Актуальные вопросы применения правового института наследования по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 16.11.2022

Статья просмотрена: 153 раза

Библиографическое описание:

Яценко, Е. В. Актуальные вопросы применения правового института наследования по закону / Е. В. Яценко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 388-390. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96405/ (дата обращения: 30.04.2024).



Наследование по закону является тем порядком наследования, который осуществляется исключительно правилами наследственного права, закрепленными в законе. Изменения в законе влекут возникновение дополнительных вопросов при применении норм гражданского законодательства в процессе наследования по закону. В рамках данной статьи был проведен анализ основных проблем применения правового регулирования института наследования по закону, а также предложены пути совершенства действующего законодательства.

Ключевые слова: наследство, наследственное право, наследование по закону, очередности наследников.

Тема наследования по закону может затронуть каждого человека в течение жизни: будь это вступление в наследство, где гражданин выступает в качестве наследника, либо распоряжение своим имуществом, являясь наследодателем.

Вопросы наследования по закону являются наиболее актуальными и значимыми для общества на сегодняшний день. Процесс развития общества позволил законодательно закрепить количество очередей наследников по закону, а также расширил количество наследуемых объектов. Именно поэтому нормы права, регулирующие вопросы наследования по закону, имеют особую важность.

Наследование по закону возникло намного раньше наследования по завещанию и изменялось оно на протяжении всей истории развития наследования.

Под наследованием понимают охраняемый законом порядок перехода после смерти наследодателя принадлежащих ему на праве частной собственности вещей, иного имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким наследникам в порядке универсального правопреемства.

Под наследством понимают принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, закрепленные в статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) [5, с. 14].

Право на наследство официально закреплено в Конституции Российской Федерации. Так, пункт 4 статьи 35 гласит: «Право наследования гарантируется» [1].

Наследственному праву в ГК РФ посвящен целый Раздел V, включающий в себя 5 глав (76 статей). Однако наследственные отношения нельзя считать полностью урегулированными законодательством, поскольку в данной области еще существуют недоработанные, спорные положения.

Прямого определения понятиям «наследодатель» и «наследник» в ГК РФ не установлено. Но, исходя из норм гражданского законодательства, можно определить данные понятия. Итак, наследодатель — человек, после смерти которого наследуются имущество, имущественные права и обязанности его наследниками. А наследник — лицо, которое имеет право по закону или по завещанию на наследование имущества, имущественных прав и обязанностей после смерти наследодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1116 ГК РФ и в качестве наследников по закону могут выступать граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства [3].

Нормы наследования по закону применяются при наличии одного или нескольких условий:

— отсутствие завещания;

— в завещании указана часть имущества или указано лишение наследства одного или нескольких наследников по закону (в соответствии с частью 1 статьи 1119 ГК РФ);

— недействительность завещания (статья 1131 ГК РФ);

— во всех случаях, при наличии лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ);

— в случае отказа от наследства в целом или от части наследства и отказа в пользу других лиц (статьи 1157–1158 ГК РФ);

— наличие недостойных наследников (статья 1117 ГК РФ);

— имущество признано выморочным (статья 1151 ГК РФ).

ГК РФ четко определил количество очередностей наследников по закону — восемь очередей, определенных статьями 1142–1145 и 1148 ГК РФ. При этом необходимо учитывать, что каждая из последующих очередей имеет право на наследование по закону только в случае отсутствия наследников предыдущей очереди либо их отказа от наследования.

Приоритетным способом наследования в современном обществе является наследование по завещанию, которое предполагает волеизъявление наследодателя в распоряжении своим имуществом и имущественными правами после своей смерти. Однако не все пользуются своим правом составить завещание, не считая это необходимым либо просто не успевая воспользоваться данным правом (например, в случае непредвиденной смерти). Поэтому четкое определение законодателем очередей наследников предполагает справедливое распределение имущества и имущественных прав наследодателя, учитывая возможные интересы всех возможных наследников и соблюдение воли умершего.

Наследование по закону является процедурой, при которой переход имущества от одного лица к другому регулируется законом и не может быть изменен или отменен волей стороны, являющейся наследодателем. Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием, а также в других случаях, установленных ГК РФ.

