Вступление несовершеннолетних в наследство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 15.11.2022

Статья просмотрена: 70 раз

Библиографическое описание:

Рогачева, В. Н. Вступление несовершеннолетних в наследство / В. Н. Рогачева, И. С. Кожич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 317-319. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96319/ (дата обращения: 30.04.2024).



Данная статья посвящена теоретическим вопросам института наследования несовершеннолетними. Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что на сегодня из-за пробелов в правоприменительной практике право наследования несовершеннолетними и защита их интересов осуществляется ненадлежащим образом.

Ключевые слова: наследственное право, несовершеннолетние, малолетние, дееспособность, законные представители, завещание, наследство.

Согласно Конституции Российской Федерации (ч.1 ст. 38), права и интересы детей находятся под защитой государства [1].

В силу своего возраста ребенок не обладает полными знаниями о законах и принадлежащих ему правах, не может в полной мере их защищать, а также полностью зависит от законных представителей, которые чаще всего ненадлежащим образом относятся к защите прав несовершеннолетних.

Одной из немногих сфер нарушения прав несовершеннолетних связано с наследственным правом, а именно порядок их вступления в наследство.

Несмотря на обязанность государства принимать соответствующие меры по защите прав наследования несовершеннолетними, проблемы все же имеют место быть, а попытки изменить порядок вступления в наследство несовершеннолетними или его урегулировать, были слабо предприняты или не предприняты совсем.

По мнению С. К. Жиляева и М. С. Молоткова, малолетние и несовершеннолетние представляют собой отдельную группу лиц, обладающую особым статусом, ввиду чего существует необходимость установления иного законодательного регулирования по отношению к ним [2, c.42].

Однако, анализируя законодательные положения, мы отмечаем, несовершеннолетний в наследственных делах остаётся таким же равноправным участником, как и взрослый человек — ребенок имеет право наследовать по всем основаниям, будь это наследование по закону и завещанию, или же по праву представления. То есть различий в нормативном регулировании отношений наследования несовершеннолетними и совершеннолетними практически нет.

С одной стороны, можно сказать, что да, несмотря на то, что несовершеннолетние и малолетние действительно обладают особым статусом в силу своего возраста, в чем проблема, когда их права наоборот превысили, прировняв их к совершеннолетним?

В соответствии с нормами гражданского права возникновение права собственности на имущество у несовершеннолетних и малолетних может осуществляться как первоначальными, так и произвольными способами, как и у совершеннолетних. Право собственности, например, на недвижимое имущество, может возникнуть только с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. И вот тут возникает дилемма. Регистрировать право собственности могут только дееспособные субъекты. Соответственно, так как несовершеннолетние и малолетние полной дееспособностью не обладают, то обязанность регистрации права собственности в данном случае ложится на их законных представителей [3].

Отсюда мы видим, что ситуация складывается таким образом, что от действий законных представителей зависит, станет ли ребенок владельцем наследуемого имущества или нет. Практика показывает, что чаще всего законные представители безразлично относятся к вопросу о принятии наследства, ненадлежащим образом исполняют обязанности в интересах несовершеннолетних в виде халатности относительно получения наследства, что является причиной, по которой многие дети не имеют возможности в полной мере реализовывать свои права на наследство [4, c.34].

Так, например, по решению Советского районного суда города Липецка по делу № 2–4385/18 все наследство перешло к супруге погибшего. В ходе выяснения дела выяснилось, что у наследодателя имелись несовершеннолетние дети. Суду не было представлено доказательств того, что попечитель в указанный период имела уважительные причины пропуска ею, как законного представителя наследников, срока для вступления в наследство [5].

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ было установлено, что субъективное отношение законного представителя к принятию наследства несовершеннолетним не может являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства при последующем обращении в суд, в виду отсутствия у него возможности для реализации своего права [6].

Однако, многие теоретики приходят к выводу о том, что такие положения порождают неоднозначность в их применении и требуют их разъяснения, а также принятия соответствующих мер для устранения пробелов в законодательстве [7, c.95].

Да, есть и положительные примеры такой практики. Так, решением районного суда г. Красноярска требования по вступлению в наследство были удовлетворены [8]. Суд признал уважительной причину пропуска срока принятия наследства ввиду того, что на момент открытия наследства истица была малолетней; ее мать ненадлежащим образом исполняла обязанности законного представителя; после смерти матери у нее появился новый опекун, который и обратился в суд за восстановлением данного срока; шести месяцев с момента смерти матери не прошло (как момент, когда отпало объективное препятствие).

