Анализ методик комбинированных тренировок в циклических видах спорта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 21.11.2022

Статья просмотрена: 837 раз

Библиографическое описание:

Кузнецова, В. С. Анализ методик комбинированных тренировок в циклических видах спорта / В. С. Кузнецова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 149-151. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96369/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье раскрывается проблема, посвященная анализу методик комбинированных тренировок в циклических видах спорта, в частности, в легкой атлетике. Установлено, что комбинированные тренировки представляют собой тренировки, посвященные развитию определенного количества спортивных способности, анализируются комбинированные тренировки в технической и физической подготовке спортсменов. Установлено, что важнейшим компонентом комбинированной тренировки выступают циклические виды спорта, движение в которых осуществляется за счет повторяющихся циклов, а соревнования проводят на средних и длинных дистанциях.

Ключевые слова: циклические виды спорта, легкая атлетика, техническая и физическая подготовка.

К циклическим видам спорта относятся бег, ходьба, гребля, плавание, велосипедный, конькобежный и лыжный спорт. Все движения в циклических видах спорта глобальны, т. е. в осуществлении которых участвует более 2/3 всех мышц тела. Поэтому одними из основных лимитирующих факторов работоспособности в циклических движениях спортивного характера, являются механизмы энергообеспечение. Циклические упражнения по характеру своего энергообеспечения могут быть анаэробными, аэробными и смешанными (анаэробно-аэробными и аэробно-анаэробными) [3].

Комбинированные тренировки представляют собой тренировки, посвященные развитию определенного количества спортивных способности, к примеру, физических и технических или физических и технико-тактических, что осуществляется в рамках одного занятия.

Для достижения высоких результатов в легкой атлетике необходима многолетняя целенаправленная тренировка. Важно отметить тот факт, что многолетняя подготовка спортсменов характеризуется несколькими основными этапами, прежде всего, следует отметить предварительную подготовку спортсменов, далее идет начальная спортивная подготовка, следующим этапом специалисты выделяют углубленную подготовку в выбранном виде спорта, итоговым этапом выступает этап спортивного совершенствования. Анализ данных и практика специалистов свидетельствуют, что продолжительность этапов и переход от одного к другому зависит от индивидуальных свойств спортсменов, а также от специфики тренировочного процесса. Согласование технической и физической подготовки достигается путем оптимального распределения нагрузок, а также использованием специальных методических приемов [1].

Специальными исследованиями на спортсменах, уровень физической подготовленности которых отвечал трем основным этапам адаптации (или указанным этапам спортивной подготовки), показано, что при функциональной диагностике состояния регулярно тренирующего спортсмена в циклических видах спорта следует учитывать реальный период адаптации. В настоящее время широко используются микроциклы, в которых параллельно решаются все основные задачи подготовки. Суммарная нагрузка разных микроциклов может колебаться в широких пределах. Для проведения основных занятий наиболее оптимальна вторая половина дня. Напряженные занятия в утренних часах у спортсменов нередко приводят к нарушению сна во второй половине ночи. Это объясняется предстартовым нарушением перед интенсивной работой, что является результатом нарушений суточного ритма. По этой же причине в утренние часы не следует широко использовать скоростные упражнения. Проведение двух занятий в день является доминирующим формой организации тренировочного процесса при решении задач специальной подготовки квалифицированных спортсменов [3].

В настоящее время различают микроциклы тренировки продолжительностью от 2–3 до 7–10 дней; мезоциклы — от 3 до 5–6 недель; периоды тренировки — от 2–3 недель до 4–5 мес.; макроциклы — продолжительностью от 3–4 до 12 месяцев и больше.

В качестве инструмента комбинированных тренировок спортсменов используются различные упражнения определенного характера: дополнительные и специальные упражнения — большее использование подготовительных упражнений в процессе овладения двигательным навыком, его дальнейшего совершенствования спортсмена; соревновательная постановка движений для обеспечения, что важно, надежности и вариативности его выполнения в условиях соревнований.

В развитие общей выносливости спортсменов можно включить, что можно отметить, две основные задачи: создать определенные условия для постоянного повышения, увеличения тренировочной нагрузки и затем перенести уровень выносливости организма на выбранные формы упражнений. Имеющиеся различия в средствах и методах обеспечения общей устойчивости организма зависят от требований, диктуемых специфическими особенностями и характеристиками вида спорта. При этом, бег на длинные и средние дистанции требует крайней мобилизации аэробных способностей организма, развитие общей выносливости спортсменов характеризуется увеличением способности организма эффективно работать, что важно, с умеренной и высокой интенсивностью [2].

