Сроки выполнения работ в договоре подряда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 18.11.2022

Статья просмотрена: 341 раз

Библиографическое описание:

Елисеева, А. А. Сроки выполнения работ в договоре подряда / А. А. Елисеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 232-234. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96507/ (дата обращения: 26.04.2024).



Настоящая работа посвящена изучению вопроса о роле положений о сроках выполнения работ в договоре подряда. В ней проанализированы научная литература, действующее законодательство России и судебная практика по теме данной статьи. На основании чего делается вывод, что сроки выполнения работ играют важную роль в подрядных отношениях и сторонам договора подряда необходимо проявлять особую внимательность как к согласованию условий о сроках выполнения работ, так и к их изменению при исполнении договора. Автор статьи подчеркивает важность для подрядчика возможности изменения согласованных сроков выполнения работ и вносит предложение по усовершенствованию действующего законодательства.

Ключевые слова: договор подряда, сроки выполнения работ, существенные условия, ответственность, изменение сроков.

Наличие положений о сроках выполнения работ является для подряда одним из важнейших условий договора. В научной литературе срок в договоре подряда относят к существенным условиям [1, 2, 3, 4, 5]. Современная судебная практика также однозначно решает данный вопрос. Арбитражные суды считают срок выполнения работы существенным условием договора подряда [6]. Значит, сторонам необходимо посвятить особое внимание этому вопросу при заключении договора, так как в случае несогласования существенных условий, такой договор может быть признан незаключённым в судебном порядке. Подрядный договор, согласно пункту 1 статьи 708 Гражданского кодекса российской Федерации (далее — ГК РФ), в обязательном порядке должен содержать начальный, конечный, а в случае необходимости и промежуточные сроки выполнения работ [7]. Стоит отметить, что отсутствие промежуточных сроков не лишает договор юридической силы. При этом важно учитывать, что срок действия договора, то есть наличие в соглашении дат вступления в силу и окончания действия документа, не будет считаться согласованием сроков выполнения работ [6].

Как грамотно установить сроки выполнения работ в договоре подряда? Гражданский кодекс России предусматривает несколько способов для этого. В соответствии со статьёй 190 ГК РФ срок можно определить календарной датой, периодом времени или указанием на неизбежно наступающие событие, которое не зависит от действий и воли сторон [8]. Для подрядных договоров сроки выполнения работ лучше сформулировать так, чтобы их можно было определить точно до календарного дня. В случае выполнения подрядчиком сложных или многоэтапных работ оптимальным вариантом утверждения сроков будет согласование сторонами графика выполнения работ с указанием конкретных сроков по каждому этапу работы. Также участникам подрядных отношений необходимо помнить, что в силу пункта 3 статьи 432 ГК РФ договор будет считаться действительным и сроки работ в нём согласованными, в том случае, если одна из сторон соглашения в разумный срок совершит действия по исполнению договора, а другая сторона примет их полностью или частично без замечаний.

Абзац 2 пункта 1 статьи 708 ГК РФ обеспечивает возможность несения ответственности подрядчиком за нарушение согласованных сторонами в договоре сроков выполнения работ [7], вид и размер которой стороны могут оговорить в договоре подряда. Кроме того, законодатель предоставил заказчику право отказаться от исполнения договора и требовать подрядчика возместить понесённые им убытки при таком нарушении подрядчиком согласованных сроков выполнения работы, когда окончание её к сроку становится очевидно невозможным (пункт 2 статьи 715 ГК РФ) [7]. В соответствии же с пунктом 2 статьи 405 ГК РФ при просрочке исполнения своих обязанностей по договору подрядчиком и, если вследствие этого выполнение работы утратило интерес для заказчика, последний имеет право отказаться от принятия выполненной работы и также потребовать у подрядчика возмещение понесённых убытков [8].

