Генезис правового регулирования института несостоятельности (банкротства) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 17.11.2022

Статья просмотрена: 52 раза

Библиографическое описание:

Быкова, Т. А. Генезис правового регулирования института несостоятельности (банкротства) / Т. А. Быкова, А. А. Блохина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 185-187. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96418/ (дата обращения: 30.04.2024).



Автором статьи рассматривается путь совершенствования отечественного законодательства о несостоятельности (банкротстве) от Русской Правды до новейших норм права. Прослежена единая идея законодателя о дифференциации ответственности несостоятельного должника в зависимости от его категории и степени его вины. Отмечено, что на протяжении времени всегда существовали сложности в регулировании данного правового института.

Ключевые слова: банкротство, должник, кредитор, неплатежеспособность, несостоятельность.

В процессе становления Российского государства подход законодателя к регулированию вопросов несостоятельности менялся в зависимости от уровня развития правоотношений: меняются социальные отношения — меняется и право, которое всегда приспосабливается к изменяющимся условиям.

Первые попытки регулирования вопросов несостоятельности (банкротства) содержатся и в первых источниках русского права. Так, уже Русская Правда закрепляла положения о банкротстве, указывая, что должник ввиду своей несостоятельности отвечает по своим обязательствам не только своим имуществом, но и своей свободой, а также свободой своей семьи [1, с. 43].

Нормы о несостоятельности содержались также в договорах князя Мстислава с Ригой и немецкими городами 1229г. В частности, предусматривалось удовлетворение требований русского кредитора к немецкому должнику и наоборот.

В 1497 г. с появлением Псковской судной грамоты впервые четко закрепляются положения, регулирующие раздел имущества должника между кредиторами, а также правила материальной ответственности.

Судебник 1550 г. предусматривал два вида торговой несостоятельности — «бесхитростную», когда неспособность удовлетворить требования кредиторов возникала вне зависимости от желания и действий должника, и виновную, когда несостоятельность возникала вследствие действий должника.

Соборное Уложение 1649 г. закрепляло различные виды несостоятельности в зависимости от степени вины (несчастная и злостная) и отношению к предпринимательской деятельности (торговая и неторговая), и в зависимости от этого дифференцировало ответственность должника.

В 1729 г. был принят Вексельный устав, закрепивший понятие банкротства и его основных признаков: просрочка платежей, отсутствие (утеря, уничтожение) имущества, бегство должника. Однако положения данного Устава не обладали достаточной степенью определенности, поэтому для практического применения использовалось законодательство иностранных государств.

Впоследствии в 1800 г. был принят Устав о банкротах 1800 г. (далее — Устав 1800 г.), который впервые закрепил несколько разновидностей банкротств. Так, в данном документе банкротство в зависимости от умысла подразделялось на несчастное, неосторожное и злостное, а также отдельно содержались положения о банкротстве лица, связанного с осуществлением им предпринимательской деятельности. Разграничение ответственности проводилось также в зависимости от категории хозяйствующего субъекта: для лиц, осуществляющих торговую деятельность, наказание за неспособность удовлетворить требования кредиторов влекло более серьезные правовые последствия.

В Уставе 1800 г. впервые было закреплено понятие «банкрот», под которым понималось лицо, не способное расплатиться по своим долгам, закреплялись признаки несостоятельности, возможности для мирного урегулирования споров и восстановления финансового благополучия должника, а также процедура признания должника банкротом.

К моменту принятия Устава о торговой несостоятельности 1832 г., наличествовала обширная и противоречивая нормативная база, регулирующая отношения банкротства, требующая систематизации и переработки. По существу, данный Устав обобщил все ранее существующие нормы, а процедура банкротства в целом не изменилась.

В Уголовном уложении 1903 г. законодатель предусмотрел и закрепил два вида банкротства: умышленное; неосторожное, разграничивая деяние по форме вины. Помимо этого, введено разграничение (дифференциация) по субъекту.

Революция 1917 года оказала значительное влияние на законотворческий процесс в России. Так, был принят Гражданский процессуальный кодекс РСФСР (далее — ГПК РСФСР), в котором детально регламентировалось конкурсное производство, определялись специальные условия признания недействительности сделок, указывались правила зачета взаимных требований, устанавливалась возможность отказа управляющего от исполнения неисполненных договоров, и был предусмотрен механизм реабилитации предприятий (особое управление).

Несостоятельность, в качестве главной категории конкурсного права можно наблюдать и в ГК РСФСР 1922 года, а именно в договорах займа, поручения, в главе посвященной юридическим лицам.

Со свертыванием НЭПа применение института несостоятельности на практике прекратилось.

С распадом СССР и возрождением рыночных отношений было возобновлено развитие законодательства о несостоятельности. Первым документом, подтверждающим внимание государства к данной проблеме, стал Указ Президента РФ от 14 июня 1992 года № 623 «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применение к ним специальных процедур». Однако на практике этот указ имел весьма ограниченное применение из-за содержавшихся в нем неточностей и ошибок.

