Назначение наказания за доведение до самоубийства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 18.11.2022

Статья просмотрена: 19 раз

Библиографическое описание:

Трушкина, П. В. Назначение наказания за доведение до самоубийства / П. В. Трушкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 363-365. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96470/ (дата обращения: 30.04.2024).



Актуальность темы заключается в том, что каждый человек является наивысшей ценностью и рассматривается как отдельное благо. Так гласит и Конституция РФ, где в соответствии со ст. 2: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства [1]. Именно поэтому любое покушение на жизнь человека должно караться законом.

Согласно статистическим данным в России число суицидов растёт с каждым годом и с 2021 года число самоубийств составляет около 2000 человек, из которых более трети — дети и подростки [2]. Наша страна занимает одно из первых мест по числу самоубийств, и это означает, что необходимо принимать серьёзные меры по предотвращению их роста. Причина суицидов чаще всего связана с «буллингом», который представляет собой агрессивное поведение одного из членов коллектива в сторону другого. Например, такие случаи можно наблюдать в школе или в высших учебных заведениях.

В наше время плохо развит институт семьи, родители всё чаще уделяют время своим проблемам и не хотят обращать внимания на переживания своих детей. В связи с чем многие из них становятся психологически уязвимы, легко поддаются плохому влиянию и нападкам со стороны взрослых людей и сверстников, поэтому единственным выходом из сложной ситуации им видится суицид. Также стоит отметить, что суицид распространён в России не только среди детей, но и среди взрослого поколения, где чаще всего причиной является нестабильное материальное положение и долги.

Необходимо также уделить вниманию людям, которые способствуют доведению до самоубийства. Так, в соответствии со статьёй 110 УК РФ доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего карается законом [3]. Стоит отметить, что потерпевший сам причиняет себе смерть в результате определённых действий виновного. Но судебная практика показывает, что применение статьи 110 УК РФ испытывает трудности, потому что доказать виновность лица, склонившего к суициду, становится сложнее, ведь как правило в их деянии отсутствует состав преступления.

В качестве примера можно взять случай, произошедший в конце декабря 2020 г. в городе Омске, где 16-летняя школьница покончила жизнь самоубийством. По словам подруги и свидетелей, девочка постоянно подвергалась физическому и моральному насилию сто стороны родителей и согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической посмертной экспертизы девочка на протяжении долгого времени до совершения самоубийства находилась в условиях длительной психотравмирующей ситуации, связанной с систематическим аморальным поведением своего отца в виде систематического унижения чести и достоинства, физического насилия, которая носила повторяющийся, угрожающий характер. Кроме того, согласно заключению судебной лингвистической экспертизы, высказывания со стороны отца носят оскорбительный, унижающий человеческое достоинство характер [4]. Стоит отметить, что следствии по делу о виновности отца до сих пор ведётся. Это свидетельствует о том, что доказать виновность такого лица очень сложно и чаще всего приговор носит оправдательный характер.

Помимо этого можно рассмотреть случай в Великих Луках Псковской области, где муж довёл беременную жену до суицида. На протяжении многих лет издевался над своей женой, в том числе избивал, когда она была беременна, вывозил по ночам на кладбище и в лес, где заставлял «копать себе могилы», а также издевался над детьми. Было возбуждено уголовное дело по пункту «б» статьи 110 и по статье 156 УК РФ [5]. Всё это показывает нам, что таких преступлений становится всё больше, а назначения справедливого наказания меньше. Из всей этой проблемы, связанной с доведением до самоубийства, вытекают два основных вопроса: Как предотвратить самоубийства? И как сделать так, чтобы человек, склонивший другого к суициду, был наказан в соответствии с законом?