В то же время при этом требуется перенос огромных объемов работы, быстрое и полное восстановление после нагрузок для спортсмена, для проявления высоких аэробных способностей во время специальной работы создаются необходимые условия. Большинство известных тренеров, при этом заявляют, что при выборе будущих бегунов на средние и длинные дистанции они руководствуются результатами, которые новички показывают в одном или нескольких тестах на выносливость (бег на 800, 1000, 1500, 3000 м), и только некоторые эксперты показывают, что при выборе бегунов они уделяют большое внимание легкости запуск и в наименьшей степени учитывайте результаты при запуске тестирования.

Общая выносливость оценивается с помощью следующих упражнений: 1) 20-минутная пробежка с учетом пройденного расстояния; 2) 5-минутная пробежка с учетом пройденного расстояния; 3) время бега при максимуме 60 % показано при пробеге 30 м в движении. Особую выносливость проявляет бег на 300, 600 и 1000 метров. Скоростные характеристики определяются во время пробега 100 м с низкого старта. Прыжки в длину и с места вверх могут определять скоростную и силовую подготовку юных спортсменов [2].

Основные методы комбинированной подготовки: 1. метод постоянной физической активности с переменной и умеренной интенсивностью. 2.метод интервальных, повторяющихся упражнений. 3.метод тренировки вращения. Данный метод, предполагает выполнение упражнений, которые имеют влияние на функциональные системы и различные мышечные группы, вроде непрерывной или интервальной работы. Как правило, круг включается 6–10 упражнений, которые спортсмены проходят от 1 до 3 раз. 4. Игровой метод, развивает выносливость в процессе игры, где присутствует высокая эмоциональность, и постоянная смена ситуаций. 5. Соревновательный метод, используя различные соревнования можно эффективно повысить уровень выносливости.

Циклические упражнения чаще всего используются для развития общей выносливости, длятся не менее 15–20 минут и выполняются в аэробном состоянии. В интервальном режиме постоянная непрерывная, переменная непрерывная нагрузка [1].

Наиболее важным критерием для определения потенциала бегунов на средние дистанции является, что важно, способность развивать и проявлять выносливость на ранних этапах тренировок. Следует отметить, что в беге на средние и длинные дистанции результаты во многом обусловлены способностью организма противостоять развивающейся усталости, которая, в свою очередь, зависит от степени устойчивости к сердечно-сосудистым, дыхательным, гипоксемическим нарушениям.

Структура и уровень подготовленности существенно зависят от возраста спортсмена. Это обусловлено, во-первых, закономерностями многолетнего планирования тренировочного процесса. Физическая подготовленность юных спортсменов характеризуется обычным высоким уровнем развития гибкости, функциональных возможностей кислородно-транспортной системы при низких силовых возможностях и невысокой анаэробной производительности. Структура и уровень подготовленности существенно зависят от возраста спортсмена. Это обусловлено, во-первых, закономерностями многолетнего планирования тренировочного процесса.

Таким образом, определено, что сочетание разнообразных методов и средств при подготовке в циклических видах спорта благоприятно оказывает влияние на уровень технической и физической подготовки спортсменов. Данные комплексные тренировки базируются на физиологических закономерностях развития организма. Их достоинство заключается в сбалансированности разносторонней мышечной деятельности, которая формирует у занимающегося гармоничное телосложение.

Литература:

