Совершенствование кадастровых отношений на принципах формирования единого информационного ресурса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 16.11.2022

Статья просмотрена: 105 раз

Библиографическое описание:

Чикина, В. А. Совершенствование кадастровых отношений на принципах формирования единого информационного ресурса / В. А. Чикина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 451-454. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96381/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются отдельные аспекты преодоления негативных последствий ошибок в государственной кадастровой оценке земельных ресурсов и недвижимости в контексте формирования единого цифрового информационного ресурса.

Ключевые слова: государственная кадастровая оценка, регистрация прав, Единый государственный реестр недвижимости, земельные ресурсы, данные, Единый информационный ресурс.

В настоящее время законодательство Российской Федерации направлено на оптимизацию налогообложения и формирование новой экономической среды.

Вовлечение земли в экономический оборот и получение средств от налога на землю является важным источником пополнения местного бюджета. Важным элементом в налогообложении земельных участков и недвижимости является кадастровая стоимость, как результат оценки объекта недвижимости, полученный на определенную дату на основе различных подходов.

При проведении государственной кадастровой оценки, регистрации прав и кадастрового учета нередко возникают спорные вопросы из-за неполных, противоречивых, задублированных, ошибочных исходных данных, которые приводят к дополнительным расходам, связанным с судебными разбирательствами.

Согласно отчету о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских, административных дел по первой инстанции за 12 месяцев 2020 года в судах было рассмотрено по существу с вынесением решения

148 553 споров, связанных с землепользованием, при этом всего в суды поступило 188 593 заявлений по данной категории дел. Для сравнения: в суды общей юрисдикции в 2019 году поступило 115 773 дела, связанных с применением земельного законодательства [3].

Таким образом, анализируя статистические данные, можно сделать вывод, что количество земельных споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции, достаточно велико и имеет тенденцию к росту за непродолжительный период времени и эта тенденция сохраняется [4].

Поэтому для решения этой проблемы необходимо рассматривать и систематизировать причины ошибок, которые приводят к неверно начисленному налогу, судебным издержкам и другим проблемам, связанным с некачественно оказанными государственными услугами, в том числе государственной кадастровой оценкой и государственной регистрацией прав, а также в целом провести реорганизацию системы учета сведений об объектах недвижимости с приведением сведений в единую общедоступную базу данных.

В 2020 году в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержалось более 200 млн. записей в отношении различных объектов недвижимости и благодаря развивающемуся рынку недвижимости, количество записей увеличивается в среднем на 6 млн. в год и среди этого количества записей существуют ошибочные сведения.

На рисунке 1 представлены статистические данные за 2021 год о количестве имеющихся ошибочных и отсутствующих сведений.

Статистические данные ЕГРН за 2021 г.

Рис. 1. Статистические данные ЕГРН за 2021 г.

Накопленные ошибки приводят к экономическим рискам и потерям на всех уровнях бюджетной системы России и препятствуют территориальному развитию.

Кроме того, существует множество проблем в области управления пространственными данными — от различий в подходах государственных органов к учету и использованию данных до отсутствия современных российских геоинформационных технологий.

Также существует проблема в самом определении ЕГРН.

Согласно актуальному законодательству, ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях [6].

То есть закон делает сведения точными «по умолчанию» и приводит не только к конфликтным ситуациям между пользователями, что является наименьшей проблемой, но и в целом усложняет государственные процессы [7].

И в настоящее время принимаются меры на законодательном уровне, чтобы свести к минимуму недостоверные сведения об объектах недвижимости.

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» предполагается обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономической и социальной сферах и без цифровизации государственного управления достичь этой цели невозможно [5].

Каждое ведомство разрабатывает программы цифровой трансформации, в частности, Росреестр получил собственную госпрограмму «Национальная система пространственных данных», рассчитанную на 2022 –2030 годы.

30 декабря 2021 года был принят Федеральный закон № 448-ФЗ «О публично-правовой компании «Роскадастр», предусматривающий образование публично-правовой компании «Роскадастр», направленной на разработку, внедрение и поддержание Единого информационного ресурса.

В рамках реализации собственной государственной программы Росреестр занимается консолидацией пространственных данных для создания полного и достоверного реестра, государственной геодезической сети программно-аппаратного комплекса, единой электронной картографической основы, иными словами, предполагается создание цифровой модели территории России [7].

Реализация стратегии цифровизации Росреестра поможет качественно оценить экономический потенциал развития территорий во всех регионах России, в том числе повысит эффективность использования земель за счет сбора данных о доступных для застройки участках, а также упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимость для предприятий и граждан путем создания сервиса, оказывающего услуги по принципу «единого окна».

Данная программа направлена на решение проблемы недостоверных сведений о земельных участках и недвижимости с перспективой создания цифровой мультимасштабной карты России и уникального единого цифрового сервиса.

