Проблемы определения компетенции судов по спорам о взыскании с физического лица задолженности по договору купли-продажи акций (долей) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 21.11.2022

Статья просмотрена: 70 раз

Библиографическое описание:

Салахова, Д. И. Проблемы определения компетенции судов по спорам о взыскании с физического лица задолженности по договору купли-продажи акций (долей) / Д. И. Салахова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 327-329. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96508/ (дата обращения: 30.04.2024).



В настоящей статье анализируются проблемы определения подведомственности споров о взыскании с физического лица задолженности по договору купли-продажи акций (долей).

Актуальность данной научной работы заключается в том, что на сегодняшний день элементы института корпоративных отношений являются объектами научных дискуссий. Это связано с тем, что институт корпоративных отношений является относительно новым в российском гражданском законодательстве, по некоторым проблемным вопросам по сей день не имеется сложившейся судебной практики, единого мнения судов.

Целью данной работы является обоснование необходимости разрешения вопроса об определении подведомственности споров о взыскании с физического лица задолженности по договору купли-продажи акций (долей).

В работе приведен анализ некоторых мнений авторов по рассматриваемой тематике, исследована судебная практика, обоснован вывод о необходимости отнесения исследуемого спора к категории корпоративных споров.

Ключевые слова: корпоративный спор, подведомственность, договор купли-продажи акций (долей), категории споров.

На сегодняшний день в связи с высоким значением деятельности юридических лиц в экономике, а также относительно недавним включением корпоративных отношений в предмет гражданского права, набирает обороты научный интерес к проблемам правового регулирования указанных правоотношений. Вероятно, в связи с тем, что институт корпоративных отношений является относительно новым в российском гражданском законодательстве (основные его положения введены Федеральным законом от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» [2]), практический механизм реализации отдельных его элементов на сегодняшний день еще в значительной степени не сформирован.

Так, в юридической литературе не утихают дискуссии относительно правовой природы, сущности корпоративных отношений, метода их нормативного регулирования, гражданских способов защиты корпоративных прав, подведомственности корпоративных споров в зависимости от субъектного состава [10, С. 15], ввиду чего актуальность исследуемой в настоящей статье темы не вызывает сомнений.

Легальное определение понятия «корпоративные споры» закреплено в статье 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой под корпоративными спорами понимаются споры, связанные с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей [1]. Далее названная статья перечисляет категории корпоративных споров, рассматриваемых арбитражными судами.

Следует отметить, что во всех случаях, когда законодатель связывает спор с определенными параметрами деятельности юридических лиц или предусматривает, что спор вытекает из какой-либо деятельности, границы соответствующей категории дел становятся крайне размытыми, что приводит довольно к широкому простору для судейского усмотрения.

Так, рассмотрим пункт 1 части 1 статьи 225.1 Арбитражного процессуального кодекса, согласно которому корпоративными спорами, в том числе, являются споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав (кроме споров, указанных в иных пунктах настоящей части), в частности споры, вытекающие из договоров купли-продажи акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ, споры, связанные с обращением взыскания на акции и доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ.

Данная формулировка обоснованно вызывает множество вопросов.

К примеру, какие конкретно споры из договора купли-продажи акций (долей) в уставном капитале можно отнести к числу корпоративных, связанных с принадлежностью акций, долей? Можно ли спор о взыскании покупной цены по договору купли-продажи акций считать корпоративным?

На первый взгляд, как верно отметил В. М. Жуйков, любой договор купли-продажи акций (долей) приводит к переходу прав на акции (доли) от продавца к покупателю, ввиду чего такой спор будет признаваться связанным с принадлежностью данного объекта сделки. Однако в случае, когда спор связан не с требованием о передаче акций (долей), а с требованием об оплате покупной цены, речь идет всего лишь о взыскании денежного долга по договору купли-продажи. Следовательно, в таком случае состязание не связано с принадлежностью акций (долей) [11, с. 34].

Вместе с тем, такую интерпретацию можно снова перевернуть на противоположное по следующим основаниям.

Допустим, по причине неоплаты акций (долей) договор может быть расторгнут, а на соответствующие акции (доли) может быть обращено взыскание. Более того, следует принять во внимание пункт 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому неоплаченные акции (доли) следует считать находящимися в залоге у продавца в целях обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (залог в силу закона). В таком случае спор уже можно связать с установлением обременения на акции (доли) в виде залога, иными словами, отнести к числу корпоративных.

Проблема заключается в отсутствии единообразного подхода у судов к решению данного вопроса, что отмечалось в материалах к заседанию Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Московского округа от 30.11.2018.

Так, данную категорию дел одни суды относят к компетенции судов общей юрисдикции, другие считают, что подобные споры подведомственны арбитражным судам.

