Понятие и история развития апелляционного производства в России и некоторых зарубежных странах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 20.11.2022

Статья просмотрена: 119 раз

Библиографическое описание:

Валиулина, А. А. Понятие и история развития апелляционного производства в России и некоторых зарубежных странах / А. А. Валиулина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 189-191. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96496/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной научной статье рассматриваются понятие, сущность и место апелляционного производства в системе стадий уголовного процесса. Анализируется становление и развитие апелляции в дореволюционный период России, развитие апелляционного производства в советский и постсоветский период, а также исследуется апелляция в системе законодательства некоторых зарубежных стран.

Ключевые слова: апелляционное производство, уголовный процесс, стадии уголовного судопроизводства, апелляционная инстанция.

Апелляционное производство в современном понимании представляет собой стадию уголовного процесса, которая заключается в пересмотре не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции. Апелляционной инстанцией является суд, рассматривающий в апелляционном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления суда.

Рассматривая место апелляционного производства в системе стадий уголовного процесса, следует сказать, что стадиями уголовного процесса принято считать относительно обособленные этапы производства по уголовному делу. Данные этапы отличаются от других подобных этапов особыми задачами, решаемыми только на этой стадии, особым кругом участников, особенностями уголовно-процессуальных действий и процессуальных правоотношений, особыми процессуальными решениями, которыми завершается производство на данной стадии. Производство по делу переходит в следующую стадию лишь после того, как выполнены задачи предыдущей. Апелляционное производство является самостоятельной стадией уголовного судопроизводства, поскольку характеризуется наличием своих непосредственных задач, специфическим кругом участвующих лиц, особыми процессуальными действиями и решениями.

Право на обжалование решений суда закреплено в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и находит свое отражение в Конституции РФ. В статье 2 протокола № 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод указано, что «каждый осужденный за совершение уголовного преступления имеет право на то, чтобы вынесенный в отношении него приговор или определенное ему наказание были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией» [1]. В Конституции РФ предусмотрено, что «каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания». Уголовно-процессуальный кодекс РФ так же предусматривает возможность обжалования и пересмотра как вступивших, так и не вступивших в законную силу приговоров и иных решений суда первой инстанции.

Становление и развитие института апелляции в России имеет свои исторические особенности. Возникновение апелляционного способа обжалования решения относится ко времени издания судебников. После принятия Судебника Ивана III в 1497 году наметился качественный скачок в судебной системе, а именно шла систематизация и специализация правовых норм. Таким существенным шагом стало появление механизмов апелляции и обжалования судебных решений, а именно провозглашалось право на передачу дел из нижестоящих судебных органов в вышестоящие судебные органы. Такая передача осуществлялась в двух формах: по представлению самих судей путем «доклада», либо по жалобам на приговор или решение местного судьи путем «пересуда». «Доклад» представлял собой передачу дела в вышестоящий суд в случаях, когда местные судьи были не уполномочены или не могли вынести решение. Наместники или волостели по таким делам обязаны были произвести судебно-следственные действия, собрать все доказательства, после чего судные списки (протоколы) без постановления приговора передать вышестоящему судье. Таким образом, «доклад» заключался в передаче дела вышестоящему судье для вынесения решения, а не для пересмотра уже имеющегося решения. По желанию сторон инициировался «пересуд», который был формой пересмотра решений судов близкой к современному пониманию апелляции. «Пересуд» допускался не по всем делам и только в случае, если сторона подвергнет сомнению судный список и, если дело решалось полем [2].

Следующим источником, благодаря которому апелляционное производство получило свое развитие, является Соборное уложение 1649 года. В Соборном уложении 1649 года также подтверждалась возможность обжалования судебных решений, однако, устанавливалось какой именно инстанцией пересматривалось то или иное дело. Возможность пересмотра судебных решений возлагалась на «суд приказов» и «суд Боярской Думы» [3]. Также постепенно происходило разграничение жалоб, подаваемых на решение низшего суда в суд высшей инстанции, на частную жалобу и апелляционную жалобу. Соборное уложение 1649 года уже различало эти виды жалоб.

