К вопросу о защите авторских прав в современных реалиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 18.11.2022

Статья просмотрена: 29 раз

Библиографическое описание:

Трушкина, П. В. К вопросу о защите авторских прав в современных реалиях / П. В. Трушкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 362-363. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96469/ (дата обращения: 30.04.2024).



Защита авторских прав в связи с политической обстановкой и развитием института интеллектуальной собственности набирает всё большую актуальность. Общественные отношения в данной области становятся сложными, а законодательство, которое регулирует эти отношения постоянно претерпевает изменения. Рассмотрение вопроса защиты авторских прав и как обезопасить себя, если в отношении тебя подан иск и является проблемным аспектом в Российской Федерации.

К авторским права относятся интеллектуальные права, перечень которых предусмотрен в ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), например, право на изобретения, произведения науки, литературы и искусства и др. Из этого следует, что защитить и приобрести право на своё изобретение можно в каждой сфере. В целом, охране авторства посвящена часть IV Гражданского кодекса РФ, в которой содержится огромное количество статей, предусматривающих особенности реализации авторских прав, их защиты и ответственности за неправомерное использование результатов авторства [1]. Но в современных реалиях с обострением политических отношений и введением санкций были внесены поправки, которые регулируют отношения в сфере интеллектуальной собственности. Поэтому судебная практика в данной категории распространяется и за 2021 год было вынесено 266 судебных актов, связанных с защитой авторских прав на программы на ЭВМ (электронная программа для компьютеров). В 45,12 % требования были удовлетворены полностью или частично, в 19,55 % — полностью отказано, также предусмотрено и уголовное наказание и за 2021 год было вынесено 54 приговора, связанных с использованием нелицензионного ПО [2]. В век информационных технологий адаптируется и интеллектуальная собственность, поэтому Россия претерпела значительные убытки, когда иностранные государства закрыли доступ к своим программам и запретили ввоз технического оборудования. В связи с этим РФ приняла и меры в ответ на санкции. Одной из них стала частичная легализация Правительством РФ параллельного импорта (Постановление Правительства РФ от 29 марта 2022 г. № 506). Ранее также был предусмотрен параллельный импорт, например, когда цена на товары была завышена или их оригинальное качество отличалось от качества аналогов (Постановление Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 8-П). Суть параллельного импорта заключается в том, что Россия сможет приобретать запрещённые товары у государств, где продажа для России не запрещена. Это поможет Российской федерации сохранить возможность востребованными товарами и стабилизировать цены на них законным путём, не нарушая интеллектуальных прав [3].

С увеличением роста правонарушений в сфере защиты авторских прав возникает вопрос, а как наиболее эффективно их защитить. Если обращаться к варианту компенсации, то можно привести несколько примеров. Так за последнее время в российские суды поступило много исков о защите исключительных прав на персонажей, изображения, литературные произведения от иностранных компаний, которые приостановили деятельность в нашей стране. Обычно суд в таких случаях удовлетворяет требования правообладателя, но российские нарушители начали обжаловать вынесенные не в их пользу судебные решения. Их основной аргумент: компания находится в недружественном государстве, поэтому все ее действия можно приравнять к злоупотреблению правом. То есть правительство РФ (Федеральный закон от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ) имеет право приостановить действие норм, которые защищают права [4].

Судебная практика показывает, что данная возможность защиты прав в современных реалиях не совсем эффективна. Так, Арбитражный суд Кировской области вынес решение по делу № А28–11930/2021, которым отказал иностранной компании, обратившейся за защитой своих интеллектуальных прав. Дело касалось изображения мультипликационного героя «Свинка Пеппа», которое использовалось предпринимателем. Но суд решил встать на сторону гражданина РФ, поскольку иск подан Великобританией, которая входит в список недружественных стран. Можно сделать вывод, что новое изменение во многом защищает граждан РФ, и не даёт иностранным государствам злоупотреблять правом. Не получат компенсацию лишь патентообладатели, связанные с недружественными государствами [5].

