Принципы уголовного процесса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 17.11.2022

Статья просмотрена: 344 раза

Библиографическое описание:

Шуенкова, Е. В. Принципы уголовного процесса / Е. В. Шуенкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 383-385. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96420/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье формулируется понятие «принципов уголовного процесса», определяются их функции и признаки.

Ключевые слова: принципы уголовного процесса, принципы уголовного процесса.

В основе современной уголовно-процессуальной деятельности лежат исходные положения, которые выражают ее наиболее важные черты и свойства и определяют основы ее осуществления. Будучи сформулированными наукой и закреплёнными в уголовно-процессуальном законе, указанные идеи, выражающие основы судопроизводства, получили название принципов уголовного судопроизводства (от латинского термина «principium» — начало, основа).

Принципы уголовного судопроизводства — это общие ориентиры, исходные положения, определяющие наиболее существенные аспекты уголовно-процессуальной деятельности, построение всех стадий уголовного судопроизводства, содержание его форм и институтов, обеспечивающих достижение цели уголовного судопроизводства.

В теории права до сих пор нет единодушного мнения в определении такого понятия, как принципы уголовного судопроизводства. Так, например, по мнению Т. А. Николаевой, принципы уголовного процесса — это наиболее общие, базовые положения, характеризующие уголовный процесс в целом, его институты, стадии, процессуальный статус субъектов процессуальной деятельности [6, c. 29].

То есть принципы в данном случае по сути выступают в качестве основополагающих руководящих принципов, определяющих направление уголовно-процессуальной деятельности в целом, независимо от законодательного закрепления.

Эту точку зрения разделяют такие авторы, как А. С. Александров [1, с. 164], А. В. Гриненко [4, с. 21–27] и др. Одновременно с этой позицией существует другая, согласно которой к принципам применяются только те положения, которые закреплены в процессуальных правовых нормах.

Такая позиция является наиболее логичной, поскольку проблемы, возникающие в правоприменительной практике относительно применения принципов уголовного судопроизводства, могут быть решены только после их законодательного закрепления. Предполагается, что отсутствие единого научного подхода в этой части является определенной проблемой, которую необходимо решить.

Принципы уголовного судопроизводства определяют смысл и содержание всех уголовно-процессуальных норм, характеризуют средства и методы, с помощью которых выполняются задачи уголовного судопроизводства. Принципы уголовного судопроизводства действуют не спонтанно, а в процессе возбуждения уголовных дел, расследования и раскрытия преступлений органами уголовного преследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел в суде, обеспечения проверки законности и обоснованности, принятых по делу решений. Каждый из принципов уголовного судопроизводства является самостоятельным правовым положением, определяющим одну или несколько сторон уголовно-процессуальной деятельности.

Действие принципов уголовного судопроизводства обеспечивается всей системой уголовно-процессуального законодательства, но механизм реализации отдельных принципов уголовного судопроизводства состоит только из отдельных уголовно-процессуальных норм.

Представляется, что принципы уголовного судопроизводства, как и другие нормы уголовно-процессуального законодательства, также являются императивными, т. е. содержат предписания, обязательные для всех участников уголовно-процессуальных правоотношений.

Принципы уголовного судопроизводства действуют не изолированно друг от друга, а образуют единую систему, неотъемлемую основу для эффективного регулирования уголовно-процессуальных отношений. Они тесно связаны друг с другом и часто дополняют друг друга. В то же время каждый из принципов, включенных в систему, не теряет своего собственного содержания.

Принципы уголовного судопроизводства реализуются в практической деятельности государственных органов и должностных лиц по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел. Они существуют в форме правовых норм и должны соответствовать ряду критериев:

а) принципами могут быть не какие-либо произвольно выбранные положения о формах и методах судопроизводства, а те, которые соответствуют социально-экономическим условиям развития общества;

б) задачи уголовного процесса могут быть реализованы в условиях организации расследования и рассмотрения уголовных дел на демократических принципах;

в) принципы — это руководящие идеи, которые нашли закрепление в нормах права. Последнее обстоятельство придает принципам важность приверженности, определенности и гарантий их соблюдения.

Таким образом, принципы уголовного судопроизводства понимаются как руководящие принципы, определяющие демократическое построение процесса и выраженные в нормах права.