Анализируя судебную практику, можно сказать, что порядок вступления несовершеннолетних и малолетних в наследство в какой-то мере имеет место быть, однако он является очень строгим и сложным по отношению к ним. Так, чтобы защитить свои интересы, необходимо составить исковое заявление, логично построить доводы и наличие доказательственной базы, причем с соблюдением всех сроков (не позднее 6 месяцев, когда отпали объективные препятствия).

Несовершеннолетний ещё не до конца может логически мыслить, защищать свои права и действовать в своих интересах. А также зависимость в наследственных делах от своих попечителей и опекунов, которые в силу своей недальновидности или же злого умысла не могут обеспечить несовершеннолетнего всем объемом прав, которые даны ему по закону. Являясь уже полностью дееспособным и совершеннолетним, данный субъект и тут чаще всего и не знает, имеет он право на имущество наследодателя, истек шестимесячный срок после совершеннолетия, или нет, как составить исковое заявление и откуда взять средства для оплаты представительства в суде и так далее.

Получается, не каждый раз несовершеннолетние наследники могут защитить свое право на наследство и восстановить его срок, а государство принимает недостаточно эффективных мер по защите прав малолетних и несовершеннолетних в области наследования. Существует необходимость в глубоком анализе сложившейся ситуации и выработке мер по ее устранению.

Считаем, что на сегодняшний день в рамках гражданского права наследственные права несовершеннолетнего не на много отличаются от прав совершеннолетних лиц. Главное различие — отсутствие самостоятельности в осуществлении этих прав ребёнком, что и порождает возникновение проблем в этой сфере.

В связи с чем, необходимо внести в гражданское законодательство дополнения по отношению наследственных прав несовершеннолетних, разграничить их права с совершеннолетними в силу их особого статуса, установить иные нормы законодательного регулирования по отношению к ним, что приведет к сокращению подобного рода проблем, возникающих на практике со стороны органов государственной власти.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета от 4 июля 2020 г. N 144
  2. Жиляева С. К., Молотков М. С. Сложности вступления и владения наследством несовершеннолетними // Научный вестник Орловского юридического института МВД России имени В. В. Лукьянова. 2018. № 1 (74). С. 41–44.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N51-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Российская газета, N 238–239, 08.12.1994.)
  4. Шигонина Л. А. Отказ от наследства и правоприменительная практика // Российское правосудие. № 8. 2020. С.31–38
  5. Решение Советского районного суда города Липецка по делу № 24385/13 от 24.06.2018 [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://sudact.ru/practice/opeka-i-popechitelstvo2/.
  6. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.03.2018 N 5-КГ17–241 // СПС «Консультант Плюс»
  7. Ткаченко Т. В. Некоторые особенности наследования несовершеннолетними гражданами по законодательству РФ // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2016. № 12 (79). С. 93–96.
  8. Решение Октябрьского районного суда г. Красноярска (Красноярский край) от 13 февраля 2020 г. по делу № 2–1961/2020 [Электронный ресурс] // https://sudact.ru/ regular/doc/jRiiAfWe7vHl/ (дата обращения: 14.10.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): ненадлежащий образ, наследство, особый статус, принятие наследства, законный представитель, законодательное регулирование, исковое заявление, малолетний, полная мера, порядок вступления.


Похожие статьи

Особенности законодательной регламентации наследственных...

Безусловно, порядок осуществления наследственных прав несовершеннолетних и лиц, достигших

Статья 1157 ГК РФ предусматривает возможность отказа от наследства.

Срок принятия наследства регламентирован статьей 1154 ГК РФ и составляет шесть

наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объёме [5].

Порядок принятия наследства и порядок получения...

Во-вторых, заявление наследника о принятии наследства и заявление наследника о

Для принятия наследства достаточно подачи одного из них.

Получение свидетельства о праве на наследство может быть совершено как лично наследником, так и его представителем

Таким образом, только получив свидетельство о праве на наследство — документ, подтверждающий...

Основы принятия наследства | Статья в журнале...

...гражданско-правового регулирования права, касающегося принятия наследства.

Порядок принятия наследства путем первого типа подробно определен в п. 1 ст. 1153 ГК РФ [2].

Содержание заявления о принятии наследства разъясняется в пункте 20 Методических

В зависимости от продолжительности этого срока решается вопрос о принятии наследства.

Правовая природа права на принятие наследства

Ключевые слова: принятие наследства, правовая природа, приобретение наследства

права принятия наследства можно выделить в высказываниях Ю. К. Толстого, который отмечает особый

Вторым способом принятия наследства выступает заявительский порядок, т. е

Юридическое принятие наследства, как правило, происходит путем подачи заявления по...

