Роль бухгалтерской информации в управлении бизнесом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 18.11.2022

Статья просмотрена: 183 раза

Библиографическое описание:

Акопян, П. Д. Роль бухгалтерской информации в управлении бизнесом / П. Д. Акопян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 399-400. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96451/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматриваются определение, задачи и функции бухгалтерской информации, оказывающие влияние на развитие системы бизнеса. Кроме того, рассматриваются имеющиеся результаты в данной области исследования, а также их теоретическое и практическое значение.

Ключевые слова: бухгалтерская информация, бухгалтерский учет, управление бизнесом, бухгалтерская отчетность, развитие бизнеса, решение.

Сбор, обработка и обобщение информации имеют большое значение в принятии руководством организации корректных управленческих решений. И именно обеспечение принятия эффективных решений в бизнесе (в частности, информационное) является одной из важнейших задач бухгалтерского управленческого учета.

Именно поэтому в современных условиях возникает необходимость всестороннего изучения как теоретических, так и практических аспектов бухгалтерской информации и ее роли в управлении предприятием. В частности, требуется уточнение возможности повышения эффективности влияния данных бухгалтерского учета на принятие оптимальных управленческих решений в бизнесе.

Необходимость развития теоретических и методологических основ оценки роли бухгалтерской информации в управлении бизнесом, ее анализа определили актуальность темы.

В исследованиях отечественных ученых, рассматривавших теоретические и практические аспекты изучения бухгалтерской информации и ее связи с управлением бизнесом, можно выделить различные направления.

В отечественной литературе вопросы, касающиеся совершенствования бухгалтерского учета для использования его данных в управлении организацией так или иначе рассмотрены в ряде работ М. И. Баканова, П. С. Безруких, С. И. Волкова, В. Б. Ивашкевича, З. В. Кирьяновой.

Изучение научных работ и источников позволяет сделать вывод о том, что российская система бухгалтерского учета и наука, изучающая его, в последние годы стремятся к интеграции с мировой экономикой, международными учетными системами. Существуют работы, в которых рассматриваются вопросы, касающиеся организации бухгалтерского и финансового учета в РФ. Однако систематизированного, единого подхода к методологии и организации бухгалтерского (финансового) учета, там не обнаружено. Преимущественно все вопросы сведены к подготовке и изучению бухгалтерской и финансовой отчетности, являющейся завершающей стадией учета.

В ходе рассмотрения и обобщения найденной по этому вопросу литературы было выявлено, что бухгалтерская отчетность, и, в частности, финансовая отчетность, которая является одной из ее ключевых составляющих — имеют перед собой следующие задачи:

— обеспечение руководства и инвесторов организации информацией о текущем финансовом состоянии и эффективности деятельности компании за истекший период;

— определение ключевых плановых показателей эффективности бизнеса и формирование на их основе планирования в сфере бухгалтерского учета, а также во всех других направлениях, которые так или иначе связаны с влиянием на показатели, подвергающиеся анализу в рамках бухгалтерского и финансового учета (планирование продаж товаров / услуг, планирование привлечения дополнительных средств и т. д.).

При этом, наличие бухгалтерской информации позволяет определить направления, в которых необходимо совершенствование текущих процессов для предотвращения факторов, негативно влияющих на финансовое состояние организации.

Таким образом, роль бухгалтерской информации усиливается благодаря превентивному характеру, позволяя заранее при обнаружении отклонений от нормированных показателей в ходе анализа принять меры по своевременному урегулированию, нивелированию негативных последствий, тем самым повысив эффективность принятия управленческих решений.

На развитие бизнеса также влияет наличие следующих ключевых функций бухгалтерской отчетности:

— информативная и управленческая функции как важные инструменты управления экономикой организации, характеризующие инвестиционную привлекательность конкретной организации;

— контрольная функция, которая является основой для разработки текущих и перспективных планов развития бизнеса.

Таким образом, без составления бухгалтерской отчетности и ее использования при принятии управленческих решений невозможно эффективное функционирование бизнеса, что обосновывает значимость бухгалтерской информации и необходимость интеграции ключевых данных, полученных на ее основе в планирование деятельности организации в различных направлениях.

При этом, с учетом наблюдающейся тенденции развития информационных технологий и их интеграции в бизнес-процессы, автор считает актуальным вопрос о возможности повышения эффективности использования бухгалтерской информации в ходе принятия управленческих решений в бизнесе с помощью искусственного интеллекта, способного в быстрые сроки и без учета человеческого фактора обрабатывать имеющиеся данные и на их основе оказывать значимое содействие в планировании и реализации бизнес-процессов в организации.

Литература:

  1. Алексеева, И. В. Проблемы бухгалтерской (финансовой) отчетности субъектов малого предпринимательства и перспективные направления их решения / И. В. Алексеева. — Текст: непосредственный // Учет и статистика. — 2018. — № 2. — С. 50.
  2. Ваганова, О. Е. Роль внутреннего аудита в управлении субъектом бизнеса в Российской Федерации / О. Е. Ваганова. — Текст: непосредственный // Экономическая безопасность и качество. — 2018. — № 2. — С. 31.
  3. Егорова, С. Е. Перспективы применения информационных технологий в бухгалтерском учете в условиях глобализации бизнеса / С. Е. Егорова, И. С. Богданович. — Текст: непосредственный // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. — 2019. — № 6. — С. 12.
  4. Кучукова, Н. М. Роль бухгалтерского учета и внутреннего контроля в обеспечении экономической безопасности и эффективного контроля имущественного комплекса предпринимательских структур / Н. М. Кучукова. — Текст: непосредственный // Вестник УГНТУ. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика. — 2017. — № 3. — С. 21.
  5. Львова, М. В. Роль бухгалтерского учета в обеспечении экономической безопасности хозяйствующего субъекта / М. В. Львова. — Текст: непосредственный // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. — 2017. — № 4. — С. 11–16.
  6. Маталыцкая, С. К. Системный подход к формированию финансовой информации в управлении бизнесом / С. К. Маталыцкая. — Текст: непосредственный // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире. — 2020. — № 2. — С. 26–28.
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерская информация, бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность, развитие бизнеса, управление бизнесом, решение, финансовая отчетность, финансовый учет.


