Особенности и актуальность использования ERP-систем в современном бизнесе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 07.11.2022

Статья просмотрена: 457 раз

Библиографическое описание:

Мохаммади, Нурулла. Особенности и актуальность использования ERP-систем в современном бизнесе / Нурулла Мохаммади. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 26-29. — URL: https://moluch.ru/archive/439/96114/ (дата обращения: 26.04.2024).



Активное развитие и интеграция различных информационных технологий приводит к колоссальным качественным изменениям в профессиональных областях деятельности человека. Одним из актуальных направлений развития данного вопроса является цифровизация и повышение качества работы в сфере бизнеса. Основной целью представленной статьи является анализ особенностей и актуальности интеграции ERP-систем в современном бизнесе. Автором применяются теоретические методы исследования, а также используются результаты зарубежных и отечественных научных работ. Значимость работы заключается в предпринимаемой попытке комплексной систематизации вопросов, касающихся внедрения и использования ERP-систем в современных организациях.

Ключевые слова: информационные технологии, интеграция, ERP-система, бизнес, цифровизация.

The active development and integration of various information technologies leads to enormous qualitative changes in the professional fields of human activity. One of the current directions of development of this issue is digitalization and improving the quality of work in the business sector. The main purpose of the presented article is to analyze the features and relevance of the integration of ERP systems in modern business. The author applies theoretical research methods, and uses the results of foreign and domestic scientific research. The significance of the work lies in the attempt to systematize issues related to the implementation and use of ERP systems in modern organizations.

Keywords: information technology, integration, ERP system, business, digitalization.

Сегмент информационных технологий занимает ключевое место в рамках современного технологического прогресса, а также становлении и развитии многих бытовых и профессиональных областей жизнедеятельности человека. Посредством разработки и интеграции инновационных цифровых инструментов значительно повышается эффективность и рациональность использования ресурсов в бизнесе, происходит сокращение ручного труда и, как следствие, сведение человеческого фактора к минимуму, а также ряд иных позитивно-влияющих на производство факторов.

Исследуемые ERP-системы представляют собой инструмент для автоматизации бизнес-процессов организации, что доказывает актуальность их использования. Главным назначением таких систем является снижение ручного труда рабочих, а также сбор, аккумуляция и отладка бизнес-процессов, что в совокупности способствует значительному повышению общей производительности предприятия. ERP-системы состоят из модулей, каждый из которых интегрируется в зависимости от развития предприятия и решаемы задач поэтапно. Количество и комбинация данных модулей зависят относительно специализации и целей функционирования компании (рис. 1) [1].

Общая архитектура ERP-системы

Рис. 1. Общая архитектура ERP-системы

Основная особенность внедрения ERP-систем в организации заключается в необходимости досконального исследования бизнес-процессов, документооборота, бухгалтерской и налоговой документации, а также самой экономики предприятия. На современном технологическом рынке находится колоссальный выбор таких ERP-систем, каждая из которых решает индивидуальные задачи для малого и среднего бизнеса. Системы могут отличаться не только функционально, но также и стоимостными затратами на свою интеграцию с возможностью быстрой адаптации к изменениям внутренних бизнес-процессов. Так, к примеру, одни системы имеют способность быстрой модификации в течение нескольких дней, в то время, как другим на это же действие могут понадобиться целые месяцы [2].

Перед выбор и внедрением данных систем в организации необходимо произвести анализ того, на сколько рациональным может стать это решение, с какой степенью качества и эффективности будут автоматизированы все бизнес-процессы. Основным вопросом выбора ERP-системы является решения вопроса о том, как образом будет храниться база данных в системе. Рекомендуется продумывать вопросы подключения и настройки серверов с необходимым оборудованием, объединения используемых компьютеров в локальную сеть. Помимо этого, необходимо обеспечить вопрос антивирусной защиты системы, а также поддержание требований информационной безопасности и защиты данных [3].

Современные ERP-системы активно используются для управления бизнес-процессами всего предприятия. С помощью данных инструментов производится контроль за распределением ресурсов, а также интегрируются иные аналитические приложения. Данные системы способны в режиме реального времени обеспечивать при необходимости доступ к операционным и финансовым данным.

Посредством этого, руководство на местах использования получает возможность оптимизации управленческой структуры и создания плоской, гибкой и демократической организации. Также, руководитель получает централизованный контроль над информацией и возможность интеграции все программных решений в единую систему (рис. 2).