Законодательство в сфере права наследования по закону также имеет некоторые недостатки. Так, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (пункт 1 статьи 1155 ГК РФ). Исследование показало, что в судебной практике очень часто встречаются проблемы с восстановлением срока вступления в наследство. Эти проблемы связаны с тем, что человек, восстанавливающий срок для принятия наследства пытается вернуть свое право на наследство по закону. Но зачастую бывает так, что остальные наследники по закону уже воспользовались своим правом на вступление в наследство, оформили данное имущество и распоряжаются им по своему усмотрению. И в данном случае права данных лиц нарушаются. В связи с этим необходимо уменьшить срок, указанный в пункте 1 статьи 1155 ГК РФ, с указанием «при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение трех месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

Следует отметить, что для вступления в наследство по закону необходимо обратиться к нотариусу, у которого открывается наследственное дело. При этом обратившийся наследник может как не знать об остальных существующих наследниках, так и специально скрыть данную информацию в целях получения имущества только им одним (что является нарушением наследственных прав остальных наследников). В данном случае необходимо дополнить законодательство, а именно: при открытии наследственного дела нотариусу запрашивать в органы ЗАГС сведений о рождении наследодателя (для определения родителей, братьев/сестер), о регистрации брака (для определения супругов); о рождении детей, как по месту смерти, так и по месту регистрации (проживания) наследодателя; относить наследников, утаивших от нотариуса других существующих наследников, к категории «недостойные наследники».

Таким образом, важным является создание той правовой основы наследования по закону, которая будет актуальной в процессе развития общества. Это означает, что при развитии общества законодателю необходимо модернизировать гражданское законодательство, в частности ГК РФ, который регулирует наследственные отношения. Внедрение изменений в гражданское законодательство, регулирующее наследование по закону, является необходимым в связи с изменением общества и экономической жизни граждан. Новеллы, введенные в последние годы в гражданское законодательство (в частности — в ГК РФ) являются актуальными, но требуют существенной доработки. Это связано с наличием правовых пробелов и спорных вопросов, которые влекут за собой проблемы при фактическом применении положений гражданского законодательства. Поэтому на сегодняшний день перед законодателем стоит задача обеспечить эффективность, соответствие интересам общества, стабильность, защиту интересов и упрощение наследственных правоотношений.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 14.03.2020 № 1-ФКЗ). [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс». URL: https://consultant.ru/ — Ст. 35.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. от 28.06.2021 № 225-ФЗ). [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс». URL: https://consultant.ru/.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (с изм. от 25.02.2022 № 20-ФЗ). [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс». URL: https://consultant.ru/.
  4. Алиева А. Б., Раджабова Ж. К. Наследственное право. Учебное пособие (Курс лекций) для направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция, профиля «Гражданское право». Махачкала: ДГУНХ, 2019. — 142 с.
  5. Корнеева И. Л. Наследственное право: учебник и практикум для вузов [Текст] / И. Л. Корнеева. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 331 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, гражданское законодательство, наследник, наследование, наследство, принятие наследства, пропустивший срок, открытие наследства, очередность наследников, Российская Федерация.


Ключевые слова

наследство, наследственное право, наследование по закону, очередности наследников

Похожие статьи

Основы принятия наследства | Статья в журнале...

Порядок принятия наследства путем первого типа подробно определен в п. 1 ст. 1153 ГК РФ [2].

В результате заявленные наследники могут пропустить срок принятия наследства.

Общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев.

В главе 63 ГК РФ рассматривается очередность наследования по закону.

Некоторые проблемы наследования по закону | Статья в журнале...

По каким причинам и основаниям наследник не мог знать об открытии наследства?

В главе 63 ГК РФ рассматривается очередность наследования по закону.

1.1. Если наследник, в течение установленного срока для принятия наследства не принял наследство, то правом

1.2. Если наследник, принявший наследство не нуждается и не пользуется наследством, то...

Вопросы наследования | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье рассмотрены некоторые вопросы наследования по закону.

По каким причинам и основаниям наследник не мог знать об открытии наследства?

В главе 63 ГК РФ рассматривается очередность наследования по закону.

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская Федерация, наследственное имущество, наследник...

Особенности наследования по закону в России | Молодой ученый

В Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

наследники по завещанию не принимают наследство или не имеют право наследовать

Очередность наследования по закону установлена Главой 63 Гражданского Кодекса и

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Порядок принятия наследства и порядок получения...

Для принятия наследства достаточно подачи одного из них.

Истечение срока для принятия наследства влечет прекращение права на принятие наследства.

Оно выдается нотариусом либо иными лицами по месту открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по закону и наследникам по завещанию раздельно.

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

Наследник до принятия наследства не обладает наследственным имуществом.

