К вопросу о способах защиты гражданских прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 17.11.2022

Статья просмотрена: 166 раз

Библиографическое описание:

Хайрутдинова, М. М. К вопросу о способах защиты гражданских прав / М. М. Хайрутдинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 369-370. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96442/ (дата обращения: 30.04.2024).



В настоящей статье будет рассмотрено понятие способов защиты гражданских прав, их особенностей, а также установлено отграничение понятий охрана гражданских прав и защита гражданских прав. Особая значимость настоящего исследования продиктована необходимостью точного понимания целого института гражданского права: способы защиты гражданских прав в целях эффективного употребления их в практической жизни общества.

Ключевые слова: защита гражданских прав, субъекты гражданских правоотношений, гражданские права, охрана прав.

This article will consider the concept of protection of direct law, their features, as well as the delimitation of the concepts of protection of direct law and protection of direct law. The special significance of this study is dictated by the desire to accurately use them in the practical life of society

Keywords: protection of civil rights, subjects of civil legal relations, civil rights, protection of rights.

Гражданское право с точки зрения методов правового регулирования характеризуется диспозитивностью. То есть субъекты гражданских правоотношений вправе беспрепятственно приобретать для себя различные права и обязанности, а также самостоятельно следить за их исполнением. В данной связи способы защиты гражданских прав — это одно из ключевых понятий гражданского права, поскольку осуществление гражданских прав имеет свои пределы, за границами которых находятся законные права и интересы третьих лиц.

Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит определения способов защиты гражданских прав, в статье 12 лишь указывая на отдельные формы выражения способов защиты гражданских прав, в числе которых, например, признание права, самозащита и т. п. [1]. В том числе и по этой причине в научной литературе разгораются дискуссии о правовой природе способов защиты гражданских прав.

Так, в научной юридической литературе пишут, что способы защиты гражданских прав необходимо рассматривать в качестве строго определенных законом мер, благодаря которым осуществляется пресечение нарушений субъективных прав заинтересованного лица. И поэтому способы защиты важно разграничивать от средств защиты, которые подразумевают под собой конкретные действия по фактическому исполнению защиты [2].

Живихина И. Б, разделяя правовую позицию ранее упомянутого ученого, считает весьма целесообразным отличать изучаемый смежный институт как со средствами защиты, так и с формами защиты прав. В её представлении, форма защиты — это совокупность организационных мероприятий по защите субъективных гражданских прав, которая реализуется уполномоченными органами или же должностными лицами [3].

В. С. Ем справедливо утверждал, что право на защиту необходимо рассматривать как правомочие или элемент, который включается в содержание каждого субъективного гражданского права [4]. И с мнением данного ученого нельзя не согласиться, поскольку основанием защиты гражданских прав всегда является совершение какого-либо нарушения. Право на защиту существует как отдельное правоотношение, в рамках которого субъект либо осуществляет защиту своих прав, либо не осуществляет. Однако так или иначе право на защиту существуют как правомочие любого лица и поэтому оно включается в содержание каждого субъективного права.

Итак, основываясь на все вышесказанном можно сформулировать авторское определение способам защиты гражданских прав: предусмотренные и гарантированные законодательствам действия (или бездействия) субъекта гражданских правоотношений, права и законные интересы которого нарушены, которые реализуются по инициативе заинтересованного лица, в некоторых случаях при содействии компетентных органов государственной власти, выражающихся в виде совершении определенных правовых средств и направленных на полное или частичное восстановление нарушенных субъективных прав и законных интересов.

Субъект гражданских прав, чье право нарушено, в случае наличия желания защитить свои права должен осуществить выбор способа защиты гражданских прав и этим фактом обуславливается специфика способов защиты гражданских прав. Но стоит признать, что, во-первых, данный выбор ограничен законодателем (перечень возможных способов ограничивается законодательством), а во-вторых, в различных применимых правоотношениях способы защиты ограничиваются законодателем еще больше, например, для защиты права собственности можно воспользоваться только определенными способами защиты, а именно: иском о признании права собственности, виндикационным или негаторным иском, а также признанием акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным, в случае, если данный акт служит основанием возникновения права собственности.

