Экспертиза как средство доказывания по уголовному делу | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 16.11.2022

Статья просмотрена: 277 раз

Библиографическое описание:

Лифинцева, И. С. Экспертиза как средство доказывания по уголовному делу / И. С. Лифинцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 282-284. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96393/ (дата обращения: 30.04.2024).



В настоящее время возрастают масштабы современной преступности, негативные тенденции увеличения ее динамики, рост организованности, профессионализма и технической оснащенности преступников и совершенных ими деяний.

Развитие криминалистических средств и методов становится одной из наиболее важных задач в рамках борьбы с преступностью. Особое внимание в контексте рассматриваемого вопроса следует уделить судебным экспертизам в процессе доказывания по уголовным делам.

Рост актуальности практического применения специальных знаний повышает требования к пониманию различных аспектов института судебной экспертизы в рамках уголовного судопроизводства и стадии судебного разбирательства. В научной среде до конца не выработано единого, общепринятого понимания института судебной экспертизы, ее признаков и места в установлении обстоятельств уголовного дела, а также недостаточно изучены вопросы классификации экспертных исследований как одного из основных системных элементов экспертизы в целом.

Законодатель, разрабатывая нормы, регулирующие порядок назначения и проведения судебной экспертизы, предусмотрел понятийный аппарат, перечень обстоятельств, влекущих обязательное производство судебных экспертиз, установил возможность назначения всех ее видов до возбуждения уголовного дела, ввел новые уголовно-правовые запреты, содержащие деяния, требующие в процессе доказывания вины в их совершении использования различных отраслей знаний, установил применение методик экспертного исследования и специальной техники.

Тем не менее, применение данного вида доказательств в уголовном судопроизводстве имеет ряд проблем, которые предлагаем рассмотреть в данном исследовании.

Так в уголовно-процессуальном законодательстве нет четко сформулированного понятия о судебной экспертизе. Проанализировав нормативно-правовые акты, научную литературу и судебную практику сформулировали свое понимание о судебной экспертизе как о процессуальном действии, состоящем из проведения исследования и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных познаний в различных областях общественных отношений, и которые поставлены перед экспертом судом, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному уголовному делу.

В научной литературе все судебные экспертизы разделяют на двенадцать классов: криминалистические, медицинские и психофизиологические, инженерно-технические, инженерно-транспортные, инженерно-технологические, экономические, биологические, почвоведческие, сельскохозяйственные, экспертиза пищевых продуктов, экологические и искусствоведческие. Дaнная классификация не является окончательной и в связи с развитием науки, общественных отношений, преступных деяний, способов их совершения может обновляться.

В связи с развитием общественных отношений, внедрением во все сферы общества систем информатизации, предлагаем расширить классификацию судебных экспертиз путем включения в нее нового класса — экспертиза результатов интеллектуальной собственности. В указанный класс предлагаем включить следующие экспертизы: товарного знака, промышленных образцов, изобретений, полезных моделей, коммерческих обозначений и фирменных наименований, различных секретов производства (разработка ноу-хау), баз данных и программного обеспечения. Полагаем, что это положительно повлияет на объективизацию процесса доказывания по преступлениям против интеллектуальной собственности, усовершенствует порядок ее защиты от преступных посягательств.

Заключение эксперта, как и все другие доказательства, не имеет заранее установленной силы и оценивается по общим правилам, то есть по внутреннему убеждению. В законе прямо сказано, что заключение эксперта не является обязательным для лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, однако несогласие их с заключением должно быть мотивировано [1].

На практике довольно распространено чрезмерное доверие к заключению эксперта, завышена оценка его доказательственного значения. Полагается, что поскольку оно основано на точных научных расчетах, то не может быт каких-либо сомнений в его достоверности.

Вместе с тем существует такая проблема, как затруднительность оценки уровня компетентности судебного эксперта, производившего экспертное исследование. Поскольку законодательно не запрещено проводить судебные экспертизы в негосударственных и частных экспертных организациях, то при рассмотрении вопроса о заключении эксперта как виде доказательства выявлена такая проблема как отсутствия в законе закрепления требований к квалификации негосударственных и частных экспертов. В связи с этим предлагаем дополнить статью 13 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» абзацем, согласно которому должен быть унифицирован уровень профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к эксперту в государственных и негосударственных судебно-экспертных учреждениях.

Также соискатель пришел к выводу, что единственным вариантом проверить научную обоснованность и достоверность экспертного заключения является достижение состязательности экспертных исследований путем предоставления права назначать судебные экспертизы не только суду и стороне обвинения, но и стороне защиты, для которой сейчас предусмотрено только право заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Между тем, важное значение для оценки заключения эксперта имеет относимость объектов, представленных эксперту для исследования. Если они будут признаны недопустимыми, то автоматически теряет это свойство и само заключение эксперта. Относимость заключения эксперта зависит от относимости объекта экспертного исследования. В связи с этим встает проблема истинности этого объекта. Например, если выяснится, что эксперту по ошибке был представлен не тот объект исследования (например, похожий на нужный объект), то заключение эксперта будет неотносимым, поскольку вопросы, поставленные на разрешение эксперта, относятся именно к необходимому (верному) объекту. Или же, например, когда произошла умышленная подмена объекта исследования. В данном случае объект и заключение эксперта должны быть признаны неотносимыми, а также недопустимыми, поскольку нарушены формальные правила получения доказательств. Поэтому всегда должна быть проверена процессуальная надежность и доброкачественность объектов, на основании которых будет проводиться экспертное исследование. После того, как зaключение признано относимым, нужно установить, насколько оно соответствует действительности. Это очень сложный момент оценки, во всяком случае, здесь нет таких четких формальных критериев, как при оценке допустимости [2].