Функциональные возможности ERP-системы

Рис. 2. Функциональные возможности ERP-системы

Использование ERP-систем, позволяющее автоматизировать ввод данных в систему и обмен данными между отделами в реальном времени, значительно снижает временные затраты на формирование отчетности, анализ и планирование действий, а также устремляет вниз вероятность появления ошибок на каждом из этапов работы. Данные систему предоставляют возможность присваивания каждому из пользователей индивидуальный уровень доступа к информации. Некоторые пользователи могут иметь только доступ к прочтению, а другие возможность изменения документа. Стоит отметить важную особенность использования ERP-систем, заключающуюся в их легкой интеграции с другими базами данных и программным обеспечением (продуктами) на предприятии [4].

Основные преимущества использования ERP-систем заключаются в простоте использования, эффективном принятии решений на основе своевременной и точной информации, наличии прозрачных и гибких бизнес процессов, минимизации человеческого фактора, общем улучшении качества работы бизнеса, а также повышения уровня информационной безопасности в организации. Несмотря на множество преимуществ, использование ERP-систем имеет и ряд неудобств. Одними из основных являются возможность саботажа изменений со стороны сотрудников, большая стоимость и сроки внедрения систем, высокая стоимость владения и поддержки системы, проектные риски и необходимость непрерывной доработки продукта [5–6].

Таким образом, основной целью представленной статьи являлось осуществление анализа особенностей интеграции и использования ERP-систем в современном бизнесе. В заключение необходимо отметить, что рынок данных систем непрерывно и динамично развивается на сегодняшний день. ERP-системы получают современный функционал, становятся более мобильными, удобными и доступными. При этом основными требованиями к ERP-системам являются необходимость иметь удаленный доступ к системам с параллельным обеспечением высокого уровня информационной безопасности.

Литература:

  1. Савенкова Е. А., Горбунова О. Н. Особенности выбора ERP-системы для предприятия // Социально-экономические явления и процессы. 2018.
  2. Шитова Т. Ф. ERP-система — эффективный инструмент развития цифровой экономики // Муниципалитет: экономика и управление. 2021.
  3. Kolchin V. N. Application of ERP systems in construction // Innovations and investments. 2021.
  4. Музалев С. В., Жариков Е. С. Внедрение ERP-системы как важный этап развития предприятия // Хуманитарни Балкански изследвания. 2021.
  5. Poluektova N. R., Kovaleva I. N. ERP systems at enterprises of the agricultural sector: Features of development, problems, solutions // News of agricultural science of Taurida. 2017.
  6. Клочкова А. В., Орлова О. П. ERP-системы как инструмент стратегического менеджмента // Экономика и экологический менеджмент. 2021.
Основные термины (генерируются автоматически): ERP, использование ERP-систем, информационная безопасность, система, основная цель, реальное время, современный бизнес.


Похожие статьи

Проблемы информационной безопасности при использовании...

 Обозначена актуальность использования ERP-систем в деятельности современного предприятия. Выделены основные функции ERP-систем и категории данных обрабатываемых ими. Проанализирована проблема нарушения информационной безопасности в ERP-системе.

К вопросу о развитии современных ERP-систем

Федяев, А. А. К вопросу о развитии современных ERP-систем / А. А. Федяев, Е. М. Федяева.

Во-первых, кардинально поменялась роль ERP-систем в деятельности предприятия.

Если раньше основными потребителями ERP-систем были производственные и

3. Каюченко А. В. Роль интегрированных информационных систем в повышении конкурентоспособности...

Анализ функциональной части информационной системы ERP...

Ключевые слова: информационный менеджмент, информационная система, состав информационной системы. Управление информацией в компаниях осуществляется на основе ИС вида ERP (Enterprise resources planning) или CRM (Customer relationship management).

Ключевые слова: ERP-система, информационная безопасность...

 Оценка риска информационной безопасности при использовании ERP-систем.

Выделены основные этапы оценки информационных рисков ERP-системы.

В настоящее время для оценки рисков информационной безопасности используется множество различных подходов, методов

(Рисунок 3). Рис. 3. Блок-схема методики оценки рисков ИБ в ERP-системе.

Основные мотивы и группы риска проекта внедрения ERP-системы

ERP-система представляет собой сопровождение для реальных бизнес-процессов, а не самостоятельный продукт.

Инвесторы считали Системы класса ERP достоверным признаком прозрачности компании.

О’Лири Д. ERP-системы. Современное планирование и управление ресурсами предприятия.

Практика применения ERP-систем. М: Альпина бизнес букс, 2015.

