К вопросу о гражданско-правовых способах защиты прав на земельные участки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 21.11.2022

Статья просмотрена: 63 раза

Библиографическое описание:

Хайрутдинова, М. М. К вопросу о гражданско-правовых способах защиты прав на земельные участки / М. М. Хайрутдинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 370-372. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96490/ (дата обращения: 30.04.2024).



Настоящая научная статья посвящена анализу норм гражданского права, которые закрепляют основные положения о защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц-собственников земельных участков. Будут проанализированы некоторые из отдельных способов защиты гражданских прав в срезе защиты прав на земельные участки.

Ключевые слова : защита прав и законных интересов, земля, земельный участок, нарушение, право собственности.

This scientific article is devoted to the analysis of the norms of civil law, which fix the main provisions on the protection of the rights and legitimate interests of citizens and legal entities — owners of land. Some of the individual ways of protecting civil rights in the context of protecting rights to land will be analyzed.

Keywords: protection of rights and legitimate interests, land, violation, ownership.

Земля и земельные участки являются несомненно одним из важнейших благ, которыми обладает человек. Конституция Российской Федерации в статье 36 закрепляет, что «граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю» [1]. Также законодательство Российской Федерации гарантирует защиту прав для собственников земельных участков, в частности, устанавливает способы и правила защиты таких прав, при этом обеспечивая неприкосновенность права собственности и иных прав на земельные участки.

Стоит отметить, что земельный участок — это объект гражданских прав в силу статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации [2], и земельный участок — это объект земельных отношений в смысле статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации [3]. И поэтому справедлив вывод о том, что земельные участки, как объекты прав, подвержены правовому регулированию различных отраслей российского законодательства. В связи с этим следует говорить о целом комплексе способов защиты прав на земельные участки.

Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит различные способы защиты гражданских прав на землю, например, самозащита права. Также приведенная статья содержит способы защиты-гражданских прав на землю применимых только в определенных правоотношениях, например, в отношениях права собственности на землю. К таким способам относится, например, признание права. Для каждого субъекта важной и актуальной проблемой является применить необходимый способ защиты гражданских прав на землю.

Говоря о способах защиты гражданских прав на землю, то можно условно их разделить на способы, связанные с обращением лица к уполномоченным органам и способы, связанные с действиями самого лица. Так, лицо вправе осуществлять самозащиту самостоятельно, не прибегая к обращениям к должностным лицам соответствующих компетентных органов. При подобном способе защиты собственник самостоятельно несет ответственность за соразмерность выбранных им видов самозащиты, которые не должны выходить за пределы действий, необходимых для пресечения возможного посягательства на его земельный участок (например, установка замков у входных ворот на земельный участок, установка ограды вокруг земельного участка, наличие замков у входных ворот на участок, наём охранника и т. д.). Применение же такого способа, как признание прав, всегда связано с обращением в суд.

Признание права на земельные участки — это не самый распространенный способ защиты прав, однако тем не менее очень важный. В действительности, признание права — это способ защиты гражданских прав на земельные участки, которым может воспользоваться как собственник земельного участка, так и арендатор, ссудополучатель и т. п. Иск о признании права рассматривается в гражданско-правовой науке как «требование лица, направленное на констатацию факта принадлежности ему права на спорное имущество» [4]. Судебное решение, которое установило право на земельный участок выступает своего рода юридическим фактом, которые порождает правовые последствия, выражаемые в виде совершения органами государственной власти государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В юридической литературе отмечают, что особенностью защиты прав на земельные участки является абсолютный характер самих земельных участков, то есть если действия других субъектов правоотношений нарушают права на земельный участок, то возможно обращение за восстановлением положения, существовавшего до нарушения или пресечения действий, нарушающих права на земельный участок [5]. С данным мнением тяжело не согласиться, однако абсолютный характер земельных участков — это характеристика всех прав на недвижимое имущество, сформированное еще в Древнем Риме, в соответствии с чем, можно говорить, что особенностью защиты гражданских прав на все объекты недвижимости является абсолютный характер самих объектов недвижимости.

Способом защиты прав на земельные участки, предусмотренным и гражданским и земельным законодательством является возмещение убытков. В соответствии с нормами гражданского и земельного права, в случае нарушение земельных прав на земельный участок, у правонарушителя возникает обязанность возместить убытки в полном объеме. Это значит, что при возмещении убытков подлежит возмещению и упущенная выгода. Так же, в ч. 2 ст. 62 ЗК РФ законодатель предусмотрел способы возмещения убытков. Здесь возможно, как денежной форме, так и восстановление в натуре. Это означает, что лицо, причинившее убытки должно восстановить плодородие почв, границы земельного участка и др. в зависимости от характера причиненных убытков.

Признание недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления является так же немаловажным способом защиты прав на земельные участки. Порой, именно принятие неправомерных актов исполнительных органов власти или органов МСУ нарушают права граждан и юридических лиц на земельные участки. Это может быть связано с неправильной государственной регистрацией прав на земельные участки или если передача прав на земельный участок оформлена ненадлежащим образом. В случае, если данными действиями были причинены убытки гражданину или юридическому лицу, то данные убытки должны быть возмещены.

Таким образом, были рассмотрены некоторые из способов защиты гражданских прав на земельные участки. Необходимо отметить, что в вопросе осуществления защиты прав на земельные участки необходимо руководствоваться нормами как гражданского, так и земельного права.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. — 1993. — № 237.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (часть 1) // Российская газета. — 1994 г. — № 238–239.
  3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 № 136-ФЗ // Российская газета. — 2001. — № 211–212.
  4. Лапина Т. Ф. Признание права на земельные участки как способ защиты права // Молодой ученый, 2016. — № 10.3 (114.3). — С.21–23.
  5. Коробкин Э. А. К вопросу о способах защиты земельных прав // Science time, 2016. — С. 327–329.
Основные термины (генерируются автоматически): земельный участок, участок, Российская Федерация, способ защиты, абсолютный характер, земля, возмещение убытков, государственная власть, Гражданский кодекс, недвижимое имущество.