Также Верховный Суд даёт разъяснение, что доказывать свое авторство можно любыми способами — так пояснил Верховный суд в п. 110 Постановления № 10 от 23.04.2019. Но лучше заранее зафиксировать авторство и дату создания. На данном этапе государство больше защищает граждан своей стороны и принимает новые законы для улучшения сферы интеллектуальной собственности. Согласно Федеральному закону от 16 апреля 2022 г. № 97-ФЗ от уплаты НДС будет освобождаться передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем и секреты производства. Изменения вступили в силу с 1 июля 2022 г. Данная норма теперь разрешает передавать права не только по лицензионному договору, но и по договору коммерческой концессии. Изменение показывает, что государство проделало работу над ошибками и внесли поправки, которые положительно влияют и упрощают процедуру передачи [6].

В последнее время появилось импортозамещение и в фокус попали отечественные разработки. Необходимость их защиты и грамотного использования прав на них выйдет на первый план. Можно сделать вывод, что на данном этапе государство уже предпринимает меры по улучшению сферы интеллектуальной собственности, поскольку понимает, как необходимо выходить на новый уровень производства собственных качественных товаров. В связи с этим с этим принимаются и меры по защите новшеств и граждан РФ.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 07.10.2022) //Российская газета. N 289. 22.12.2006.
  2. Защита авторских прав на программы на ЭВМ: судебная практика и тенденция регулирования. // [Электронный ресурс] // https://rtmtech.ru/research/copyright-protection-2022/(Дата обращения 25.10.202).
  3. Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы»// Собрание законодательства. 4.04.2022. N14. ст.2286.
  4. Федеральный закон от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”// Российская газета. N 51. 10.03.2022.
  5. Судебная практика // [Электронный ресурс] // https://www.advgazeta.ru/novosti/arbitrazhnyy-sud-otkazal-v-iske-britanskoy-kompanii-v-svyazi-s-antirossiyskimi-sanktsiyami/ (Дата обращения 25.10.202).
  6. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 16.04.2022 N 97-ФЗ (последняя редакция) //Российская газета. N 84. 19.04.2022.
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, защита авторских, параллельный импорт, Российская федерация, Россия, Верховный суд, гражданин РФ, последнее время, судебная практика, улучшение сферы.


Похожие статьи

Судебная практика по делам, связанным с параллельным...

Библиографическое описание: Нургалеев, М. С. Судебная практика по делам, связанным с

Семенов А. В. «Параллельный импорт: сводка практики арбитражных судов Московского

параллельный импорт, интеллектуальная собственность, параллельный импортер

РФ, параллельный импорт, товарный знак, Россия, товар, Российский потребитель, дело...

Проблемные вопросы судебной защиты интеллектуальных прав...

Ключевые слова: интеллектуальные права, проблемы судебной защиты, судебная практика.

Однако, судебные иски по защите интеллектуальных прав в настоящее время

О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вараскин, М. Интеллектуальная собственность: старые проблемы и новая практика / М. Вараскин.

Законодательное регулирование параллельного импорта

Судебная практика по делам, связанным с параллельным... РФ, параллельный импорт, товарный знак, Россия, товар, Российский потребитель, дело, PORSCHE, территория РФ, CAYENNE.

Понятие параллельного импорта и его актуальность в РФ.

параллельный импорт, интеллектуальная собственность, параллельный импортер, Товарный знак, товар...

Актуальные проблемы рассмотрения дел о защите...

Закон РФ «О защите прав потребителей» [4] и ГК РФ [2] устанавливают понятие и признаки

Третьей практической проблемой права интеллектуальной собственности в России. Суд по интеллектуальным правам действует в составе судей, судебных составов и.

Верховный Суд Российской Федерации указал, что при решении вопроса о виновности лица в...

Место и роль Суда по интеллектуальным правам в судебной...

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, интеллектуальные права, судебная система

Интеллектуальная собственность охраняется законом» [1]. Это значит, что Российская

Для реализации этих методов был создан Суд по интеллектуальным правам.

Суд по интеллектуальным правам при осуществлении защиты прав в сфере...

Актуальные проблемы правового регулирования параллельного...

В 2018 г. в связи с разрешением Конституционным Судом РФ ввозить товары без согласия

товарный знак , ГК РФ, интеллектуальная собственность , знак...

