Право на судебную защиту в уголовном процессе России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 18.11.2022

Статья просмотрена: 121 раз

Библиографическое описание:

Миннебаева, Г. А. Право на судебную защиту в уголовном процессе России / Г. А. Миннебаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 287-290. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96353/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье анализируется право на судебную защиту в российском уголовном процессе. Автором отмечается, что осуществление права на защиту может привести к успеху уголовного правосудия. В заключении автор приходит к выводу, что соблюдение прав подсудимых, обеспечение их защиты является не только формальностью, но и должно осуществляться реалистично и эффективно с учетом всех обстоятельств конкретного уголовного дела.

Ключевые слова: гражданин, права и обязанности человека и гражданина, уголовный процесс, защитник, адвокат.

Россия как правовое демократическое государство отводит главенствующую роль гражданину, его правам и свободам. В настоящее время в связи с демократизацией законодательства Российской Федерации особое внимание уделяется защите прав и свобод человека и гражданина.

Права человека на международном уровне определяются как правила поведения, выбранные в течение истории развития человеческого потенциала, которые с помощью верховенства закона защищают достоинство и свободу каждого человека. В современном мире тщательный контроль государства за соблюдением прав граждан, а также стимулирование такого контроля со стороны общественности является ключом к построению дееспособного и стабильного государства.

Проблема, с которой сталкивается то или иное общество и государство, заключается в эффективном и реальном использовании каждым человеком своих прав и свобод, а при возникновении споров и совершении правонарушений — в наступлении эффективной и надежной их защиты.

Для обеспечения механизма защиты судебным органом необходимо, как на то указывает Всеобщая декларация прав человека, реализация справедливого судебного разбирательства. В основе данного принципа лежат такие процессуальные гарантии как право на защиту, право на публичное и справедливое разбирательство беспристрастным и независимым судом, применение наказания, мер ответственности к лицу не иначе как в случаях предусмотренных законом. Соответственно, основной из составляющих гарантией прав и свобод человека является их обеспечение правосудием. Общеизвестно, что основным законом страны предусмотрено, что правосудие в России осуществляется исключительное судом и никем более. При этом, нормы главы 7 Конституции РФ закрепляют общие начала и основные направления правосудия, которые обеспечивают эффективную защиту прав и свобод человека и гражданина в судебном порядке.

Также обращаем внимание на то, что в одном из своих постановлений Конституционный Суд РФ указал, что право на судебную защиту предполагает охрану прав и законных интересов гражданина не только от произвола законодательной и исполнительной власти, но и от ошибочных решений суда [3]. Это означает, что судебный акт нижестоящей инстанции может быть обжалован в вышестоящую судебную инстанцию в случае несогласия с ним заинтересованным лицом, поскольку отсутствие у него возможности исправить судебную ошибку привело бы к тому, что государство не сможет именовать себя правовым, а тем более демократическим.

Уголовный процесс представляет собой деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц по расследованию и рассмотрению уголовных дел, основанную на принципах уголовного судопроизводства и регламентированную уголовно-процессуальным законом. Стоит отметить, что деятельность, осуществляемая в уголовном процессе, далеко неоднородна. Это вполне естественно, поскольку само понятие «процесс» (от лат. procedere) означает прохождение, продвижение [6, с. 146].

Из вышесказанного следует, что на сегодняшний день нельзя с точностью определить данную систему норм как целостную и завершенную, поскольку законодателю не всегда удается объективно урегулировать некоторые вопросы применения уголовно-процессуальных норм.

Одним из таких неоднозначных моментов является право на судебную защиту в уголовном процессе. Данная норма обеспечивает не только соблюдение принципа признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, но и поддержку базовых функций в уголовном судопроизводстве — обвинения, защиты и юстиции.

Принцип обеспечения права граждан на судебную защиту является общим конституционным принципом, отраженным в Конституции Российской Федерации (ст. 46, 50, 52) [1].

Судебная власть — это независимая ветвь государственной власти, а ее функции — это правовые принципы, определенные в виде строго определенных процедур в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации. Деятельность судебных органов осуществляется в пределах их компетенции и в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Суть этого принципа сводится к следующим положениям:

— действия и решения государственных органов и их должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан в уголовном судопроизводстве, подлежат судебному контролю в установленном законом порядке;

— судебные решения по результатам судебного контроля как минимум однократно могут быть пересмотрены вышестоящим судом;

— решение суда, вступившее в законную силу по результатам судебного контроля, является обязательным и подлежит строгому исполнению;

— гражданин имеет возможность обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека в соответствии с предписаниями (например, в Европейский суд по правам человека) [8, с. 114].

