Оборотный капитал: понятие, сущность, источники формирования в современной экономике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №45 (440) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 10.11.2022

Статья просмотрена: 2158 раз

Библиографическое описание:

Бусуёк, Н. А. Оборотный капитал: понятие, сущность, источники формирования в современной экономике / Н. А. Бусуёк, Г. А. Новрузова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 45 (440). — С. 276-280. — URL: https://moluch.ru/archive/440/96179/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматривается эволюция понятия «оборотный капитал». Определена сущность оборотных средств на современном этапе экономического развития, представлена его классификация. Рассмотрены источники формирования оборотных средств и их связь с оборотными средствами.

Ключевые слова: оборотный капитал, оборотные активы, оборотные средства.

В настоящее время управление оборотным капиталом предприятий является приоритетным направлением повышения их конкурентных преимуществ на функционирующем рынке за счет снижения затрат в процессе производства и снижения потребности в финансировании.

Создание и внедрение эффективного управления оборотными средствами невозможно без понимания его сущности. Экономика включает в себя значительный объем исследований концепции оборотного капитала.

Актуализируются вопросы определения сущности оборотных средств в современной экономике в соответствии с политической и экономической конъюнктурой на мировом и российском рынках, а также практическим применением механизма эффективного управления оборотными средствами.

Понятие оборотного капитала включает в себя две основные составляющие — капитал и оборотный капитал. Изучение точек зрения разных исследователей позволяет сделать вывод, что капитал является одним из важнейших компонентов управления предприятием, имеет сложную структуру и состав, а его состояние непосредственно влияет на результаты деятельности предприятия [4].

В рамках управления капиталом решаются самые разнообразные задачи, приоритетным направлением которых является выбор источников формирования, поддержание необходимого уровня ликвидности и платежеспособности, обеспечение производственного и финансового циклов предприятия. Управление капиталом осуществляется с помощью определенных методов, влияющих на его размер и структуру в целом, а также на отдельные элементы (составляющие).

В экономической литературе термин «капитал» часто используется для характеристики структуры активов предприятия, при этом он подразделяется на основные и оборотные средства по объектам их вложения.

Деление капитала, вложенного в производство, на части, различающиеся по времени оборота, впервые появилось и утвердилось в трудах физиократов.

По труду Ф. Кенэ, разница между основным капиталом и оборотным капиталом есть «разница между первоначальными авансами и годовыми авансами», но это относилось только к сельскохозяйственному капиталу [3].

Теоретический подход к определению понятия «оборотные средства» сформировался в конце XVIII — начале XIX в. После появления труда А. Смита «Исследование о природе и богатстве народов» (1776 г.) значительная его часть была посвящена делению капитала на основной и оборотный, причем эти категории были распространены на все отрасли народного хозяйства. Экономика [1].

По учению А. Смита оборотный капитал состоял из четырех частей:

– из денег (остальные три штуки обращаются и распределяются);

– из запасов продовольствия;

– от сырья и полуфабрикатов;

– от готовых изделий и незавершенного производства.

К последователям учения А. Смита относятся Д. Рикардо, Дж. Бартон, Дж. Ст. Милль, Дж. Рэмси, Дж. Ш. Сисмонди, А. Э. Шербюлье, А. К. Сторч попытался «закрепить» границу между основным и оборотным капиталом, перейдя к общему процессу обращения и авансирования капитала. По Д. Рикардо, между основным и оборотным капиталом нельзя провести различия, и разница незначительна и состоит только в том, с какой скоростью изнашивается капитал и как часто он требует воспроизводства [3].

Согласно работе «Оборотный капитал» Дж.Ст. Милля, можно отождествить с капиталом, необходимым для того, чтобы направить его на заработную плату. По мнению Дж. Рэмзи, основной капитал представлен в форме, способствующей производству обработанных товаров, но не содержанию рабочих. Определение «основной капитал» близко к понятию К. Маркса о «постоянном капитале», включающем оборотные средства, вложенные в конкретные оборотные средства. К. Маркс подчеркивал в своей работе, что основной и оборотный капитал являются формами движения отдельных частей капитала.

