Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 15.11.2022

Статья просмотрена: 175 раз

Библиографическое описание:

Кантор, И. В. Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения / И. В. Кантор. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 245-246. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96368/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье раскрываются преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения.

Ключевые слова: упрощенная система налогообложения, специальный налоговый режим, доходы, расходы, субъекты малого и среднего предпринимательства.

Упрощенная система налогообложения применяется в России сравнительно недавно. Данный специальный налоговый режим создан для применения его малым и средним предпринимательством, так как именно данная категория налогоплательщиков в большей мере способствует росту экономики страны.

Упрощенная система налогообложения применяется только налогоплательщиками-организациями и индивидуальными предпринимателями.

Основными нормативными актами, регулирующими упрощенную систему налогообложения в Московской области, являются:

– Глава 26.2 Налогового Кодекса Российской Федерации «Упрощенная система налогообложения»;

– Закон Московской области от 12 февраля 2009 г. N 9/2009-ОЗ «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» (принят постановлением Московской областной Думы

– от 5 февраля 2009 г. N 2/68-П).

Основными преимуществами упрощенной системы налогообложения, как специального налогового режима, по сравнению с общей системой налогообложения, являются следующие нормы права:

  1. Согласно п.2 ст.346.11 Налогового Кодекса РФ (далее — НК РФ) [1] применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии c НК РФ). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
  2. Согласно п.3 ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности), индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Далее разберем преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения по статьям главы 26.2 НК РФ, регулирующей данный налоговый режим:

  1. Согласно п.1 ст.346 17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на расчетные счета в банках и кассу, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом.

Недостатки: предприниматели обязаны платить налог с авансов, не получив еще прибыль, в отличие от предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения (метод начисления).

  1. Согласно п.1 ст.346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на поименованные в данной статье расходы. Минфин России в письмах от 23.03.2017 N 03–11–11/16982, от 13.02.2013 N 03–11–06/2/3694, от 20.12.2012 N 03–11–06/2/147 разъяснил, что расходы, не поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы при УСН.

Недостатки: закрытый перечень расходов, поименованный в п.1 ст.346.16 НК РФ, не дает возможности учесть в расходы затраты и убытки, которые можно учесть при налогообложении прибыли, в частности:

– представительские расходы;

– стоимость информационных и консультационных услуг;

– потери от брака;

– санкции за нарушение долговых и договорных обязательств;

– расходы на подбор персонала;

– затраты на личное добровольное страхование работников;

– списание безнадежных долгов;

– убытки прошлых лет, обнаруженные в отчетном периоде.

  1. Согласно пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений п. 3 и 4 ст.346.16 НК РФ).

Преимущества : расходы на приобретение основных средств отражаются в расходах в том налоговом периоде, в котором основные средства поставлены на учет и оплачены, в отличие от общей системы налогообложения, где сумма амортизации отражается в расходах в зависимости от срока полезного действия амортизируемого имущества. Следовательно, налоговая нагрузка по налогу уменьшается уже в настоящем налоговом периоде, а не распространяется на будущие налоговые периоды.

  1. Согласно п.6 ст.346.18 НК РФ, в случае, если у налогоплательщика сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, который равен 1 % налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, то он должно заплатить минимальный налог.

Недостатки: уплата обязательного минимального налога при отсутствии прибыли.

  1. В соответствии со ст. 346.23 НК РФ налоговая декларация по УСН представляется 1 раз в год.

Преимущества: сокращение налоговой документации.

  1. Согласно п.2 ст.346.12 НК РФ организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 112,5 млн. рублей.

Недостатки : не каждая организация может себе позволить перейти на упрощенную систему налогообложения, ограниченная лимитом по доходам.

  1. В п.3 ст.346.12 НК РФ перечислены налогоплательщики, которые не имеют права применять упрощенную систему налогообложения.

Недостатки: не каждый налогоплательщик имеет право применять упрощенную систему налогообложения.