Судебный контроль в уголовном судопроизводстве осуществляется путем предварительного (до принятия процессуального решения или совершения процессуального действия) и последующего (после принятия решения или совершения действия) контроля. Форма контроля выбирается по значению права, которое может быть ограничено, и последствиями нарушения этого права.

Принципами деятельности судебной власти Российской Федерации по обеспечению гарантии прав и свобод человека и гражданина являются:

— независимость судебной власти;

— самостоятельность судебной власти;

— верховенство и прямое действие Конституции Российской Федерации; законность априори.

Указанные принципы являются проводниками правовой сущности российского правосудия и имеют правовые особенности, среди которых можно выделить следующие: самостоятельный статус судебной власти, влияние на обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Тот или иной принцип характеризует судебную власть, отражает ее стороны, при этом все они направлены на то, чтобы судебная власть могла выполнять главную цель — гарантировать права и свободы человека и гражданина, которым гарантировано достижение этой цели.

Нарушения прав судебной защиты следует считать существенными, если они влияют на вынесение справедливого, законного и обоснованного приговора. Обвиняемое лицо вправе давать объяснения и показания либо отказаться от дачи объяснений и показаний по поводу имеющегося в отношении его подозрения.

Неразъяснение судом, прокурором, следователем и дознавателем подозреваемому и обвиняемому их прав также является нарушением права на защиту. Осуществление права на защиту возможно любыми не запрещенными законом способами и средствами, однако не следует допускать злоупотребления этим правом.

К сожалению, в настоящее время при судебной защите прав наблюдается тенденция несоблюдения основных принципов судебной защиты. Довольно распространенным законодательным пробелом является следующий: судебная защита осуществляется с многочисленным нарушением законов государственных органов и при иных обстоятельствах [5, с.145]. Не вызывает сомнений тот факт, что только надлежащая судебная защита и представительство прав человека в суде становится гарантией тождества законности в государстве.

Однако стоит отметить и положительные тенденции развития института судебной защиты, к которым относятся следующие:

— принятие мер по формированию судебной власти как самостоятельной силы, не зависящей по своим функциональным возможностям от власти законодательных и исполнительных органов;

— создание системы социальных гарантий независимости судей, расширение судебной юрисдикции [7, с. 29].

Проведенный анализ как положительных, так и отрицательных тенденций развития института судебной защиты позволяет заключить следующее: государство, основная цель которого состоит в единстве и гармоничности всех его сторон, рост благосостояния, защита и гарантированность прав его граждан обладает всеми возможностями, способствующими ускорению общественных процессов и тенденции развития судебной защиты гражданских прав.

Таким образом, необходимо отметить, что в настоящее время особую значимость приобретает значение гарантий, обеспечивающих право на судебную защиту в уголовном процессе.

Также важно отметить, что право подозреваемого (обвиняемого) на судебную защиту в уголовном процессе Российской Федерации выступает в качестве основы уголовного судопроизводства. Без реализации данного права осуществление справедливого правосудия не представляется возможным.

Гарантии реализации права на защиту, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшем совершенствовании, а именно: требуется комплексный подход к совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере правоотношений.

В завершении хочется отметить, что судебная защита должна применяться к каждому гражданину, который в ней нуждается, и должна осуществляться в полном объеме, несмотря на обстоятельства конкретного дела. В этой связи мы считаем, что институт судебной защиты является одним из важнейших институтов в области обеспечения прав и законных интересов на современном этапе.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ, от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ).
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020 г.).
  3. Постановление Конституционного Суда РФ от 28 мая 1999 г. № 9-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 266 и пункта 3 части первой статьи 267 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в связи с жалобами граждан Е. А. Арбузовой, О. Б. Колегова, А. Д. Кутырева, Р. Т. Насибулина и В. И. Ткачука» //Официальный сайт Конституционного Суда РФ [Электронный ресурс]. URL:http://www.ksrf.ru (дата обращения: 20.12.2020).
  4. Алимамедов Э. Н., Пушкарев В. В. Актуальные вопросы теории и практики заявления и разрешения ходатайств, заявленных по окончании ознакомления с материалами уголовного дела // Вестник Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя. 2015. № 11. С. 143–146.
  5. Арзуманова Е. В. Адвокат как защитник в уголовном процессе // В сборнике: Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современные научные достижения и инновационные технологии в гуманитарной и технической сферах». Сочи, 2017. С. 145–147.
  6. Долгих Т. Н. Некоторые аспекты судебной практики, связанные с нарушением права обвиняемого на защиту // Адвокат. 2017. № 1. С. 46–50.
  7. Почепко К. И. Конституционно-правовой статус личности в России: понятие, состав, структура и особенности // Конституционное и муниципальное право. 2018. № 10. С. 29–32.
  8. Сулейманова К. М. НА Судебную защиту и право на справедливое судебное разбирательство// Юридическая наука. 2017. № 1. С. 114–120.
Основные термины (генерируются автоматически): судебная защита, свобода человека, судебная власть, Российская Федерация, уголовный процесс, гражданин, уголовное судопроизводство, защита, судебный контроль, Россия.