Дальнейшая эволюция понятия «оборотный капитал» базируется на последующем развитии взглядов А. Смита и К. Маркса. В конце XX века. Термин «оборотный капитал» стал широко употребляться в англоязычных странах. В то же время неоднозначная интерпретация работ зарубежных ученых способствовала появлению многочисленных определений экономической сущности понятия [1].

Уделено внимание поиску сущности понятия «оборотные средства» в трудах отечественных ученых И. Т. Балабанова, И. А. Бланк, В. В. Ковалева, Н. В. Колчина, С. Г. Савицкая, Е. С. Стоянова, А. Д. Шеремет и др. [2].

В экономической теории также в настоящее время используется ряд понятий, связанных с «оборотным капиталом»: «оборотные средства», «оборотные активы», «чистые оборотные средства», которые часто являются синонимами друг друга.

Определение оборотных средств в России проводится также в положениях по бухгалтерскому учету, где оборотные средства «включают в себя денежные средства, ценные бумаги, акции, нереализованную готовую продукцию, краткосрочные долги других предприятий перед этим предприятием».

«Оборотные активы» включают в себя имущество, приобретенное за счет размещения оборотных средств, т. е. это материальная форма оборотного капитала, которая включает в себя учет оборотного капитала и оборотных средств. «Оборотный капитал», одно из наиболее распространенных и часто употребляемых понятий, многие исследователи считают синонимом понятия «оборотные средства» [1].

Ковалев В. В. под оборотными средствами понимаются «активы предприятия, которые с определенной периодичностью обновляются, в которые оно переводит свою текущую деятельность, инвестиции, не реже одного раза в год или в одном производственном цикле», т. е. они выполняют производственно-платежные и расчетные функции [2].

Колчина Н. В. под «оборотами» понимает «денежные средства, вложенные организацией для обслуживания текущей хозяйственной деятельности и одновременно задействованные в производстве и реализации продукции» [4].

Оборотные активы вкладывают в оборотные производственные фонды, обеспечивая непрерывность производственного процесса и передавая стоимость произведенному продукту, а затем в виде оборотных фондов поступает в сферу обращения и замыкает кругооборот.

Оборотный капитал также может быть представлен как балансовый актив, раскрывающий субъектный состав имущества предприятия (в качестве оборотных или оборотных средств, материальных оборотных средств, дебиторской задолженности, свободных денежных средств и т. п.); в то время как оборотный капитал выступает в качестве пассива баланса, т. е. Он показывает, сколько средств (или капитала) вложено в хозяйственную деятельность предприятия в виде собственных и заемных средств.

«Чистый оборотный капитал» («оборотный капитал») представляет собой разные по экономическому содержанию категории, которые в традиционной терминологии именуются «собственными оборотными средствами». Таким образом, «собственный оборотный капитал» включает все компоненты оборотного капитала, а чистый оборотный капитал не включает денежные средства и краткосрочные капиталовложения в оборотные средства [1].

Согласно Дж. К. Ван Хорну, термины «оборотный капитал» и «чистый оборотный капитал» сформулированы как «разница между текущими активами и текущими обязательствами, которая указывает на способность компании решить свою проблему ликвидности» [3].

Анализ взглядов ученых на сущность оборотного капитала позволяет сформулировать оборотный капитал предприятия как материальные активы, которые должны представлять собой объем и структуру финансово-кредитных средств и ресурсов, вложенных в производственную деятельность. должны быть достаточными для обеспечения нормальной работы предприятия.

Детальная оценка понятия «оборотные средства» позволила систематизировать его признаки, необходимые для организации хозяйствования в многоотраслевой среде, включающей расширение производства и увеличение ассортимента. особенности (рис. 1).

Характерными функциональными особенностями оборотных средств являются:

– превращение формы из денежной в товарную и из товарной в денежную в процессе цикла — в процессе прохождения трех стадий: покупки, потребления и продажи;

– полное потребление и полный перенос ее стоимости на вновь создаваемую продукцию в течение одного производственного цикла;

– быть в постоянном обороте.

Признаки, формирующие понятие «Оборотный капитал»

Рис. 1. Признаки, формирующие понятие «Оборотный капитал»

Разметка по классификации оборотных средств представлена на рис. 2.