  1. Согласно п.4 ст.346.13 НК РФ, если по итогам налогового или отчетного периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и с пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 200 млн. рублей, и (или) в течение налогового или отчетного периода допущено несоответствие требованиям, установленным пп. 1–11, 13, 14 и 16–21 п. 3 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, и (или) средняя численность работников налогоплательщика превысила ограничение, установленное пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, более чем на 30 человек, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников и (или) несоответствие указанным требованиям.

Недостатки: утрата права применения упрощенной системы налогообложения.

Проанализировав статьи НК РФ, регулирующие упрощенную систему налогообложения, мы видим, что у нее больше недостатков, чем преимуществ.

Поэтому, выбирая систему налогообложения, предприниматель должен просчитать все налоговые риски и провести сравнительный анализ ряда сопоставимых показателей по каждому из режимов.

Литература:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ.
  2. Закон Московской области от 12 февраля 2009 г. N 9/2009-ОЗ «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» (принят постановлением Московской областной Думы от 5 февраля 2009 г. N 2/68-П).
  3. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 февраля 2013 г. N 03–11–06/2/3694.
  4. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 декабря 2012 г. N 03–11–06/2/147.
  5. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 марта 2017 г. N 03–11–11/16982.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, упрощенная система налогообложения, налоговая база, недостаток, общая система налогообложения, отчетный период, расход, специальный налоговый режим, Московская область, налоговый период.


Похожие статьи

Понятие и сущность упрощенной системы налогообложения как...

Ключевые слова: упрощенная система налогообложения, специальный налоговый режим, единый налог, средняя численность работников, налог, доходы, расходы, общество с ограниченной ответственностью, налоговая нагрузка, объект налогообложения.

Особенности упрощенной налоговой системы

Власова, Т. В. Особенности упрощенной налоговой системы / Т. В. Власова, Д. Э. Убушаев.

УСН представляет собой специальный налоговый режим, действующий на всей территории РФ, который

Упрощённая система налогообложения — это налоговый режим, который.

Ключевые слова : доход, расход, налог, система налогообложения, счет бухгалтерского.

Специальные налоговые режимы: роль и регулирующее...

Специальные налоговые режимы упрощают налогообложение и снижают нагрузку на субъекты

В Налоговом кодексе РФ предусмотрено 5 специальных налоговых режимов

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Налоговая ставка составляет 6, но также налоговая ставка в отношении налоговой базы, определяемой...

Режимы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

Упрощенная система налогообложения (УСН) предназначена для помощи малому бизнесу

Мазур Л. В., Плахов А. В. Налогообложение малого бизнеса и доходы бюджетной системы РФ

– патентная система налогообложения (глава 26.5 НК РФ) [1]. ЕСХН применим только для

Патентная система налогообложения (далее ПСН) — специальный налоговый режим.

Особенности налогообложения субъектов малого бизнеса

упрощенная система налогообложения (УСН) (глава 26.2 НК РФ)

система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (глава 26.4 НК РФ)

Упрощенная система налогообложения — это специальный налоговый режим

Налоговым периодом для упрощенной системы налогообложения является год.

Проблемы выбора системы налогообложения при ведении...

Ключевые слова: налогообложение, индивидуальный предприниматель, общая система

Несмотря на данные недостатки, общая система налогообложения в некоторых случаях

Упрощенная система налогообложения отличается от других специальных режимов тем, что она

Если общая налоговая ставка по УСН «доходы минус расходы» составляет 15 %, то в...

Обоснование выбора объекта налогообложения при применении...

Одним из таких режимов является упрощенная система налогообложения.

НБ 2 – налоговая база для объекта «Доходы минус расходы»

Нгод - налог, рассчитанный, исходя из НБ за налоговый период. п. 1 ст. 346.21 НК РФ.

упрощенная система налогообложения, единый налог, налогообложение, расход, доход, величина расходов, SWOT, налоговая...

Упрощенная система налогообложения — один из способов...

