Мотивация персонала как повышение производительности труда на предприятиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 18.11.2022

Статья просмотрена: 111 раз

Библиографическое описание:

Эсенов, С. Э. Мотивация персонала как повышение производительности труда на предприятиях / С. Э. Эсенов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 456-460. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96471/ (дата обращения: 30.04.2024).



Сотрудники являются важными заинтересованными сторонами в организации. Целью данного документа является изучение эффективности ограничений на вознаграждение работников на предприятиях, политики для работников предприятий.

Ключевые слова: государственная политика, вознаграждения работникам, производительность труда, мотивация.

Трудовая мотивация — это совокупность внешних и внутренних факторов, которые мотивируют работника выполнять связанные с работой задачи и прилагать к ним максимальные усилия. В целом, это связано с эмоциональными условиями и отношениями, которые провоцируют, поддерживают и направляют поведение на рабочем месте. Понимание того, как работает мотивация, важно почти во всех областях, но на рабочем месте это может быть еще важнее. Это связано с тем, что наличие этого фактора положительно связано с другими, такими как производительность на работе или выгоды, получаемые компанией.

Результаты, которых люди достигают в процессе работы, зависят только от знаний, навыков и умений этих людей и могут быть эффективными, если у сотрудников есть соответствующая мотивация или желание работать.

При создании системы мотивации для сотрудников предприятия существуют мотивационные факторы, которые могут быть созданы самим предприятием (внутренние) и руководством (внешние). Принимая во внимание эти факторы, можно выделить три типа политики стимулирования управления персоналом на стратегическом уровне (рис.1):

Типы политики стимулирования управления персоналом

Рис. 1. Типы политики стимулирования управления персоналом

Совершенствование системы мотивации — одно из важнейших направлений работы с сотрудниками. Учитывая соотношение затрат к результатам, рентабельность инвестиций в проекты, направленные на повышение мотивации, является одной из самых высоких.

Имеет практическое значение изучение уровня удовлетворения потребностей человека с целью обоснования организации заработной платы. Однако следует помнить, что трудовая мотивация ориентирована только на это, а заработная плата не в полной мере отражает сложность мотивационного поведения людей. Поэтому необходимо сформировать систему, учитывающую социальные стимулы наряду с материальными стимулами, а не заменяющую один стимул другим — индивидуальные характеристики работника, его меняющееся отношение к труду и производству, а также его ценностные ориентации.

Поведение человека — это его или ее восприятие реальности и ожидаемых результатов, связанных с этой ситуацией, а также возможных последствий предпринятых действий, и суть этого подхода полностью отражает теорию ожиданий и теорию справедливости. Таким образом, теория ожиданий основана на том факте, что работники ожидают четкой корреляции между затратами на рабочую силу, ее результатами и получаемым вознаграждением.

Основная предпосылка теории справедливости заключается в том, что когда люди видят, что их действия помогают организации достичь заявленных целей (достичь определенных результатов) и, следовательно, вознаграждаются соответствующим образом, люди постоянно сравнивают вознаграждение с затраченными усилиями наряду с разумными и процедурными подходами к мотивации работы, которую другие сотрудники получают за аналогичные усилия, это можно выделить в комплекс, основанный на том факте, что, по мнению автора, это функция целей.

Другими словами, производительность сотрудника зависит от качества целей, величины вознаграждения, выплачиваемого за их достижение, а также от его способности удовлетворять потребности команды. Теоретические исследования по вопросам трудовой мотивации, безусловно, анализируют вышеупомянутые модели экономической науки и деловой практики. Проблема трудовой мотивации характеризуется двумя основными понятиями, концепцией рационального поведения и концепцией иррационального поведения. Долгое время широко использовалась и развивалась первая концепция, согласно которой “экономический” человек по своей природе стремится удовлетворить собственные интересы и выражается в деньгах или сводится к деньгам. Из-за перспективы материальной компенсации он адаптирует свое поведение к меняющимся условиям экономической среды, придерживается принципов рационализма: ограниченные средства и усилия, затраченные на их получение, позволяют ему производить необходимые расчеты, сравнивать заработную плату и оклады, что заставляет вас выбирать решения и реализацию реакции на определенное поведение. Таким образом, основная идея концепции движущей силы, побуждающей человека активизировать свою трудовую деятельность, — это результат материального, точнее денежного. В экономической практике это повышение производительности труда нашло отражение в разработке модели использования людей на производстве, которая прочно связана с системой материального стимулирования.

