Атомная энергетика Свердловской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 05.11.2022

Статья просмотрена: 118 раз

Библиографическое описание:

Кокорев, И. А. Атомная энергетика Свердловской области / И. А. Кокорев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 34-35. — URL: https://moluch.ru/archive/439/96061/ (дата обращения: 26.04.2024).



Встатье проводится анализ положения дел в области атомной энергетики Свердловской обл. Отмечается, что перспективы развития атомной энергетики области связаны в первую очередь с БАЭС .

Ключевые слова: атомная энергетика, Белоярская АЭС.

The article analyzes the state of affairs in the field of nuclear energy in the Sverdlovsk region. It is noted that the prospects for the development of nuclear energy in the region are associated primarily with the BNPS .

Keywords: nuclear power, Beloyarsk NPS.

Актуальность данной статьи заключается в том, что атомная энергетика в настоящее время играет определяющую роль в производстве электроэнергии не только в РФ, но и в Свердловской области в частности.

Целью статьи является исследование атомной энергетики Свердловской области и реструктуризация атомной отрасли на примере Белоярской АЭС.

Основополагающей федеральной нормативной базой, регулирующей развития энергетики в РФ, в том числе атомной, является Энергетическая стратегия РФ на период до 2035 г. В данной стратегии указывается, что одна из основных задач в сфере атомной энергетики — внедрения новой энергетической технологии, предполагающей эксплуатацию реакторов на быстрых нейтронах [1].

Основу атомной энергетики Свердловской области составляет Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова, которая расположена в г. Заречный и является на данный момент второй промышленной атомной станцией в стране (после Сибирской). Объем вырабатываемой Белоярской АЭС электроэнергии составляет порядка 16 % от общего объема электроэнергии [4].

БАЭС введена в эксплуатацию 26 апреля 1964; состоит из 4 энергоблоков, 2 из которых находятся в эксплуатации (№ 3 с реактором БН-600 и № 4 с реактором БН800).

Установленная мощность БАЭС по состоянию на 1 февраля 2021 г. составила 1485 МВт, что является третьим показателем по выработке электроэнергии в Свердловской области после Рефтинской ГРЭС и Среднеуральской ГРЭС. По состоянию на 1 февраля 2021 г. тепловая мощность БАЭС составила 342 Гкал/ч, что является одиннадцатым результатом среди электростанций Свердловской области.

Следует отметить, что динамика выбросов в атмосферу на БАЭС имеет положительную тенденцию. С 2014 г. по 2020 гг. количество выбросов уменьшилось с 0,8 до 0,3 тыс. т/год. Динамика обращения с отходами так же имеет положительную тенденцию. За период 2016–2020 гг. количество отходов уменьшилось с 0,96 до 0,83 тыс. т [2].

Перспективы развития атомной энергетики в Свердловской области связаны в первую очередь с успешной эксплуатацией энергоблоков БН-600 и БН-800 БАЭС. Существуют также предпосылки для развития атомной энергетики на базе подземных атомных теплоэлектростанций средней и большой мощности в районе городов Лесного, Новоуральска, Североуральска, существует вероятность расширения Белоярской АЭС энергоблоком № 5 с быстрым реактором мощностью 1200 МВт — головного коммерческого энергоблока для серийного строительства [2].

Что касается внедрения новых технологий на самой БАЭС, то здесь следует акцентировать внимание на том, что 22 сентября 2022 г. был впервые выведен на полную мощность четвертый энергоблок БАЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800, что является революционным событием.

Реактор на быстрых нейтронах представляет из себя ядерный реактор, в активной зоне которого нет замедлителей нейтронов (вода или графит).

Главное преимущество реактора на быстрых нейтронах состоит в том, что он позволяет превращать отработавшее ядерное топливо в новое топливо для АЭС, образуя замкнутый ядерно-топливный цикл. Таким образом, атомная энергетика будущего, в создании которой лидируют российские атомщики, не будет иметь ядерных отходов.