Ключевые слова

гражданин, адвокат, уголовный процесс, Защитник, права и обязанности человека и гражданина

Похожие статьи

Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина...

судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека, судебный контроль...

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, гарантия, РФ, свобода человека.

В Российской Федерации гарантия судебной защиты прав и свобод человека и.

Функции судебной власти | Статья в журнале «Молодой ученый»

судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека, судебный контроль, Конституция РФ, досудебное производство, уголовное судопроизводство, свобода личности, РФ.

Теоретические и правовые основы осуществления судебной...

судебный контроль, РФ, уголовный процесс, уголовный, судебно-контрольная деятельность, суд, страж, дело, действие, досудебное производство. Конституционно-правовые основы судебной власти...

Конституционный Суд Российской Федерациисудебный...

судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека, судебный контроль, Конституция РФ, досудебное производство, уголовное судопроизводство, свобода личности, РФ. Некоторые вопросы организации судебной власти Российской...

Российская Федерация, суд, качество суда, судебная власть...

судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека, судебный контроль, Конституция РФ, досудебное производство, уголовное судопроизводство, свобода личности, РФ.

Право гражданина на судебную защиту в системе...

В Российской Федерации гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина является конституционной и нашла закрепление в. лиц (ст.46 Конституция РФ) и другие права и свободы [1]. Таким образом, судебную защиту прав и свобод человека и гражданина...

Суд как участник уголовного процесса | Статья в журнале...

судебный контроль, РФ, уголовный процесс, уголовный... Конституция РФ, свобода человека, защита

Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве... Механизм реализации судебной власти в уголовном судопроизводстве диктует иную логику.

Понятие и принципы правосудия | Статья в журнале...

...судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека, судебный контроль, Конституция РФ, досудебное

автоматически): Российская Федерация, судебная власть, суд, судебная система, осуществление правосудия, принцип, правосудие, орган...

судебная власть, общая юрисдикция, свобода человека...

судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека, судебный контроль, Конституция РФ, досудебное производство, уголовное судопроизводство, свобода личности, РФ. Место мирового суда в судебной системе Российской Федерации.

Проблемы реализации конституционных прав на защиту...

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, задача, цель уголовного процесса, совершение преступления, справедливое наказание, уголовное преследование, действующее уголовно-процессуальное...

Похожие статьи

Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина...

судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека, судебный контроль...

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, гарантия, РФ, свобода человека.

В Российской Федерации гарантия судебной защиты прав и свобод человека и.

Функции судебной власти | Статья в журнале «Молодой ученый»

судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека, судебный контроль, Конституция РФ, досудебное производство, уголовное судопроизводство, свобода личности, РФ.

Теоретические и правовые основы осуществления судебной...

судебный контроль, РФ, уголовный процесс, уголовный, судебно-контрольная деятельность, суд, страж, дело, действие, досудебное производство. Конституционно-правовые основы судебной власти...

Конституционный Суд Российской Федерациисудебный...

судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека, судебный контроль, Конституция РФ, досудебное производство, уголовное судопроизводство, свобода личности, РФ. Некоторые вопросы организации судебной власти Российской...

Российская Федерация, суд, качество суда, судебная власть...

судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека, судебный контроль, Конституция РФ, досудебное производство, уголовное судопроизводство, свобода личности, РФ.

Право гражданина на судебную защиту в системе...

В Российской Федерации гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина является конституционной и нашла закрепление в. лиц (ст.46 Конституция РФ) и другие права и свободы [1]. Таким образом, судебную защиту прав и свобод человека и гражданина...

Суд как участник уголовного процесса | Статья в журнале...

судебный контроль, РФ, уголовный процесс, уголовный... Конституция РФ, свобода человека, защита

Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве... Механизм реализации судебной власти в уголовном судопроизводстве диктует иную логику.

Понятие и принципы правосудия | Статья в журнале...

...судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека, судебный контроль, Конституция РФ, досудебное

автоматически): Российская Федерация, судебная власть, суд, судебная система, осуществление правосудия, принцип, правосудие, орган...

судебная власть, общая юрисдикция, свобода человека...

судебная власть, судебная защита, государственная власть, свобода человека, судебный контроль, Конституция РФ, досудебное производство, уголовное судопроизводство, свобода личности, РФ. Место мирового суда в судебной системе Российской Федерации.

Проблемы реализации конституционных прав на защиту...

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, задача, цель уголовного процесса, совершение преступления, справедливое наказание, уголовное преследование, действующее уголовно-процессуальное...

Задать вопрос