активнее, они выкатывались вперед, в сторону, чтобы успевать предотвращать действия противника [3].

Кроме того, подобная позиция дает возможность вратарям переводить в атаку шайбу. Такая структура соревнований позволяет увеличить результативность работы вратаря, а значит и результаты команды в целом. Для этого необходимо уделять внимание развитию физических качеств, с учетом большого объема двигательных движений.

С помощью исследования тренировочного процесса можно говорить о том, что в соревновательной деятельности есть четыре основных способа передвижения для вратарей, это спиной вперед, приставными шагами, а также выпадами или же короткими шагами.

В большинстве случаев используются выпады, позволяющие быстро защитить ворота, а также есть бег короткими шагами и откат вперед, приставные используются достаточно редко, они имеют меньшую эффективность с точки зрения оборонительных функций.

Однако, основные часто используемые приемы требуют большой подготовки с точки зрения техники и тактики, от правильности выполнения задачи зависит защита. С точки зрения приставных шагов, это простой способ в формате техники, но он используется редко. Кроме того, стоит изучить сами соревнования и сделать вывод о том, что вратари часто используют торможение плугом или же полуплугом для того, чтобы обеспечить защиту. Это актуально в играх хоккея как в России, так и по всему миру.

Дополнительно с точки зрения подробного анализа стоит обратить внимание на сам объем действий вратаря с точки зрения его техники и тактики, а также эффективность используемых приемов. Для этого стоит детально рассмотреть существующие стойки и основные способы защиты ворот или же перехода в атаку в дальнейшем.

Сейчас можно говорить о том, что в процессе любой игры в хоккей достаточно большое внимание уделяется технике и тактике, средний показатель подобных действий около 86 %. Это внушительный результат, если рассматривать в комплексе все основные действия.

Суть анализа заключается в том, чтобы обеспечить данные необходимые для дальнейшего процесса тренировки и обучения, чтобы улучшать соревновательную деятельность вратарей. Обязательно нужно учитывать, что эффективность значительно ниже с точки зрения техники и тактики, чем эффективность передвижения на коньках [2].

Однако, при рассмотрении отдельных приемов этот показатель может варьироваться от 54 % до 87 % в зависимости от разнообразных особенностей конкретных игроков. В частности, достаточно часто используется отбивание щитками или блином, но при этом эффективность у подобного приема минимальна из-за того, что вратари совершают разнообразные ошибки. Однако, осуществление ловли шайбы ловушкой или же туловищем проходит практически без каких-либо сложностей.

Важной задачей анализа является формирование объективного представления именно об эффективности, а также о самой структуре соревновательной деятельности вратарей с помощью анализа деятельности тренировочной и подробного исследования основных показателей для того, чтобы сделать выводы о соревновательном процессе и о совершенствовании подготовки. У вратарей обязательно должна быть отдельная программа. При этом вратарь испытывает большую нагрузку, ведь находится в игре в течение всего времени [4].

Важно, что процесс игры может варьироваться в зависимости от того, какой уровень у каждой из представленных команд, в зависимости от этого меняется результативность матча, а также сама интенсивность работы вратаря. Если его защитники не справляются со своей задачей, то приходится отрабатывать в максимально напряженном режиме.

При этом в том случае, когда речь идет о примерно равных показателях команды, то активность составляет чуть более половины игрового времени, остальное время вратарь малоактивен и должен быть просто лишь внимательным, периодически делая перемещения, позволяющие эффективнее отражать предполагаемую атаку.

В итоге можно сделать вывод о том, что напряженная работа будет занимать около 18 % времени всей игры. Несмотря на то, что тут речь идет о повышенной результативности и активности, это в большинстве случаев кратковременные приемы, позволяющие отразить атаку, обеспечить защиту и перевести на контратаку при возможности.

Все представленные данные говорят о том, что соревновательная деятельность вратарей в хоккее имеет достаточно специфическую структуру. Это касается техники, тактики, а также непосредственно уровня активности и напряженности.

На двигательные режимы и нагрузки в физической сфере нужно обращать при анализе особенное внимание. Для получения полноценных показателей стоит ориентироваться на пульс.

С помощью изучения пульсометрии можно сделать вывод о том, что пульс у вратарей варьируется в процессе игры от 135 до 190 ударов в минуту. Это внушительный показатель, который может меняться на основании множества факторов. Речь идет о технике и тактики самой игры в целом, об особенностях команды, а также о подготовке самого вратаря. Кроме того, это могут быть силовые приемы или же иные аспекты, опасные с точки зрения защиты ворот. При этом максимальное напряжение отмечается в процессе завершения атаки ворот, когда все основные решения зависят только лишь от вратаря. Это внушительное напряжение как с физической, так и с психологической точки зрения [1].

