Актуальные проблемы участия прокурора в уголовном судопроизводстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 15.11.2022

Статья просмотрена: 343 раза

Библиографическое описание:

Рогачева, В. Н. Актуальные проблемы участия прокурора в уголовном судопроизводстве / В. Н. Рогачева, О. Г. Блинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 315-317. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96323/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье рассматриваются основные функции прокурора в уголовном судопроизводстве и приводится анализ вытекающих из этих полномочий проблем и противоречий действующего уголовно-процессуального законодательства.

Ключевые слова: прокурор, возбуждение уголовного дела, уголовное преследование, уголовное судопроизводство, полномочия прокурора, обвинение, предварительное расследование.

Статья 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» [1], приказ Генерального прокурора РФ от 25 декабря 2012 № 465 «Об участии прокуроров в стадиях уголовного судопроизводства» [2], так же статья 37 Уголовно-процессуального кодекса [3] определяют участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судами со стороны обвинения, как одну из основных и ключевых функций органов прокуратуры.

Эта функция характеризуется такими полномочиями, как надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина на любой стадии рассмотрения уголовного дела судом, а также надзор за предварительным следствием и дознанием в ходе предварительного расследования преступления.

Статья 246 УПК РФ обязывает прокуроров принимать участие в рассмотрении всех уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения в качестве государственного обвинителя [3].

Как упоминалось выше, прокурор, как сторона обвинения, также осуществляет надзор за предварительным следствием и дознанием в ходе предварительного расследования преступления, но не имеет права возбуждать уголовное дело или прекращать производство.

По мнению ученых, действующий закон об уголовном судопроизводстве наделяет прокурора полномочиями по надзору за законностью процессуальной деятельности следственных органов, одновременно лишая его одного из наиболее эффективных средств борьбы с нарушениями закона, которые были выявлены при возбуждении уголовного дела. Так, В. Балакшина считает, что «установленная законом форма деятельности прокуратуры по уголовному преследованию, которая осуществляется путем работы следственных органов, а не самостоятельно, существенно снижает статус прокурора» [4, с.22].

Д. Ережепалиев отмечает, что «отсутствие у прокурора полномочия возбуждать уголовные дела не соответствует положениям ч. 1 ст. 155 УПК РФ. Из буквального толкования этой нормы следует, что прокурор, получив материалы от следственных органов, вправе принять одно из решений, предусмотренных частью 1 статьи 145 УПК РФ, то есть «возбудить уголовное дело» [5, С.85].

В связи с этим, лишение прокурора права возбуждать уголовное дело не соответствует традиционному представлению о роли обвинения в уголовном процессе, и лишает его эффективных средств реагирования в случаях нарушения верховенства закона.

Далее, как было указано выше, прокурор выполняет функцию уголовного преследования. П. 55 ст. 5 УПК РФ раскрывает уголовное преследование, как «процессуальную деятельность, которую осуществляет сторона обвинения для обнаружения обвиняемого, подозреваемого в совершении преступления» [3]. Словосочетание «обнаружение обвиняемого, подозреваемого в совершении преступления» буквально трактуется, как приведение определенных действий и мероприятий по поиску обвиняемого (подозреваемого) и определению его вины.

Какова реальная ситуация обстоит на практике? Закон не наделяет прокурора полномочиями собирать доказательства по делу, проводить следственные действия, поскольку он не вправе возбуждать уголовное дело или проводить предварительное следствие. Как мы видим, налицо юридическая коллизия.

Поэтому, несмотря на закрепленную она не осуществляется должным образом из-за ограничений полномочий прокурора в действующем уголовно-процессуальном законодательстве.

Другим проблемным аспектом участия прокурора в уголовном судопроизводстве является его право, предусмотренное ст. 246 УПК РФ, отказаться от обвинения с указанием мотивов своего отказа. Отказ прокурора от обвинения приводит к прекращению уголовного преследования в целом [6]. Согласие потерпевшего при этом не требуется, более того, не учитывается и его мнение, и интересы по поводу прекращения уголовного дела.

Так, ряд исследователей считают, что «без согласия потерпевшего отказ прокурора от предъявления обвинения нарушает права первого на том основании, что прокурор оценивает доказательства с позиции своего внутреннего убеждения, а убеждения этих сторон не всегда совпадают. В случае отказа прокурора потерпевший лишается права представить суду причины своего убеждения в том, что вина подсудимого не доказана» [7].

Верховный суд по этому поводу в своем Определении указывает, что «в случае отказа государственного обвинителя от обвинения, уголовное дело прекращается даже при условии присутствия несогласия с данными подсудимого» [8].