Для подрядчика особую важность представляет возможность изменения ранее согласованных сторонами в договоре сроков выполнения работ. Пунктом 2 статьи 708 ГК РФ предусмотрена возможность для изменения всех оговоренных в договоре сроков «в случаях и в порядке, предусмотренных договором» [7], то есть законодательство предоставляет возможность сторонам заранее предусмотреть и согласовать в договоре все необходимые условия, при которых возможно изменение сроков выполнения работы. Однако, часто бывает, что практически сделать это очень сложно. Например, небольшим подрядчикам и субподрядчикам в договорах строительного подряда — редкая крупная строительная организация, являющаяся сильной стороной договора, соглашается на соответствующее предложение подрядчика. Такому подрядчику остаётся рассчитывать на добрую волю заказчика и изменение договора по соглашению сторон (пункт 1 статьи 450 ГК РФ), либо пытаться изменить договор в судебном порядке согласно пункту 2 статьи 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств [7].

На наш взгляд, для более полной защиты подрядчика от недобросовестного заказчика было бы разумно внести изменения в статьи 716 и 719 ГК РФ предоставив возможность подрядчику не только право отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков в соответствие с пунктом 3 статьи 716 и пунктом 2 статьи 719 ГК РФ, но и право на изменение сроков выполнения работ в случае возникновения обстоятельств, которые не зависят от подрядчика и при этом создают невозможность выполнения работ в соответствии с условиями договора. В действующей редакции ГК РФ данные статьи позволяют подрядчику лишь приостановить выполнение работ и не служат основанием для изменения конечного срока производства работ [9].

Это позволило бы снизить количество судебных разбирательств, связанных с просрочкой исполнения обязанностей подрядчиком. Тем более, что в судебной практике уже выработался подход, согласно которому приостановка выполнения работ подрядчиком в связи с обстоятельствами изложенными в статьях 716, 719 ГК РФ, при должном уведомлении заказчика, влечёт продление срока выполнения работ на срок их приостановления [10, 11].

По нашему мнению, нормативное закрепление такого подхода будет способствовать не только укреплению единства судебной практики, но и добросовестности поведения участников подрядных отношений. Анализ судебной практики показывает, что подрядчики часто не пользуются возможностью получить освобождение от ответственности за нарушение сроков производства работ, либо незамедлительно не уведомив заказчика, об обстоятельствах, которые создают невозможность завершения работы в срок, либо уведомив его не должным образом, вследствие чего лишаются права ссылаться на соответствующие обстоятельства как на основание для освобождения от ответственности за просрочку исполнения [12, 13, 14, 15].

Законодательно закреплённое право подрядчика на изменение сроков выполнения работ в случае возникновения обстоятельств, независящих от его воли и создающих невозможность выполнения работ в согласованный сторонами срок, должно сподвигнуть подрядчиков более разумно и ответственно подходить к проблемам, возникающим при исполнении подрядного обязательства.

В заключении можно констатировать, что сроки выполнения работ играют важную роль в подрядных взаимоотношениях. Для избегания возможных конфликтов и судебных споров между сторонами, участникам договора подряда стоит проявлять должную осмотрительность уже на этапах согласования и заключения подрядного соглашения, стараясь предусмотреть и просчитать все возможные особенности выполнения регламентируемых договором работ. На этапе же исполнения договора подряда, в случае необходимости, обязательно нужно документально оформлять как приостановку выполнения работ, так и изменения условий соглашения, которые могут повлечь увеличение продолжительности выполнения подрядчиком работ.