Итак, как уже говорилось выше, принципы уголовного судопроизводства закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, в главе 2 (статьи 7–19), и законодательно, в прямой взаимосвязи с Конституцией Российской Федерации, можно выделить следующие принципы: законность в уголовном судопроизводстве; отправление правосудие только судом; уважение чести и достоинства личности; неприкосновенность личности; защита прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; неприкосновенность жилища; тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; презумпция невиновности; состязательный характер сторон; предоставление подозреваемому и обвиняемому права на защиту; свобода оценки доказательств; язык уголовного судопроизводства; право обжалования процессуальных действий и решений [1].

Все эти принципы взаимосвязаны и отражаются на протяжении всего уголовного процесса, и, более того, абсолютно каждый принцип имеет существенное значение, и ни один из них не может быть занижен или преувеличен по отношению к другим.

Так сложилось, что в течение длительного времени в научном сообществе наиболее часто возникают дискуссии относительно презумпции невиновности.

Что касается принципа презумпции невиновности, то законодатель в статье 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации определил его со следующей точки зрения: обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина в совершении преступления не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и установленном приговор суда, вступивший в законную силу. Примерно такое же определение содержится в Конституции Российской Федерации, а также прямо перекликается с положениями международного права.

Закрепление этого принципа в важнейших международных и отечественных законодательных актах говорит о его безусловной важности, однако некоторые пробелы в российском законодательстве, к сожалению, в определенной степени умаляют его значимость.

Таким образом, ни положения Конституции, ни положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не содержат конкретных определений того, что такое презумпция и каковы критерии невиновности. Предполагается, что в уголовно-процессуальном законодательстве раскрытие последнего понятия происходит косвенно через ряд норм, которые касаются прав, доказательств и других элементов; тем не менее, это, по-видимому, является некоторым законодательным пробелом.

Подводя итог, отметим, что функционирование системы принципов предполагает соблюдение ряда условий, основными из которых являются: их привязанность к общей цели; отсутствие противоречий внутри отдельных элементов системы; такое структурирование системы, при котором содержание одного элемента (принципа) не может быть полностью сведен к содержанию другого или поглощен им.

В настоящее время нет консенсуса относительно концепции принципов уголовного судопроизводства, что является серьезной проблемой. Существуют также пробелы в классификации принципов и их месте в системе уголовно-процессуального права. В связи с этим предлагается законодательно закрепить понятие принципов уголовного процесса (в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации), рассматривая их в контексте более широкого понятия уголовного процесса, чем в контексте понятия уголовного судопроизводства.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022) // СПС Консультант Плюс
  2. Александров А. С. Принципы уголовного судопроизводства // Правоведение. 2003. № 5. С. 164.
  3. Василевич С. Г. Презумпция невиновности как фундаментальный правовой принцип // Вестн. Моск. ун-та МВД России. 2020. № 3. С. 126–134.
  4. Гриненко А. В. Источники уголовно-процессуальных принципов // Журн. рос. права. 2001. № 5. С. 21–27.
  5. Николаева Т. А. Реализация принципов уголовного процесса при осуществлении уголовного преследования в досудебном производстве // Юридическая техника. 2020. № 14. С. 640–643.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовное судопроизводство, принцип, уголовный процесс, Российская Федерация, уголовно-процессуальная деятельность, уголовно-процессуальное законодательство, Уголовно-процессуальный кодекс, законодательное закрепление, норма, разрешение уголовных дел.


Похожие статьи

К вопросу о реализации принципов уголовного... | Молодой ученый

Комарова, Е. А. К вопросу о реализации принципов уголовного судопроизводства на стадии

Соблюдение уголовно-процессуальных принципов гарантируется как внутренним

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ

4. Уголовно-процессуальное право российской федерации: учебник для вузов / отв. ред. П. А...

Историческое развитие уголовно-процессуального...

Ключевые слова: уголовно-процессуальное право, уголовное судопроизводство

Для регулирования уголовно-процессуальной деятельности, начиная с Русской правды, в

27 октября 1960 г. был принят Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, который вступил в силу в

Ноябрь 2001 г. знаменует собой новое начало в развитии уголовного процесса в стране.

Цель уголовного судопроизводства | Статья в журнале...

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, цели и задачи уголовного

Уголовный процесс, «являясь одной из ведущих отраслей российского права, призван обеспечить такой

По мнению Середнева В. А. «уголовное судопроизводство, согласно принципам, на котором оно

В достижении цели уголовного процесса воплощается его сущность, его назначение.

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Существенные нарушения уголовно-процессуального закона влекут за собой негативные последствия

2) принятия незаконного процессуального решения по уголовному делу

Саранск, 1993. С. 52, 53. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от

Обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору за 2010–2011гг. (ст.237...

Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного...

