О юридической ответственности должностных лиц | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (440) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 14.11.2022

Статья просмотрена: 347 раз

Библиографическое описание:

Анощенков, В. Н. О юридической ответственности должностных лиц / В. Н. Анощенков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 45 (440). — С. 95-98. — URL: https://moluch.ru/archive/440/96262/ (дата обращения: 30.04.2024).



В настоящей статье рассматривается вопрос реализации одного из важнейших элементов административно-правового статуса должностных лиц — юридической ответственности. Исследование применения юридической ответственности происходит на примере муниципальных служащих, и выделяется дисциплинарная ответственность, административная ответственность, материальная ответственность и уголовная ответственность. Выделены проблемы применения дисциплинарной ответственности по отношению к муниципальным служащим, ввиду чего предложены соответствующие изменения в нормы действующего законодательства.

Ключевые слова: должностные лица, административно-правовой статус, элементы административно-правового статуса, юридическая ответственность, дисциплинарная ответственность

Действующая система государственного управления образует объемный взаимосвязанный механизм, который включает в себя множество элементов и в настоящее время деятельность органов государственной и муниципальной власти невозможна без эффективной деятельности их должностных лиц, под которыми по мнению автора О. А. Тюфяковой, понимается служащий, относящийся к определённой особой категории, который наделен исполнительно-распорядительными полномочиями, а также осуществляющий функции, носящие юридический властный характер и которые влекут за собой соответствующие правовые последствия [7, с. 353].

Должностные лица, в свою очередь, наделены определенным перечнем функций, прав, обязанностей, запретов, ограничений, полномочий, льгот, а также несут юридическую ответственность, что составляет их административно-правовой статус. Дополнительно стоит отметить, что под административно-правовым статусом должностного лица, по мнению О. М. Карбутовой, понимается положение должностного лица, непосредственно урегулированное нормами права и выражающее наличие у должностного лица дополнительных прав и обязанностей, которые важны для осуществления служебной деятельности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в других органах, и иных организациях вне зависимости от формы собственности и устанавливающее в том числе пределы ответственности данных лиц [6, с. 88].

В свою очередь, административно-правовой статус определяет существенные связи должностного лица с органами государственного и муниципального управления, ввиду чего правовой статус должностного лица имеет административно-правовой характер и напрямую относится к сфере регулирования Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.

При исследовании вопроса элементов административно-правового статуса должностных лиц наибольшую актуальность представляет их юридическая ответственность. В этой связи стоит отметить, что юридическая ответственность должностных лиц включает в себя систему правовых отношений, возникающей ввиду применения мер принуждения к должностным лицам из-за определенного поведения, противоречащего нормам действующего законодательства, и ввиду чего должностное лицо должно претерпеть отрицательные последствия для себя из-за совершения определенного проступка, правонарушений или преступления.

Но ввиду того, что категория понятия «должностные лица» весьма объёмная и включает в себя различных представителей власти как федерального, так регионального и местного уровня, данная научная работа посвящена рассмотрению особенностей юридической ответственности муниципальных служащих как отдельного вида должностных лиц.

Как указывает А. Г. Грунин, «существует несколько уровней нормативно-правовых актов, которыми регламентируется юридическая ответственность участников муниципальных правовых отношений: федерального уровня, уровня субъектов Российской Федерации и муниципального уровня» [5, с. 54].

Основание возникновения правоотношений при возложении юридической ответственности на муниципальных служащих, специфика совершенных нарушений, применяемых санкций, а также иных критерий определяют четыре ключевых вида юридической ответственности муниципальных служащих: дисциплинарную ответственность, административную ответственность, материальную ответственность и уголовную ответственность.

Дисциплинарная ответственность муниципальных служащих применяется только в рамках действующих служебных правоотношений, и в обязательном порядке должен быть подтвержден факт совершения дисциплинарного проступка и наличие вины муниципального служащего, а также наличие карательной санкции в виде дисциплинарных взысканий. Согласно статье 27 Федерального закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка в виде неисполнения или ненадлежащего исполнения муниципальным служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя (работодатель) имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям [4]. Исходя из анализа данной нормы стоит отметить проблему наделения работодателя (представителя нанимателя) правом, а не обязанностью применять к муниципальным служащим мер дисциплинарных взысканий ввиду совершения дисциплинарного проступка. Данное законодательное предоставление вышеотмеченного права работодателю может привести к минимизации привлечения виновных лиц в совершении дисциплинарного проступка, что также может повлиять на нарушение служебной дисциплины в коллективе муниципального органа. Также имеется проблема отсутствия законодательного закрепления обязанности проведения служебной проверки при каждом случае совершения дисциплинарного проступка со стороны муниципальных служащих, что может приводить уже непосредственно к нарушению прав данных муниципальных служащих.