Нельзя не учесть, что здесь имеют существенное значение психологические особенности человека, который добровольно уходит из жизни. Многие психологические травмы и проблемы идут именно из семьи, родителям стоит больше времени уделять детям и пересматривать способы воспитания. Ведь большинство психологов отмечают тот факт, что взрослые не понимают того, что происходит в душе у подростка, какие мотивы им движут, что для него важно и ценно. Нужно в первую очередь улучшать институт семьи, исключать такие методы воспитания как тирания, физическое насилие и моральное унижение ребёнка. Также, в образовательных учреждениях проводить психологические уроки с детьми, вовремя выявлять проблемы и буллинг. Для этого необходимо привлечь органы прокуратуры, которые бы проводили профилактические работы в школах, своевременно выявляя и пресекая нарушение.

Что касается вопроса о назначении наказания за доведения до самоубийства, можно сказать, что главной проблемой здесь является не только недостаточная теоретическая проработанность на уровне уголовного законодательства, но и слабая подготовленность значительной части юристов по основным вопросам суицида. Именно юрист в практической деятельности решает вопрос о наличии в деянии признаков суицида, совершенного вследствие доведения до него. В связи с этим юрист должен обладать достаточными знаниями, чтобы доказать виновность лица. Ведь доведение до самоубийства может быть совершено как с умыслом, так и по неосторожности.

Таким образом, доведения до самоубийства остаётся одной из актуальных проблем современных реалий, что требует подробного ее анализа и изучения, а также на основании правоприменительной практики внесение изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета. 2020. № 31. Ст. 4398.
  2. Статистика суицида РФ в 2020 [Электронный ресурс] // URL: https://besturisty.ru/na-kakom-meste-rossija-po-soversheniju-samoubijstv-2020.html (дата обращения: 08.11.2022)
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.01.2022) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. N 25. ст. 2954.
  4. Омская школьница покончила с собой [Электронный ресурс] // URL: https://www.om1.ru/news/incident/218119ehto_ejo_lichnyjj_vybor__omskaja_shkolnica_pokonchila_s_sobojj_iz-za_pytok_roditelejj/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop (дата обращения: 08.11.2022).
  5. Россиянин заставлял беременную жену копать себе могилы и довёл её до суицида [Электронный ресурс] // URL: https://lenta.ru/news/2021/03/22/dovel/ (дата обращения: 08.11.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, виновность лица, доведение, институт семьи, проблема, ребенок, Россия, самоубийство, суицид, физическое насилие, число самоубийств.


Похожие статьи

Психолого-педагогическая помощь по предотвращению...

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2018 году Россия заняла 15-е место в мире по числу самоубийств на сто тысяч жителей, уступая сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, третье место — по числу самоубийств, среди подростков [2].

Доведение до самоубийства несовершеннолетних...

...роста случаев доведения до самоубийства несовершеннолетних и беспомощных лиц.

В начале второго десятилетия 21 века по стране прокатилась волна детского суицида.

– представим основы уголовной ответственности за доведение до самоубийства

Рис. 1. Причины самоубийства среди несовершеннолетних и беспомощных в РФ [3].

Сравнение института самоубийства и доведения до...

Ключевые слова: самоубийство, доведение до самоубийства

В результате этого сложился институт ответственности за доведение до самоубийства.

к уголовной ответственности 44 956 лиц, покушавшихся на самоубийство, из них по решению суда оправдали 346

В России уголовно наказуемыми являются доведение до самоубийства, склонение к совершению...

К вопросу о понятии доведения до самоубийства (статья 110 УК...)

В статье 110 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплены положения, согласно которым «доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства...

Доведение до самоубийства: проблемы квалификации

Причину этому А. А. Цыркалюк находит в юридико-техническом несовершенстве статьи, а также в сложности и двузначности определения криминального характера самоубийства и разграничения доведения до самоубийства и убийства (статья 105 УК РФ) [1, c. 4].

К вопросу о субъективной стороне доведения до самоубийства

...то проблема самоубийств в нашей стране станет еще острее и большое количество лиц

Исходя из этого, доведение до самоубийства возможно с любым видом умысла, где при.

В статье 110 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за доведение до.

по ч. 1 ст.163 и ст.110 УК РФ, то есть за вымогательство и доведение лица до самоубийства.

