Роль региональной экологии в достижении устойчивого экономического развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 19.11.2022

Статья просмотрена: 114 раз

Библиографическое описание:

Оразмаммедова, Ш. М. Роль региональной экологии в достижении устойчивого экономического развития / Ш. М. Оразмаммедова, Х. Г. Аннаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 63-65. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96494/ (дата обращения: 30.04.2024).



Устойчивое экономическое развитие региона является основной целью региональных экологических исследований. Региональная экология направлена на поддержку устойчивого развития с экологической точки зрения в региональном масштабе.

Ключевые слова: экологическая безопасность, оценка экосистемных услуг, ЦУР, устойчивое развитие.

Определение региона отличается в географии, экономике и политологии. С экологической точки зрения регион относится к региональному комплексу с относительно полной экологической структурой, экологическим процессом и экологической функцией, сформированной экологическими средами. Региональная экология является важным предметом в системе экологических дисциплин. В узком смысле региональная экология изучает экологическую структуру, процессы и функции внутри региона, а также механизм связи и взаимодействия экологических элементов между регионами. В широком смысле региональная экология — это отрасль экологии. Это практико-ориентированная дисциплина, направленная на решение региональных экологических проблем, улучшение сервисной функции региональной экосистемы, реализацию региональной экологической целостности, экологической цивилизации и устойчивого развития с использованием междисциплинарных подходов, таких как экология, география, наука об окружающей среде и социальные науки.

При решении экологических проблем в различных масштабах ученые используют широкий спектр различных инструментов. Основанные на контроле, манипуляциях, рандомизации и независимой репликации, классические экспериментальные методы часто делают причинно-следственные выводы со значимостью данных. Однако при эксплуатации и тиражировании в больших пространственных масштабах (т. е. в масштабах экосистем) классические экспериментальные методы демонстрируют сомнительные характеристики, такие как тот факт, что они отнимают много времени и являются дорогостоящими; более того, они могут не учитывать последствия случайных событий, и их манипуляции могут нарушать природу.

С увеличением пространственно-временного масштаба эксперимента эффективность классического экспериментального метода снижается. Региональная экология часто использует методы между описательным анализом и естественными экспериментами, которые являются квазиэкспериментами, и рассматривает время и пространство в качестве управляющих переменных в экспериментах. Псевдовторения могут существовать в квазиестественных экспериментах, но этот подход, как все еще считается, поощряется для региональных экологических исследований. Кроме того, технология геоинформационной системы обеспечивает технический мост для увязки экологического процесса между регионами и другими масштабами (т. е. локальными масштабами). Применение технологии пространственной информации и математической модели помогает связать взаимодействие между элементами в регионе и проиллюстрировать динамический процесс экологической феноменологии.

Региональная экология еще не создала законченной теоретической системы и методологии. Исследования в области региональной экологии в основном направлены на систематический анализ характеристик и изменений региональной экологической структуры, процессов и функций с помощью технологии 4S, математических моделей и других междисциплинарных методов. Стоит отметить, что данные дистанционного зондирования и данные полевых измерений должны быть объединены в экологических исследованиях. В противном случае данные дистанционного зондирования не будут иметь экологического значения.

С введением и развитием Целей устойчивого развития (ЦУР) устойчивое развитие стало важной проблемой, вызывающей общую озабоченность в экономике, экологии и социологии. ЦУР указывают на то, что социальный прогресс, экономическое развитие и охрана окружающей среды являются тремя столпами устойчивого развития. Региональное устойчивое развитие является неотъемлемой частью устойчивого экономического развития. По сравнению с глобальной системой региональная система более удобна для управления и реализации политики. Иными словами, основываясь на глубоком понимании процесса регионального социально-экономического развития и изменений окружающей среды, регионального устойчивого экономического развития достичь легче, чем устойчивого развития. Основное различие между устойчивым экономическим развитием и региональным устойчивым экономическим развитием имеет три измерения (рис. 1):

Измерении между устойчивым экономическим развитием и региональным устойчивым экономическим развитием

Рис. 1. Измерении между устойчивым экономическим развитием и региональным устойчивым экономическим развитием

Пространственная неоднородность глобального распределения ресурсов или загрязнения окружающей среды приводит к неравномерному дефициту ресурсов или загрязнению окружающей среды в регионах, что означает, что регионы испытывают различное ресурсное и экологическое давление. Излишки могут компенсировать истощение первичных ресурсов из одного региона в других регионах. Таким образом, экологическая компенсация является реальным инструментом для межрегионального и межвременного управления ресурсами и окружающей средой.