Административная ответственность муниципальных служащих согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возлагается на должностные лица, в том числе и на муниципальных служащих, в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей [3]. Также стоит дополнить, что муниципальные служащие могут привлекаться к административной ответственности и за совершение в том числе общих административных правонарушений, как обычные граждане Российской Федерации, к примеру, за нарушение правил дорожного движения.

Материальная ответственность муниципальных служащих выражается в осуществлении возмещения виновным муниципальным служащим причиненного им имущественного ущерба либо вреда, и не исключается возможность одновременного привлечения виновного лица в том числе и к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем, отдельного нормативно-правового акта о материальной ответственности муниципального служащего нет, поэтому применяются нормы Трудового кодекса РФ, к примеру, статей 235, 236, 237 Трудового кодекса РФ [2].

Уголовная ответственность муниципальных служащих наступает ввиду совершения виновного противоправного деяния, которое включает в себя совокупность признаков состава преступления, санкции за совершение которого установлены в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ [1]. Категории преступлений, за совершение которых муниципальные служащие могут привлекаться к уголовной ответственности, содержатся в главе 30 Уголовного кодекса РФ, которая включает в себя преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Или, к примеру, глава 19 Уголовного кодекса РФ также включает в себя отдельные составы преступлений, за совершение которых муниципальные служащие могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Рассмотрев особенности видов юридической ответственности муниципальных служащих, считаем необходимым для разрешения проблемы применения дисциплинарной ответственности к муниципальным служащим, внести изменения в часть 1 статьи 27 Федерального закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и изложить ее в следующем виде:

«1. За совершение дисциплинарного проступка — неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей — представитель нанимателя (работодатель) обязан применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям».

Также предлагается ввести часть 4 статьи 27 Федерального закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» следующего содержания:

«4. Для назначение дисциплинарного взыскания обязательно проведение служебной проверки в каждом конкретном случае совершения дисциплинарного проступка».

Таким образом, введение данных изменений позволит совершенствовать процесс привлечения муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности, как посредством защиты прав муниципальных служащих ввиду обязательности проведения служебных проверок, так и позволит соблюдать служебную дисциплину и неотвратимость ответственности за совершенный дисциплинарный проступок.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. ст. 2954.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1. (часть I). ст. 3.
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (часть I). ст. 1.
  4. Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (ред. от 26.05.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ. 2007. № 10. ст. 1152.
  5. Грунин А. Г. Подходы к классификации компенсационных механизмов и юридической ответственности в отношении муниципальных служащих // Вестник общественной научно-исследовательской лаборатории «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты». 2021. № 21. С. 52–59.
  6. Корбутова О. М. Понятие административно-правового статуса и применение его к должностному лицу // Инновационная наука. 2021. № 11–1. С. 86–88.
  7. Тюфякова О. А. Формирование и развитие понятия должностного лица // Молодой ученый. 2020. № 46 (336). С. 351–353.
Основные термины (генерируются автоматически): юридическая ответственность, дисциплинарная ответственность, служащий, административно-правовой статус, дисциплинарный проступок, Российская Федерация, должностное лицо, муниципальная служба, уголовная ответственность, административная ответственность.


Похожие статьи

Административная ответственность, применяемая...

Юридическую ответственность, применяемую к государственным служащим, можно разделить на следующие виды: дисциплинарную, материальную, уголовную, гражданско-правовую и административную ответственность.

Особенности правовой регламентации дисциплинарной...

Дисциплинарная ответственность — это наложение дисциплинарных взысканий на

Дисциплинарная ответственность должностных лиц имеет собственные особенности

Административно-правовой статус должностного лица — это урегулированное

Носова Ю. Б. Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих российской...

Дисциплинарная ответственность муниципальных служащих...

Ответственность должностных лиц местного самоуправления и органов местного самоуправления перед. Дисциплинарная ответственность муниципальных служащих — разновидность. Муниципальный служащий, допустивший дисциплинарный проступок...

Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ

Гражданско-правовая ответственность, как вид юридической ответственности

В соответствии с ч. 3.1 ст. 1081 ГК РФ [1], Российская Федерация или субъект Федерации

В статье 192 ТК РФ [3] содержатся виды дисциплинарных взысканий, как: замечание; выговор

Уголовная ответственность государственных служащих наступает за совершение ими...

Ответственность должностных лиц и органов местного...