Так, например, А. И. Винберг пишет, что «достоверное заключение — это значит в объективном смысле истинное заключение, т. е. полностью отражающее действительность и, таким образом, отвечающее задачам правосудия в установлении истины по делу». Такую же точку зрения высказывает Л. Е. Ароцкер, указывающий, что «достоверность заключения эксперта — криминалиста — это правильность его выводов, полное соответствие их объективной действительности» [3]. Причем понимается, что имеется в виду соответствие истинному положению как исходных посылок выводa (например, признаков почерка), так и следующих из этих посылок сaмих выводов (в соответствии с законами логики).

С учетом изложенного, пришли к выводу, что главными факторами при оценке допустимости экспертных исследований являются:

— определение факта компетентности и правомочности эксперта, которому поручено проведение исследования;

— соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства при изъятии объекта исследования;

— соответствие поставленных вопросов материалам уголовного дела;

— апробированность и научность использованной экспертом методики;

— соблюдение процессуальных норм при назначении и проведении судебной экспертизы.

Таким образом, можем сказать, что нормативно-правовые акты, регулирующие процесс назначения и организации судебной экспертизы, содержат ряд проблем и должны быть усовершенствованы и дополнены. Пока законодательная база не будет доведена до идеально отвечающего современной ситуации вида, проблемы, связанные с назначением и производством судебной экспертизы, будут неизбежно возникать на практике.

Литература:

  1. Криминалистика: учебник / Аверьянова Т. В. [и др.]; под ред. А. И. Бастрыкина. — М.: «Экзамен», 2014.
  2. Францифоров, Ю.В., Майков, А. Н. Оценка достоверности заключения и показаний эксперта // Молодой ученый. — 2019. — № 48.
  3. Винберг, А.И., Шляхов, А. Р. Общая характеристика методов экспертного исследования / А. И. Винберг, А. Р. Шляхов. — М.: ВНИИСЭ, 2012.
Основные термины (генерируются автоматически): судебная экспертиза, заключение эксперта, интеллектуальная собственность, научная литература, оценка допустимости, ряд проблем, уголовно-процессуальное законодательство, уголовное судопроизводство, эксперт, экспертиза.


Похожие статьи

Актуальные проблемы назначения и производства судебной...

Судебно-медицинская экспертиза имеет особую роль в реализации достижений науки и техники в уголовном процессе. Разграничение полномочий специалиста и эксперта носит принципиальный характер в сущности участия в уголовном процессе и их присутствия [5, c. 78].

Судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве

судебная экспертиза, уголовное судопроизводство, РФ, заключение эксперта, назначение экспертизы, проблема, проведение, уголовный процесс, эксперт, экспертное учреждение.

Особенности доказывания и проведения экспертизы в спорах по...

Общие вопросы назначения экспертизы содержатся в ст. 79 ГПК РФ.

Ключевые слова: уголовный процесс, судебная экспертиза, эксперт, заключение эксперта, экспертная ошибка.

Судебная защита интеллектуальной собственности в сети интернет производится в.

Ключевые слова: эксперт, уголовный процесс, специалист, судебная экспертиза...

Оценка заключения эксперта и специалиста как участников...

Ключевые слова: оценка доказательств, заключение эксперта и специалиста, уголовное судопроизводство.

Законодателем сформулирован ряд способов разрешения данной проблемы.

Патенкова, Ю. А. Заключение специалиста и его оценка в уголовном процессе / Ю. А

Попова, И. П. Проблемы оценки заключения эксперта и специалиста субъектами...

Понятие заключения и показаний эксперта в российском...

Библиографическое описание: Майков, А. Н. Понятие заключения и показаний эксперта в российском

‒ проведение судебной экспертизы — как единственно определенный законом способ

Поэтому, учитывая значимость заключения эксперта в доказывании по уголовным делам и

Цель допроса эксперта точно указана в законеэксперт не проводит каких-либо...

Актуальные проблемы института судебной экспертизы...

Эксперт приобретает статус судебного эксперта по делу только после того, как ему будет

В российском уголовном судопроизводстве возможна реализация ряда положений

Белкин А. Р. Теория доказывания в уголовном судопроизводстве. М.: Норма, 2015.

Кудрявцева А. В. Судебная экспертиза в уголовном процессе России. М.: ТК Велби, 2016.