Похожие статьи

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Но на базе ст. 14 закона № 402-ФЗ [2] обязательно в состав бухгалтерской отчетности экономических субъектов входит «Бухгалтерский баланс», «Отчет о финансовых результатах» и «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах».

Бухгалтерская (финансовая) отчетность; – Данные...

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, формируемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам [16, c.8].

Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

Ключевые слова: бухгалтерская отчетности, управление предприятием, существенная

Данные годовой бухгалтерской отчетности в процессе планирования используются, чтобы

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое

Бухгалтерская (финансовая) отчетностьинформация о финансовом положении...

Финансовая отчетность как инструмент управления...

Важнейшим элементом финансовой отчетности является бухгалтерский баланс.

Следующим элементом финансовой отчетности является «Отчет об изменениях капитала».

финансовый анализ, бухгалтерский учет, источник информации, информационное

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое...

Управленческий учет и отчетность на предприятии, отличие от...

Управленческий учет — это система сбора информации, которая, как и бухгалтерский учет

Управленческий учет и отчетность являются сугубо внутренним делом самой организации, а

Управленческий учет успешно начат, сотрудники включились в процесс, работа налажена.

Ключевые слова: учетная политика, бухгалтерский учет, финансовый учет, налоговый учет...

Особенности использования бухгалтерской отчетности...

– управленческий учет не ведется, но учет затрат на основании носителей информации осуществляется как статистический учет, то есть поза системой бухгалтерского учета, хотя данные статистического учета согласуются с данными бухгалтерского учета

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое...

2. Бухгалтерская отчетность организации является источником информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности организации. На основе показателей бухгалтерской отчетности дается быстрая оценка состояния имущества организации и его источников.

Актуальность бухгалтерского учета и анализа доходов организации

Таким образом, бухгалтерский учет активно влияет на весь ход деятельности предприятия.

Чаще всего различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют только

Богатырева В. И. Учет доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к

бухгалтерский учет, эффективное управление, реализация продукции, коммерческое...

Проблемы и перспективы развития учета финансовых...

Ключевые слова: бухгалтерский учет, налоговый учет , система учета, финансовые результаты, нераспределенная прибыль. Финансовые результаты представляют собой важный элемент в управлении деятельностью современной организации.

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое...

В российской федерации понятие "бухгалтерская отчетность" имеет свое отражение в статье 2 Федерального закона "О бухгалтерском учете". в федеральном законе "Об акционерных обществах" неоднократно используется термин "бухгалтерская (финансовая) отчетность".

Похожие статьи

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Но на базе ст. 14 закона № 402-ФЗ [2] обязательно в состав бухгалтерской отчетности экономических субъектов входит «Бухгалтерский баланс», «Отчет о финансовых результатах» и «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах».

Бухгалтерская (финансовая) отчетность; – Данные...

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, формируемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам [16, c.8].

Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

Ключевые слова: бухгалтерская отчетности, управление предприятием, существенная

Данные годовой бухгалтерской отчетности в процессе планирования используются, чтобы

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое

Бухгалтерская (финансовая) отчетностьинформация о финансовом положении...

Финансовая отчетность как инструмент управления...

Важнейшим элементом финансовой отчетности является бухгалтерский баланс.

Следующим элементом финансовой отчетности является «Отчет об изменениях капитала».

финансовый анализ, бухгалтерский учет, источник информации, информационное

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое...

Управленческий учет и отчетность на предприятии, отличие от...

Управленческий учет — это система сбора информации, которая, как и бухгалтерский учет

Управленческий учет и отчетность являются сугубо внутренним делом самой организации, а

Управленческий учет успешно начат, сотрудники включились в процесс, работа налажена.

Ключевые слова: учетная политика, бухгалтерский учет, финансовый учет, налоговый учет...

Особенности использования бухгалтерской отчетности...

– управленческий учет не ведется, но учет затрат на основании носителей информации осуществляется как статистический учет, то есть поза системой бухгалтерского учета, хотя данные статистического учета согласуются с данными бухгалтерского учета

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое...

2. Бухгалтерская отчетность организации является источником информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности организации. На основе показателей бухгалтерской отчетности дается быстрая оценка состояния имущества организации и его источников.

Актуальность бухгалтерского учета и анализа доходов организации

Таким образом, бухгалтерский учет активно влияет на весь ход деятельности предприятия.

Чаще всего различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют только

Богатырева В. И. Учет доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к

бухгалтерский учет, эффективное управление, реализация продукции, коммерческое...

Проблемы и перспективы развития учета финансовых...

Ключевые слова: бухгалтерский учет, налоговый учет , система учета, финансовые результаты, нераспределенная прибыль. Финансовые результаты представляют собой важный элемент в управлении деятельностью современной организации.

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое...

В российской федерации понятие "бухгалтерская отчетность" имеет свое отражение в статье 2 Федерального закона "О бухгалтерском учете". в федеральном законе "Об акционерных обществах" неоднократно используется термин "бухгалтерская (финансовая) отчетность".

Задать вопрос