Моделирование структурных элементов геологических разрезов с помощью электрического микросканера Кар-Сар Мс-D | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Геология

Опубликовано в Молодой учёный №45 (440) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 14.11.2022

Статья просмотрена: 80 раз

Библиографическое описание:

Москвичёв, А. Р. Моделирование структурных элементов геологических разрезов с помощью электрического микросканера Кар-Сар Мс-D / А. Р. Москвичёв. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 45 (440). — С. 249-255. — URL: https://moluch.ru/archive/440/96332/ (дата обращения: 27.04.2024).



Одним из наиболее важных методов получения базовой информации о свойствах горных пород является отбор керна и его последующая обработка в лабораториях. Этот метод довольно трудоемкий и затратный по времени [3].

По сравнению с отбором керна, электрические имиджи значительно сокращают время бурения, могут быть получены в интервалах не ограниченных по длине, обеспечивают точную увязку глубины и позволяют определять углы и азимуты элементов залегания отложений. Для оптимальной разработки трещиноватых резервуаров нефти необходимо знать структуру и характеристики трещиноватого пространства, для этого необходимо использовать максимальную информацию, комбинируя прямые и косвенные методы исследования скважин [2].

Исследования методом электрического микросканирования (ЭМС) были проведены в скважине 064D площади Каратобе-Южное на глубине 2640,0–2900,0 м для изучения структурных элементов и трещиноватости разреза.

Месторождение Каратобе Южное находится в Байганинском районе Актюбинской области Республики Казахстан. В 85 км к северо-востоку от района работ находится разрабатываемое месторождение Жанажол с действующим нефтепроводом. Ближайшей железнодорожной станцией является Караулкельды, расположенная в 110 км к западу от месторождения Каратобе Южное. Полезные ископаемые района работ представлены нефтью и строительными материалами: песком, глиной [4].

В результате проведенных геологоразведочных работ на месторождении Каратобе Южное выявлены нефтяные залежи верхнепермского возраста (продуктивные пласты — I, II, III, IV). Общая высота залежи составляет до 400 м, суммарная эффективная нефтенасыщенная толщина в кровельной части достигает 125 м. Залежи характеризуются невыдержанностью толщин продуктивных пластов по площади и по разрезу, наличием зон литологического замещения коллекторов слабопроницаемыми породами.

Исследования проводились комплексным прибором КарСар МС-D, в состав прибора входят: модуль сканера, модуль инклинометра и модуль гамма-каротажа (Рисунок 1).

Общий вид прибора КарСар МС-D

Рис. 1. Общий вид прибора КарСар МС-D

Электрический микросканер (КарСар МС-D) способен регистрировать удельное электрическое сопротивление в диапазоне 0,2–5000 Ом* м.

Электроды КарСар МС-D расположены на 6 независимых прижимных башамках в верхней и нижней частях. В верхней секции башмаков расположено 72 электрода, в нижней секции — 72 электрода. B общей сложности регистрируютcя сопротивления нa 144 электродax.

Основные области применения КарСар МС-D включают: структурный анализ (определение структурных углов), оценку трещиноватости (ориентация системы трещин) и т. д. [6].

Обработка и интерпретация исследований ЭМС осуществляется с помощью программы КарСар — Optimus. Для качественной обработки данных и интерпретации, а затем для создания имиджей, необходимо выполнить следующие операции:

— Предварительная обработка

— Статический и динамический имиджи

— Фильтрация имиджа

— Восстановление имиджа

Предварительная обработка включает в себя: комбинацию данных, записанных по кабелю на поверхности и в памяти устройства; ввод магнитной коррекции; коррекция эксцентриситета; коррекция за отсутствие данных на отдельных электродах; эквализация (выравнивание) данных; сцепление и ориентация башмаков; логарифмическое масштабирование; гистограммное выравнивание.