  1. Введение в теорию физической культуры: Учебное пособие для ЛФК / Под общей редакцией Л. П. Матвеева. — М.: Физкультура и спорт, 2021. — 183 с.
  2. Воробьев А. А., Романов Л. В., Ячнюк Ю. Б. Восстановительные средства трудоспособности в ФК и спорте — Черновцы: Книги- XXI, 2018. — 309 с.
  3. Мякотных В. В. Циклические виды спорта: современные подходы к развитию специальной выносливости (аналитическое исследование) // Вестник спортивной науки. 2021. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsiklicheskie-vidy-sporta-sovremennye-podhody-k-razvitiyu-spetsialnoy-vynoslivosti-analiticheskoe-issledovanie (дата обращения: 21.09.2022).
  4. Слушкина Е. А. Теоретико-методические основы тренировки в циклических видах спорта // Вестник ЮУрГГПУ. 2009. № 11–1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teoretiko-metodicheskie-osnovy-trenirovki-v-tsiklicheskih-vidah-sporta (дата обращения: 21.09.2022).
  5. Теория спорта / Под общей редакцией В. Н. Платонова. — Киев: Высшая школа, 2020. — 338 с.
  6. Abe, T. High-intensity interval training-induced metabolic adaptation combined with increased HIF-1a and glycolytic protein expression. — J. Appl. Physiol., 2015. — Vol. 119 (11). — Pp. 1297–1302.
  7. Kane, D. Lactate oxidation at the mitochondria: a lactate-malate-aspartate shuttle at work / D. A. Kane // Front. Neurosci. — 2014 Nov. — Vol. 8. — P. 00366.
Основные термины (генерируются автоматически): циклический вид спорта, тренировочный процесс, легкая атлетика, упражнение, многолетнее планирование, общая выносливость, общая выносливость спортсменов, физическая подготовка, физическая подготовка спортсменов, физическая подготовленность.


Ключевые слова

легкая атлетика, циклические виды спорта, техническая и физическая подготовка

Похожие статьи

Содержание и структура многолетней подготовки спортсменов

 Подготовка спортсмена высокого класса в большой степени зависит от эффективности

Воспитание общей и специальной выносливости спортсмена является одной из главных

Важнейшее значение для эффективного управления многолетним процессом подготовки

В таблице представлена программа многолетней подготовки спортсменов с учетом новейших...

Особенности физической подготовки к лыжным гонкам

Ключевые слова: физическая подготовка, специальная физическая подготовка, лыжные гонки

Общая физическая подготовка (ОФП) — это процесс формирования у человека

Выносливость является необходимым физическим качеством организма во всех видах...

Ключевые слова: выносливость, специальная выносливость, циклические виды спорта.

Формирование общей выносливости у студентов на занятиях...

Нас будет интересовать именно общая выносливость как важный компонент физического воспитания студента.

1) процесс развития выносливости должен быть непрерывным

Козлов И. С. Методика развития общей выносливости у студентов нефизкультурных ВУЗов

Лотоненко А. В. Физическая культура, спорт, работоспособность студентов. Воронеж, 1986.

Особенности подготовки борцов вольной борьбы в городе...

В нашем городе знают и любят этот вид спорта. Поэтому вполне закономерно, что в городе

Выносливость играет большую роль. Дыхательная система и общая выносливость

При подготовке технико-тактическим действиям следует руководствоваться правилами

3. Туманян, Г. С. Совершенствование физической подготовки борцов / Г. С. Туманян.

Выносливость — важнейшее физическое качество...

Поэтому для подготовки спортсменов подходит месячный план.

В это время 70–80 % циклических упражнений должны проводиться при пульсе 130–150 уд./мин и 20–30 % — при пульсе

Процесс физического совершенствования обеспечивает благоприятные возможности для...

Выносливость военнослужащих является многокомпонентным физическим качеством.

Особенности физических нагрузок в годичном цикле подготовки

Важное значение имеет особенность тренировочных нагрузок и его контроль.

Ключевые слова: годовой цикл, тренировка, физические упражнения, физическая нагрузка, изменение

В некоторых видах спорта цикл годичных упражнений бывает быстро меняющимся.

Физические упражнения в процессе занятий зависят от особенностей вида спорта.

Легкая атлетика в системе физического воспитания

Библиографическое описание: Нурматов, Ф. А. Легкая атлетика в системе физического

Легкая атлетикавид спорта, объединяющий естественные для человека физические

Она включает в себя пять видов упражнения ходьбу, бег, прыжки, метания и многоборье.

Кросс — бег по пересеченной местности, способствует воспитанию общей выносливости.

Анализ средств общей и специальной физической подготовки...

Одним из интереснейших и популярных видов легкой атлетике являются прыжки в длину.

Определить содержание общей и специальной физической подготовки прыгунов в длину с разбега

В нем приняли участие 20 спортсменов группы в возрасте от 12 до 14 лет.

Анализ результатов физической подготовленности показал, что у разных спортсменов темпы...

О проблеме реализации двигательного потенциала...