Важнейшее место в российском уголовном судопроизводстве занимает судебная реформа 1864 года, в результате которой был принят кодифицированный нормативный правовой акт, регулирующий процесс рассмотрения и разрешения уголовных дел — Устав уголовного судопроизводства 1864 года. В результате принятия Устава уголовного судопроизводства 1864 года был введен новый порядок обжалования приговоров и иных решений суда: апелляционный, кассационный и частный. Апелляционный порядок пересмотра предусматривался для не вступивших в законную силу решений, принятых судами первой инстанции, и осуществлялся коллегиальным путем.

В соответствии с Уставом уголовного судопроизводства судами апелляционной инстанции являются съезд мировых судей, а также судебные палаты. Для приговоров мировых судей апелляционной инстанцией выступал съезд мировых судей, а для приговоров окружных судов — судебные палаты. Неоконченные и не вступившие в законную силу приговоры мировых судей могли быть пересмотрены в апелляционном порядке по всем предметам уголовного дела. В таком же порядке пересматривались решения окружных судов, постановленные без участия присяжных заседателей, а также могли быть пересмотрены решения по поводу неправильности в производстве дела или в постановлении приговора [4].

В целом порядок разбирательства в мировых съездах и порядок подачи апелляционных отзывов и протестов в судебных палатах являются достаточно схожими. Например, в апелляционном разбирательстве в судебных палатах подсудимые и другие лица, участвующие в деле, а также свидетели и сведущие люди требуются в судебную палату лишь тогда, когда палата признает это необходимым или когда стороны сами о том просят и к удовлетворению их просьбы не встречается препятствий. При апелляционном разбирательстве в мировых съездах стороны не вызываются к разбирательству дела, но могут явиться лично или чрез поверенных. Неприбытие их не останавливает рассмотрение дела, за исключением случаев, когда сам съезд признает присутствие сторон необходимым.

Устав уголовного судопроизводства заложил фундаментальные основы уголовного процесса, закрепил апелляционный порядок обжалования судебных решений в современном его понимании.

В советский период апелляционное производство по уголовным не получило никакого развития, а наоборот, было предано забвению. После Октябрьской революции 1917 года, были приняты законодательные акты, определяющие судебную и процессуальную политику советской власти, полностью изменяющие дореволюционную процессуальную систему и систему судоустройства. Статья 4 Декрета о суде № 2 закрепляла: «Обжалование в апелляционном порядке отменяется и допускается только кассация решений». Так был искоренен институт апелляции в уголовном процессе. В этот период предпочтение было отдано кассационному порядку пересмотра судебных решений.

С принятием уголовно-процессуального кодекса РФ институт апелляционного обжалования был восстановлен. В новом уголовно-процессуальном законодательстве России институт апелляционного производства представляет собой упорядоченную систему правовых норм, направленную на регулирование процессуальных отношений по пересмотру не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции. Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 433-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» произведены изменения основных форм проверки приговоров. Впервые установлено не только организационно-процессуальное различение проверки приговоров, не вступивших и вступивших в законную силу, но и содержательное разграничение этих форм проверки. Апелляция стала формой проверки, охватывающей все возможные судебные ошибки и нарушения, которые может потенциально допустить суд первой инстанции при рассмотрении и разрешении дела. Она проверяет жалобы участников и представления прокурора и на неправильное, неполное установление судом фактических обстоятельств дела, и на неправильное применение закона или существенное нарушение установленных законом процедур.

Рассматривая апелляцию в системе уголовного судопроизводства некоторых зарубежных стран, можно затронуть такие страны, как Великобританию и США.

Действующая система апелляционного обжалования в Англии выглядит следующим образом. Суд Короны рассматривает в первой инстанции уголовные дела обо всех серьезных преступлениях с участием присяжных заседателей. Приговоры и иные решения Суда Короны обжалуются в коллегию по уголовным делам Апелляционного Суда. В то же время Суд Короны рассматривает жалобы на решения судов магистратов, то есть является одновременно судом апелляционной инстанции. Данное положение схоже с тем, как в российском законодательстве районный суд является судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции для решений, принимаемых мировыми судьями.