Региональная экология направлена на поддержку устойчивого экономического развития с экологической точки зрения в региональном масштабе. Устойчивое экономическое развитие региона является основной целью региональных экологических исследований. Региональное устойчивое развитие фокусируется на различиях в региональных моделях устойчивого развития, изменении и трансформации движущих сил региональной устойчивости в различных масштабах, влиянии региональных зависимостей на устойчивость и взаимодействии между местным и глобальным устойчивым равновесием и экономическим развитием. Глобальное изменение климата оказывает глубокое воздействие на региональные экосистемные услуги и благосостояние людей, влияя на региональную устойчивость. Усиление всеобъемлющей координации региональных социальных, экономических и экологических систем имеет жизненно важное значение для содействия высококачественному региональному развитию и достижения глобальных целей устойчивого развития.

В этом специальном выпуске обсуждаются как классические темы, так и новые рубежи в региональной экологии. Классические темы включают компромиссы между экосистемными услугами, вызванные их пространственно-временной неоднородностью, и взаимодействие между региональным экономическим ростом и окружающей средой. Если быть точным, первое включает в себя координацию взаимодействия между экологическим следом и экосистемными услугами, а также компромиссы между экосистемными услугами и синергизм в экологически важных регионах. Последнее включает в себя эффекты и механизм того, как OFDI влияет на выбросы углерода, а также взаимосвязь или разъединяющие явления между региональным экономическим ростом и окружающей средой. В частности, этот специальный выпуск вводит измерение культуры в региональные экологические исследования. Например, распределение, ландшафтные модели и факторы воздействия традиционных деревень и пространственное распределение этнических групп на юго-западе Китая признаны поддерживающими региональное устойчивое экономическое развитие.

В итоге, региональная экология — это экологическое исследование на микро- и макромасштабах. Поскольку естественные эксперименты трудно повторить в региональном масштабе, региональная экология часто использует квазиестественные экспериментальные методы с переменными во времени и пространстве. В региональной экологии поощряются аналитические результаты, основанные на экологических выводах. Из-за сложности региональных экосистем и экологических проблем региональная экология не определяет четких методов исследования и объектов исследования в широком смысле. Исследовательские центры региональной экологии включают оценку региональной экологической безопасности, оценку регионального устойчивого развития, анализ региональных ресурсов, представленный взаимосвязью вода-продовольствие-энергия, и оценку ценности экосистемных услуг.

Литература:

  1. Гурбангулы Бердымухамедов “Туркменистан на пути достижения Целей устойчивого развития”. Ашхабад 2018 года;
  2. Уилер С (2004) Планирование устойчивого развития — создание пригодных для жизни, равноправных и экологических сообществ;
  3. Данилов-Данильян В., Лосев К., Рейф И. (2009) Устойчивое развитие и ограничение роста — будущие перспективы мировой цивилизации.
Основные термины (генерируются автоматически): региональная экология, устойчивое развитие, окружающая среда, устойчивое экономическое развитие, регион, региональное устойчивое экономическое развитие, региональное устойчивое развитие, региональный масштаб, дистанционное зондирование, основная цель.


Ключевые слова

экологическая безопасность, устойчивое развитие, ЦУР, оценка экосистемных услуг

Похожие статьи

Факторы устойчивости региональной экономической системы...

В основе устойчивого развития региона лежит модель динамического управления всеми социально-экономическими процессами, на которые влияют многочисленные изменчивые факторы внешней среды. Новая экономическая реальность, формирующаяся на наших...

Правовые механизмы обеспечения устойчивого развития на...

Устойчивое развитие региона — это процесс, ведущий к повышению уровня и качества жизни на основе

Неудахина Ю. Г. Обеспечение устойчивого развития как стратегическая цель

Петров А. М. Обеспечение устойчивого развития социально-экономической системы региона в

Устойчивое развитие: как победить бедность и сохранить природные ресурсы URL: https...

Устойчивое развитие: определение, концепция и факторы...

Впервые термин «устойчивое развитие» был применен в 1972 году на Первой Всемирной Конференции по

В 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро этот

Но считаем, что устойчивое развитие всего мира, страны или даже отдельного региона

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан...