Данное направление в ряде видов спорта сохраняется и сегодня, поскольку является, по мнению отдельных

- повышение уровня физической подготовленности приводит к задержке роста

Всё выше сказанное приводит к выводу о том, что построение процесса подготовки, а

3. Бондаренко, В. П. Упражнения скоростно-силовой направленности в контроле за низким...

Место и применение тактических действий в спринтерском беге

Задачами тактической подготовки являются: 1) изучение общих правил тактики

3) изучение тактических ходов, средств и возможностей в том виде легкой атлетики, в которой специализируется

Тактическое мастерство тесно связано с развитием физических и волевых качеств.

Содержание и структура многолетней подготовки спортсменов.

Похожие статьи

Содержание и структура многолетней подготовки спортсменов

 Подготовка спортсмена высокого класса в большой степени зависит от эффективности

Воспитание общей и специальной выносливости спортсмена является одной из главных

Важнейшее значение для эффективного управления многолетним процессом подготовки

В таблице представлена программа многолетней подготовки спортсменов с учетом новейших...

Особенности физической подготовки к лыжным гонкам

Ключевые слова: физическая подготовка, специальная физическая подготовка, лыжные гонки

Общая физическая подготовка (ОФП) — это процесс формирования у человека

Выносливость является необходимым физическим качеством организма во всех видах...

Ключевые слова: выносливость, специальная выносливость, циклические виды спорта.

Формирование общей выносливости у студентов на занятиях...

Нас будет интересовать именно общая выносливость как важный компонент физического воспитания студента.

1) процесс развития выносливости должен быть непрерывным

Козлов И. С. Методика развития общей выносливости у студентов нефизкультурных ВУЗов

Лотоненко А. В. Физическая культура, спорт, работоспособность студентов. Воронеж, 1986.

Особенности подготовки борцов вольной борьбы в городе...

В нашем городе знают и любят этот вид спорта. Поэтому вполне закономерно, что в городе

Выносливость играет большую роль. Дыхательная система и общая выносливость

При подготовке технико-тактическим действиям следует руководствоваться правилами

3. Туманян, Г. С. Совершенствование физической подготовки борцов / Г. С. Туманян.

Выносливость — важнейшее физическое качество...

Поэтому для подготовки спортсменов подходит месячный план.

В это время 70–80 % циклических упражнений должны проводиться при пульсе 130–150 уд./мин и 20–30 % — при пульсе

Процесс физического совершенствования обеспечивает благоприятные возможности для...

Выносливость военнослужащих является многокомпонентным физическим качеством.

Особенности физических нагрузок в годичном цикле подготовки

Важное значение имеет особенность тренировочных нагрузок и его контроль.

Ключевые слова: годовой цикл, тренировка, физические упражнения, физическая нагрузка, изменение

В некоторых видах спорта цикл годичных упражнений бывает быстро меняющимся.

Физические упражнения в процессе занятий зависят от особенностей вида спорта.

Легкая атлетика в системе физического воспитания

Библиографическое описание: Нурматов, Ф. А. Легкая атлетика в системе физического

Легкая атлетикавид спорта, объединяющий естественные для человека физические

Она включает в себя пять видов упражнения ходьбу, бег, прыжки, метания и многоборье.

Кросс — бег по пересеченной местности, способствует воспитанию общей выносливости.

Анализ средств общей и специальной физической подготовки...

Одним из интереснейших и популярных видов легкой атлетике являются прыжки в длину.

Определить содержание общей и специальной физической подготовки прыгунов в длину с разбега

В нем приняли участие 20 спортсменов группы в возрасте от 12 до 14 лет.

Анализ результатов физической подготовленности показал, что у разных спортсменов темпы...

О проблеме реализации двигательного потенциала...

Данное направление в ряде видов спорта сохраняется и сегодня, поскольку является, по мнению отдельных

- повышение уровня физической подготовленности приводит к задержке роста

Всё выше сказанное приводит к выводу о том, что построение процесса подготовки, а

3. Бондаренко, В. П. Упражнения скоростно-силовой направленности в контроле за низким...

Место и применение тактических действий в спринтерском беге

Задачами тактической подготовки являются: 1) изучение общих правил тактики

3) изучение тактических ходов, средств и возможностей в том виде легкой атлетики, в которой специализируется

Тактическое мастерство тесно связано с развитием физических и волевых качеств.

Содержание и структура многолетней подготовки спортсменов.

Задать вопрос