С помощью подробного анализа структуры соревновательной деятельности вратарей можно говорить о том, что в процессе игры практически постоянно используется передвижение на коньках, при этом его диапазон увеличивается, наиболее частым приемом для защиты ворот является выпад.

Кроме того, есть достаточно ограниченный арсенал, которым вратарь владеет в совершенстве. В зависимости от конкретной тактики и техники выполнения задач меняется эффективность самой игры и работы вратаря. При грамотном подходе обеспечивается повышенная эффективность и результативность, вплоть до перехода в атаку из защиты ворот.

Отдельно с точки зрения структуры соревновательной деятельности вратарей стоит отметить, что лишь около 18 % являются наиболее напряженной деятельностью, однако в подобной ситуации действительно большое напряжение испытывает человек с точки зрения физической сферы и психологической [5].

Кроме того, речь идет о повышенном пульсе, этот период приходится непосредственно на завершение атаки, когда на вратаре лежит вся ответственность за команду.

Грамотный подход к анализу структуры соревновательной деятельности вратарей нуждается в том, чтобы подробно изучить основные параметры, касающиеся как тренировки, так и самих игр.

На основании представленных данных каждый может сделать вывод о необходимости совершенствования в конкретных аспектах.

Литература:

  1. Кайсин А. Д. Педагогический анализ соревновательной деятельности юных вратарей 9–10 лет в хоккее с шайбой //Современные проблемы физического воспитания, спорта и туризма, безопасности жизнедеятельности в системе образования. — 2021. — С. 278–281.
  2. Лукин Ю. К., Рымашевский Г. А., Корзун Д. Л. Совершенствование технической подготовки квалифицированных вратарей на основе анализа соревновательной деятельности //Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях. — 2019. — С. 236–238.
  3. Нестеровский Д. И., Симаков А. В. Структура игровой соревновательной деятельности вратарей в видах спортивных игр //Современные аспекты физкультурной, спортивной и психолого-педагогической работы с учащейся молодежью. — 2018. — С. 76–80.
  4. Размыслович Н. К. Характеристика игровой и соревновательной деятельности вратарей в хоккее с мячом //Современные вызовы и перспективы развития физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности. — 2021. — С. 188–192.
  5. Чилигин Д. В., Тарасов Д. В., Зиганшин О. З. Анализ соревновательной деятельности вратарей молодежной хоккейной лиги //Современные проблемы физической культуры и спорта. — 2019. — С. 245–250.
Основные термины (генерируются автоматически): соревновательная деятельность вратарей, вратарь, вывод, процесс игры, самая игра, том, тренировочный процесс, грамотный подход, соревновательная деятельность, физическая сфера.


Похожие статьи

Особенности тактики игры и подготовки футболистов отделения...

Во время игры деятельность футболиста не ограничивается прыжками, бегом и ходьбой.

Соревновательная деятельность футболиста в обстановке игры требует одинаково. Целенаправленный учебно-тренировочный процесс на специально-подготовительном.

2. Единство проявлений физических качеств футболистов в соревновательных играх и...

Анализ различных факторов эффективности соревновательной...

В статье рассматриваются особенности соревновательной деятельности студентов

– выбрать соответствующие векторы для совершенствования тренировочного процесса, и

Тем самым можно утверждать, что в условиях соревновательной деятельности в условиях

— С. 592–595. Особенности соревновательной деятельности в игре «футзал» [Текст] / В. В...

Управление соревновательной деятельностью студентов...

Ключевые слова: управление, соревновательная деятельность, телеметрическая система.

Известные исследователи [6] отмечают, что суть игры в футбол сводится к различным видам

В то же время, по мнению [13] компьютерные технологии, включающие их участников в процесс

Исследователи в результате эксперимента пришли к выводу о том, что развитие...

Развитие навыков юных футболистов | Статья в журнале...

Интенсификация соревновательной деятельности часто приводит к тому, что

Прошел чемпионат Европы 2004 г., и опять игра сборной России вызывает нелестные отзывы.

- ухудшениеподвижности нервных процессов (в среднем на 6,08,7 %по сравнению с исходным

Эффективность построения тренировочного процесса юных футболистов основана на том...

соревновательная деятельность, нервная система...

Ключевые слова: соревновательная деятельность, футбол, успешность.

Исходя из данных, представленных в таблице, можно сделать вывод, что футболисты по большинству личностных факторов

Готовность брать на себя ответственность во время игры. 3,8.

Ключевые слова: соревновательная деятельность, познавательные психические процессы, мини-футбол.

Анализ соревновательной деятельности студенческих...

Ключевые слова: соревновательная деятельность, мини-футбол, оценка результатов

Анализ показателей СД студенческой команды осуществлялся в процессе наблюдения игр

существенное влияние на различные аспекты деятельности, в том числе на СД [6;7;8;9].