Литература:

  1. Брагинский М. И. Договорное право. Книга третья: договоры о выполнении работ и оказании услуг / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский — 2-е изд., стер. — М.: Статут, 2011. — 1055 с.
  2. Гонгало Б. М. Гражданское право: учебник в 2 т. Том 2 / О. Г. Алексеева, М. В. Бандо, Е. Р. Аминов и др.; под ред. Б. М. Гонгало — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Статут, 2017. — 543 с.
  3. Шаблова Е. Г., Жевняк О. В. Гражданское право. Гражданско-правовые договоры: учебное пособие / Е. Г. Шаблова, О. В. Жевняк; под. общ. ред. Е. Г. Шабловой. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2018. — 174 с.
  4. Сергеев А. П. Гражданское право: учебник в 3 т. Т.2 / Е. Ю. Валявина, И. В. Елисеев и др.; под. ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2005. — 848 с.
  5. Суханов Е. А. Гражданское право: учебник в 4 т. Т. 3 / Витрянский В. В. и др.; отв. ред. Е. А. Суханов — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Волтерс Клувер, 2006. — 800 с.
  6. Путеводитель по судебной практике. Подряд. Общие положения // КонсультантПлюс: справочно-правовая система.
  7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (принят Гос. Думой 22 декабря 1995 г.) // КонсультантПлюс: справочно-правовая система.
  8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят Гос. Думой 21 октября 1994 г.) // КонсультантПлюс: справочно-правовая система.
  9. Барабачков П. А., Корнилова Н. В. Срок как существенное условие договора строительного подряда // E-Scio — 2019. — № 10(37).
  10. Решение Арбитражного суда Республики Коми от 26 апреля 2017 г. по делу № А29–13849/2016 // КонсультантПлюс: справочно-правовая система.
  11. Решение Арбитражного суда Красноярского края от 30 июня 2022 г. по делу № А33–31766/2021 // КонсультантПлюс: справочно-правовая система.
  12. Решение Арбитражного суда Иркутской области от 02 июня 2022 г. по делу № А19–1031/2022 // КонсультантПлюс: справочно-правовая система.
  13. Решение Арбитражного суда Камчатского края от 01 июня 2022 г. по делу № А24–1066/2021 // КонсультантПлюс: справочно-правовая система.
  14. Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 01 июня 2022 г. по делу № А73–16055/2021 // КонсультантПлюс: справочно-правовая система.
  15. Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 01 июня 2022 г. по делу № А78–6166/2021 // КонсультантПлюс: справочно-правовая система.
Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, срок выполнения работ, договор подряда, подрядчик, судебная практика, договор, исполнение договора, пункт, срок, научная литература.


Похожие статьи

Продление конечного срока выполнения работ по договору...

Рассмотрим подробнее статьи Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), регулирующие права и обязанности сторон, возникающие при выявлении дополнительных работ по договору строительного подряда.

Вопросы совершенствования правового регулирования договора...

...договоре подряда должны быть указаны начальный и конечный сроки выполнения работы, о чем говорится в п. 1 ст. 708 ГК РФ. При этом в силу ст. 190 ГК РФ срок может определяться календарной датой или

По мнению В. А. Хохлова, «Гражданский кодекс РФ выделяет четыре вида договора

Договор подряда по общему правилу не обусловлен личностью подрядчика.

Ответственность за нарушение сроков выполнения работ по...

Российская Федерация, договор подряда, исполнение договора, подрядчик, заказчик, нарушение сроков выполнения работ, Гражданский кодекс, капитальное строительство, начальный срок, ненадлежащее исполнение.

Ответственность заказчика за нарушение сроков и ненадлежащее...

Целью договора строительного подряда является надлежащее исполнение сторонами обязанностей. Ответственность наступает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности (подрядчика или заказчика) по договору строительного подряда.

Проблемы регулирования отношений по договору строительного...

В договоре подряда, согласно пункту 1 статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации

Согласно пункту 4 статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации цена работ может быть

Срок выполнения работ по договору строительного подряда...

договор подряда, ГК РФ, выполнение работ, результат работы, работа, существенное...

Актуальные вопросы изменения цены по договору подряда

В договоре подряда, согласно пункту 1 статьи 709 Гражданского кодекса Российской

При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

в свою очередь в силу п. 1 ст. 740 ГК РФ подрядчик обязуется в установленный договором срок.

