Напольные системы отопления. Сравнительная оценка отечественных и зарубежных конструкций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 16.11.2022

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Рубцов, А. В. Напольные системы отопления. Сравнительная оценка отечественных и зарубежных конструкций / А. В. Рубцов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 36-37. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96413/ (дата обращения: 30.04.2024).



Установка системы напольного отопления является одним из лучших решений вопроса обогрева собственного жилища. Данные системы обладают прекрасными техническими характеристиками и свойствами, такими как: надежность, экономичность, технологичность монтажа, эффективность, к тому же их установка возможна как в квартире, так и в частном доме. В настоящее время в зависимости от вида теплоносителя различают теплые водяные полы и электрические [1]. Основным их назначением является обеспечение и поддержания необходимого температурного режима в помещении. Однако между электрическими и водяными системами существует некоторые отличия, которые необходимо учитывать при выборе и осуществлении монтажных работ [2].

Водяные теплые полы работают по принципу циркуляции жидкого теплоносителя (вода, антифриз и т. п.) по трубам, залитым в стяжке пола. При движении жидкость рассеивает тепло, которое поступает в помещение, и охлаждается. Нагрев охлажденной жидкости до нужной температуры происходит в нагревательных котлах или печах различного типа.

Электрические теплые полы устроены по-другому. Энергоносителем служит электрический ток, который протекает по греющему кабелю, мату, пластине или плёнке. Тепло отводится через стяжку и передается в атмосферу помещения.

Испанская компания является одной из европейских лидирующих производств по изготовлению напольных вариантов обогрева и выпускает весьма эргономичную кабельную систему. Изготавливается данный теплый пол в виде стандартного кабеля и электрических матов (реализуются в рулонах). Одной из причин популярности продукции является отсутствие дополнительного обслуживания после установки и возможность использования в любом помещении. Главный минус — большие затраты электрической энергии на нагрев энергоносителя, которые большинство производителей систем теплого пола стараются уменьшить, благодаря ввода новых технологий и развития изоляционных материалов и конструкций [3].

Теплый пол от этого американского производства являет собой пленки и другие нагревательные элементы (маты, сборные системы). Их используют также и для обогрева зеркал, потолков, дорожек и ступеней. Наивысшая степень качества продукции завода подтверждается сертификатом соответствия стандарту ISO 9001:2000. Минусов, данный пол практически не имеет, он не «высушивает» воздух, поскольку греет только предметы, находящиеся на поверхности, от которых в дальнейшем тепло распространяется равномерно по всему помещению.

Производитель тёплого пола с Южной Кореи являет собой термическую пленку, которая имеет один очень важный плюс — отсутствие соединения «горячих» и «холодных» концов провода. Нагреваются только карбоновые полосы, а медные шины, которые проводят ток, остаются холодными. В основу изготовления заложена уникальная технология, подтвержденная патентом — «серебряная сетка». Гарантийный срок — не менее 15 лет. Преимущества, которые имеет пленочный теплый пол: быстрый и удобный монтаж, совместимость с практически любым покрытием, долговечность, надежность [3].

Напольный обогрев от норвежской фирмы единственный, в котором используется безмуфтовое соединение двух основных составляющих: холодного и горячего кабеля в единой ВА-группе. Такая технология позволяет управлять температурой в любом помещении по отдельности, за счёт программируемого термостата, что очень практично и экономно.

Завод «Специальные Системы и Технологии» (Россия) производит тёплый пол под брендом Теплолюкс. Они бывают в виде электрических матов и теплоизоляционных плит с подогревом. Главные плюсы: надежность, эргономичность, невысокая стоимость, простота в установке.

Национальный комфорт (Россия) Компания специализируется на производстве теплого пола в виде одножильного кабеля (для жилых помещений), двухжильного (для промышленных площадей), одножильных матов (подходят для обоих вариантов). Напольное отопление от нацкомфорта позволяет поддерживать идеальный микроклимат в квартире или доме, оно долговечное, практичное, надежное и полностью соответствует стандартам европейских теплых полов [4].

Теплый пол датского производителя сделан в виде нагревательных кабелей, которые применяют в любых условиях и в разных по эксплуатации помещениях, и тонких матов «с подогревом». Специалисты компании тщательно обдумали варианты нагрева поверхности под основные типы её будущего декоративного покрытия. Именно поэтому стоимость напрямую зависит от того материала, который будет установлен сверху на поверхность обогрева. Преимуществами является быстрая и простая установка, отличная звуко-теплоизоляция, возможность установки на неровную бетонную поверхность.

Немецкая компания производит стандартный кабель для обогрева промышленных и жилых помещений, который устанавливается как во время строительства здания, так и в процессе ремонта. Он применяется для: защиты от промерзания, обычного подогрева поверхностей, поддержания необходимой температуры различных труб или резервуаров. Исходя из отзывов о производителе основной плюс его продукции — качество и надежность. Основная разница — использование в качестве нагревательного элемента полимерных проводящих волокон вместо металлических. Они гарантируют полную пожарную безопасность, лёгкость в установке, обладают низкой удельной мощностью, большую скорость нагрева, отсутствие терморегулятора.

В итоге могу сказать, что российские напольные системы отопления отличаются меньшей стоимостью по сравнению с зарубежными, но менее вариативны и функциональны.