Ключевые слова: налог, система налогообложения, режим налогообложения, налоговая

Базу налогообложения при УСН выбирает сам налогоплательщик.

Рис. 2. Коэффициенты налоговой нагрузки при различных системах налогообложения предприятия.

Толмачёв И. А. Специальные налоговые режимы: ECXH, упрощенная система налогообложения, ЕНВД...

Использование упрощённой системы налогообложения малыми...

Упрощённая система налогообложения — это налоговый режим, который предусматривает уменьшение налоговой

Налоговый период при упрощённой системе налогообложения — календарный год.

Упрощённая система налогообложения появилась в 1995 г., когда был принят

В статье 18 Налогового кодекса РФ сказано следующее: «Специальные налоговые...

Похожие статьи

Понятие и сущность упрощенной системы налогообложения как...

Ключевые слова: упрощенная система налогообложения, специальный налоговый режим, единый налог, средняя численность работников, налог, доходы, расходы, общество с ограниченной ответственностью, налоговая нагрузка, объект налогообложения.

Особенности упрощенной налоговой системы

Власова, Т. В. Особенности упрощенной налоговой системы / Т. В. Власова, Д. Э. Убушаев.

УСН представляет собой специальный налоговый режим, действующий на всей территории РФ, который

Упрощённая система налогообложения — это налоговый режим, который.

Ключевые слова : доход, расход, налог, система налогообложения, счет бухгалтерского.

Специальные налоговые режимы: роль и регулирующее...

Специальные налоговые режимы упрощают налогообложение и снижают нагрузку на субъекты

В Налоговом кодексе РФ предусмотрено 5 специальных налоговых режимов

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Налоговая ставка составляет 6, но также налоговая ставка в отношении налоговой базы, определяемой...

Режимы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

Упрощенная система налогообложения (УСН) предназначена для помощи малому бизнесу

Мазур Л. В., Плахов А. В. Налогообложение малого бизнеса и доходы бюджетной системы РФ

– патентная система налогообложения (глава 26.5 НК РФ) [1]. ЕСХН применим только для

Патентная система налогообложения (далее ПСН) — специальный налоговый режим.

Особенности налогообложения субъектов малого бизнеса

упрощенная система налогообложения (УСН) (глава 26.2 НК РФ)

система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (глава 26.4 НК РФ)

Упрощенная система налогообложения — это специальный налоговый режим

Налоговым периодом для упрощенной системы налогообложения является год.

Проблемы выбора системы налогообложения при ведении...

Ключевые слова: налогообложение, индивидуальный предприниматель, общая система

Несмотря на данные недостатки, общая система налогообложения в некоторых случаях

Упрощенная система налогообложения отличается от других специальных режимов тем, что она

Если общая налоговая ставка по УСН «доходы минус расходы» составляет 15 %, то в...

Обоснование выбора объекта налогообложения при применении...

Одним из таких режимов является упрощенная система налогообложения.

НБ 2 – налоговая база для объекта «Доходы минус расходы»

Нгод - налог, рассчитанный, исходя из НБ за налоговый период. п. 1 ст. 346.21 НК РФ.

упрощенная система налогообложения, единый налог, налогообложение, расход, доход, величина расходов, SWOT, налоговая...

Упрощенная система налогообложения — один из способов...

Ключевые слова: налог, система налогообложения, режим налогообложения, налоговая

Базу налогообложения при УСН выбирает сам налогоплательщик.

Рис. 2. Коэффициенты налоговой нагрузки при различных системах налогообложения предприятия.

Толмачёв И. А. Специальные налоговые режимы: ECXH, упрощенная система налогообложения, ЕНВД...

Использование упрощённой системы налогообложения малыми...

Упрощённая система налогообложения — это налоговый режим, который предусматривает уменьшение налоговой

Налоговый период при упрощённой системе налогообложения — календарный год.

Упрощённая система налогообложения появилась в 1995 г., когда был принят

В статье 18 Налогового кодекса РФ сказано следующее: «Специальные налоговые...

Задать вопрос