Например, в своем Определении Верховный суд России указал, что спор об уменьшении покупной цены акций и взыскании денежных средств с граждан нельзя признать корпоративным, поскольку истец не требовал установления принадлежности акций, их обременения или реализации вытекающих из них прав [4].

Подобная позиция нашла свое отражение в ряде судебных актов [5], [6].

Однако противоположную позицию суды также поддержали [7], [8].

Заслуживает внимания тот факт, что Научно-консультативный совет при Арбитражном суде Московского округа не определил единый подход к решению данного вопроса, в связи с чем обратился с соответствующим запросом в Верховный Суд России [9].

Однако указанный вопрос так и не получил своего отражения в Обзоре, судебной практики, утвержденном Президиумом Верховного Суда России [3].

На основании вышеизложенного, учитывая, что вопрос определения компетенции судов по спорам о взыскании с физического лица задолженности по договору купли-продажи акций (долей) остается открытым, полагаем целесообразным отнести указанные споры, независимо от вида договора купли-продажи, к числу корпоративных, поскольку в делах подобной категории часто имеют место иные корпоративные элементы, осложняющие спор и требующие соответствующей квалификации, специализации судей.

Литература:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 07.10.2022) // Российская газета. 27.07.2002. № 137
  2. Федеральный закон от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» // Российская газета. 07.05.2014. № 101
  3. Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) // Бюллетень Верховного Суда РФ. май, 2020. № 5
  4. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.02.2018 N 5-КГ17–218 // Документ опубликован не был. Доступ из СПС «Консультант»
  5. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.09.2018 N Ф05–14182/2018 по делу N А40–147175/2017 // Документ опубликован не был. Доступ из СПС «Консультант»
  6. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.04.2018 N Ф04–1394/2018 по делу N А45–24558/2017 // Документ опубликован не был. Доступ из СПС «Консультант»
  7. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.02.2018 N Ф05–540/2018 по делу N А41–30882/17 // Документ опубликован не был. Доступ из СПС «Консультант»
  8. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2017 N 09АП-44412/2017 по делу N А40–106150/17 // Документ опубликован не был. Доступ из СПС «Консультант»
  9. Протокол N 16 заседания Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Московского округа от 30.11.2018. URL: https://fasmo.arbitr.ru/node/16114.
  10. Гутников О. В. Современное корпоративное право: актуальные проблемы теории и практики: монография / О. А. Беляева, С. А. Бурлаков, М. М. Вильданова и др.; отв. ред. О. В. Гутников; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. ‒ Москва: Статут, 2021. — 528 с // Российская газета. 07.05.2014. № 101
  11. Жуйков В. М. Комментарий практики рассмотрения экономических споров (судебно-арбитражной практики) / П. Д. Багрянская, О. А. Беляева, С. А. Бурлаков и др.; отв. ред. В. М. Жуйков. М.: ИЗиСП, КОНТРАКТ, 2020. Вып. 27. 224 с.
Основные термины (генерируются автоматически): договор купли-продажи акций, спор, доля, Российская Федерация, Верховный Суд России, физическое лицо задолженности, Арбитражный суд, Гражданский кодекс, Московский округ, Научно-консультативный совет.


Ключевые слова

корпоративный спор, подведомственность, договор купли-продажи акций (долей), категории споров

Похожие статьи

Некоторые вопросы подведомственности споров о правах на акции

...компетенции арбитражных судов и судов общей юрисдикции по спорам о правах на акции.

Суд кассационной инстанции определил дело как неподведомственное арбитражному суду.

Спор, который связан с правом лица на долю в уставном капитале общества, не может не

Однако, Федеральный арбитражный суд Московского округа отнес данный спор к...

О квалификации договора купли-продажи акций

Ключевые слова: договор купли-продажи, право собственности, акции. Как отмечал Шершеневич Г. Ф., договор купли-продажи представляет собой один из самых первых и традиционных договоров, известных цивилистической науке в историческом ракурсе [1, с. 126].

Роль Верховного суда в вопросе разъяснения судебной практики

Верховный суд Российской Федерации является правопреемником Верховного суда Союза

Высший Арбитражный Суд, Европейский суд, РФ, Российская Федерация, судебная практика

Корпоративные споры: разночтения материального... Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая

Акты Верховного Суда России в первую очередь представляют собой акты...

Особенности заключения договора купли-продажи недвижимости

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 5 (2017), утв.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июля

Ключевые слова: договор купли-продажи, движимое имущество, недвижимое имущество. Гражданское законодательство Российской Федерации под договором купли-продажи.

Акционерное соглашение в корпоративном праве Российской...