Проблемы регламентации доведения до самоубийства

Ежегодно 703 000 человек кончают жизнь самоубийством, а значительно большее число

В 2020 году в России произошло 23 тысячи самоубийств, а вместе с попытками их

осужден по ч. 1 ст.163 и ст.110 УК РФ, то есть за вымогательство и доведение лица до самоубийства.

Некоторые авторы предлагают дополнить УК РФ новое статьей «Доведение до самоубийства...

К вопросу о квалификации склонения к самоубийству...

Ключевые слова: самоубийство, несовершеннолетние, суицидальное поведение.

ежегодно в мире число смертей от самоубийств достигает 800 тыс. [4, С. 101], причем значительное

Она ссылается на примечание к ст. 131 УК РФ, где сказано, что лицо, не достигшее 12-летнего

УК РФ, самоубийство, доведение, жестокое обращение, систематическое унижение, Уголовный...

Криминологическое исследование личности преступника...

Согласно статистическим данным в Российской Федерации на протяжении трех лет наблюдается спад совершения самоубийств: в 2019 году — 17192 из них 9 совершено на территории Астраханской области (9 мужчин), в 2018 году — 17930, в 2017 году — 20055.

Похожие статьи

Психолого-педагогическая помощь по предотвращению...

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2018 году Россия заняла 15-е место в мире по числу самоубийств на сто тысяч жителей, уступая сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, третье место — по числу самоубийств, среди подростков [2].

Доведение до самоубийства несовершеннолетних...

...роста случаев доведения до самоубийства несовершеннолетних и беспомощных лиц.

В начале второго десятилетия 21 века по стране прокатилась волна детского суицида.

– представим основы уголовной ответственности за доведение до самоубийства

Рис. 1. Причины самоубийства среди несовершеннолетних и беспомощных в РФ [3].

Сравнение института самоубийства и доведения до...

Ключевые слова: самоубийство, доведение до самоубийства

В результате этого сложился институт ответственности за доведение до самоубийства.

к уголовной ответственности 44 956 лиц, покушавшихся на самоубийство, из них по решению суда оправдали 346

В России уголовно наказуемыми являются доведение до самоубийства, склонение к совершению...

К вопросу о понятии доведения до самоубийства (статья 110 УК...)

В статье 110 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплены положения, согласно которым «доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства...

Доведение до самоубийства: проблемы квалификации

Причину этому А. А. Цыркалюк находит в юридико-техническом несовершенстве статьи, а также в сложности и двузначности определения криминального характера самоубийства и разграничения доведения до самоубийства и убийства (статья 105 УК РФ) [1, c. 4].

К вопросу о субъективной стороне доведения до самоубийства

...то проблема самоубийств в нашей стране станет еще острее и большое количество лиц

Исходя из этого, доведение до самоубийства возможно с любым видом умысла, где при.

В статье 110 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за доведение до.

по ч. 1 ст.163 и ст.110 УК РФ, то есть за вымогательство и доведение лица до самоубийства.

Проблемы регламентации доведения до самоубийства

Ежегодно 703 000 человек кончают жизнь самоубийством, а значительно большее число

В 2020 году в России произошло 23 тысячи самоубийств, а вместе с попытками их

осужден по ч. 1 ст.163 и ст.110 УК РФ, то есть за вымогательство и доведение лица до самоубийства.

Некоторые авторы предлагают дополнить УК РФ новое статьей «Доведение до самоубийства...

К вопросу о квалификации склонения к самоубийству...

Ключевые слова: самоубийство, несовершеннолетние, суицидальное поведение.

ежегодно в мире число смертей от самоубийств достигает 800 тыс. [4, С. 101], причем значительное

Она ссылается на примечание к ст. 131 УК РФ, где сказано, что лицо, не достигшее 12-летнего

УК РФ, самоубийство, доведение, жестокое обращение, систематическое унижение, Уголовный...

Криминологическое исследование личности преступника...

Согласно статистическим данным в Российской Федерации на протяжении трех лет наблюдается спад совершения самоубийств: в 2019 году — 17192 из них 9 совершено на территории Астраханской области (9 мужчин), в 2018 году — 17930, в 2017 году — 20055.

Задать вопрос