На рисунке 2 отражены основные причины, способствовавшие созданию Единого информационного ресурса.

Причины, способствовавшие созданию Единого информационного ресурса

Рис. 2. Причины, способствовавшие созданию Единого информационного ресурса

В настоящий момент перед государством стоит большая задача оперативно собрать сведения о как можно большем количестве объектов недвижимости. Этому способствуют вводимые упрощённые процедуры кадастрового учета и регистрации прав: дачная, гаражная амнистии, ограничивание полномочий государственных регистраторов с передачей ответственности за обоснование характеристик и достоверность информации кадастровым инженерам [2].

Становится, очевидно, что в результате упрощенной и «поточной» регистрации в сведениях ЕГРН будет накоплено множество недостоверных данных, что приведет к еще большему росту судебных разбирательств.

В настоящий момент пилотный проект Единого информационного ресурса о земле проходит тестирование в 4 регионах России: Краснодарском крае, Республике Татарстан, Пермском крае, Иркутской области. В рамках этого эксперимента созданный прототип геопортала содержит данные из информационных ресурсов, таких как, Росреестр, Росимущество, Рослесхоз, Минсельхоз, а также региональных систем, связанных с земельными участками и недвижимостью. К концу 2022 года планируется подвести итоги эксперимента и интегрировать на другие регионы в следующем году.

Планируемые результаты реализации Единого информационного ресурса к 2025 году представлены на рисунке 3.

Планируемые результаты реализации Единого информационного ресурса

Рис. 3. Планируемые результаты реализации Единого информационного ресурса

Ожидается, что актуализация пространственных данных будет способствовать запуску инфраструктурных проектов, повышения инвестиционной привлекательности регионов, а также эффективности использования земельных участков.

В настоящий момент в результате взаимодействия органов исполнительной власти и Росреестра на публичной кадастровой карте доступно два сервиса «Земля для стройки» и «Земля для туризма», где доступна информация о земельных участках, которые пригодны для жилищного строительства и развития туризма.

Международный опыт крупнейших стран, лидирующих в сфере цифровизации позволяет Росреестру реализовывать передовые идеи, так как становится очевидно, что мир стремится к реорганизации и оптимизации взаимодействия граждан, предпринимателей и государственных органов и существует необходимость идти в ногу со временем.

Так, например, в ОАЭ и Катаре успешно существует цифровой сервис, где пользователи могут совершать сделки с недвижимостью, включая покупку, продажу, аренду и оформление ипотечных кредитов.

В Австралии разработан проект, аналогичный российским «Госуслугам», где можно оформить любую услугу: от проезда на общественном транспорте и уплаты налогов до получения медицинской помощи.

Таким образом, реализация Единого информационного ресурса позволит развить инфраструктурные проекты, повысить достоверность сведений ЕГРН, которые являются ключевым фактором, влияющим на учет, использование и оборот недвижимости в стране и выйти на качественно новый уровень оказания государственных услуг.

Литература:

1. Афанасьева, А. В. Повышение качества кадастровой информации в едином государственном реестре недвижимости / А. В. Афанасьева, А. М. Таранникова. — Текст: непосредственный // Вавиловские чтения. — Саратов: Общество с ограниченной ответственностью «Амирит», 2019. — С. 297–300.

2. Григорьев, С. А. Разработка научных основ кадастрового аудита объектов недвижимости: специальность 25.00.26 «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»: диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук / Григорьев Сергей Александрович; Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК). — Москва, 2021. — 192 с. — Текст: непосредственный.

3. Подболотова, Л. П. Анализ судебной статистики в отношении земельных споров как инструмент управления земельными ресурсами / Л. П. Подболотова. — Текст: непосредственный // Аудиторские ведомости. — 2020. — № 4. — С. 112–115.

4. Умеренко, Ю. А. Судебные экспертизы по земельным спорам в арбитражном процессе: практические аспекты / Ю. А. Умеренко. — Текст: непосредственный // Арбитражный и гражданский процесс. — 2016. — № 6. — С. 38–43.

5. Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [Электронный ресурс]. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297432/, (дата обращения 13.11.2022).

6. Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» [Электронный ресурс]. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/, (дата обращения 11.11.2022).

7. Федеральный закон от 30.12.2021 № 448-ФЗ «О публично-правовой компании «Роскадастр» [Электронный ресурс]. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405431/, (дата обращения 12.11.2022).

Основные термины (генерируются автоматически): Единый информационный ресурс, государственная кадастровая оценка, данные, недвижимость, общая юрисдикция, Российская Федерация, сведение, Единый государственный реестр, кадастровый учет, публично-правовая компания.


Похожие статьи

Актуальность создания Федеральной государственной...

кадастровая стоимость, государственная кадастровая оценка, кадастровая оценка, недвижимое имущество, земельный налог, земельный участок, оценка, Российская Федерация, РФ, федеральный стандарт оценки. Изменение в налогообложении: налог по...