По экономическим факторам все оборотные средства предприятия подразделяются на определенные группы:

– запасы и расходы: сырье, материалы;

– расходы на текущие работы;

– готовые товары и товары для перепродажи;

– расходы будущего; прочие запасы и расходы;

– дебиторская задолженность, которую предполагается погасить более чем через 12 месяцев с отчетной даты: покупатели и заказчики;

– текущие счета;

– долги дочерних и дочерних предприятий;

– авансы выданы, прочие должники;

Дебиторская задолженность, погашение которой ожидается в течение 12 месяцев после отчетной даты:

– покупателей и заказчиков;

– текущие счета;

– долги дочерних и дочерних предприятий;

– авансы выданы, прочие должники;

– денежные средства: сейф;

– расчетный счет;

– валютные счета, другие средства;

– краткосрочные финансовые инвестиции;

– другие активы.

Направления классификации оборотного капитала

Рис. 2. Направления классификации оборотного капитала

Запасы относятся к запасам, предназначенным либо для использования в процессе производства, либо для перепродажи.

Дебиторская задолженность — это обязательства физических и юридических лиц перед данным бизнесом, выраженные в денежном выражении.

Дебиторская задолженность в основном возникает при продаже в кредит продукции, товаров, работ, услуг, а также при совершении других хозяйственных операций, таких как выдача сумм на счет работникам, переплата налогов в бюджет, кредитов, персонал и т. д.

Понимание сущности оборотного капитала в современной экономике неразрывно связано с источниками его формирования, к числу которых относят:

– собственный капитал — это средства предприятия, которые принадлежат ему на правах собственности и направляются на формирование заданной части его активов;

– заемный капитал, наоборот, включает в себя денежные средства, которые привлекаются для финансирования развития предприятия на возвратной основе, или другие имущественные ценности.

Формирование структуры источников оборотного капитала связано с необходимостью учета особенностей каждой из его составляющих [4].

В результате анализа выяснилось, что в настоящее время в экономической литературе в большинстве случаев рекомендуется для оценки показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия (включая прибыль, рентабельность, платежеспособность, ликвидность и др.).

Таким образом, оборотный капитал предприятия, суть которого в реалиях современной экономики, представляет собой важнейшую экономическую категорию, в которой оборотный капитал предприятия — это кредитные средства, вложенные в финансово-производственную деятельность, и материальные оборотные средства. и структура ее ресурсов должна быть достаточной для обеспечения нормального функционирования предприятия. Составляющие оборотного капитала классифицируются по различным направлениям, и для управленческих целей на каждом предприятии необходимо классифицировать объекты по признакам деятельности, условиям финансирования.

Для менеджмента понятие и определение частей оборотного капитала так же важно, как и полное понимание его экономической сущности, поскольку позволяет детализировать систему управления оборотным капиталом в соответствии с потребностями, особенностями деятельности и экономической ситуацией.

Литература:

  1. Веретенникова О. Б., Лаенко О. А. Сущность оборотного капитала и его классификация [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-oborotnogo-kapitala-predpriyatiya-i-ego-klassifikatsiya.
  2. Зарецкая В. Г. Оценка и анализ дебиторской и кредиторской задолженностей с учетом фактора времени // Международный бухгалтерский учет. — 2014. — № 29. — С. 44–53.
  3. Мигель Д. Управление оборотным капиталом: практические аспекты // Финансовая газета. — 2014. — № 39. — С. 14–15.
  4. Скорочкин А. А. Оборотный капитал — важнейший резерв высвобождения денежных средств и доступный источник ликвидности // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. — 2014. — № 11. — С. 9–10.
Основные термины (генерируются автоматически): оборотный капитал, средство, дебиторская задолженность, актив, Маркс, оборотный капитал предприятия, современная экономика, основной капитал, отчетная дата, производственный цикл.


Похожие статьи

Экономическая природа оборотного капитала и его роль...

...капитала и капитала обращения: оборотный капитал воплощен в стоимости предметов труда как части постоянного капитала, не относимого к основному (сырье, материалы, топливо, незавершенное производство) и переменного капитала, затрачиваемого на покупку рабочей...

Состав и виды оборотных средств | Статья в журнале...

Основные аспекты политики управления оборотным капиталом... Капитал организации формируется из собственного и заемного.

Незавершенное производство и производственные запасы, выступают оборотными фондами производства предприятия.