В ЭМС используются два основных типа имиджей: статический и динамический. Графическое отображение результатов регистрации в виде цветовой развертки сопротивлений на внутренней поверхности скважины по всей исследуемой области называется статическим имиджем [1].

Статический имидж характеризует крупномасштабные изменения электрических свойств горных пород, например, крупные литостратиграфические и тектонические элементы разреза;

В результате цветовой нормализации в скользящем окне, ширина которого определяется интерпретатором (обычно 1 м), создаетсч динамический имидж с учетом различных уровней сопротивления горных пород. Динамический имидж более детально характеризует пласты в областях с очень высоким или низким сопротивлением, а также дифференцирует структурные и текстурные особенности горных пород.

Изменения удельного сопротивления в исследуемых отложениях представлены различными оттенками. Чем больше удельное сопротивление формации, тем светлее изображение на имидже (Рисунок 2).

Статическое и динамическое масштабирование

Рис. 2. Статическое и динамическое масштабирование

Фильтрация имиджа выполняется для улучшения детализации структурных и текстурных особенностей горных пород, что позволяет более точно определить тип изолированных элементов и интервалы развития трещин (Рисунок 3).

Результат фильтрации имиджа

Рис. 3. Результат фильтрации имиджа

Применение математических алгоритмов, основанных на достижениях в области цифровой обработки изображений, позволяет заполнить систематические пробелы и воссоздать полную картину ствола скважины. Напластования, в том числе с размытыми границами, трещины, в том числе высокоамплитудные, а также текстурные особенности горных пород, могут быть полностью реконструированы в отсутствующих областях имиджа (Рисунок 4) [3].

Результат восстановления имиджа

Рис. 4. Результат восстановления имиджа

Перед интерпретацией ЭМС на месторождении Южное Каратобе ставились следующие задачи:

— структурный анализ

— оценка трещиноватости

— определение направлений максимального и минимального горизонтальных напряжений.

Структурный анализ углов падения включает идентификацию границ пластов, а также статистический анализ распределения углов падения и направления падения границ пластов.

Круговая стереограмма показывает элементы залегания пластов в интервале исследования, на которой вершина круга — север и угол наклона возрастает от 0° в центре до 90° на внешней окружности.

Падение напластований в интервале исследований меняется преимущественно от Западного (З) до Юго-Западного (ЮЗ) направления. Минимальный угол падения составляет 0.4°, максимальный — 48.6°, средний — 15.4 (Рисунок 5).

Стереограмма и гистограмма углов падения напластований в интервале 2640.0–2900.0м. Векторная диаграмма «Угол падения — Азимут падения» и Кумулятивная кривая углов падения пластов в интервале исследования

Рис. 5. Стереограмма и гистограмма углов падения напластований в интервале 2640.0–2900.0м. Векторная диаграмма «Угол падения — Азимут падения» и Кумулятивная кривая углов падения пластов в интервале исследования

Анализ трещиноватости выявил, что трещины, выделяемые на ЭМС имиджах представлены высоко амплитудными синусоидами в вертикально пробуренных скважинах и низко амплитудными — в горизонтальных. Трещины могут быть условно разделены на естественные и созданные в процессе бурения. Естественные трещины, заполненные проводящим материалом, отмечаются на имидже темным цветом, заполненные непроводящим материалом — светлым цветом.

Большинство трасс трещин, заполненных проводящим материалом, видны на имидже не полностью, что говорит об их частичной раскрытости. Трещины, отнесенные к данной категории, могут быть как открытыми, запененными проводящим фильтратом бурового раствора, так и залеченными минералами с высокой проводимостью (например, глинистыми или пиритом) и не участвовать в фильтрации флюида при разработке.

В процессе бурения в скважине могут образовываться техногенные трещины и вывалы, направление которых напрямую связано с распределением напряжений у границ ствола.

Техногенные трещины — трещины, возникающие в процессе бурения. На имидже техногенные трещины проявляются в виде узких непрерывных полос или в виде наклонных штрихов на противоположных сторонах скважины.