Литература:

  1. Липовка Ю. Л. Отопление: учеб.пособие / Ю. Л. Липовка. — Красноярск: ИАС СФУ, 2007. — 137 с.
  2. https://eurosantehnik.ru/sistemy-napolnogo-otopleniya.html
  3. https://lucheeotoplenie.ru/teplyj-pol/proizvoditeli-teplyh-polov.html
  4. https://www.vsem-kvartira.ru/stroimateriali-dlya-remonta/proizvoditeli-teplyh-polov/teplolyuks/
Основные термины (генерируются автоматически): пол, помещение, ISO, мат, напольное отопление, Россия, стандартный кабель.


Похожие статьи

Водяной теплый пол, как источник основного отопления жилых...

В случае отопления системой водяной теплый пол происходит обратная ситуация, когда нам нет необходимости отапливать потолок, особенно актуально при промышленных и производственных помещений с большой высотой потолков.

Применение стандартов ISO для достижения целей «зеленой»...

В статье рассматриваются проблемы перехода России к устойчивому развитию, рассмотрен метод применения экологического менеджмента и применения международных стандартов ISO. Представлены основные документы в области стандартизации в России и мире, а также...

Применение элементов стандарта GMP в России | Молодой ученый

В России применение стандартов GMP носит добровольный характер (в стране разработан и

Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы: мат. междунар. научн.-практ

воздуха в помещении «Таблетирования». в помещении «Фасовка в блистеры».

GMP, USL, статистический индекс, помещение, общее микробное число, воздушная среда, стандартное...

Сравнительная характеристика современных отопительных систем

Недостатки: готовое жилое помещение не всегда подходит для установки теплого пола, так как забирает около 15 см высоты помещения; большие материальные затраты на установку; при использовании водяных полов существует вероятность протечки и, как следствие, затопления.

Комплект заданий для учащихся 5-го класса по формированию...

Библиографическое описание: Бабич, А. С. Комплект заданий для учащихся 5-го класса по формированию математической грамотности / А. С. Бабич, О. В. Ананко.

Особенности внедрения «умного» отопления в России

Многоквартирных домов с централизованной системой отопления в России большинство. Но если для человека важен оптимальный микроклимат (только в отопительный сезон) и не имеет значения, что он переплачивает за услуги, то установка приобретает смысл.

Эксперимент по выращиванию тыквы | Статья в журнале...

— для закаливания необходимо раз в день проветривать помещение, избегая сквозняков. На сегодняшний день ростки сровнялись и достигли высоты 15 см. Активно формируется первый ярус листьев. По завершению этого процесса необходимо рассадить по разным горшкам или в...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №47...

(доставка по РФ бесплатно).

Компактный теплообменный аппарат | Статья в журнале...

...химической, нефтехимической, газовой и других отраслей промышленности широко используются змеевиковые поверхности нагрева, составленные из прямых труб, соединенных отводами (рис.1). Выпускаемые промышленностью стандартные отводы имеют минимальный...

Актуальные проблемы кадровой политики в органах прокуратуры...

Считается, что возможное изменение наименование ст. 44 1 «Обеспечение прокуроров жилыми помещениями» Закона о прокуратуре на «Обеспечение прокурорских работников жилыми помещениями» содержательно расширит круг лиц, которым адресовано содержание данной...

Похожие статьи

Водяной теплый пол, как источник основного отопления жилых...

В случае отопления системой водяной теплый пол происходит обратная ситуация, когда нам нет необходимости отапливать потолок, особенно актуально при промышленных и производственных помещений с большой высотой потолков.

Применение стандартов ISO для достижения целей «зеленой»...

В статье рассматриваются проблемы перехода России к устойчивому развитию, рассмотрен метод применения экологического менеджмента и применения международных стандартов ISO. Представлены основные документы в области стандартизации в России и мире, а также...

Применение элементов стандарта GMP в России | Молодой ученый

В России применение стандартов GMP носит добровольный характер (в стране разработан и

Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы: мат. междунар. научн.-практ

воздуха в помещении «Таблетирования». в помещении «Фасовка в блистеры».

GMP, USL, статистический индекс, помещение, общее микробное число, воздушная среда, стандартное...

Сравнительная характеристика современных отопительных систем

Недостатки: готовое жилое помещение не всегда подходит для установки теплого пола, так как забирает около 15 см высоты помещения; большие материальные затраты на установку; при использовании водяных полов существует вероятность протечки и, как следствие, затопления.

Комплект заданий для учащихся 5-го класса по формированию...

Библиографическое описание: Бабич, А. С. Комплект заданий для учащихся 5-го класса по формированию математической грамотности / А. С. Бабич, О. В. Ананко.

Особенности внедрения «умного» отопления в России

Многоквартирных домов с централизованной системой отопления в России большинство. Но если для человека важен оптимальный микроклимат (только в отопительный сезон) и не имеет значения, что он переплачивает за услуги, то установка приобретает смысл.

Эксперимент по выращиванию тыквы | Статья в журнале...

— для закаливания необходимо раз в день проветривать помещение, избегая сквозняков. На сегодняшний день ростки сровнялись и достигли высоты 15 см. Активно формируется первый ярус листьев. По завершению этого процесса необходимо рассадить по разным горшкам или в...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №47...

(доставка по РФ бесплатно).

Компактный теплообменный аппарат | Статья в журнале...

...химической, нефтехимической, газовой и других отраслей промышленности широко используются змеевиковые поверхности нагрева, составленные из прямых труб, соединенных отводами (рис.1). Выпускаемые промышленностью стандартные отводы имеют минимальный...

Актуальные проблемы кадровой политики в органах прокуратуры...

Считается, что возможное изменение наименование ст. 44 1 «Обеспечение прокуроров жилыми помещениями» Закона о прокуратуре на «Обеспечение прокурорских работников жилыми помещениями» содержательно расширит круг лиц, которым адресовано содержание данной...

Задать вопрос