Так, на наш взгляд, необходимо увеличить интенсивность тренировочного процесса, включаю...

Инновационные технологии совершенствования...

 Ключевые слова: футбол, детско-юношеский футбол, молодой игрок, вратарь.

Применение В. Е. Афоньшиным (2016) в учебно-тренировочном процессе с юными футболистами

Барков, В. А. Научно-методические подходы к формированию у школьников техники игры в футбол

— 90 с. Ратов, И. П. Проблемы преодоления противоречий в процессе обучения движениям и...

Анализ показателей соревновательной деятельности сборной...

Выявлены факторы эффективности соревновательной деятельности игроков.

Тем более актуальным является вопрос, в каких компонентах игры остальные сборные, в том числе

Сегодня этот вид спорта — самая популярная игра не только в России, но и во всем мире. Если ты не умеешь играть или не соблюдаешь правил игры, ты не задержишься в команде.

Сравнительный анализ физической и технической...

и на спортивной деятельность [7; 8; 9]. Поэтому необходимо провести сравнительный анализ различных

Более того, игроки защиты опережают остальных в тестах «челночный бег 3х10 м» и

— С. 593–596. Поливаев А. Г. Индивидуально-ориентированный подход в формировании

Поливаев А. Г. Психолого-педагогический аспект в процессе совершенствования подготовки...

Похожие статьи

Особенности тактики игры и подготовки футболистов отделения...

Во время игры деятельность футболиста не ограничивается прыжками, бегом и ходьбой.

Соревновательная деятельность футболиста в обстановке игры требует одинаково. Целенаправленный учебно-тренировочный процесс на специально-подготовительном.

2. Единство проявлений физических качеств футболистов в соревновательных играх и...

Анализ различных факторов эффективности соревновательной...

В статье рассматриваются особенности соревновательной деятельности студентов

– выбрать соответствующие векторы для совершенствования тренировочного процесса, и

Тем самым можно утверждать, что в условиях соревновательной деятельности в условиях

— С. 592–595. Особенности соревновательной деятельности в игре «футзал» [Текст] / В. В...

Управление соревновательной деятельностью студентов...

Ключевые слова: управление, соревновательная деятельность, телеметрическая система.

Известные исследователи [6] отмечают, что суть игры в футбол сводится к различным видам

В то же время, по мнению [13] компьютерные технологии, включающие их участников в процесс

Исследователи в результате эксперимента пришли к выводу о том, что развитие...

Развитие навыков юных футболистов | Статья в журнале...

Интенсификация соревновательной деятельности часто приводит к тому, что

Прошел чемпионат Европы 2004 г., и опять игра сборной России вызывает нелестные отзывы.

- ухудшениеподвижности нервных процессов (в среднем на 6,08,7 %по сравнению с исходным

Эффективность построения тренировочного процесса юных футболистов основана на том...

соревновательная деятельность, нервная система...

Ключевые слова: соревновательная деятельность, футбол, успешность.

Исходя из данных, представленных в таблице, можно сделать вывод, что футболисты по большинству личностных факторов

Готовность брать на себя ответственность во время игры. 3,8.

Ключевые слова: соревновательная деятельность, познавательные психические процессы, мини-футбол.

Анализ соревновательной деятельности студенческих...

Ключевые слова: соревновательная деятельность, мини-футбол, оценка результатов

Анализ показателей СД студенческой команды осуществлялся в процессе наблюдения игр

существенное влияние на различные аспекты деятельности, в том числе на СД [6;7;8;9].

Так, на наш взгляд, необходимо увеличить интенсивность тренировочного процесса, включаю...

Инновационные технологии совершенствования...

 Ключевые слова: футбол, детско-юношеский футбол, молодой игрок, вратарь.

Применение В. Е. Афоньшиным (2016) в учебно-тренировочном процессе с юными футболистами

Барков, В. А. Научно-методические подходы к формированию у школьников техники игры в футбол

— 90 с. Ратов, И. П. Проблемы преодоления противоречий в процессе обучения движениям и...

Анализ показателей соревновательной деятельности сборной...

Выявлены факторы эффективности соревновательной деятельности игроков.

Тем более актуальным является вопрос, в каких компонентах игры остальные сборные, в том числе

Сегодня этот вид спорта — самая популярная игра не только в России, но и во всем мире. Если ты не умеешь играть или не соблюдаешь правил игры, ты не задержишься в команде.

Сравнительный анализ физической и технической...

и на спортивной деятельность [7; 8; 9]. Поэтому необходимо провести сравнительный анализ различных

Более того, игроки защиты опережают остальных в тестах «челночный бег 3х10 м» и

— С. 593–596. Поливаев А. Г. Индивидуально-ориентированный подход в формировании

Поливаев А. Г. Психолого-педагогический аспект в процессе совершенствования подготовки...

Задать вопрос