Вывалы определяются как увеличение диаметра скважины по одной из ее осей в следствие обрушения стенок скважины. На имидже вывалы зачастую представляют собой прямоугольную структуру с плохим контрастом сопротивлений в силу ненадлежащего прижатия башмаков к стенкам скважины.

Наличие техногенных трещин или вывалов стенок скважины позволяет оценить направление максимального и минимального стресса.

В вертикальных и слабонаклонных скважинах, направление вывалов стенок скважины приурочено к направлению минимального горизонтального стресса, направление техногенных трещин — к направлению максимального горизонтального стресса (Рисунок 6).

Схема образования техногенных трещин и вывалов стенок скважины

Рис. 6. Схема образования техногенных трещин и вывалов стенок скважины

Комплексный анализ имиджей с другими геофизическими методами и результатами анализа основных данных, полученных с отбором керна, особенно полезен на первоначальных этапах разработки месторождения для построения более точной модели. Это позволяет адаптировать и оптимизировать рабочий процесс для решения узконаправленных задач и делает этот тип интеграции перспективным направлением для ГИС [2].

Стандартный комплекс методов ГИС не всегда позволяет полноценно изучить скважинное пространство. Развитие имиджинговых технологий при исследовании скважин дает возможность по-новому взглянуть на характеристики горных пород, особенности геологического строения месторождений [5].

В перспективе метод сопоставления данных керна и современных методов ГИС, такие как электрическое микросканирование, позволят получать информацию, уникальную для геофизических исследований скважин, поскольку для детального изучения коллекторов недостаточно методик, которые работают только в одном направлении.

Литература:

  1. Полушина А. Д., Абдуллин Р. Н., Рахматуллина А. Р. Исследование трещиноватости горных пород методом электрического микросканирования. — Каротажник № 10. — Тверь, 2013.
  2. Зрячих Е. С., Сергеев М. С., Чугаева А. А., Лапоногов А. М. Использование метода электрического микросканирования для привязки полноразмерного керна. — Вестник Пермского университета том 17 № 1 — Пермь, 2018.
  3. Бурков Ф. А. Геофизические исследования скважин: учебное пособие для СПО/Бурков Ф. А., Исаев В. И., Лобова Г. А. — Саратов: Профобразование, 2021.
  4. Правительство РК Закон РК «О недрах и недропользовании» от 24.06.2010г № 291-IV;
  5. Губина А. И.,Гуляев П. Н.,Сосина Е. В. Решение задач определения структурного наклона и азимута падения пластов, оценки трещиноватости коллекторов с помощью электрического микросканирования скважин. — СФЕРА — Пермь, 2018
  6. Микросканер скважинный КарСар MC-D: паспорт прибора. — Саратов, 2012
Основные термины (генерируются автоматически): трещина, динамический имидж, месторождение Каратобе, направление, отбор керна, порода, процесс бурения, предварительная обработка, статический имидж, структурный анализ.


Похожие статьи

Изучение трещиноватости пород на месторождении «Северный...»

Последующим этапом обработки данных изучения структурно-тектонического строения массива является анализ данных замеров, выполняемый на стереорамах с их последующим ранжированием и группировкой в системы (Определение систем трещин).

Обоснование применения геомеханических моделей при...

При бурении происходит замещение выработанной породы на струю бурового раствора. Буровой раствор, в отличие от замещаемой породы, не может противостоять сдвиговым напряжениям.

Исследование геомеханического состояния прибортовых массивов...

Таким образом, применение новых современных технологий исследования геомеханического состояния прибортовых массивов глубоких карьеров, считается одним из самых важных нюансов улучшения и оптимизации всего процесса мониторинга и эксплуатации карьеров, с...

Определение рейтинга массива горных пород по геомеханической...

· Процесс обрушения потолочин камер, пород висячего бока, стенок. При самообрушении пород кровли и висячего бока возрастают потери и засорение руды, увеличивается. Таким образом, с целью повышения качества и совершенствования технологии БВР в условиях...