О повышении качества функционирования информационной...

Единый государственный реестр, недвижимое имущество, государственная регистрация, недвижимость, выписка, государственная пошлина, федеральная государственная информационная система... Проблемы внедрения автоматизированной информационной...

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества...

кадастровый учет, Единый государственный реестр, государственная регистрация, система, Российская Федерация, недвижимое имущество, Федеральная налоговая служба...

Актуальность и практическая значимость государственной...

кадастровая стоимость, государственная кадастровая оценка, кадастровая оценка, недвижимое имущество, земельный налог, земельный участок, оценка, Российская Федерация, РФ, федеральный стандарт оценки. Научный журнал “Молодой ученый” в социальных сетях

Реформа российского законодательства в сфере регистрации...

государственная регистрация, Российская Федерация, единая государственная система, субъект РФ, Единый государственный реестр, надлежащий учет, федеральная целевая программа, кадастровый учет... Научный журнал “Молодой ученый” в социальных сетях

Оспаривание кадастровой стоимости как способ защиты...

кадастровая стоимость, недвижимость, Единый государственный реестр, государственная кадастровая оценка, земельный налог, земельный участок, кадастровая оценка, неустановленная категория, баз данных... Критерии оценки качества информационной базы...

Административно-правовой статус Росреестра в области...

государственная регистрация, недвижимое имущество, кадастровый учет, государственная пошлина, бумажный носитель, Единый государственный. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с нею.

К вопросу изменения процедуры государственной регистрации...

рынок недвижимости, кадастровый инженер, недвижимость, Российская Федерация, государственная регистрация, кадастровая деятельность, ипотечное кредитование, незавершенное строительство... Государственная регистрация юридических лиц | Статья...

Обоснование необходимости повышения качества сбора...

Ключевые слова: кадастровая стоимость, государственная кадастровая оценка, рыночная стоимость, методика государственной. РФ, кадастровая стоимость, Российская Федерация, недвижимое имущество, налоговая база, имущество организаций, недвижимость, налоговая...

Понятие кадастровых ошибок и способы их устранения

Единый государственный реестр, недвижимое имущество, государственная регистрация...

В единый государственный реестр недвижимости заносятся ошибочные сведенья о площади и о координатах характерных точек границ объектов.

Похожие статьи

Актуальность создания Федеральной государственной...

кадастровая стоимость, государственная кадастровая оценка, кадастровая оценка, недвижимое имущество, земельный налог, земельный участок, оценка, Российская Федерация, РФ, федеральный стандарт оценки. Изменение в налогообложении: налог по...

О повышении качества функционирования информационной...

Единый государственный реестр, недвижимое имущество, государственная регистрация, недвижимость, выписка, государственная пошлина, федеральная государственная информационная система... Проблемы внедрения автоматизированной информационной...

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества...

кадастровый учет, Единый государственный реестр, государственная регистрация, система, Российская Федерация, недвижимое имущество, Федеральная налоговая служба...

Актуальность и практическая значимость государственной...

кадастровая стоимость, государственная кадастровая оценка, кадастровая оценка, недвижимое имущество, земельный налог, земельный участок, оценка, Российская Федерация, РФ, федеральный стандарт оценки. Научный журнал “Молодой ученый” в социальных сетях

Реформа российского законодательства в сфере регистрации...

государственная регистрация, Российская Федерация, единая государственная система, субъект РФ, Единый государственный реестр, надлежащий учет, федеральная целевая программа, кадастровый учет... Научный журнал “Молодой ученый” в социальных сетях

Оспаривание кадастровой стоимости как способ защиты...

кадастровая стоимость, недвижимость, Единый государственный реестр, государственная кадастровая оценка, земельный налог, земельный участок, кадастровая оценка, неустановленная категория, баз данных... Критерии оценки качества информационной базы...

Административно-правовой статус Росреестра в области...

государственная регистрация, недвижимое имущество, кадастровый учет, государственная пошлина, бумажный носитель, Единый государственный. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с нею.

К вопросу изменения процедуры государственной регистрации...

рынок недвижимости, кадастровый инженер, недвижимость, Российская Федерация, государственная регистрация, кадастровая деятельность, ипотечное кредитование, незавершенное строительство... Государственная регистрация юридических лиц | Статья...

Обоснование необходимости повышения качества сбора...

Ключевые слова: кадастровая стоимость, государственная кадастровая оценка, рыночная стоимость, методика государственной. РФ, кадастровая стоимость, Российская Федерация, недвижимое имущество, налоговая база, имущество организаций, недвижимость, налоговая...

Понятие кадастровых ошибок и способы их устранения

Единый государственный реестр, недвижимое имущество, государственная регистрация...

В единый государственный реестр недвижимости заносятся ошибочные сведенья о площади и о координатах характерных точек границ объектов.

Задать вопрос