Социокультурная реабилитация молодых инвалидов по зрению | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 20.11.2022

Статья просмотрена: 170 раз

Библиографическое описание:

Букалова, Е. В. Социокультурная реабилитация молодых инвалидов по зрению / Е. В. Букалова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 77-79. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96335/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматриваются проблемы социокультурной реабилитации молодых инвалидов по зрению. Раскрываются понятия «инвалид», «инвалид по зрению», современные понятия инвалидности, социокультурной реабилитации. Представлен опыт проведения реабилитационных мероприятий на примере Всероссийского общества слепых (ВОС) г. Омска.

Ключевые слова: инвалид, молодые инвалиды по зрению, социализация, реабилитация, социокультурная реабилитация.

Особенности реабилитации заключаются в том, что незрячие и слабовидящие долгое время находятся в ограниченном пространстве, не имея возможности выйти из дома, и поэтому лишены возможности самостоятельно включаться в общественную жизнь. Данная проблема с каждым годом приобретает все большую актуальность, так как количество молодых инвалидов по зрению увеличивается.

Тема инвалидизации молодежи на сегодняшний день является одной из важных и острых проблем в современном мире. Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 1 млрд. человек во всем мире имеют инвалидность, из них 36 миллионов незрячих и 217 миллионов людей с ограничениями по зрению, примерно 22 % которых является молодежь.

В последние годы число молодых инвалидов по зрению сильно увеличилось. Связано это еще и с тем, что многие «возрастные» заболевания все чаще стали проявлять тенденцию к «омоложению». Наряду с такими причинами инвалидности по зрению у молодежи как: врожденные дефекты, аномалии и патологии глаз, наследственность, травмы, осложнения после общих заболеваний, все чаще стали появляться такие причины, как частичная или полная потеря зрения, проявившаяся на фоне сахарного диабета, катаракта и глаукома.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), молодые инвалиды по зрению считаются люди в возрасте 18–44 лет. И не смотря на причину и возраст потери зрения, этим людям необходима социализация и реабилитация. Наиболее значимыми проблемами молодых инвалидов по зрению являются многочисленные социальные барьеры, зачастую многие инфраструктуры: транспорт, образовательные и культурные учреждения не являются общедоступными, вследствие чего уже на этом этапе у инвалида могут возникнуть трудности, не позволяющие ему активно включаться в жизнь общества [3].

Прежде чем рассмотреть, что собой представляет социокультурная реабилитация молодых инвалидов по зрению, стоит разобраться, кто же такие инвалиды в целом.

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты [4].

Инвалид по зрению — человек, у которого полностью отсутствует зрение, или острота остаточного зрения не превышает 10 %, или поле зрения составляет не более 20 % [6].

На наш взгляд стоит обратиться к современному понятию инвалидности, которое прописано в Конвенции о правах инвалидов. Она «является результатом взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушения здоровья людьми и отношенческими и средовыми барьерами и которое мешает их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими» [7].

Эту проблему рассматривали такие учёные как: Г. И. Иванова, А. Г. Литвак, А. Я. Неумывакин, Н. П. Пятакова. Наиболее пристально эту тему изучали Г. И. Иванова и Н. П. Пятакова. В своих трудах они акцентировали внимание на процесс социальной адаптации инвалидов по зрению, на формирование доступной, безбарьерной среды для слепых и слабовидящих

людей. Учёный А. Г. Литвак исследовал психические состояния людей с нарушением зрения. Проблемой появления первых общественных организаций занимался А. Я. Неумывакин, президент Всероссийского общества слепых (ВОС). В своей статье «Исторические вехи» он также рассмотрел проблему первых нормативно-правовых документов, касающихся слепых людей [1].

Всероссийское общество слепых — организация, основанная в 1925 году на членстве незрячих граждан РФ — инвалидов по зрению и их законных представителей и созданная для защиты их прав и интересов, социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей инвалидам по зрению [2].

Одно из направлений ВОС — это социокультурная реабилитация молодых инвалидов по зрению, которая направлена на равные возможности закрепленные конституцией РФ, и реализуется с помощью культуры и искусства, направлена на обеспечение равных возможностей участия молодых инвалидов по зрению в культурной жизни страны.