Оценка достоверности заключения и показаний эксперта

В представленной статье рассматриваются вопросы допустимости заключения эксперта по

Петрухин И. Л. Экспертиза как средство доказывания в советском уголовном процессе.

Понятие заключения и показаний эксперта в российском уголовном судопроизводстве.

РФ, допрос эксперта, дополнительная экспертиза, суд, эксперт, заключение эксперта, Российская.

Совершенствование правового статуса судебного эксперта

 В статье автор раскрывает основные проблемы правового статуса судебного эксперта. Ключевые слова: эксперт, экспертиза, судебная экспертиза, право.

В правой регламентации судебной экспертной деятельности имеет место ряд слабых мест.

Проблема соотношения процессуального статуса эксперта и его компетенции.

К вопросу о понятии, сущности и роли судебной экспертизы...

Ключевые слова: судебная экспертиза, процессуальное действие, следственное действие

Е. Ф. Буринский, который посвятил множество научных исследований судебно-экспертной

3. Бакин Е. А., Судебные экспертизы на стадии досудебного судопроизводства / Бакин Е. А

8. Кудрявцева А. В. судебная экспертиза как институт уголовно-процессуального права: дисс...

Некоторые проблемы назначения судебной экспертизы по...

Ключевые слова: уголовный процесс, судебная экспертиза, эксперт, заключение эксперта, экспертная ошибка. Особенности назначения и производства судебно-медицинской... Общим является и процессуальный статус заключения эксперта как доказательства по делу.

Похожие статьи

Актуальные проблемы назначения и производства судебной...

Судебно-медицинская экспертиза имеет особую роль в реализации достижений науки и техники в уголовном процессе. Разграничение полномочий специалиста и эксперта носит принципиальный характер в сущности участия в уголовном процессе и их присутствия [5, c. 78].

Судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве

судебная экспертиза, уголовное судопроизводство, РФ, заключение эксперта, назначение экспертизы, проблема, проведение, уголовный процесс, эксперт, экспертное учреждение.

Особенности доказывания и проведения экспертизы в спорах по...

Общие вопросы назначения экспертизы содержатся в ст. 79 ГПК РФ.

Ключевые слова: уголовный процесс, судебная экспертиза, эксперт, заключение эксперта, экспертная ошибка.

Судебная защита интеллектуальной собственности в сети интернет производится в.

Ключевые слова: эксперт, уголовный процесс, специалист, судебная экспертиза...

Оценка заключения эксперта и специалиста как участников...

Ключевые слова: оценка доказательств, заключение эксперта и специалиста, уголовное судопроизводство.

Законодателем сформулирован ряд способов разрешения данной проблемы.

Патенкова, Ю. А. Заключение специалиста и его оценка в уголовном процессе / Ю. А

Попова, И. П. Проблемы оценки заключения эксперта и специалиста субъектами...

Понятие заключения и показаний эксперта в российском...

Библиографическое описание: Майков, А. Н. Понятие заключения и показаний эксперта в российском

‒ проведение судебной экспертизы — как единственно определенный законом способ

Поэтому, учитывая значимость заключения эксперта в доказывании по уголовным делам и

Цель допроса эксперта точно указана в законеэксперт не проводит каких-либо...

Актуальные проблемы института судебной экспертизы...

Эксперт приобретает статус судебного эксперта по делу только после того, как ему будет

В российском уголовном судопроизводстве возможна реализация ряда положений

Белкин А. Р. Теория доказывания в уголовном судопроизводстве. М.: Норма, 2015.

Кудрявцева А. В. Судебная экспертиза в уголовном процессе России. М.: ТК Велби, 2016.

Оценка достоверности заключения и показаний эксперта

В представленной статье рассматриваются вопросы допустимости заключения эксперта по

Петрухин И. Л. Экспертиза как средство доказывания в советском уголовном процессе.

Понятие заключения и показаний эксперта в российском уголовном судопроизводстве.

РФ, допрос эксперта, дополнительная экспертиза, суд, эксперт, заключение эксперта, Российская.

Совершенствование правового статуса судебного эксперта

 В статье автор раскрывает основные проблемы правового статуса судебного эксперта. Ключевые слова: эксперт, экспертиза, судебная экспертиза, право.

В правой регламентации судебной экспертной деятельности имеет место ряд слабых мест.

Проблема соотношения процессуального статуса эксперта и его компетенции.

К вопросу о понятии, сущности и роли судебной экспертизы...

Ключевые слова: судебная экспертиза, процессуальное действие, следственное действие

Е. Ф. Буринский, который посвятил множество научных исследований судебно-экспертной

3. Бакин Е. А., Судебные экспертизы на стадии досудебного судопроизводства / Бакин Е. А

8. Кудрявцева А. В. судебная экспертиза как институт уголовно-процессуального права: дисс...

Некоторые проблемы назначения судебной экспертизы по...

Ключевые слова: уголовный процесс, судебная экспертиза, эксперт, заключение эксперта, экспертная ошибка. Особенности назначения и производства судебно-медицинской... Общим является и процессуальный статус заключения эксперта как доказательства по делу.

Задать вопрос