- ответственность перед населением муниципального образования

Ответственность органов местного самоуправления по ст. 1069 Гражданского кодекса РФ наступает при

В особом порядке регулируется юридическая ответственность муниципальных служащих.

Административной ответственности согласно ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об...

К вопросу об административной ответственности...

Заметим, что меры служебно-правовой ответственности в отличие от административных

Административная ответственность, напротив, в этом плане более объективна, поскольку

дисциплинарная ответственность, Российская Федерация, дисциплинарный проступок

административная ответственность, дисциплинарная ответственность, Российская...

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

2) Административная ответственность. Данный вид ответственности установлен

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им

Российской Федерации, и других воинских формированиях Российской Федерации.

4) Дисциплинарная ответственность. Это вид юридической ответственности, одна из...

Соотношение административной и дисциплинарной...

Дисциплинарная ответственность должностных лиц имеет собственные особенности.

Помимо дисциплинарной и материальной ответственности, согласно статье 419 ТК РФ, лица, виновные в. Административная ответственность — это мера государственного принуждения в виде.

Гражданско-правовая ответственность, как вид юридической ответственности.

Ответственность государственных служащих | Статья в журнале...

Правовая основа юридической ответственности государственных служащих, в первую очередь, представлена Конституцией РФ [1], устанавливающей основные принципы действия исполнительной власти, очерчивающей приоритеты охраны прав человека (ст.ст. 32, 71, 97).

Проблемы привлечения государственного служащего...

Ключевые слова: дисциплинарная ответственность, государственная гражданская служба

На практике возникают спорные случаи привлечения должностных лиц к дисциплинарной

Статья 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от

дисциплинарная ответственность, государственная гражданская служба, служащий...

Похожие статьи

Административная ответственность, применяемая...

Юридическую ответственность, применяемую к государственным служащим, можно разделить на следующие виды: дисциплинарную, материальную, уголовную, гражданско-правовую и административную ответственность.

Особенности правовой регламентации дисциплинарной...

Дисциплинарная ответственность — это наложение дисциплинарных взысканий на

Дисциплинарная ответственность должностных лиц имеет собственные особенности

Административно-правовой статус должностного лица — это урегулированное

Носова Ю. Б. Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих российской...

Дисциплинарная ответственность муниципальных служащих...

Ответственность должностных лиц местного самоуправления и органов местного самоуправления перед. Дисциплинарная ответственность муниципальных служащих — разновидность. Муниципальный служащий, допустивший дисциплинарный проступок...

Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ

Гражданско-правовая ответственность, как вид юридической ответственности

В соответствии с ч. 3.1 ст. 1081 ГК РФ [1], Российская Федерация или субъект Федерации

В статье 192 ТК РФ [3] содержатся виды дисциплинарных взысканий, как: замечание; выговор

Уголовная ответственность государственных служащих наступает за совершение ими...

Ответственность должностных лиц и органов местного...

- ответственность перед населением муниципального образования

Ответственность органов местного самоуправления по ст. 1069 Гражданского кодекса РФ наступает при

В особом порядке регулируется юридическая ответственность муниципальных служащих.

Административной ответственности согласно ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об...

К вопросу об административной ответственности...

Заметим, что меры служебно-правовой ответственности в отличие от административных

Административная ответственность, напротив, в этом плане более объективна, поскольку

дисциплинарная ответственность, Российская Федерация, дисциплинарный проступок

административная ответственность, дисциплинарная ответственность, Российская...

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

2) Административная ответственность. Данный вид ответственности установлен

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им

Российской Федерации, и других воинских формированиях Российской Федерации.

4) Дисциплинарная ответственность. Это вид юридической ответственности, одна из...

Соотношение административной и дисциплинарной...

Дисциплинарная ответственность должностных лиц имеет собственные особенности.

Помимо дисциплинарной и материальной ответственности, согласно статье 419 ТК РФ, лица, виновные в. Административная ответственность — это мера государственного принуждения в виде.

Гражданско-правовая ответственность, как вид юридической ответственности.

Ответственность государственных служащих | Статья в журнале...

Правовая основа юридической ответственности государственных служащих, в первую очередь, представлена Конституцией РФ [1], устанавливающей основные принципы действия исполнительной власти, очерчивающей приоритеты охраны прав человека (ст.ст. 32, 71, 97).

Проблемы привлечения государственного служащего...

Ключевые слова: дисциплинарная ответственность, государственная гражданская служба

На практике возникают спорные случаи привлечения должностных лиц к дисциплинарной

Статья 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от

дисциплинарная ответственность, государственная гражданская служба, служащий...

Задать вопрос