Судебная система США предусматривает два типа апелляционных судов: апелляционный суд промежуточной инстанции, задача которого состоит в своевременном исправлении ошибок судов первой инстанции, и Верховный суд, который обеспечивает развитие права, разрешая принципиальные вопросы для судебной практики всей страны. Апелляционный процесс США исходит из того, что инициатива к пересмотру может быть проявлена лишь сторонами. Таким образом, апелляционную жалобу может подать только тот обвинитель, который участвовал в рассмотрении дела в суде первой инстанции, в отличие от предоставленной УПК РФ возможности обжалования вышестоящим прокурором, не принимавшим участия в суде первой инстанции [5].

Институт апелляционного производства получил развитие в сфере обжалования приговоров и иных решений суда первой инстанции, претерпел большое количество изменений и реформ в указанной сфере. Таким образом, апелляционная инстанция позволяет реализовать право осужденного на то, чтобы вынесенный в отношении него приговор или определенное ему наказание были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией, а также право других участников уголовного судопроизводства (государственный обвинитель, прокурор, потерпевший и т. д.) на обжалование не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции.

Литература:

  1. Протокол N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Страсбург, 22 ноября 1984 г.)
  2. Петров А. В., Кудрявцева А. В. История развития института апелляции // Вестник ЮУрГУ. Серия «Право». 2013. С. 15–20.
  3. Амвросов О. П. История становления и развития института апелляции в дореволюционной России // Закон и право. 2019. С. 113–115.
  4. Самиулина Я. В. Краткий исторический анализ становления и развития института апелляции в отечественном уголовном процессе // Юридический вестник Самарского университета. 2017. С. 77–80.
  5. Шабунина О. В. Особенности рассмотрения уголовных дел судом апелляционной инстанции: зарубежный опыт // Legal Concept. 2015. С.149–153
Основные термины (генерируются автоматически): апелляционное производство, уголовное судопроизводство, апелляционная инстанция, суд, уголовный процесс, инстанция, решение, апелляционный порядок, законная сила, соборное уложение.


Похожие статьи

История развития института апелляции в уголовном процессе

Ключевые слова: Российская Федерация, суд, апелляционная инстанция, апелляционное

Апелляционное судопроизводство — самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой суд. апелляционная инстанция, РФ, суд, судебное разбирательство, уголовное.

Согласно статье 389.2 УПК РФ апелляционному обжалованию подлежат решения суда.

Ключевые судебные реформы 2008–2015 годов и их оценка

В гражданском судопроизводстве появилась апелляционная инстанция, в задачу которой

Спустя всего год, апелляционная инстанция появилась и в уголовном судопроизводстве.

В уголовно процессе упрощенные формы связаны с особым порядком рассмотрения дел

апелляционная инстанция, РФ, фактическое обстоятельство дела, законная сила, дело, суд...

Основные черты апелляции в российском уголовном...

В уголовном процессе оформление института апелляции осуществилось примерно во

Установив наличие таких оснований, суд апелляционной инстанции в силу положений ч. ч. 1, 2 ст

апелляционная инстанция, суд, апелляционное производство, нижестоящий суд, РФ

Апелляционное судопроизводство — самостоятельная стадия уголовного процесса, в...

Развитие отечественного института пересмотра судебных...

Порядок судопроизводства в данном законе устанавливался в главе 10 и занимал его значительный объем. Соборное уложение включило в себя следующие формы обжалования судебных актов

В системе духовных судов высшей инстанцией выступал Синод [7, с. 343, 346, 371].

Новые доказательства в суде апелляционной инстанции нельзя было приобщать.

Общая характеристика стадии апелляционного производства...

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям

Таким образом, апелляционный суд в уголовном судопроизводстве проверяет уголовное

1) суд апелляционной инстанции вправе разрешить уголовное дело по существу, путем

Александров А. С., Ковтун Н. Н. Апелляционное производство в уголовном процессе России.

Уголовно-процессуальные гарантии прав обвиняемого...

Согласно нормам ст. 3899 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность

Апелляционное судопроизводство — самостоятельная стадия уголовного процесса, в

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 365 УПК РФ производство по уголовному делу в...