По общему правилу, наследство открывается смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

В главе 63 ГК РФ рассматривается очередность наследования по закону.

В ст. 1111 ГК РФ сказано, что наследование в Российской Федерации осуществляется как по.

К вопросу об очередности призвания к наследованию по закону...

Вторя очередь наследства согласно ст. 1143 ГК РФ, имеет место, когда отсутствуют

В ст. 1111 ГК РФ сказано, что наследование в Российской Федерации осуществляется как по.

Ключевые слова: наследственное право, наследование по закону, наследники по закону.

В главе 63 ГК РФ рассматривается очередность наследования по закону.

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

Открыть наследство может лишь нотариус, что отражено в статье 1153 ГК РФ [1]. Офис нотариуса должен

Очередь наследования по закону в схеме по ГК РФ не изменилась.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая.

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства, наследование, наследственное...

Правовые основы наследования | Статья в журнале...

Наследование в Российской Федерации регулируется гражданским кодексом и другими

Наследство должно быть принято в течение шести месяцев после открытия наследства.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая.

В ст. 1111 ГК РФ сказано, что наследование в Российской Федерации осуществляется как по.

Общие положения наследования по закону в Российской...

В ст. 1111 ГК РФ сказано, что наследование в Российской Федерации осуществляется как по закону, так и по завещанию.

имущества (ст. 1151 ГК РФ) и к наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

Оно заключается в желании наследника вступить в права наследства.

Возможно принятие наследства по истечении установленного срока.

Похожие статьи

Основы принятия наследства | Статья в журнале...

Порядок принятия наследства путем первого типа подробно определен в п. 1 ст. 1153 ГК РФ [2].

В результате заявленные наследники могут пропустить срок принятия наследства.

Общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев.

В главе 63 ГК РФ рассматривается очередность наследования по закону.

Некоторые проблемы наследования по закону | Статья в журнале...

По каким причинам и основаниям наследник не мог знать об открытии наследства?

В главе 63 ГК РФ рассматривается очередность наследования по закону.

1.1. Если наследник, в течение установленного срока для принятия наследства не принял наследство, то правом

1.2. Если наследник, принявший наследство не нуждается и не пользуется наследством, то...

Вопросы наследования | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье рассмотрены некоторые вопросы наследования по закону.

По каким причинам и основаниям наследник не мог знать об открытии наследства?

В главе 63 ГК РФ рассматривается очередность наследования по закону.

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская Федерация, наследственное имущество, наследник...

Особенности наследования по закону в России | Молодой ученый

В Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

наследники по завещанию не принимают наследство или не имеют право наследовать

Очередность наследования по закону установлена Главой 63 Гражданского Кодекса и

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Порядок принятия наследства и порядок получения...

Для принятия наследства достаточно подачи одного из них.

Истечение срока для принятия наследства влечет прекращение права на принятие наследства.

Оно выдается нотариусом либо иными лицами по месту открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по закону и наследникам по завещанию раздельно.

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

Наследник до принятия наследства не обладает наследственным имуществом.

По общему правилу, наследство открывается смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

В главе 63 ГК РФ рассматривается очередность наследования по закону.

В ст. 1111 ГК РФ сказано, что наследование в Российской Федерации осуществляется как по.

К вопросу об очередности призвания к наследованию по закону...

Вторя очередь наследства согласно ст. 1143 ГК РФ, имеет место, когда отсутствуют

В ст. 1111 ГК РФ сказано, что наследование в Российской Федерации осуществляется как по.

Ключевые слова: наследственное право, наследование по закону, наследники по закону.

В главе 63 ГК РФ рассматривается очередность наследования по закону.

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

Открыть наследство может лишь нотариус, что отражено в статье 1153 ГК РФ [1]. Офис нотариуса должен

Очередь наследования по закону в схеме по ГК РФ не изменилась.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая.

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства, наследование, наследственное...

Правовые основы наследования | Статья в журнале...

Наследование в Российской Федерации регулируется гражданским кодексом и другими

Наследство должно быть принято в течение шести месяцев после открытия наследства.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая.

В ст. 1111 ГК РФ сказано, что наследование в Российской Федерации осуществляется как по.

Общие положения наследования по закону в Российской...

В ст. 1111 ГК РФ сказано, что наследование в Российской Федерации осуществляется как по закону, так и по завещанию.

имущества (ст. 1151 ГК РФ) и к наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

Оно заключается в желании наследника вступить в права наследства.

Возможно принятие наследства по истечении установленного срока.

Задать вопрос