Социокультурная реабилитация — это целостный комплекс мероприятий и процесс, имеющие целью помочь инвалиду достигнуть и поддерживать оптимальную степень участия в социальных взаимосвязях, реализации культурных интересов и запросов, что обеспечивает ему средства для позитивных изменений в образе жизни и наиболее полную интеграцию в общество за счет расширения рамок его независимости [5].

Рассмотрим процесс социокультурной реабилитации на примере Всероссийского общества слепых (ВОС) г. Омска. На базе ВОС в рамках социокультурной реабилитации на постоянной основе работают: театральный коллектив «Мельпомена», в котором, инвалиды по зрению ставят спектакли и театрализованные представления. Ежегодно видеоматериалы представляются на всероссийском театральном фестивале «Пространство равных возможностей», где коллектив, успешно занимает призовые места. Так же в организации проводится реабилитационное мероприятие «Под зеленым абажуром», где члены организации читают стихи и произведения известных поэтов, а также стихи собственного сочинения.

Осуществляет свою деятельность вокально-инструментальный ансамбль «Альянс», в котором, инвалиды по зрению играют на музыкальных инструментах и поют под их аккомпанемент, на базе ВОС на постоянной основе работает вокальная студия, где любой желающий может научиться петь и принимать участие в концертах организованного силами членов ВОС. Некоторые солисты так же принимают участие во всероссийских конкурсах, таких как: «Гармония звука» и «Абилимпикс», где так же становятся победителями и лауреатами. Так же на базе ВОС существует «Клуб интеллектуального современного искусства» (КИСИ), в содействии с филиалом «Специализированная библиотека для незрячих и слепых» проводятся первенство за кубок КИСИ, команды победители принимают участие во всероссийских состязаниях.

Всероссийское общество слепых г. Омска проводит тематические и танцевальные вечера, посвящённые государственным праздникам, творческие ярмарки, в которых, представлены изделия, сделанные собственными руками (бисероплетение, вязание на спицах и крючком, макраме, оригами, и др.).

Вся проводимая работа благотворно влияет на уровень жизни молодых инвалидов по зрению. С помощью искусства и культуры молодые инвалиды по зрению развивают навыки общения; заводят новые знакомства; учатся ориентироваться не только в новом для себя пространстве, но и в социуме; творческому самовыражению; поднимают свою самооценку; учатся получать информацию из новых источников; формируют активную жизненную позицию.

Специалисты по социокультурной реабилитации, привлекают молодых инвалидов по зрению к проведению и участию в реабилитационных мероприятиях, таких как: фестивали, концерты, конкурсы, театрализованные представления, вечера отдыха и другие. Тем самым наполняют содержательную часть процесса реабилитации, что делает жизнь молодых инвалидов по зрению богаче, интереснее и более значимой в их же глазах.

Из этого следует, что при формировании благоприятных условий социализации и реабилитации, социокультурной реабилитации молодых инвалидов по зрению необходимо уделять больше внимания обеспечению доступности к учреждениям культуры, местам проведения культурно-массовых мероприятий, занятий коллективным и индивидуальным творчеством; вовлечению молодых инвалидов по зрению в активные и пассивные формы творческой деятельности.

Литература:

  1. Алтаев А. А., Гришакова А. В. Социальные проблемы инвалидов по зрению в россии // Организация работы с молодежью. — 2015. — № 5; [Электронный ресурс]: URL: оvv.еsrае.ru/248–1086 (дата обращения: 22.10.2022).
  2. Всероссийское общество слепых: официальный сайт. [Электронный ресурс]: URL: httрs://www.vоs.оrg.ru/indех.рhр? орtiоn=соm_соntеnt&viеw=аrtiсlе&id=617&Itеmid=101 (дата обращения: 30.10.2022).
  3. Исмаилова Х. А. Проблема социализации молодых инвалидов в образовательных учреждениях // Психология, социология и педагогика. 2016. № 11 [Электронный ресурс]: URL: httрs://рsусhоlоgу.snаukа.ru/2016/11/7265 (дата обращения: 30.10.2022).
  4. Минтруд России: официальный сайт. [Электронный ресурс]: URL: httрs://mintrud.gоv.ru/dосs/lаws/75 (дата обращения 25.10.2022).
  5. Павлова А. И. Методы социокультурной реабилитации инвалидов // Материалы ХI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL: httрs://sсiеnсеfоrum.ru/2019/аrtiсlе/2018014375">httрs://sсiеnсеfоrum.ru/2019/аrtiсlе/2018014375 (дата обращения: 30.10.2022).
  6. Тифлоцентр Вертикаль: Социально-бытовая адаптация инвалидов по зрению. Базовая элементарная адаптация. [Электронный ресурс]: URL:httрs://tiflосеntrе.ru/dосumеnts/gоst-r-59883–2021.рhр (дата обращения 25.10.2022).
  7. Федеральный закон Российской Федерации от 3 мая 2012 г. N 46-ФЗ// «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»
Основные термины (генерируются автоматически): зрение, инвалид, социокультурная реабилитация, всероссийское общество слепых, социокультурная реабилитация молодых инвалидов, омск, возможность, Всемирная организация здравоохранения, жизнь общества, Иваново.