Необходимо отметить, что в российской правовой науке достаточно часто встречается вопрос о соотношении понятий: защита и охрана. В бытовом понимании граждан данные понятия идентичны. Однако в рамках рассмотрения вопроса, связанного со способами защиты гражданских прав, стоит отметить, что защита представляется как способ восстановления субъективного права и устранения препятствий в его реализации, в то же время, охрана не связана с восстановлением субъективного права, она является гарантом устойчивости возможности лица осуществлять свои права. Схожего мнения придерживаются и в научной литературе, указывая, что охрана и защита — это различные правовые категории, однако также отмечая, что охрану и защиту можно воспринимать, как общее — охрану и частное — защиту. В данном случае понятие защиты будет уже нежели понятие охраны. [5]. Однако считаю, что последний подход к определению охраны и защиты не является очевидно верным и актуальным.

Таким образом, можно говорить о том, что способы защиты гражданских прав является важным институтом гражданского права. Однако понятие способов защиты гражданских прав в науке гражданского права по-прежнему является дискуссионным, также в том числе по причине отсутствия данного понятия в законодательстве Российской Федерации.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (часть 1) // «Российская газета» от 8 декабря 1994 г. — № 238–239.

2. Буднева О. Г. Защита вещных прав в Российской Федерации // Нотариус, 2017. — № 2. — С.28.

3. Живихина И. Б. Защита права собственности // Гражданское право, 2016. — № 3. — С.35.

4. Ем В. Гражданское право: В 4 т: Т. 1: Общая часть: Учебник для вузов / В. Ем, Н. Козлова, С. Корнеев. — М.: Волтерс Клувер, 2004. — С. 126.

Основные термины (генерируются автоматически): способ защиты, защита, охрана, заинтересованное лицо, научная литература, Российская Федерация, средство защиты, форма защиты.


Ключевые слова

защита гражданских прав, гражданские права, субъекты гражданских правоотношений, охрана прав

Похожие статьи

Защита собственных гражданских прав | Статья в журнале...

собственность, защита, Российская Федерация, способ защиты, форма собственности, принудительное

Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, способ защиты, защита. злоупотребление, ГК РФ, противоправная цель, судебная защита, Российская Федерация.

Словарь Ожегова понимает под защитой действия направленные на охрану.

Система способов защиты гражданских прав | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Даниелян, А. М. Система способов защиты гражданских прав / А. М

Как справедливо отмечает Х. А. Воситов, «Защита» — одна из многих форм охраны права.

Классификация способов защиты гражданских прав является предметом научной

Особенности средств защиты гражданских прав. Институт защиты допускает возможность...

Проблемы и особенности защиты гражданских прав

Право на защиту является элементом — компетенцией, содержащейся в субъективном гражданском праве. Различные термины используют законодатели для обозначения защиты субъективных прав: «меры», «методы», «средства» или «формы».

Способы и формы защиты гражданских прав в Российской...

В данной статье рассматриваются формы и способы защиты гражданских прав, а также делаются определённые выводы и предлагаются соответствующие изменения в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Формы и способы защиты гражданских прав | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Апаева, Х. А. Формы и способы защиты гражданских прав / Х. А

Со стороны государства гражданам, в рамках процесса защиты нарушенных гражданских прав

Классической формой защиты нарушенного гражданского права со времен Римской

Вне зависимости от того, какое лицо и по каким причинам нарушило его гражданские права...

Способы защиты гражданских прав в системе российского...

 В статье определяются специальные признаки различных способов защиты гражданских прав с целью определения систем их классификации и оценки их места в гражданском законодательстве РФ. Ключевые слова: способы защиты, гражданское право, классификация.

Понятие охраны и защиты в отношении авторских и смежных прав

Учеными-юристами выделяются 2 формы защиты: юрисдикционную и неюрисдикционную [6].

Неюрисдикционная форма защиты. Представляет собой различные действия лиц в рамках

Также в статье 1299 ГК РФ упоминаются технические средства защиты объектов авторских

Кузеванов А. И. Общая характеристика механизма охраны и защиты объектов авторских и...