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, стадия уголовного процесса, возбуждение

Стадии возбуждения уголовного дела присущи собственные цели, задачи и содержание.

Возбуждение уголовного дела – это первоначальная стадия уголовного процесса, в ходе.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, который введен в действие в 2002 году, закрепил...

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, задача...

«Устав уголовного судопроизводства» представлял собой уголовно-процессуальный

Основные термины (генерируются автоматически): уголовный процесс, Россия, уголовное

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, прокурор, прокуратура, уголовное

уголовный процесс, прокурор, уголовное судопроизводство, суд, дело, функция...

Реализация принципа состязательности сторон в уголовном...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 года (далее — УПК РФ), продублировав положения Конституции Российской Федерации, закрепил, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон...

РФ, уголовный процесс, особый порядок, Российская...

Национальное законодательство, в том числе уголовно-процессуальное, любого

в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР». Правда, они касались только производства по

Все законодательство Российской Федерации основано на Конституции, и уголовное

Особый порядок возбуждения уголовных дел регулируется уголовно-процессуальным...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в числе принципов...

Ключевые слова : уголовное судопроизводство, процессуальная функция, государственное обвинение, прокурор, государственный обвинитель, процессуальный статус, права и обязанности государственного обвинителя.

К вопросу о правовой природе принципов уголовного...

 Ключевые слова: уголовный процесс, уголовное судопроизводство, принцип, правовое

Дискуссионным вопросом в теории уголовно-процессуального права продолжает

Были предложены и иные определения принципов уголовного судопроизводства.

На наш взгляд, принципы уголовно-процессуального права необходимо рассматривать с позиций...

Похожие статьи

К вопросу о реализации принципов уголовного... | Молодой ученый

Комарова, Е. А. К вопросу о реализации принципов уголовного судопроизводства на стадии

Соблюдение уголовно-процессуальных принципов гарантируется как внутренним

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ

4. Уголовно-процессуальное право российской федерации: учебник для вузов / отв. ред. П. А...

Историческое развитие уголовно-процессуального...

Ключевые слова: уголовно-процессуальное право, уголовное судопроизводство

Для регулирования уголовно-процессуальной деятельности, начиная с Русской правды, в

27 октября 1960 г. был принят Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, который вступил в силу в

Ноябрь 2001 г. знаменует собой новое начало в развитии уголовного процесса в стране.

Цель уголовного судопроизводства | Статья в журнале...

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, цели и задачи уголовного

Уголовный процесс, «являясь одной из ведущих отраслей российского права, призван обеспечить такой

По мнению Середнева В. А. «уголовное судопроизводство, согласно принципам, на котором оно

В достижении цели уголовного процесса воплощается его сущность, его назначение.

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Существенные нарушения уголовно-процессуального закона влекут за собой негативные последствия

2) принятия незаконного процессуального решения по уголовному делу

Саранск, 1993. С. 52, 53. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от

Обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору за 2010–2011гг. (ст.237...

Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного...

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, стадия уголовного процесса, возбуждение

Стадии возбуждения уголовного дела присущи собственные цели, задачи и содержание.

Возбуждение уголовного дела – это первоначальная стадия уголовного процесса, в ходе.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, который введен в действие в 2002 году, закрепил...

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, задача...

«Устав уголовного судопроизводства» представлял собой уголовно-процессуальный

Основные термины (генерируются автоматически): уголовный процесс, Россия, уголовное

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, прокурор, прокуратура, уголовное

уголовный процесс, прокурор, уголовное судопроизводство, суд, дело, функция...

Реализация принципа состязательности сторон в уголовном...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 года (далее — УПК РФ), продублировав положения Конституции Российской Федерации, закрепил, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон...

РФ, уголовный процесс, особый порядок, Российская...

Национальное законодательство, в том числе уголовно-процессуальное, любого

в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР». Правда, они касались только производства по

Все законодательство Российской Федерации основано на Конституции, и уголовное

Особый порядок возбуждения уголовных дел регулируется уголовно-процессуальным...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в числе принципов...

Ключевые слова : уголовное судопроизводство, процессуальная функция, государственное обвинение, прокурор, государственный обвинитель, процессуальный статус, права и обязанности государственного обвинителя.

К вопросу о правовой природе принципов уголовного...

 Ключевые слова: уголовный процесс, уголовное судопроизводство, принцип, правовое

Дискуссионным вопросом в теории уголовно-процессуального права продолжает

Были предложены и иные определения принципов уголовного судопроизводства.

На наш взгляд, принципы уголовно-процессуального права необходимо рассматривать с позиций...

Задать вопрос