Ключевые слова

социализация, реабилитация, инвалид, социокультурная реабилитация, молодые инвалиды по зрению

Похожие статьи

Сущность реализации и методов социально-культурной...

...и методов социально-культурной реабилитации молодых инвалидов / Ю. И. Демченко.

Социокультурная реабилитация достойна не только уважения, но и равноправного. Ткаченко В.С. О проблемах интеграции людей с инвалидностью в российском обществе...

возможность, социальный работник, организация досуга молодых людей, том, молодая...

Самореализация лиц с ограниченными возможностями...

Восприятие обществом инвалидов, их роль и место в современном обществе, отношение к их проблемам в

Социокультурная реабилитация достойна не только уважения, но и равноправного, партнерского взаимодействия с медицинским

Социокультурная реабилитация инвалидов: метод. рекомендации /Мин. труда и соц. развития

Социально-педагогические аспекты организации досуга молодых...

Научный журнал «Молодой ученый» №46 (441) ноябрь...

Молодой ученый O'zbekiston 1. Спецвыпуск 0. На правах рекламы 0.

Название: Проведение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью при необходимости решения вопроса по передаче доли.

Название: Социокультурная реабилитация молодых инвалидов по зрению.

Опыт применения фитнес-технологий в формировании здорового образа жизни в...

Правовой аспект социокультурной политики в отношении лиц...

Во времена СССР вопросы социокультурной реабилитации инвалида даже не поднимались.

Министерство культуры в «Концепции социокультурной политики в отношении инвалидов в Российской Федерации»

1. Всемирная программа действий в отношении инвалидов.

6. Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов.

Анализ развития системы реабилитации в РФ и Оренбургской...

 Медицинская реабилитация является неотъемлемой частью системы Здравоохранения.

инвалидов, детей-инвалидов и их возвращение к полноценной жизни в обществе

Рис. 7. Удельный вес частичной и полной реабилитации инвалидов в возрасте 18 лет и старше.

Численность инвалидов постепенно снижается и составляет более 11 процентов населения.

Опыт организации социально-трудового реабилитационного...

Жданова, М. А. Опыт организации социально-трудового реабилитационного отделения для

Актуальность проблемы комплексной реабилитации и интеграции инвалидов в общество

– Содействие интеграции инвалидов с ограниченными умственными возможностями в общество

Социокультурная реабилитация составляет важный элемент реабилитационной...

Методы иппотерапии и процессы комплексной социальной...

Инвалидность лишает человека возможности его интеграции с обществом. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 10 % населения Земли являются в той или иной степени

Процесс социальной реабилитации во много зависит от соблюдения некоторых принципов.

Игра выходит как проводник к средствам социокультурной реабилитации...

Инклюзивные экскурсии как технология социальной реабилитации...

Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. Уфа, 2020.

Низова Л. М., Данилова М. И. Социальная реабилитация и интеграция детей-инвалидов в общество

Социокультурная адаптация ребенка с инвалидностью протекает в рамках трёх. Акатов Л. И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оценка процесса создания в Омске доступной среды для людей...

Библиографическое описание: Егоров, А. А. Оценка процесса создания в Омске доступной

В рамках реализации Конвенции о правах инвалидов, принятой в 2006 году Генеральной

обучение), представители органов власти и общественных организаций инвалидов.