Гражданско-правовые способы защиты права собственности

Таким образом, способы защиты права собственности существуют в российском законодательстве, но как они

Грибанов В. П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М.: Статут, 2001.

Базилевич А. И. Формы защиты субъективных гражданских прав.

собственность, защита, Российская Федерация, способ защиты, форма собственности...

Самозащита и ее способы в системе защиты гражданских прав

К тому же статья 14 ГК РФ говорит нам о том, что у самозащиты (как у способа защиты — статья 12 ГК РФ) имеются еще способы, а это позволяет говорить о том, что статьей 14 ГК РФ самозащита относится к форме защиты гражданских прав, имеющей свои способы.

Правовая основа защиты результатов интеллектуальной...

 В научной работе рассмотрена правовая основа, необходимая для защиты результатов

– ограничительно-охранная функция позволяет владельцу средства индивидуализации

Защита может иметь разные формы реализации, от защиты от подделок, до защиты от

В статье 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации, именуемой «Товарный знак и знак...

Похожие статьи

Защита собственных гражданских прав | Статья в журнале...

собственность, защита, Российская Федерация, способ защиты, форма собственности, принудительное

Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, способ защиты, защита. злоупотребление, ГК РФ, противоправная цель, судебная защита, Российская Федерация.

Словарь Ожегова понимает под защитой действия направленные на охрану.

Система способов защиты гражданских прав | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Даниелян, А. М. Система способов защиты гражданских прав / А. М

Как справедливо отмечает Х. А. Воситов, «Защита» — одна из многих форм охраны права.

Классификация способов защиты гражданских прав является предметом научной

Особенности средств защиты гражданских прав. Институт защиты допускает возможность...

Проблемы и особенности защиты гражданских прав

Право на защиту является элементом — компетенцией, содержащейся в субъективном гражданском праве. Различные термины используют законодатели для обозначения защиты субъективных прав: «меры», «методы», «средства» или «формы».

Способы и формы защиты гражданских прав в Российской...

В данной статье рассматриваются формы и способы защиты гражданских прав, а также делаются определённые выводы и предлагаются соответствующие изменения в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Формы и способы защиты гражданских прав | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Апаева, Х. А. Формы и способы защиты гражданских прав / Х. А

Со стороны государства гражданам, в рамках процесса защиты нарушенных гражданских прав

Классической формой защиты нарушенного гражданского права со времен Римской

Вне зависимости от того, какое лицо и по каким причинам нарушило его гражданские права...

Способы защиты гражданских прав в системе российского...

 В статье определяются специальные признаки различных способов защиты гражданских прав с целью определения систем их классификации и оценки их места в гражданском законодательстве РФ. Ключевые слова: способы защиты, гражданское право, классификация.

Понятие охраны и защиты в отношении авторских и смежных прав

Учеными-юристами выделяются 2 формы защиты: юрисдикционную и неюрисдикционную [6].

Неюрисдикционная форма защиты. Представляет собой различные действия лиц в рамках

Также в статье 1299 ГК РФ упоминаются технические средства защиты объектов авторских

Кузеванов А. И. Общая характеристика механизма охраны и защиты объектов авторских и...

Гражданско-правовые способы защиты права собственности

Таким образом, способы защиты права собственности существуют в российском законодательстве, но как они

Грибанов В. П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М.: Статут, 2001.

Базилевич А. И. Формы защиты субъективных гражданских прав.

собственность, защита, Российская Федерация, способ защиты, форма собственности...

Самозащита и ее способы в системе защиты гражданских прав

К тому же статья 14 ГК РФ говорит нам о том, что у самозащиты (как у способа защиты — статья 12 ГК РФ) имеются еще способы, а это позволяет говорить о том, что статьей 14 ГК РФ самозащита относится к форме защиты гражданских прав, имеющей свои способы.

Правовая основа защиты результатов интеллектуальной...

 В научной работе рассмотрена правовая основа, необходимая для защиты результатов

– ограничительно-охранная функция позволяет владельцу средства индивидуализации

Защита может иметь разные формы реализации, от защиты от подделок, до защиты от

В статье 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации, именуемой «Товарный знак и знак...

Задать вопрос