На определенном этапе это понимание, его выводы и практические рекомендации способствовали росту производительности труда, быстрому развитию предпринимательства и бизнеса. Однако практика показывает, что трудовая деятельность людей не всегда связана с материальными благами. Часто они проявляются как «безразличная страсть» или подталкиваются людьми к сформированным в обществе социальным нормам, они являются движущей силой социального признания, социального статуса, социальных отношений, то есть потребности возникают как социальные компоненты. Формы стимулирования сотрудников (рис.2):

Формы стимулирования сотрудников

Рис. 2. Формы стимулирования сотрудников

Методы мотивации сотрудников делятся на две группы. Это:

  1. Финансовые стимулы;
  2. Нематериальная мотивация сотрудников.

Чтобы избежать проблемы увольнения квалифицированного персонала, стимулирование сотрудников должно включать в себя различные методы и нематериальные методы. В каждой группе можно рассмотреть в основном важные методы мотивации сотрудников: Нематериальная мотивация включает в себя более широкий спектр методов (рис.3):

Методы нематериальной мотивации

Рис. 3. Методы нематериальной мотивации

Есть несколько причин, по которым важно мотивировать работников. С одной стороны, различные исследования показали, что работники, которые чувствуют себя комфортно на своем предприятии, повышают производительность и повышают свой доход. С другой стороны, ряд проблем также будет уменьшен, если удастся соответствующим образом повысить трудовую мотивацию работников. Создание позитивной рабочей среды имеет решающее значение для поднятия компании на более высокий уровень.

Литература:

  1. Гурбангулы Бердымухамедов. Государственное регулирование социально-экономического развития Туркменистана, Ашхабад: 2010;
  2. А. Епанечников, С. Липатова, Особенности трудовой мотивации персонала машиностроительной организации. (2020);
  3. С. Агомо, Понимание того, что мотивирует персонал, 280, 545 (2008).
Основные термины (генерируются автоматически): трудовая мотивация, заработная плата, метод мотивации сотрудников, нематериальная мотивация, работник, рабочее место, соответствующий образ, теория ожиданий, тип политики стимулирования управления, форма стимулирования сотрудников.


Похожие статьи

Теории мотивации и стимулирования трудовой деятельности

Потребность в принадлежности и любви (в рамках мотивации трудовой деятельности их называют

Особое место отводится выводу Герцберга о роли заработка как «гигиенического» фактора.

Модель мотивации В. Врума в соответствии с его теорией ожиданий выглядит следующим образом

— 320 с. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. /

Мотивация и стимулирование труда персонала

«Мотивация» и «стимулирование» два близких понятия, однако, если понятие «стимул»

Как пример расчета заработной платы сотрудников: минимальная ставка + выплаты за стаж

заработная плата, базовая ставка, материальная мотивация, трудовая деятельность

KPI, нематериальная мотивация, трудовая деятельность, заработная плата, потребность...

Разработка программ стимулирования труда | Статья в журнале...

Нематериальная трудовая мотивация. Такой вид мотивации связан с рабочим процессом: условиями труда, рабочим расписанием, возможностью взять дополнительный отгул и т. д. Чем лучше и удобнее для сотрудника перечисленные аспекты, тем выше его мотивация к труду.

Мотивация персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Тема мотивации довольно старая, в мире очень много теорий мотивации, множество разных определений, исследований на

Материальные методы стимулирования труда. 1) Доплаты за условия труда.

Можно предположить, что ключом к успеху является эффективная мотивация сотрудников.

Также поняли, что нематериальная мотивация очень играет большую роль.

Мотивация персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: мотивация персонала, материальное стимулирование, нематериальное стимулирование

Проблема стимулирования и мотивации персонала актуальна на сегодняшний день и

1 Система мотивации сотрудников компании. Многие сотрудники стремятся к росту по

Нематериальная мотивация включает более широкий спектр методов

Поощрение и стимулирование как методы эффективного...

К основным методам управления относят: убеждение, поощрение, стимулирование и принуждение.

Стимулирование персонала как метод повышения трудового потенциала организации.

3. Выплаты к заработной плате для стимулирования здорового образа жизни работников.

Эффективные методы мотивации и стимулирования персонала.

Эффективные методы мотивации и стимулирования персонала

Правила осуществления эффективной мотивации работников.

Типы стимулов. Сейчас я расскажу о конкретных способах стимулирования.

