Опыт применения фитнес-технологий в формировании здорового образа жизни в РФ и в Забайкальском крае | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 21.11.2022

Статья просмотрена: 28 раз

Библиографическое описание:

Куликова, А. С. Опыт применения фитнес-технологий в формировании здорового образа жизни в РФ и в Забайкальском крае / А. С. Куликова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 151-153. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96375/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассмотрен опыт применения фитнес-технологий в формировании здорового образа жизни в РФ, в Забайкальском крае. Приведены данные анализа исследования применения фитнес-технологий.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, фитнес-технологии, спорт, физическая активность.

В последнее время в каждом регионе страны уделяют повышенное внимание формированию здорового образа жизни у молодежи, это явление связано с ослаблением здоровья и роста числа различных отклонений в состоянии организма, а также повышением вредных привычек в молодежной среде.

С целью привлечения молодого поколения к приверженности здорового образа жизни в каждом субъекте Российской Федерации реализуются спортивные, образовательные, социокультурные программы и проекты, ориентированные в первую очередь на доступность в использовании одним из таких спортивных компонентов, составляющих программы и проекты физической культуры, является фитнес. Стоит отметить, что именно фитнес выполняет базовые социокультурные функции и предусматривает использование широкого спектра фитнес-технологий двигательной активности с целью укрепления здоровья молодежи.

Существует фитнес такое направление в стране как «Национальное фитнес-сообщество». Данное фитнес-сообщество первое профессиональное объединение операторов фитнес-индустрии, оно создано в 2009 году лидерами фитнес-индустрии с целью взаимодействия с органами государственной власти и решения ключевых вопросов, необходимых для комфортного ведения бизнеса и развития отрасли.

Национальное фитнес-сообщество объединяет 1870 фитнес-клубов из 79 субъектов Российской Федерации, имеет 45 официальных представительств. В составе организации 9 профессиональных образовательных учреждений, 6 ассоциаций, 6 федераций, 22 ведущие российские спортивно-оздоровительные компании различных специализаций и одна коллегия адвокатов [1].

Данная организация курирует обмен опытом между действующими фитнес-компаниями, развивает сотрудничество с органами власти для принятия эффективных мер по совершенствованию фитнес-технологий. В поле работы фитнес-сообщества также входит создание доступных условий к развитой спортивно-оздоровительной инфраструктуре, обеспечивающей возможность для граждан Российской Федерации вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом. Кроме того, фитнес-сообщество активно сотрудничает с Министерством спорта Российской Федерации [1].

Все вышеперечисленные организации, безусловно, имеют прямое отношение к разработке и внедрению в фитнес-индустрию инновационных технологий. Стоит подчеркнуть, что любая спортивно-оздоровительная техника включает в себя постановку целей и задач оздоровления, а также фактическое осуществление спортивно-оздоровительных мероприятий в той или иной форме.

Среди инновационных физкультурно-оздоровительных технологий применимых в фитнес-клубах страны можно выделить следующие: стретчинг (растяжка);техника степа (упражнения со степ-платформой, степ-аэробика; зумба-степ (step basic + core, step and sculpt, double step); dancemix; hot iron (силовая тренировка с мини-штангой); crossfit (круговая тренировка без отдыха); fitball (упражнения с большим упругим мячом); ABL (проработка ног, пресса, ягодиц); wellnessmix (комплекс упражнений пилатеса, йоги и стретчинга); bodysculpt (тренировка, проходящая в аэробном режиме); слайд (тренировка на скользкой поверхности); босу (тренировка на платформе Bosu) [4].

Список фитнес-технологии можно перечислять бесконечно, поскольку каждый день разрабатываются новые технологии, апробируются и запускаются в массы.

Анализируя различные исследования касающихся фитнес-технологий, мы пришли к выводу о том, что создание технологий принадлежит тренерами фитнес-центров чаще всего по принципу синтеза уже имеющихся технологии, например, зумба-степ (зумба + упражнения со степ-платформой) или ABL (тренировка брюшной полости + ягодиц + ног в одной программе).

Несмотря на такое многообразие технологии в фитнес-индустрии и положительных качеств данного направления, к сожалению, и имеются свои негативные стороны развития фитнеса в России. Проанализировав, опыт субъектов страны нами были выявлены следующие отрицательные стороны фитнес-технологий: к разработке технологий в регионах привлекаются малокомпетентные специалисты, прошедшие трехмесячную подготовку в виде экспресс курсов; рост спортивных залов слабо оснащенных спортивных оборудованием для реализации программ фитнес-технологии; финансовая недоступность населения к определенным занятиям с применением инновационных форм сюда же стоит отнести высокую оплату работу тренера; сложность в повышении квалификации тренеров и получение новых знаний по фитнес-технологиям ввиду отдаленности регионов страны от мест обучения и др.