Актуальные проблемы анализа и управления оборотным...

Основные аспекты политики управления оборотным капиталом... оборотный капитал, промышленное предприятие, политик управления, актив, дебиторская задолженность, готовая продукция, высокий уровень, вид активов, различный аспект управления, широкий...

Оптимизация состава и структуры оборотных средств, методы...

Планирование оборотного капитала, авансированного... дебиторская задолженность, оборотный капитал, день, максимальная норма, запас сырья, величина, денежное выражение, максимальная величина, обратная зависимость, транспортный запас.

Финансово-экономическая сущность и управление оборотными...

Основные аспекты политики управления оборотным капиталом промышленного предприятия.

актив, дебиторская задолженность, средство, переменная часть, запас, оборотный капитал, готовая продукция, идеальная структура, минимальный уровень.

Основные аспекты политики управления оборотным капиталом...

...оборотного капитала промышленного предприятия (динамики и структуры оборотного капитала, показателей эффективности его использования и выявление факторов, повлиявших на его изменение, а также анализ основных источников финансирования оборотных активов).

К вопросу об управлении оборотными активами предприятия

Классификация оборотных средств на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения).

Среди всех оборотных средств следует выделить собственные оборотные средства (чистый оборотный капитал).

оборотный капитал, средство, актив, оптимальная стратегия...

Ключевые слова: оборотный капитал, оборотный актив предприятия, денежные средства, дебиторская задолженность. Эффективное управление оборотными активами организации — это аспект успешного функционирования любого предприятия, а...

Стратегии управления оборотным капиталом и устойчивость...

Основные термины (генерируются автоматически): оборотный капитал, средство, финансовая устойчивость организации, финансовая устойчивость, актив, кредиторская задолженность, оборотный капиталь, отношение, собственный капитал, дебиторская задолженность.

Похожие статьи

Экономическая природа оборотного капитала и его роль...

...капитала и капитала обращения: оборотный капитал воплощен в стоимости предметов труда как части постоянного капитала, не относимого к основному (сырье, материалы, топливо, незавершенное производство) и переменного капитала, затрачиваемого на покупку рабочей...

Состав и виды оборотных средств | Статья в журнале...

Основные аспекты политики управления оборотным капиталом... Капитал организации формируется из собственного и заемного.

Незавершенное производство и производственные запасы, выступают оборотными фондами производства предприятия.

Актуальные проблемы анализа и управления оборотным...

Основные аспекты политики управления оборотным капиталом... оборотный капитал, промышленное предприятие, политик управления, актив, дебиторская задолженность, готовая продукция, высокий уровень, вид активов, различный аспект управления, широкий...

Оптимизация состава и структуры оборотных средств, методы...

Планирование оборотного капитала, авансированного... дебиторская задолженность, оборотный капитал, день, максимальная норма, запас сырья, величина, денежное выражение, максимальная величина, обратная зависимость, транспортный запас.

Финансово-экономическая сущность и управление оборотными...

Основные аспекты политики управления оборотным капиталом промышленного предприятия.

актив, дебиторская задолженность, средство, переменная часть, запас, оборотный капитал, готовая продукция, идеальная структура, минимальный уровень.

Основные аспекты политики управления оборотным капиталом...

...оборотного капитала промышленного предприятия (динамики и структуры оборотного капитала, показателей эффективности его использования и выявление факторов, повлиявших на его изменение, а также анализ основных источников финансирования оборотных активов).

К вопросу об управлении оборотными активами предприятия

Классификация оборотных средств на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения).

Среди всех оборотных средств следует выделить собственные оборотные средства (чистый оборотный капитал).

оборотный капитал, средство, актив, оптимальная стратегия...

Ключевые слова: оборотный капитал, оборотный актив предприятия, денежные средства, дебиторская задолженность. Эффективное управление оборотными активами организации — это аспект успешного функционирования любого предприятия, а...

Стратегии управления оборотным капиталом и устойчивость...

Основные термины (генерируются автоматически): оборотный капитал, средство, финансовая устойчивость организации, финансовая устойчивость, актив, кредиторская задолженность, оборотный капиталь, отношение, собственный капитал, дебиторская задолженность.

Задать вопрос