Похожие статьи

Обязательно-правовые способы защиты права собственности...

Защита права собственности на земельный участок осуществляется способами, установленными Гражданским Кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ), Земельным Кодексом Российской Федерации (далее ЗК РФ) и другими федеральными законами.

Исторические аспекты развития понятия «недвижимое имущество»

Гражданский кодекс РФ содержит определение недвижимого имущества. В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объемы и все, что прочно связано с землей, т...

Возмещение убытков, причиненных нарушением прав...

Защита права собственности на земельный участок осуществляется способами, установленными Гражданским Кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ), Земельным Кодексом Российской Федерации (далее ЗК РФ) и другими федеральными законами.

земельный участок, РФ, земля, ГК РФ, природный ресурс...

Объектами земельных правоотношений, в соответствии со статьей 6 Земельного кодекса Российской Федерации, являются: земля как природный объект и природный ресурс, земельные участки в целом и их части.

Особенности правового режима недвижимого имущества

1) Обязанность участников гражданско-правого оборота исполнять процедуру государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершению сделок с ним (один из основных признаков отличий правового режима недвижимости от движимых вещей).

Признание прав на земельные участки как способ защиты права

Признание права как один из основополагающих способов защиты прав на земельные участки регламентируется ст. 12 ГК РФ, а также данный способ защиты находит своё отражение в земельном законодательстве, а именно в ст. 59 ЗК РФ.

К вопросу о разграничении понятий «земля» и «земельный...

В новом земельном кодексе Российской Федерации в ст. 6 содержится определение земельного

В п. 1 ст. 1 ЗК РФ говорится о земле, как о недвижимой имуществе, объекте права

В ст. 130 ГК РФ закреплено, что земельный участок характеризуется абсолютной

Также расширить в ЗК РФ определение «земельного участка» как объекта гражданских...

Правовой режим земель и земельных участков

Степень оборотоспособности земельного участка регулируется ст. 27 ЗК РФ.

По нашему мнению, статью ст. 7 ЗК РФ необходимо дополнить способами, в соответствие с которыми

земельный участок, РФ, земля, ГК РФ, природный ресурс, целевое назначение.

по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и...

Правовая природа земельного права и проблемы его...

Земля как объект земельных отношений является не только видом природных ресурсов, но и при этом является разным по назначению компонентом: земля как средство производства в лесном и сельском хозяйстве, земля как место расселения людей, как недвижимое имущество.

Изъятие земель для государственных или муниципальных нужд...

Для этого необходимо согласие лица, у которого изымается земельный участок.

В статьях 56.2.-56.11. определены способы изъятия земельных участков для

ЗК РФ регулирует общий порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Земельный кодекс РФ, земельный участок, Российская Федерация, недвижимое...

Похожие статьи

Обязательно-правовые способы защиты права собственности...

Защита права собственности на земельный участок осуществляется способами, установленными Гражданским Кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ), Земельным Кодексом Российской Федерации (далее ЗК РФ) и другими федеральными законами.

Исторические аспекты развития понятия «недвижимое имущество»

Гражданский кодекс РФ содержит определение недвижимого имущества. В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объемы и все, что прочно связано с землей, т...

Возмещение убытков, причиненных нарушением прав...

Защита права собственности на земельный участок осуществляется способами, установленными Гражданским Кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ), Земельным Кодексом Российской Федерации (далее ЗК РФ) и другими федеральными законами.

земельный участок, РФ, земля, ГК РФ, природный ресурс...

Объектами земельных правоотношений, в соответствии со статьей 6 Земельного кодекса Российской Федерации, являются: земля как природный объект и природный ресурс, земельные участки в целом и их части.

Особенности правового режима недвижимого имущества

1) Обязанность участников гражданско-правого оборота исполнять процедуру государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершению сделок с ним (один из основных признаков отличий правового режима недвижимости от движимых вещей).

Признание прав на земельные участки как способ защиты права

Признание права как один из основополагающих способов защиты прав на земельные участки регламентируется ст. 12 ГК РФ, а также данный способ защиты находит своё отражение в земельном законодательстве, а именно в ст. 59 ЗК РФ.

К вопросу о разграничении понятий «земля» и «земельный...

В новом земельном кодексе Российской Федерации в ст. 6 содержится определение земельного

В п. 1 ст. 1 ЗК РФ говорится о земле, как о недвижимой имуществе, объекте права

В ст. 130 ГК РФ закреплено, что земельный участок характеризуется абсолютной

Также расширить в ЗК РФ определение «земельного участка» как объекта гражданских...

Правовой режим земель и земельных участков

Степень оборотоспособности земельного участка регулируется ст. 27 ЗК РФ.

По нашему мнению, статью ст. 7 ЗК РФ необходимо дополнить способами, в соответствие с которыми

земельный участок, РФ, земля, ГК РФ, природный ресурс, целевое назначение.

по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и...

Правовая природа земельного права и проблемы его...

Земля как объект земельных отношений является не только видом природных ресурсов, но и при этом является разным по назначению компонентом: земля как средство производства в лесном и сельском хозяйстве, земля как место расселения людей, как недвижимое имущество.

Изъятие земель для государственных или муниципальных нужд...

Для этого необходимо согласие лица, у которого изымается земельный участок.

В статьях 56.2.-56.11. определены способы изъятия земельных участков для

ЗК РФ регулирует общий порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Земельный кодекс РФ, земельный участок, Российская Федерация, недвижимое...

Задать вопрос