Данное дело дошло до суда кассационной инстанции, который в своем постановлении указал, что в

В ФЗ об ООО в 2014 г. законодатель добавляют в Гражданский кодекс статью 67.2 ГК РФ

право их покупки, запрет на передачу акций (долей) третьи лицам, обязанность

Данное дело дошло до Высшего Арбитражного Суда, который в своем определении поддержал все...

О процедуре принятия решений единственного акционера...

В конце 2019 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден обзор

Имеется практика арбитражных судов, свидетельствующая о том, что на решения

Судебные акты судов являются источниками права в прецедентной системе права. Правовая система России неоднозначна, и большинство ученых считают, что на территории Российской...

Специфика недействительности договора, заключенного на...

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Как разъяснено в п. 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17

«КавказГелиос» в размере 7,62 млн руб.; физическое лицо Р. в размере 6.3 млн руб.

В итоге договор купли-продажи имущества был заключен с «ХолодМаш» по цене 7,2 млн руб., так как...

Существенные условия договора международной купли-продажи

В российском законодательстве товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи (п.1 ст. 455 ГК

Так, решением Арбитражного суда Калининградской области по делу № А21–2552/2010

Правила толкования договора судами изложены в ст. 431 ГК РФ, согласно которой: 1)

Угрин, Т. С. Договор международной купли-продажи товаров в системе гражданского...

Правовое регулирование заключения и исполнения договоров...

Гражданское законодательство Российской Федерации под договором купли-продажи

К видам договора купли-продажи относится договор розничной купли-продажи, поставка товара

При рассмотрении судом спора, связанного с исполнением договора купли-продажи, в

2012. N 156. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 ноября...

Похожие статьи

Некоторые вопросы подведомственности споров о правах на акции

...компетенции арбитражных судов и судов общей юрисдикции по спорам о правах на акции.

Суд кассационной инстанции определил дело как неподведомственное арбитражному суду.

Спор, который связан с правом лица на долю в уставном капитале общества, не может не

Однако, Федеральный арбитражный суд Московского округа отнес данный спор к...

О квалификации договора купли-продажи акций

Ключевые слова: договор купли-продажи, право собственности, акции. Как отмечал Шершеневич Г. Ф., договор купли-продажи представляет собой один из самых первых и традиционных договоров, известных цивилистической науке в историческом ракурсе [1, с. 126].

Роль Верховного суда в вопросе разъяснения судебной практики

Верховный суд Российской Федерации является правопреемником Верховного суда Союза

Высший Арбитражный Суд, Европейский суд, РФ, Российская Федерация, судебная практика

Корпоративные споры: разночтения материального... Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая

Акты Верховного Суда России в первую очередь представляют собой акты...

Особенности заключения договора купли-продажи недвижимости

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 5 (2017), утв.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июля

Ключевые слова: договор купли-продажи, движимое имущество, недвижимое имущество. Гражданское законодательство Российской Федерации под договором купли-продажи.

Акционерное соглашение в корпоративном праве Российской...

Данное дело дошло до суда кассационной инстанции, который в своем постановлении указал, что в

В ФЗ об ООО в 2014 г. законодатель добавляют в Гражданский кодекс статью 67.2 ГК РФ

право их покупки, запрет на передачу акций (долей) третьи лицам, обязанность

Данное дело дошло до Высшего Арбитражного Суда, который в своем определении поддержал все...

О процедуре принятия решений единственного акционера...

В конце 2019 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден обзор

Имеется практика арбитражных судов, свидетельствующая о том, что на решения

Судебные акты судов являются источниками права в прецедентной системе права. Правовая система России неоднозначна, и большинство ученых считают, что на территории Российской...

Специфика недействительности договора, заключенного на...

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Как разъяснено в п. 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17

«КавказГелиос» в размере 7,62 млн руб.; физическое лицо Р. в размере 6.3 млн руб.

В итоге договор купли-продажи имущества был заключен с «ХолодМаш» по цене 7,2 млн руб., так как...

Существенные условия договора международной купли-продажи

В российском законодательстве товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи (п.1 ст. 455 ГК

Так, решением Арбитражного суда Калининградской области по делу № А21–2552/2010

Правила толкования договора судами изложены в ст. 431 ГК РФ, согласно которой: 1)

Угрин, Т. С. Договор международной купли-продажи товаров в системе гражданского...

Правовое регулирование заключения и исполнения договоров...

Гражданское законодательство Российской Федерации под договором купли-продажи

К видам договора купли-продажи относится договор розничной купли-продажи, поставка товара

При рассмотрении судом спора, связанного с исполнением договора купли-продажи, в

2012. N 156. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 ноября...

Задать вопрос