3. Выплаты к заработной плате для стимулирования здорового образа жизни работников.

Терновская А. Д., Мостовая В. С., Ларина А. А. Мотивация сотрудников на рабочем месте.

Мотивация персонала и использование форм материального...

Мотивация трудовой деятельности — это стремление работника удовлетворить свои

[2, с.150]. При мотивации работников необходимо помнить о нескольких важных моментах

Влияние мотивации на сотрудников предприятия. заработная плата, сотрудник, система

Ключевые слова: мотив, мотивация и стимулирование персонала, заработная плата.

Мотивация персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

 В статье рассмотрены концептуальные основы современной практики мотивации персонала. Ключевые слова: мотивация персонала, материальная мотивация, нематериальная мотивация, повышение мотивации, стимулирование сотрудников, персонал.

Инструменты мотивации персонала организации | Молодой ученый

Авторы статьи «Инструменты нематериальной мотивации» Володина Наталья и Куркина Наталья [1] упомянули о мотивации, связанной с льготами. Они рассказывают о том, что, все связанное с теми или иными льготами объединяется в социальную мотивацию.

Похожие статьи

Теории мотивации и стимулирования трудовой деятельности

Потребность в принадлежности и любви (в рамках мотивации трудовой деятельности их называют

Особое место отводится выводу Герцберга о роли заработка как «гигиенического» фактора.

Модель мотивации В. Врума в соответствии с его теорией ожиданий выглядит следующим образом

— 320 с. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. /

Мотивация и стимулирование труда персонала

«Мотивация» и «стимулирование» два близких понятия, однако, если понятие «стимул»

Как пример расчета заработной платы сотрудников: минимальная ставка + выплаты за стаж

заработная плата, базовая ставка, материальная мотивация, трудовая деятельность

KPI, нематериальная мотивация, трудовая деятельность, заработная плата, потребность...

Разработка программ стимулирования труда | Статья в журнале...

Нематериальная трудовая мотивация. Такой вид мотивации связан с рабочим процессом: условиями труда, рабочим расписанием, возможностью взять дополнительный отгул и т. д. Чем лучше и удобнее для сотрудника перечисленные аспекты, тем выше его мотивация к труду.

Мотивация персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Тема мотивации довольно старая, в мире очень много теорий мотивации, множество разных определений, исследований на

Материальные методы стимулирования труда. 1) Доплаты за условия труда.

Можно предположить, что ключом к успеху является эффективная мотивация сотрудников.

Также поняли, что нематериальная мотивация очень играет большую роль.

Мотивация персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: мотивация персонала, материальное стимулирование, нематериальное стимулирование

Проблема стимулирования и мотивации персонала актуальна на сегодняшний день и

1 Система мотивации сотрудников компании. Многие сотрудники стремятся к росту по

Нематериальная мотивация включает более широкий спектр методов

Поощрение и стимулирование как методы эффективного...

К основным методам управления относят: убеждение, поощрение, стимулирование и принуждение.

Стимулирование персонала как метод повышения трудового потенциала организации.

3. Выплаты к заработной плате для стимулирования здорового образа жизни работников.

Эффективные методы мотивации и стимулирования персонала.

Эффективные методы мотивации и стимулирования персонала

Правила осуществления эффективной мотивации работников.

Типы стимулов. Сейчас я расскажу о конкретных способах стимулирования.

3. Выплаты к заработной плате для стимулирования здорового образа жизни работников.

Терновская А. Д., Мостовая В. С., Ларина А. А. Мотивация сотрудников на рабочем месте.

Мотивация персонала и использование форм материального...

Мотивация трудовой деятельности — это стремление работника удовлетворить свои

[2, с.150]. При мотивации работников необходимо помнить о нескольких важных моментах

Влияние мотивации на сотрудников предприятия. заработная плата, сотрудник, система

Ключевые слова: мотив, мотивация и стимулирование персонала, заработная плата.

Мотивация персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

 В статье рассмотрены концептуальные основы современной практики мотивации персонала. Ключевые слова: мотивация персонала, материальная мотивация, нематериальная мотивация, повышение мотивации, стимулирование сотрудников, персонал.

Инструменты мотивации персонала организации | Молодой ученый

Авторы статьи «Инструменты нематериальной мотивации» Володина Наталья и Куркина Наталья [1] упомянули о мотивации, связанной с льготами. Они рассказывают о том, что, все связанное с теми или иными льготами объединяется в социальную мотивацию.

Задать вопрос