Популяризация фитнес-технологии в России должна сопровождаться созданием сетей фитнес-клубов: умеренными ценами; инвентарем; инструкторами-профессионалами; разнообразием применяемых в работе фитнес-технологии.

Говоря о фитнес-индустрии в Забайкальском крае, стоит подчеркнуть, что вопросом о формировании здорового образа жизни молодежи, на территории региона в первую очередь занимается Министерство физической культуры и спорта и все подведомственные ему организации, так же повышенное внимание уделяется со стороны молодежной политики, частных спортивных организаций, в том числе и представители фитнес-индустрии.

На сегодняшний день проблема формирования здорового образа жизни забайкальской молодежи является, как никогда актуальной. Нахождение путей решения проблемы через различные механизмы, приумножение форм и методов воздействия на молодое поколение, с целью заложить мотивационные установки по приверженности молодежи к здоровому образу жизни.

Как уже говорилось выше, фитнес является наиболее доступной сферой физической культуры для молодежи, в этом не исключение молодежь Забайкальского края. В нашем регионе фитнес-индустрия сосредоточена в столице региона — в г.Чите, в городе насчитывается 42 фитнес-клуба.

Фитнес-клубы реализуют деятельность по разработке и продвижению фитнес-технологий, привлекающих молодежь города к занятию спортом, например, фитнес-клуб «Цех» реализуют синтез различных форм групповых тренировок на все группы мышц — Fitness Mix.

Успешно осуществляют внедрение фитнес-технологии тренера клуба Proffi в залах клуба ведутся занятия по такому направлению как Projumping (фитнес на батутах).

Kangoo Jumps похожая технология на Projumping осуществляется в клубе Wellness. Kangoo Jumps — это новая разновидность фитнеса, которая стремительно набирающая популярность по всему миру. Kangoo Power Program — это высокоинтенсивная программа, направленная на увеличение силы и выносливости мышц всего тела.

Кроме реализации деятельности фитнес-клубов не так давно в регионе стали появляется фитнес-проекты, направленные не только на результат похудения, но и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи посредством проведения различных спортивных акций. Одним из таких проектов в регионе является Prime Time — это Всероссийский фитнес-проект по трансформации тела, с самым большим количеством участниц и реальными результатами. В рамках данного проекта участникам предлагается полная фитнес перезагрузка с применением различных фитнес-технологии таких как: регулирование правильного питания, синтезом форм и методов тренировочных процессов, привлечение психологов и нутрициологов.

Применение такого широкого спектра технологии позволяют не только привлечь к участию в проекте большого количества людей, но и добиться высокого результата.

В городе реализуются похожие проекты такие как: PROпрохудение, «Путь к стройности» основная цель этих проектов — преобразить свое тело, но и приобрести полезные привычки и правильный настрой, который поможет сохранить результат и двигаться вперед даже вне проекта.

Таким образом, в настоящий период в регионе работают частные спортивно-физкультурные организации, в их число входят спортивные залы, стрелковые клубы, фитнес центры, частные спортивные школы, бассейны, тренажерные залы, студии танцев разного стиля, специализированные спортивные центры для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, залы для занятия аэробикой, спортивно-технические клубы, частные школы футбола и бокса, клубы экстремальных видов спорта, клубы единоборств и боевых искусств, школа плавания. На этом не останавливаются индивидуальные предприниматели, открывая новые секции и групповые занятия в залах города, с инновационными технологиями для развития физических качеств населения. Стоит отметить, что все занятия являются не бесплатными и чем выше рейтинг популярности на услуги в сфере спорта, тем цена на него возрастает. Соответственно отсюда можем сделать вывод, что частные секции и все другие им подобные занятия спортом в частных залах для многих находятся под финансовым запретом.

Литература:

  1. Национальное фитнес-сообщество [электронный ресурс]. — Режим доступа: https://nationalfitness.ru/. (дата обращения: 06.04.2022).
  2. Лубышева, Л. И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации молодежи / Л. И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. 2001. — № 4. — С. 11–15.
  3. Назарова, Е. Н. Здоровый образ жизни и его составляющие / Е. Н. Назарова, Ю. Д. Жилов. — Москва: Просвещение, 2009.
  4. Фитнес индустрия в России: отрасли, виды спорта и федерации: [электронный ресурс]. — Режим доступа: https://expfit.ru/obshchee/355-fitnes-industriya-v-rossii/ (дата обращения: 07.04.2022).
  5. Фитнес: Тонкости, хитрости и секреты. — Серия книг «Ваше здоровье». — Москва: Бук пресc, 2006. — С. 76–90.
Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, ABL, физическая культура, Забайкальский край, проект, Российская Федерация, занятие спортом, молодое поколение, повышенное внимание, Россия.