Таким образом, приходим к выводу о том, что в настоящее время полномочия прокурора как участника уголовного судопроизводства существенно ограничены. В целях эффективного и полного надзора за законностью необходимо предоставить прокурору право самостоятельно возбуждать уголовные дела, возможность осуществлять полный надзор проведения оперативно-розыскных мероприятий или принимать участие в их проведении лично. Поскольку отсутствие у прокурора данный полномочий негативно сказывается на решении задач уголовного судопроизводства. Расширение полномочий прокурора, позволит, устранить трату времени на взаимодействие между правоохранительным органами.

Кроме того, как и Конституция РФ (ст.52), так и УПК РФ, охраняют права потерпевшего и обеспечивают его доступ к правосудию. Но как мы видим, отказ прокурора от обвинения без учета мнения потерпевшего нарушает его права на защиту собственных интересов.

В связи с этим, необходимо взять во внимание решение данных проблем путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее данные вопросы, что будет способствовать повышению эффективности расследования уголовных дел.

Литература:

  1. О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202–1 [Текст] // Собр. законодательства РФ. — 1992. — № 47. — Ст. 4472.
  2. Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. № 465 «Об участии прокуроров в стадиях уголовного судопроизводства» // Российская газета. — 2012. — № 287.
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ [Текст] // Собр. законодательства РФ. — 2001. — № 52. — Ст. 4019.
  4. Балакшин В. Возбуждение уголовного дела прокурором // Законность. — 2008. — № 8. — С. 22.
  5. Ережепалиев Д. Уголовно-процессуальные функции прокурора, осуществляемые в ходе досудебного производства // КриминалистЪ. — 2013. — С. 85.
  6. Крюков В. Ф. Прокурор в уголовном процессе / В. Ф. Крюков // Государство и право —2016 — № 4. — С. 87- 98 — Текст: непосредственный.
  7. Осипова А. В. Проблемные вопросы участия прокурора в уголовном процессе /А. В. Осипова // Молодой ученый — 2016 — № 18. — С.34–38. — Текст: непосредственный.
  8. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13 октября 2011 г. № 11–011–83 // Бюллетень Верховного Суда РФ. — 2011. — № 16. — Текст: непосредственный
Основные термины (генерируются автоматически): уголовное судопроизводство, РФ, уголовное преследование, дело, предварительное следствие, прокурор, сторона обвинения, государственный обвинитель, действующее уголовно-процессуальное законодательство, процессуальная деятельность.


Похожие статьи

Понятие государственного обвинения и его значение...

Библиографическое описание: Пеканова, Е. Э. Понятие государственного обвинения и его

То есть государственное обвинение и уголовное преследование, осуществляемое

— 26 с. Исаенко В. Н. Государственное обвинение в системе уголовно-процессуальных функций /В. Н

Кудин Ф. М. Понятие обвинения в науке и законодательстве российского уголовного...

Особенности реализации прокурором функции уголовного...

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации / Под редакцией П. А. Лупинской.

Понятие прокурора как участника уголовного процесса в УПК РФ не сформировано и.

Кудин Ф. М. Понятие обвинения в науке и законодательстве российского уголовного.

Государственный обвинитель является важным участником уголовного процесса, в.

К вопросу об участии органов предварительного следствия...

РФ, государственный обвинитель, обвинение, прекращение уголовного дела...

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее — УПК РФ) в главе 40

Одной из основных функций органов прокуратуры является участие прокурора в уголовном.

Полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве отражены в ст. ст. 37 и 246 УПК РФ.

Понятие, элементы и сущность процессуального статуса...

Высказана мысль о совершенствовании уголовно-процессуального закона.

Сформулированное органом предварительного расследования, в суде (п. 6 ст. 5 УПК РФ).

— изложение сути предъявленного обвинения (ч. 1 ст. 273 УПК РФ)

Балакшин, В. С. Государственный обвинитель в российском уголовном процессе — кто он? /

Поддержание государственного обвинения в стадии судебного...

В этой же статье говорится о том, что прокурор в праве отказаться от обвинения. Также в права прокурора входит изменение обвинения в сторону смягчения (ч. 8 ст. 246 УПК РФ), что

РФ, государственный обвинитель, обвинение, прекращение уголовного дела...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, КНОРУС, 2013.

К вопросу о соотношении функций уголовного преследования...

Функция уголовного преследования и функция обвинения обозначают одну и ту же сферу деятельности, т. е. они тождественны и совпадают по-своему значению [6; С. 156]. Функция уголовного преследования и функция обвинения находятся в определенном соотношении.

Общая характеристика нормативно-правовой деятельности...

Анализируя начало судебного следствия в уголовном процессе, необходимо ответить на

с частью 2 статьи 274 УПК РФ первой представляет доказательства сторона обвинения, а именно прокурор.