1 п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в.

Сфера применения договора строительного подряда

В п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) [1] содержится нормативное

При этом в п. 2 ст. 740 ГК РФ определена сфера применения договора строительного подряда.

Как свидетельствует судебная практика, в сферу применения договора строительного

Литература: Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая, третья, четвертая) от 30 ноября...

Условие о цене в договоре строительного подряда

Цена договора строительного подряда в соответствии с ч. 4 ст. 709 ГК РФ может быть

При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Кондрашев К. Срок договора подряда как существенное условие: новые тенденции.

Договор строительного подряда в свою очередь в силу п. 1 ст. 740 ГК РФ подрядчик обязуется в...

Понятие, юридическая природа и особенности договора подряда

В п. 1 ст. 702 ГК РФ приведено следующее легальное определение договора подряда: «По

Вместе с тем имеются и иные отличия договора подряда от договора возмездного оказания услуг. Так, Р. Б. Куличев указывает: «...в соответствии с пунктом 1 статьи 706 ГК РФ подрядчик

Еще одна особенность договора на выполнение научно-исследовательских...

Похожие статьи

Продление конечного срока выполнения работ по договору...

Рассмотрим подробнее статьи Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), регулирующие права и обязанности сторон, возникающие при выявлении дополнительных работ по договору строительного подряда.

Вопросы совершенствования правового регулирования договора...

...договоре подряда должны быть указаны начальный и конечный сроки выполнения работы, о чем говорится в п. 1 ст. 708 ГК РФ. При этом в силу ст. 190 ГК РФ срок может определяться календарной датой или

По мнению В. А. Хохлова, «Гражданский кодекс РФ выделяет четыре вида договора

Договор подряда по общему правилу не обусловлен личностью подрядчика.

Ответственность за нарушение сроков выполнения работ по...

Российская Федерация, договор подряда, исполнение договора, подрядчик, заказчик, нарушение сроков выполнения работ, Гражданский кодекс, капитальное строительство, начальный срок, ненадлежащее исполнение.

Ответственность заказчика за нарушение сроков и ненадлежащее...

Целью договора строительного подряда является надлежащее исполнение сторонами обязанностей. Ответственность наступает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности (подрядчика или заказчика) по договору строительного подряда.

Проблемы регулирования отношений по договору строительного...

В договоре подряда, согласно пункту 1 статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации

Согласно пункту 4 статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации цена работ может быть

Срок выполнения работ по договору строительного подряда...

договор подряда, ГК РФ, выполнение работ, результат работы, работа, существенное...

Актуальные вопросы изменения цены по договору подряда

В договоре подряда, согласно пункту 1 статьи 709 Гражданского кодекса Российской

При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

в свою очередь в силу п. 1 ст. 740 ГК РФ подрядчик обязуется в установленный договором срок.

1 п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в.

Сфера применения договора строительного подряда

В п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) [1] содержится нормативное

При этом в п. 2 ст. 740 ГК РФ определена сфера применения договора строительного подряда.

Как свидетельствует судебная практика, в сферу применения договора строительного

Литература: Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая, третья, четвертая) от 30 ноября...

Условие о цене в договоре строительного подряда

Цена договора строительного подряда в соответствии с ч. 4 ст. 709 ГК РФ может быть

При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Кондрашев К. Срок договора подряда как существенное условие: новые тенденции.

Договор строительного подряда в свою очередь в силу п. 1 ст. 740 ГК РФ подрядчик обязуется в...

Понятие, юридическая природа и особенности договора подряда

В п. 1 ст. 702 ГК РФ приведено следующее легальное определение договора подряда: «По

Вместе с тем имеются и иные отличия договора подряда от договора возмездного оказания услуг. Так, Р. Б. Куличев указывает: «...в соответствии с пунктом 1 статьи 706 ГК РФ подрядчик

Еще одна особенность договора на выполнение научно-исследовательских...

Задать вопрос