Анализ эффективности внедрения ERP-систем в организациях...

Ключевые слова: ERP-система, эффективность, KPI, строительство, бизнес-процесс.

В последнее время в строительстве нашли широкое применение автоматизированные

ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) — это

Четко поставив цели и сформулировав задачи внедрения информационной системы в...

Концепция единого информационного пространства как основа...

В настоящее время большинство фирм автоматизирует свои бизнес-процессы, интегрирует свои

ERP-системой можно назвать особый класс объединенных систем управления, который...

Выделены основные функции ERP-систем и категории данных обрабатываемых ими.

CRM, информационные системы, ERP, современные автоматизированные системы.

Решение бизнес задач с использованием ERP-систем

Современные ERP-системы обеспечивают выполнение всех самых основных функций и бизнес-процессов предприятия.

Основной задачей внедрения ERP является оптимизация бизнес процессов на предприятии.

Рис. 1. Статистика использования ERP-систем на предприятиях.

Российская практика внедрения информационных систем...

ERP-система, информационная безопасность, оценка риска...

Ключевые слова: ERP-система, угрозы информационной безопасности

реализовывать бизнес-процессы и технологии обработки информации в ERP-системе

использование нелицензионных программ, которые могут использоваться вместе с ERP- системой для достижения единой цели (например, поддержка данных о продажах в ERPсистеме, но...

Похожие статьи

Проблемы информационной безопасности при использовании...

 Обозначена актуальность использования ERP-систем в деятельности современного предприятия. Выделены основные функции ERP-систем и категории данных обрабатываемых ими. Проанализирована проблема нарушения информационной безопасности в ERP-системе.

К вопросу о развитии современных ERP-систем

Федяев, А. А. К вопросу о развитии современных ERP-систем / А. А. Федяев, Е. М. Федяева.

Во-первых, кардинально поменялась роль ERP-систем в деятельности предприятия.

Если раньше основными потребителями ERP-систем были производственные и

3. Каюченко А. В. Роль интегрированных информационных систем в повышении конкурентоспособности...

Анализ функциональной части информационной системы ERP...

Ключевые слова: информационный менеджмент, информационная система, состав информационной системы. Управление информацией в компаниях осуществляется на основе ИС вида ERP (Enterprise resources planning) или CRM (Customer relationship management).

Ключевые слова: ERP-система, информационная безопасность...

 Оценка риска информационной безопасности при использовании ERP-систем.

Выделены основные этапы оценки информационных рисков ERP-системы.

В настоящее время для оценки рисков информационной безопасности используется множество различных подходов, методов

(Рисунок 3). Рис. 3. Блок-схема методики оценки рисков ИБ в ERP-системе.

Основные мотивы и группы риска проекта внедрения ERP-системы

ERP-система представляет собой сопровождение для реальных бизнес-процессов, а не самостоятельный продукт.

Инвесторы считали Системы класса ERP достоверным признаком прозрачности компании.

О’Лири Д. ERP-системы. Современное планирование и управление ресурсами предприятия.

Практика применения ERP-систем. М: Альпина бизнес букс, 2015.

Анализ эффективности внедрения ERP-систем в организациях...

Ключевые слова: ERP-система, эффективность, KPI, строительство, бизнес-процесс.

В последнее время в строительстве нашли широкое применение автоматизированные

ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) — это

Четко поставив цели и сформулировав задачи внедрения информационной системы в...

Концепция единого информационного пространства как основа...

В настоящее время большинство фирм автоматизирует свои бизнес-процессы, интегрирует свои

ERP-системой можно назвать особый класс объединенных систем управления, который...

Выделены основные функции ERP-систем и категории данных обрабатываемых ими.

CRM, информационные системы, ERP, современные автоматизированные системы.

Решение бизнес задач с использованием ERP-систем

Современные ERP-системы обеспечивают выполнение всех самых основных функций и бизнес-процессов предприятия.

Основной задачей внедрения ERP является оптимизация бизнес процессов на предприятии.

Рис. 1. Статистика использования ERP-систем на предприятиях.

Российская практика внедрения информационных систем...

ERP-система, информационная безопасность, оценка риска...

Ключевые слова: ERP-система, угрозы информационной безопасности

реализовывать бизнес-процессы и технологии обработки информации в ERP-системе

использование нелицензионных программ, которые могут использоваться вместе с ERP- системой для достижения единой цели (например, поддержка данных о продажах в ERPсистеме, но...

Задать вопрос