Прокурор вправе отказаться от обвинения на судебном следствии.

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации / Под редакцией П. А. Лупинской.

Правовое положение государственного обвинителя в суде...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в числе принципов уголовного судопроизводства

Согласно ст. 246 УПК РФ: Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

Ст. 5 УПК РФ содержит определение понятия «государственный обвинитель».

А в соответствии с п. 1 ст. 234 УПК РФ: Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом...

К вопросу об определении сущности функции поддержания...

Еще М. С. Строгович писал о том, что «обвинение как уголовно-процессуальная функция есть

Поддержание обвинения, в отличие от уголовного преследования, осуществляемого в

Во-первых, если говорить о поддержании государственного обвинения прокурором, то

за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования (ч. 7 ст. 246 УПК РФ).

Проблемные вопросы участия прокурора в уголовном процессе

...является Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — УПК РФ).

Полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве отражены в ст. ст. 37 и 246 УПК РФ.

В уголовном процессе прокурора принято называть государственным обвинителем, более

Пункт 55 ст. 5 УПК РФ определяет уголовное преследование как процессуальную...

Похожие статьи

Понятие государственного обвинения и его значение...

Библиографическое описание: Пеканова, Е. Э. Понятие государственного обвинения и его

То есть государственное обвинение и уголовное преследование, осуществляемое

— 26 с. Исаенко В. Н. Государственное обвинение в системе уголовно-процессуальных функций /В. Н

Кудин Ф. М. Понятие обвинения в науке и законодательстве российского уголовного...

Особенности реализации прокурором функции уголовного...

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации / Под редакцией П. А. Лупинской.

Понятие прокурора как участника уголовного процесса в УПК РФ не сформировано и.

Кудин Ф. М. Понятие обвинения в науке и законодательстве российского уголовного.

Государственный обвинитель является важным участником уголовного процесса, в.

К вопросу об участии органов предварительного следствия...

РФ, государственный обвинитель, обвинение, прекращение уголовного дела...

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее — УПК РФ) в главе 40

Одной из основных функций органов прокуратуры является участие прокурора в уголовном.

Полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве отражены в ст. ст. 37 и 246 УПК РФ.

Понятие, элементы и сущность процессуального статуса...

Высказана мысль о совершенствовании уголовно-процессуального закона.

Сформулированное органом предварительного расследования, в суде (п. 6 ст. 5 УПК РФ).

— изложение сути предъявленного обвинения (ч. 1 ст. 273 УПК РФ)

Балакшин, В. С. Государственный обвинитель в российском уголовном процессе — кто он? /

Поддержание государственного обвинения в стадии судебного...

В этой же статье говорится о том, что прокурор в праве отказаться от обвинения. Также в права прокурора входит изменение обвинения в сторону смягчения (ч. 8 ст. 246 УПК РФ), что

РФ, государственный обвинитель, обвинение, прекращение уголовного дела...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, КНОРУС, 2013.

К вопросу о соотношении функций уголовного преследования...

Функция уголовного преследования и функция обвинения обозначают одну и ту же сферу деятельности, т. е. они тождественны и совпадают по-своему значению [6; С. 156]. Функция уголовного преследования и функция обвинения находятся в определенном соотношении.

Общая характеристика нормативно-правовой деятельности...

Анализируя начало судебного следствия в уголовном процессе, необходимо ответить на

с частью 2 статьи 274 УПК РФ первой представляет доказательства сторона обвинения, а именно прокурор.

Прокурор вправе отказаться от обвинения на судебном следствии.

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации / Под редакцией П. А. Лупинской.

Правовое положение государственного обвинителя в суде...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в числе принципов уголовного судопроизводства

Согласно ст. 246 УПК РФ: Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

Ст. 5 УПК РФ содержит определение понятия «государственный обвинитель».

А в соответствии с п. 1 ст. 234 УПК РФ: Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом...

К вопросу об определении сущности функции поддержания...

Еще М. С. Строгович писал о том, что «обвинение как уголовно-процессуальная функция есть

Поддержание обвинения, в отличие от уголовного преследования, осуществляемого в

Во-первых, если говорить о поддержании государственного обвинения прокурором, то

за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования (ч. 7 ст. 246 УПК РФ).

Проблемные вопросы участия прокурора в уголовном процессе

...является Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — УПК РФ).

Полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве отражены в ст. ст. 37 и 246 УПК РФ.

В уголовном процессе прокурора принято называть государственным обвинителем, более

Пункт 55 ст. 5 УПК РФ определяет уголовное преследование как процессуальную...

Задать вопрос