РФ, параллельный импорт , товарный знак , Россия, товар , Российский потребитель

В качестве такого субъекта ГК РФ указывает объединение... Судебная практика по делам, связанным с параллельным...

О совершенствовании механизмов защиты авторских прав на...

И, в-четвертых, в целях увеличения компенсации, которая может быть взыскана судом

Согласно положений ст. 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная собственность, РФ, произведение...

Разрешение споров в праве интеллектуальной собственности

Ключевые слова: авторское право, право интеллектуальной собственности, суд по

(Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 мая 2015 г. N

Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает

Российский законодатель, признавая наличие недостатков защиты авторских и смежных...

Инициатива легализации параллельного импорта в России

На территории Российской Федерации действует национальный принцип исчерпания прав, согласно которому исключительные права

В России реакция на разрешение параллельного импорта была неоднозначной.

«Инициативы ФАС России в сфере интеллектуальной собственности», презентация.

Понятие параллельного импорта и его актуальность в РФ.

Похожие статьи

Судебная практика по делам, связанным с параллельным...

Библиографическое описание: Нургалеев, М. С. Судебная практика по делам, связанным с

Семенов А. В. «Параллельный импорт: сводка практики арбитражных судов Московского

параллельный импорт, интеллектуальная собственность, параллельный импортер

РФ, параллельный импорт, товарный знак, Россия, товар, Российский потребитель, дело...

Проблемные вопросы судебной защиты интеллектуальных прав...

Ключевые слова: интеллектуальные права, проблемы судебной защиты, судебная практика.

Однако, судебные иски по защите интеллектуальных прав в настоящее время

О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вараскин, М. Интеллектуальная собственность: старые проблемы и новая практика / М. Вараскин.

Законодательное регулирование параллельного импорта

Судебная практика по делам, связанным с параллельным... РФ, параллельный импорт, товарный знак, Россия, товар, Российский потребитель, дело, PORSCHE, территория РФ, CAYENNE.

Понятие параллельного импорта и его актуальность в РФ.

параллельный импорт, интеллектуальная собственность, параллельный импортер, Товарный знак, товар...

Актуальные проблемы рассмотрения дел о защите...

Закон РФ «О защите прав потребителей» [4] и ГК РФ [2] устанавливают понятие и признаки

Третьей практической проблемой права интеллектуальной собственности в России. Суд по интеллектуальным правам действует в составе судей, судебных составов и.

Верховный Суд Российской Федерации указал, что при решении вопроса о виновности лица в...

Место и роль Суда по интеллектуальным правам в судебной...

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, интеллектуальные права, судебная система

Интеллектуальная собственность охраняется законом» [1]. Это значит, что Российская

Для реализации этих методов был создан Суд по интеллектуальным правам.

Суд по интеллектуальным правам при осуществлении защиты прав в сфере...

Актуальные проблемы правового регулирования параллельного...

В 2018 г. в связи с разрешением Конституционным Судом РФ ввозить товары без согласия

товарный знак , ГК РФ, интеллектуальная собственность , знак...

РФ, параллельный импорт , товарный знак , Россия, товар , Российский потребитель

В качестве такого субъекта ГК РФ указывает объединение... Судебная практика по делам, связанным с параллельным...

О совершенствовании механизмов защиты авторских прав на...

И, в-четвертых, в целях увеличения компенсации, которая может быть взыскана судом

Согласно положений ст. 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная собственность, РФ, произведение...

Разрешение споров в праве интеллектуальной собственности

Ключевые слова: авторское право, право интеллектуальной собственности, суд по

(Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 мая 2015 г. N

Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает

Российский законодатель, признавая наличие недостатков защиты авторских и смежных...

Инициатива легализации параллельного импорта в России

На территории Российской Федерации действует национальный принцип исчерпания прав, согласно которому исключительные права

В России реакция на разрешение параллельного импорта была неоднозначной.

«Инициативы ФАС России в сфере интеллектуальной собственности», презентация.

Понятие параллельного импорта и его актуальность в РФ.

Задать вопрос