Важную роль в становлении нового банкротного законодательство сыграл Федеральный закон от 19 ноября 1992 года № 3929–1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (далее по тексту Закон № 3929–1). Закон фактически не работал, банкротство представляло сложную, недоступную большинству процедуру. Тем не менее, это уже был закон, который заложил начало конкурсного права.

Пришедший на замену Закона № 3929–1 Федеральный закон от 8 января 1998 года № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» также обладал многими несовершенствами, которые и обусловили краткий срок его действия. Так, например отсутствовала возможность оспаривания действий должника, а также возможность внеочередного взыскания обязательных платежей.

В настоящее время вопросы несостоятельности (банкротства) должников регламентированы Федеральным законом от 26 октября 2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Данный закон закрепляет основные понятия рассматриваемых правоотношений, признаки банкротства лица, стадии и процедуры банкротства. По сравнению с ранее действовавшим законодательством Федеральный закон № 127-ФЗ значительно расширяет перечень лиц, которые могут быть признаны банкротами, вводит новые институты, конкретизирует особенности банкротства некоторых категорий лиц (физические лица, кредитные организации, крестьянско-фермерские хозяйства и т. д.).

В связи с пандемией коронавируса в 2020 году, в целях избежания массового банкротства юридических и физических лиц был установлен мораторий на банкротство для целого ряда субъектов гражданских правоотношений вне зависимости от степени их платежеспособности [2].

В марте 2022г. Правительство РФ приняло постановление о моратории на банкротство по заявлениям кредиторов для всех лиц, за исключением застройщиков указных в реестре проблемных объектов с первого апреля, сроком на полгода [3]. Целью данного моратория, который продлился до 1 октября 2022 г., было предоставить должникам возможность справиться с текущими трудностями, наладить свои дела, не закрывая бизнес, не увольняя сотрудников.

Отдельные аспекты процедуры банкротства регулируются также Гражданским Кодексом РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ, постановлениями Правительства РФ, нормами международного права.

Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что законодательство по вопросам банкротства находится в постоянном развитии. Законодатель пытается выработать наиболее эффективный механизм регулирования указанной процедуры.

Литература:

1. Попондопуло В. Ф., Силина (Слепченко) Е. В. Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве // Судья. 2018. № 4.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 44 от 24 декабря 2020 г. «О некоторых вопросах применения положений статьи 91 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Российская газета. 2021. № 2.

3. Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» // Собрание законодательства РФ. 2022. № 14. Ст. 2278.

Основные термины (генерируются автоматически): банкротство, несостоятельность, зависимость, действие должника, предпринимательская деятельность, процедура банкротства, РСФСР, торговая несостоятельность, требование кредиторов, Устав.


Похожие статьи

Становление и развитие института несостоятельности...

и процесс реализации процедуры регулирования несостоятельности собственников

Устав различал три вида несостоятельности в зависимости от вины должника (Часть I, § 2 Устава 1800 г

Первая часть Устава 1800 г. охватывала несостоятельность купечества (торговая), а вторая

Сперанская Ю. С. Институт несостоятельности(банкротства) в России XI — нач.

Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным...

Немецкое законодательство о несостоятельности (банкротстве) также прошло путь

Банкротство, не связанное с экономической деятельностью, было введено в английское

В 1800 году принимается Устав о банкротах, установивший 2 категории несостоятельности

Принятый в 1923 году Гражданский процессуальный кодекс РСФСР изначально не содержал...

Исторические этапы формирования института... | Молодой ученый

Ключевые слова: банкротство, этапы формирования института банкротства.

Но уже в 1800 г. посвился новый и вступивший в законную силу Устав о банкротах, а также Устав о торговой

— Субъективного характера, т. е. наступившие благодаря действиям лица и по его воле. Процедура несостоятельности (банкротстве) используется как инструмент уклонения от...

Развитие законодательства о банкротстве | Статья в журнале...

ГК РФ, процедура банкротства, ВС РФ, банкротство, лицо, реестр требований кредиторов

управляющий, банкротство, Российская Федерация, оспаривание сделок должника.

Формально нормы о несостоятельности были закреплены в ГК РСФСР 1922 года, однако. Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» был принят в 1992 году.

Этапы развития законодательства о несостоятельности...

Этапы развития законодательства о несостоятельности (банкротстве), его понятие и признаки.

Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, кредитор, корпорации.

Первым принятым правовым актом в сфере несостоятельности был «Банкротский устав» 1740 года.

Однако в ходе процедуры банкротства на практике, возникает не мало проблем.

Понятие банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

В «Словаре русского языка» 1985 года, банкротство определяется так: банкротство — это

Кроме того, термин банкротство также означает процедуру, применяемую к должнику

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)" от

на рассмотрении дело о банкротстве, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.