Основные задачи геолого-технологических исследований скважин...

...бурение, колонна, система, бурение, отклоняющая секция, процесс бурения, винтовой забойный двигатель, реальное время, роторное. Применение информационных технологий при анализе многофазных параметров гидродинамики процесса бурения нефтяных скважин.

Особенности многовариантного геологического моделирования на...

В процессе построения модели была проведена корреляция пласта Ю по всем скважинам в пределах границы структурных построений, охватывающих четыре участка недр. Покрышкой для пласта Ю служат глубоководно-морские глинистые отложения абалакской свиты.

Результаты применения геомеханической модели резервуара

Согласно моделированию для Приобского месторождения оптимальным по пусковому дебиту является бурение ГС с продольными трещинами ГРП и переводом под закачку наклонно-направленных скважин (ННС). Расположение трещины — по всей длине ствола.

Методы реализации математического моделирования...

Таким образом, технологии имитационного моделирования керна являются прогрессивными способами повышения скорости оценки месторождений, а также снижения затрат на геологические изыскания.

Применение LWD с экономическим эффектом | Статья в журнале...

Таким образом, когда мы заменяем ГИС на кабеле приборами LWD, требования к качеству подготовки ствола снижаются. Помимо этого, приборы LWD увеличивают жёсткость компоновки бурения благодаря центрирующим элементам на их корпусе.

Похожие статьи

Изучение трещиноватости пород на месторождении «Северный...»

Последующим этапом обработки данных изучения структурно-тектонического строения массива является анализ данных замеров, выполняемый на стереорамах с их последующим ранжированием и группировкой в системы (Определение систем трещин).

Обоснование применения геомеханических моделей при...

При бурении происходит замещение выработанной породы на струю бурового раствора. Буровой раствор, в отличие от замещаемой породы, не может противостоять сдвиговым напряжениям.

Исследование геомеханического состояния прибортовых массивов...

Таким образом, применение новых современных технологий исследования геомеханического состояния прибортовых массивов глубоких карьеров, считается одним из самых важных нюансов улучшения и оптимизации всего процесса мониторинга и эксплуатации карьеров, с...

Определение рейтинга массива горных пород по геомеханической...

· Процесс обрушения потолочин камер, пород висячего бока, стенок. При самообрушении пород кровли и висячего бока возрастают потери и засорение руды, увеличивается. Таким образом, с целью повышения качества и совершенствования технологии БВР в условиях...

Основные задачи геолого-технологических исследований скважин...

...бурение, колонна, система, бурение, отклоняющая секция, процесс бурения, винтовой забойный двигатель, реальное время, роторное. Применение информационных технологий при анализе многофазных параметров гидродинамики процесса бурения нефтяных скважин.

Особенности многовариантного геологического моделирования на...

В процессе построения модели была проведена корреляция пласта Ю по всем скважинам в пределах границы структурных построений, охватывающих четыре участка недр. Покрышкой для пласта Ю служат глубоководно-морские глинистые отложения абалакской свиты.

Результаты применения геомеханической модели резервуара

Согласно моделированию для Приобского месторождения оптимальным по пусковому дебиту является бурение ГС с продольными трещинами ГРП и переводом под закачку наклонно-направленных скважин (ННС). Расположение трещины — по всей длине ствола.

Методы реализации математического моделирования...

Таким образом, технологии имитационного моделирования керна являются прогрессивными способами повышения скорости оценки месторождений, а также снижения затрат на геологические изыскания.

Применение LWD с экономическим эффектом | Статья в журнале...

Таким образом, когда мы заменяем ГИС на кабеле приборами LWD, требования к качеству подготовки ствола снижаются. Помимо этого, приборы LWD увеличивают жёсткость компоновки бурения благодаря центрирующим элементам на их корпусе.

Задать вопрос