Ключевые слова

здоровый образ жизни, спорт, физическая активность, фитнес-технологии

Похожие статьи

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

Проекты.

Библиографическое описание: Черясова, О. Ю. Физическая культура и спорт в жизни современного общества / О. Ю. Черясова, М. А. Онищук.

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни.

Занятие физической культурой и спортом решает ряд проблем, которые в XXI веке встали очень остро перед современным...

Физическая культура и спорт как основа формирования...

В настоящее время в России огромное значение уделяется спорту как важному

— готовность оказывать посильную помощь людям, для того что бы повысить их уровень физического состояния.

Понятно, что физическая культура играет ключевую роль в развитии жизни детей.

Виноградов, П. А. Физическая культура и здоровый образ жизни / П. А. Виноградов.

Физическая культура как средство формирования здорового...

В статье рассматривается необходимость формирования здорового образа жизни современной молодежи.

Физическая культура воспринимается молодым поколением как двигательная активность, обычный

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

Проблема популярности здорового образа жизни среди...

...физической культуры детей и популярность здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт.

спортивный туризм, физическое развитие, занятие, занятие туризмом, здоровый образ...

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа...

...прикладных видов спорта, привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом.

Ухудшающееся здоровье молодого поколения диктует необходимость заняться этой проблемой

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа... Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура

Спорт и активный образ жизни получают сегодня все большую популярность.

Руководству вузов и колледжей края важно поймать и поддержать эту позитивную тенденцию. Ведь, повышая уровень физической культуры, создавая для студентов возможности для...

Формирование здорового образа жизни населения...

В работе рассматривается значение здорового образа жизни для человека.

4. Побуждение населения к физически активному образу жизни, занятиям физической культурой, туризмом и спортом, повышение

Виноградов, П.А., Физическая культура и здоровый образ жизни. /

(Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая.

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи.

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской

физическая культура, здоровый образ жизни, студент, здоровье, занятие, медицинский вуз...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт. Для 21 века бесспорно актуальной является тема здорового образа жизни.

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

профессиональный спорт, физическая культура, время тренировок, занятие спортом...

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

Библиографическое описание: Кичигин, А. С. Влияние физической культуры и спорта на

Ключевые слова: физическая культура и спорт, здоровье, ритм жизни, здоровый образ

Занятия спортом положительно влияют и способствуют формированию новых условных

С каждым годом в России в различные секции и кружки, связанные со спортом, приходит все...

Похожие статьи

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

Проекты.

Библиографическое описание: Черясова, О. Ю. Физическая культура и спорт в жизни современного общества / О. Ю. Черясова, М. А. Онищук.

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни.

Занятие физической культурой и спортом решает ряд проблем, которые в XXI веке встали очень остро перед современным...

Физическая культура и спорт как основа формирования...

В настоящее время в России огромное значение уделяется спорту как важному

— готовность оказывать посильную помощь людям, для того что бы повысить их уровень физического состояния.

Понятно, что физическая культура играет ключевую роль в развитии жизни детей.

Виноградов, П. А. Физическая культура и здоровый образ жизни / П. А. Виноградов.

Физическая культура как средство формирования здорового...

В статье рассматривается необходимость формирования здорового образа жизни современной молодежи.

Физическая культура воспринимается молодым поколением как двигательная активность, обычный

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

Проблема популярности здорового образа жизни среди...

...физической культуры детей и популярность здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт.

спортивный туризм, физическое развитие, занятие, занятие туризмом, здоровый образ...

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа...

...прикладных видов спорта, привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом.

Ухудшающееся здоровье молодого поколения диктует необходимость заняться этой проблемой

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа... Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура

Спорт и активный образ жизни получают сегодня все большую популярность.

Руководству вузов и колледжей края важно поймать и поддержать эту позитивную тенденцию. Ведь, повышая уровень физической культуры, создавая для студентов возможности для...

Формирование здорового образа жизни населения...

В работе рассматривается значение здорового образа жизни для человека.

4. Побуждение населения к физически активному образу жизни, занятиям физической культурой, туризмом и спортом, повышение

Виноградов, П.А., Физическая культура и здоровый образ жизни. /

(Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая.

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи.

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской

физическая культура, здоровый образ жизни, студент, здоровье, занятие, медицинский вуз...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт. Для 21 века бесспорно актуальной является тема здорового образа жизни.

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

профессиональный спорт, физическая культура, время тренировок, занятие спортом...

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

Библиографическое описание: Кичигин, А. С. Влияние физической культуры и спорта на

Ключевые слова: физическая культура и спорт, здоровье, ритм жизни, здоровый образ

Занятия спортом положительно влияют и способствуют формированию новых условных

С каждым годом в России в различные секции и кружки, связанные со спортом, приходит все...

Задать вопрос