История становления института банкротства в России

Первые упоминания о нормах регулирования взаимоотношений кредитора и должника

− Соборном уложении 1649 г [1, с. 85]. Уже тогда на должника возлагалось ответственность за

Процедура расследования должностным лицом причин несостоятельности (банкротства) и

И если несостоятельность относилась к сфере гражданского права, то банкротство в...

Исторический анализ развития института несостоятельности...

Кроме того, нормы о несостоятельности содержались в Судебниках 1497 и 1550 годов.

Впервые понятия торговой и неторговой несостоятельности были разграничены Уставом о

Формально нормы о несостоятельности были закреплены в ГК РСФСР 1922 года, однако

банкротство, несостоятельность, Устав, институт банкротства, имущество должника...

Становление и развитие законодательства о несостоятельности...

Тема несостоятельности (банкротства) достаточно актуальна на современном этапе и

должника и справедливое соразмерное удовлетворение требований всех кредиторов.

России: Устав о банкротах 1800 г., а после него Устав о несостоятельности 1832 г.

процедуры банкротства невозможно закрыть в свет распроданного с торгов имущества.

Понятие и правовая основа несостоятельности физических лиц...

 Ключевые слова: ГК РФ, банкротство, несостоятельность, процедура банкротства

XI (об особенностях банкротства отсутствующего должника) ФЗ «О несостоятельности» в той

дела о банкротстве, с осуществлением предпринимательской деятельности или нет.

На 1 января 2019 г. под действие ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» подпадали около 748...

Похожие статьи

Становление и развитие института несостоятельности...

и процесс реализации процедуры регулирования несостоятельности собственников

Устав различал три вида несостоятельности в зависимости от вины должника (Часть I, § 2 Устава 1800 г

Первая часть Устава 1800 г. охватывала несостоятельность купечества (торговая), а вторая

Сперанская Ю. С. Институт несостоятельности(банкротства) в России XI — нач.

Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным...

Немецкое законодательство о несостоятельности (банкротстве) также прошло путь

Банкротство, не связанное с экономической деятельностью, было введено в английское

В 1800 году принимается Устав о банкротах, установивший 2 категории несостоятельности

Принятый в 1923 году Гражданский процессуальный кодекс РСФСР изначально не содержал...

Исторические этапы формирования института... | Молодой ученый

Ключевые слова: банкротство, этапы формирования института банкротства.

Но уже в 1800 г. посвился новый и вступивший в законную силу Устав о банкротах, а также Устав о торговой

— Субъективного характера, т. е. наступившие благодаря действиям лица и по его воле. Процедура несостоятельности (банкротстве) используется как инструмент уклонения от...

Развитие законодательства о банкротстве | Статья в журнале...

ГК РФ, процедура банкротства, ВС РФ, банкротство, лицо, реестр требований кредиторов

управляющий, банкротство, Российская Федерация, оспаривание сделок должника.

Формально нормы о несостоятельности были закреплены в ГК РСФСР 1922 года, однако. Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» был принят в 1992 году.

Этапы развития законодательства о несостоятельности...

Этапы развития законодательства о несостоятельности (банкротстве), его понятие и признаки.

Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, кредитор, корпорации.

Первым принятым правовым актом в сфере несостоятельности был «Банкротский устав» 1740 года.

Однако в ходе процедуры банкротства на практике, возникает не мало проблем.

Понятие банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

В «Словаре русского языка» 1985 года, банкротство определяется так: банкротство — это

Кроме того, термин банкротство также означает процедуру, применяемую к должнику

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)" от

на рассмотрении дело о банкротстве, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.

История становления института банкротства в России

Первые упоминания о нормах регулирования взаимоотношений кредитора и должника

− Соборном уложении 1649 г [1, с. 85]. Уже тогда на должника возлагалось ответственность за

Процедура расследования должностным лицом причин несостоятельности (банкротства) и

И если несостоятельность относилась к сфере гражданского права, то банкротство в...

Исторический анализ развития института несостоятельности...

Кроме того, нормы о несостоятельности содержались в Судебниках 1497 и 1550 годов.

Впервые понятия торговой и неторговой несостоятельности были разграничены Уставом о

Формально нормы о несостоятельности были закреплены в ГК РСФСР 1922 года, однако

банкротство, несостоятельность, Устав, институт банкротства, имущество должника...

Становление и развитие законодательства о несостоятельности...

Тема несостоятельности (банкротства) достаточно актуальна на современном этапе и

должника и справедливое соразмерное удовлетворение требований всех кредиторов.

России: Устав о банкротах 1800 г., а после него Устав о несостоятельности 1832 г.

процедуры банкротства невозможно закрыть в свет распроданного с торгов имущества.

Понятие и правовая основа несостоятельности физических лиц...

 Ключевые слова: ГК РФ, банкротство, несостоятельность, процедура банкротства

XI (об особенностях банкротства отсутствующего должника) ФЗ «О несостоятельности» в той

дела о банкротстве, с осуществлением предпринимательской деятельности или нет.

На 1 января 2019 г. под действие ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» подпадали около 748...

Задать вопрос