РФ, суд, судебное решение, апелляционная инстанция... Однако суд 1 инстанции при...

Производство в суде апелляционной инстанции на...

Производство в суде апелляционной инстанции является одной из важнейших функций уголовного судопроизводства. В современном мире обжалование судебных решений: осуществляет гарантию недопущения несоответствий в выводах судов, изложенных в...

К вопросу об истории развития апелляционного производства

 Ключевые слова : суд, вышестоящая инстанция, институт апелляции, инстанция

Апелляционное производство происходило по тому же принципу, что и производство в

Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства /под общ. ред. А. В. Смирнова.

Ключевые слова: апелляционная инстанция, апелляционный порядок, судебная система...

Право на апелляционное обжалование по уголовным делам...

Ключевые слова: апелляция по уголовным делам, полная апелляция, неполная апелляция, право на апелляционное обжалование, ограничения права на обжалование, уголовное судопроизводство, пересмотр приговоров.

Похожие статьи

История развития института апелляции в уголовном процессе

Ключевые слова: Российская Федерация, суд, апелляционная инстанция, апелляционное

Апелляционное судопроизводство — самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой суд. апелляционная инстанция, РФ, суд, судебное разбирательство, уголовное.

Согласно статье 389.2 УПК РФ апелляционному обжалованию подлежат решения суда.

Ключевые судебные реформы 2008–2015 годов и их оценка

В гражданском судопроизводстве появилась апелляционная инстанция, в задачу которой

Спустя всего год, апелляционная инстанция появилась и в уголовном судопроизводстве.

В уголовно процессе упрощенные формы связаны с особым порядком рассмотрения дел

апелляционная инстанция, РФ, фактическое обстоятельство дела, законная сила, дело, суд...

Основные черты апелляции в российском уголовном...

В уголовном процессе оформление института апелляции осуществилось примерно во

Установив наличие таких оснований, суд апелляционной инстанции в силу положений ч. ч. 1, 2 ст

апелляционная инстанция, суд, апелляционное производство, нижестоящий суд, РФ

Апелляционное судопроизводство — самостоятельная стадия уголовного процесса, в...

Развитие отечественного института пересмотра судебных...

Порядок судопроизводства в данном законе устанавливался в главе 10 и занимал его значительный объем. Соборное уложение включило в себя следующие формы обжалования судебных актов

В системе духовных судов высшей инстанцией выступал Синод [7, с. 343, 346, 371].

Новые доказательства в суде апелляционной инстанции нельзя было приобщать.

Общая характеристика стадии апелляционного производства...

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям

Таким образом, апелляционный суд в уголовном судопроизводстве проверяет уголовное

1) суд апелляционной инстанции вправе разрешить уголовное дело по существу, путем

Александров А. С., Ковтун Н. Н. Апелляционное производство в уголовном процессе России.

Уголовно-процессуальные гарантии прав обвиняемого...

Согласно нормам ст. 3899 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность

Апелляционное судопроизводство — самостоятельная стадия уголовного процесса, в

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 365 УПК РФ производство по уголовному делу в...

РФ, суд, судебное решение, апелляционная инстанция... Однако суд 1 инстанции при...

Производство в суде апелляционной инстанции на...

Производство в суде апелляционной инстанции является одной из важнейших функций уголовного судопроизводства. В современном мире обжалование судебных решений: осуществляет гарантию недопущения несоответствий в выводах судов, изложенных в...

К вопросу об истории развития апелляционного производства

 Ключевые слова : суд, вышестоящая инстанция, институт апелляции, инстанция

Апелляционное производство происходило по тому же принципу, что и производство в

Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства /под общ. ред. А. В. Смирнова.

Ключевые слова: апелляционная инстанция, апелляционный порядок, судебная система...

Право на апелляционное обжалование по уголовным делам...

Ключевые слова: апелляция по уголовным делам, полная апелляция, неполная апелляция, право на апелляционное обжалование, ограничения права на обжалование, уголовное судопроизводство, пересмотр приговоров.

Задать вопрос