каждый член общества, независимо от возможностей здоровья, может вести полноценную жизнь.

Влияние адаптивного спорта на социальную адаптацию...

По данным Всемирной организации здравоохранения инвалиды составляют около 10 % населения земного шара.

Для сравнения: в США - 54 миллион инвалидов, или 19 %, в Китае – 60 миллионов, или 5 %.

И лишь в 90-е годы были отмечены серьезные изменения в отношении общества к инвалидам в России.

Комплексная реабилитация инвалидов, Учебное пособие для студ. высш. учеб.

Похожие статьи

Сущность реализации и методов социально-культурной...

...и методов социально-культурной реабилитации молодых инвалидов / Ю. И. Демченко.

Социокультурная реабилитация достойна не только уважения, но и равноправного. Ткаченко В.С. О проблемах интеграции людей с инвалидностью в российском обществе...

возможность, социальный работник, организация досуга молодых людей, том, молодая...

Самореализация лиц с ограниченными возможностями...

Восприятие обществом инвалидов, их роль и место в современном обществе, отношение к их проблемам в

Социокультурная реабилитация достойна не только уважения, но и равноправного, партнерского взаимодействия с медицинским

Социокультурная реабилитация инвалидов: метод. рекомендации /Мин. труда и соц. развития

Социально-педагогические аспекты организации досуга молодых...

Научный журнал «Молодой ученый» №46 (441) ноябрь...

Молодой ученый O'zbekiston 1. Спецвыпуск 0. На правах рекламы 0.

Название: Проведение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью при необходимости решения вопроса по передаче доли.

Название: Социокультурная реабилитация молодых инвалидов по зрению.

Опыт применения фитнес-технологий в формировании здорового образа жизни в...

Правовой аспект социокультурной политики в отношении лиц...

Во времена СССР вопросы социокультурной реабилитации инвалида даже не поднимались.

Министерство культуры в «Концепции социокультурной политики в отношении инвалидов в Российской Федерации»

1. Всемирная программа действий в отношении инвалидов.

6. Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов.

Анализ развития системы реабилитации в РФ и Оренбургской...

 Медицинская реабилитация является неотъемлемой частью системы Здравоохранения.

инвалидов, детей-инвалидов и их возвращение к полноценной жизни в обществе

Рис. 7. Удельный вес частичной и полной реабилитации инвалидов в возрасте 18 лет и старше.

Численность инвалидов постепенно снижается и составляет более 11 процентов населения.

Опыт организации социально-трудового реабилитационного...

Жданова, М. А. Опыт организации социально-трудового реабилитационного отделения для

Актуальность проблемы комплексной реабилитации и интеграции инвалидов в общество

– Содействие интеграции инвалидов с ограниченными умственными возможностями в общество

Социокультурная реабилитация составляет важный элемент реабилитационной...

Методы иппотерапии и процессы комплексной социальной...

Инвалидность лишает человека возможности его интеграции с обществом. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 10 % населения Земли являются в той или иной степени

Процесс социальной реабилитации во много зависит от соблюдения некоторых принципов.

Игра выходит как проводник к средствам социокультурной реабилитации...

Инклюзивные экскурсии как технология социальной реабилитации...

Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. Уфа, 2020.

Низова Л. М., Данилова М. И. Социальная реабилитация и интеграция детей-инвалидов в общество

Социокультурная адаптация ребенка с инвалидностью протекает в рамках трёх. Акатов Л. И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оценка процесса создания в Омске доступной среды для людей...

Библиографическое описание: Егоров, А. А. Оценка процесса создания в Омске доступной

В рамках реализации Конвенции о правах инвалидов, принятой в 2006 году Генеральной

обучение), представители органов власти и общественных организаций инвалидов.

каждый член общества, независимо от возможностей здоровья, может вести полноценную жизнь.

Влияние адаптивного спорта на социальную адаптацию...

По данным Всемирной организации здравоохранения инвалиды составляют около 10 % населения земного шара.

Для сравнения: в США - 54 миллион инвалидов, или 19 %, в Китае – 60 миллионов, или 5 %.

И лишь в 90-е годы были отмечены серьезные изменения в отношении общества к инвалидам в России.

Комплексная реабилитация инвалидов, Учебное пособие для студ. высш. учеб.

Задать вопрос