Проблемы признания наследника недостойным | Статья в журнале...

Возможность передачи или принятия имущества по наследству на всех общественно

составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Несмотря на то, что на законодательном уровне закреплены основания и последствия

на практике, что впоследствии негативно отображается на правах и законных интересах граждан.

Актуальные проблемы и особенности оформления...

Ключевые слова: наследственное право; принятие наследства; способы принятия наследства; нотариальные

мер по охране наследственного имущества (ст. 430, 431) [5]. В первоначальной редакции сроки

Подать заявление о принятии наследства можно через представителя для этого

И в случае ненадлежащего исполнения законным представителем своих функций, к...

К вопросу о действительности завещаний | Статья в журнале...

...изменении или отмене завещания будут предоставляться после открытия наследства [3].

Таким образом, подобные иски о признании завещания недействительным представляют

Так, со 2 марта 2015 года в законную силу вступили изменения в ГК РФ, согласно которым

с момента вступления в законную силу решения суда о лишении лица дееспособности или...

К некоторым вопросам о правовом регулировании признания...

В силу ч. 3 ст. 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте

Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей

Чаще всего заявления в суд на признание ограничения дееспособности или

Таким образом, обобщая изложенное в настоящей статье, необходимо отметить, что понятие дееспособности...

Некоторые особенности осуществления наследственных прав...

Право ребенка на принятие наследства осуществляется самим ребенком, его законными

Данная мера будет служить гарантом осуществления наследственных прав ребенка в

срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, правовые нормы, регулирующие осуществление наследственных прав ребенка в...

Похожие статьи

Особенности законодательной регламентации наследственных...

Безусловно, порядок осуществления наследственных прав несовершеннолетних и лиц, достигших

Статья 1157 ГК РФ предусматривает возможность отказа от наследства.

Срок принятия наследства регламентирован статьей 1154 ГК РФ и составляет шесть

наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объёме [5].

Порядок принятия наследства и порядок получения...

Во-вторых, заявление наследника о принятии наследства и заявление наследника о

Для принятия наследства достаточно подачи одного из них.

Получение свидетельства о праве на наследство может быть совершено как лично наследником, так и его представителем

Таким образом, только получив свидетельство о праве на наследство — документ, подтверждающий...

Основы принятия наследства | Статья в журнале...

...гражданско-правового регулирования права, касающегося принятия наследства.

Порядок принятия наследства путем первого типа подробно определен в п. 1 ст. 1153 ГК РФ [2].

Содержание заявления о принятии наследства разъясняется в пункте 20 Методических

В зависимости от продолжительности этого срока решается вопрос о принятии наследства.

Правовая природа права на принятие наследства

Ключевые слова: принятие наследства, правовая природа, приобретение наследства

права принятия наследства можно выделить в высказываниях Ю. К. Толстого, который отмечает особый

Вторым способом принятия наследства выступает заявительский порядок, т. е

Юридическое принятие наследства, как правило, происходит путем подачи заявления по...

Проблемы признания наследника недостойным | Статья в журнале...

Возможность передачи или принятия имущества по наследству на всех общественно

составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Несмотря на то, что на законодательном уровне закреплены основания и последствия

на практике, что впоследствии негативно отображается на правах и законных интересах граждан.

Актуальные проблемы и особенности оформления...

Ключевые слова: наследственное право; принятие наследства; способы принятия наследства; нотариальные

мер по охране наследственного имущества (ст. 430, 431) [5]. В первоначальной редакции сроки

Подать заявление о принятии наследства можно через представителя для этого

И в случае ненадлежащего исполнения законным представителем своих функций, к...

К вопросу о действительности завещаний | Статья в журнале...

...изменении или отмене завещания будут предоставляться после открытия наследства [3].

Таким образом, подобные иски о признании завещания недействительным представляют

Так, со 2 марта 2015 года в законную силу вступили изменения в ГК РФ, согласно которым

с момента вступления в законную силу решения суда о лишении лица дееспособности или...

К некоторым вопросам о правовом регулировании признания...

В силу ч. 3 ст. 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте

Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей

Чаще всего заявления в суд на признание ограничения дееспособности или

Таким образом, обобщая изложенное в настоящей статье, необходимо отметить, что понятие дееспособности...

Некоторые особенности осуществления наследственных прав...

Право ребенка на принятие наследства осуществляется самим ребенком, его законными

Данная мера будет служить гарантом осуществления наследственных прав ребенка в

срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, правовые нормы, регулирующие осуществление наследственных прав ребенка в...

Задать вопрос