Обзор современного состояния исследований в области...

Библиографическое описание: Сырцова, Е. А. Обзор современного состояния исследований в области устойчивого развития региональных эколого-экономических систем / Е. А. Сырцова, Ю. И. Пыжева.

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост...

Устойчивое развитие предполагает создание такой социально-экономической системы, которая обеспечила бы на долгосрочной основе не только высокий уровень ее качества, то есть рост реальных доходов, образовательного уровня, улучшение здравоохранения и т. д.

Устойчивое развитие: взгляды и подходы | Статья в журнале...

«Они взаимоисключающие понятия, и устойчивого развития просто не может быть — если есть развитие, то стабильности уже нет» [5]. Это, в свою очередь, означает, что без никакого ущерба на экологию, не возможно представить какое-либо развитие (экономическое, социальное…).

Проблема устойчивого развития в эколого-экономических...

Концепция устойчивого развития предполагает смену парадигм традиционной экономики, гуманизацию и экологизацию ее главных принципов, поиск общих подходов и согласованности концепций развития эколого-экономических систем.

Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов...

Концепция устойчивого развития, порождённая процессами глобализации мирового хозяйства, вступлением России в ВТО в последнее время приобрела выраженный пространственный характер, распространившись на национальный, региональный, муниципальный уровни.

Экологическое развитие регионов как основа реализации...

Библиографическое описание: Ацканов, Р. Р. Экологическое развитие регионов как основа

Ключевые слова:социально-экономическое развитие регионов, государственная политика

Основными целями и задачи экологического образования в регионах должны выступать

Российская экономика выходит на траекторию устойчивого роста с темпом около 6,5% в год.

Похожие статьи

Факторы устойчивости региональной экономической системы...

В основе устойчивого развития региона лежит модель динамического управления всеми социально-экономическими процессами, на которые влияют многочисленные изменчивые факторы внешней среды. Новая экономическая реальность, формирующаяся на наших...

Правовые механизмы обеспечения устойчивого развития на...

Устойчивое развитие региона — это процесс, ведущий к повышению уровня и качества жизни на основе

Неудахина Ю. Г. Обеспечение устойчивого развития как стратегическая цель

Петров А. М. Обеспечение устойчивого развития социально-экономической системы региона в

Устойчивое развитие: как победить бедность и сохранить природные ресурсы URL: https...

Устойчивое развитие: определение, концепция и факторы...

Впервые термин «устойчивое развитие» был применен в 1972 году на Первой Всемирной Конференции по

В 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро этот

Но считаем, что устойчивое развитие всего мира, страны или даже отдельного региона

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан...

Обзор современного состояния исследований в области...

Библиографическое описание: Сырцова, Е. А. Обзор современного состояния исследований в области устойчивого развития региональных эколого-экономических систем / Е. А. Сырцова, Ю. И. Пыжева.

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост...

Устойчивое развитие предполагает создание такой социально-экономической системы, которая обеспечила бы на долгосрочной основе не только высокий уровень ее качества, то есть рост реальных доходов, образовательного уровня, улучшение здравоохранения и т. д.

Устойчивое развитие: взгляды и подходы | Статья в журнале...

«Они взаимоисключающие понятия, и устойчивого развития просто не может быть — если есть развитие, то стабильности уже нет» [5]. Это, в свою очередь, означает, что без никакого ущерба на экологию, не возможно представить какое-либо развитие (экономическое, социальное…).

Проблема устойчивого развития в эколого-экономических...

Концепция устойчивого развития предполагает смену парадигм традиционной экономики, гуманизацию и экологизацию ее главных принципов, поиск общих подходов и согласованности концепций развития эколого-экономических систем.

Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов...

Концепция устойчивого развития, порождённая процессами глобализации мирового хозяйства, вступлением России в ВТО в последнее время приобрела выраженный пространственный характер, распространившись на национальный, региональный, муниципальный уровни.

Экологическое развитие регионов как основа реализации...

Библиографическое описание: Ацканов, Р. Р. Экологическое развитие регионов как основа

Ключевые слова:социально-экономическое развитие регионов, государственная политика

Основными целями и задачи экологического образования в регионах должны выступать

Российская экономика выходит на траекторию устойчивого роста с темпом около 6,5% в год.

Задать вопрос