Однако, не смотря на ряд преимуществ перед другими видами электростанций, АЭС обросли мифами. «Уральский Чернобыль» или «Уральская Фукусима» — именно так порой называют Белоярскую АЭС местные жители. Убеждения о том, что территория вокруг БАЭС радиоактивна на несколько километров вокруг, не соответствует действительности. Результаты радиационно-экологического мониторинга аграрных экосистем показали, что многолетние газоаэрозольные выбросы Белоярской АЭС и АО «Институт реакторных материалов» не приводят к регистрируемому увеличению содержания техногенных радионуклидов в почве и сельскохозяйственной продукции по сравнению с региональным Фоном [3].

Таким образом, атомная энергетика Свердловской области в рамках реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года становится более безопасной, экологичной и энергоэффективной альтернативой другим видам энергетики.

Литература:

  1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 09.06.2020 № 1523-р «Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2035 года» // URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202006110003
  2. Указ Губернатора Свердловской области от 30.04.2021 № 252-УГ «Об утверждении схемы и программы развития электроэнергетики Свердловской области на период 2022–2026 годов» // URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/6600202104300018
  3. Панов А. В. и др. Радиационно-экологический мониторинг агроэкосистем в районе Белоярской АЭС. Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. 2021. Т. 332. № 3. 146–157
  4. Данные представлены на официальном сайте АО «Концерн Росэнергоатом» //URL: https://report.rosatom.ru/go/rosatom/go_rosatom_2021/rosatom_2021_ru.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): атомная энергетика, Свердловская область, Белоярская АЭС, BNPS, NPS, перспектива развития, положительная тенденция, РФ, том.


Ключевые слова

атомная энергетика, Белоярская АЭС

Похожие статьи

Будущее ядерной энергетики | Статья в журнале...

...новых АЭС, наметились положительные тенденции развития мировой ядерной энергетики.

Отдельного внимания заслуживает развитие атомной энергетики в странах ЕС.

Страной же, которая кардинально изменила вектор развития ядерной энергетики среди развитых

Ядерная энергетика продолжает оставаться одним из перспективных направлений.

Перспективы развития энергетики в России и в мире

Для решения проблем энергетического комплекса как в России, так и в мире необходимо проведение исследований, направленных на поиск альтернативы углеводородам. Перспективы развития мировой энергетики во многом зависят от финансирования научных исследований.

Глобальная энергетическая проблема и перспективы...

В июле-августе 2015 года показатели добывающего сектора находились в положительной зоне: в августе прирост добычи полезных ископаемых в

Перспективы развития энергетики в России и в мире.

Анализ мировых трендов развития энергетики в прогнозной...

Ключевые слова: атомная энергетика, ядерные технологии, реактор, ядерная безопасность.

Конкурентоспособность России на мировом рынке атомной...

Решением данной проблемы может стать активное развитие ядерной энергетики.

В настоящее время в мире обозначилась тенденция, получившая название «ядерный

отрасли заставляют задуматься о возможной выгоде для России от деятельности в этой области.

Итак, как и любая отрасль, атомная энергетика имеет свои достоинства и недостатки.

Решение проблем локального энергообеспечения регионов...

Технико-экономические показатели АСММ дают возможность увеличивать область гражданского применения малой атомной энергетики в географических регионах народно-хозяйственного комплекса, где технологии атомной энергетики в данный момент не применяются.

Оценка перспективности эксплуатации плавучей атомной...

...Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской Академии Наук.

Сальник, В. Нет источников энергии? Новая АЭС плывет к вам / В. Сальник.

Общий уровень развития российских арктических территорий будет зависеть от развития...

Перспективы развития Северного морского пути... Северный морской путь (СМП) как морская трасса...

Факторы неизбежного развития атомной энергетики

Расширение области применения атомной электроэнергетики определяется, прежде всего, ее

Поиск безопасных и экономичных путей развития атомной энергетики, можно разделить на два основных направления.

Атомная электростанция (АЭС) — электростанция, в которой атомная (ядерная) энергия.

Перспективы развития энергетики в России и в мире.

Направления совершенствования инновационной политики...

Структура финансирования атомной энергетики по направлениям (25 % от бюджета

в соотношении: 20,3 % на проекты в области модернизации существующих технологий, 72,1 % на проекты в

Моделирование инновационной политики устойчивого развития.

Долгосрочная перспектива достижения постиндустриального устойчивого развития атомной энергетики.

Оценка влияния потребления электроэнергии по ОЭС...

Рис. 3. Изменение показателей выработки электроэнергии на атомных электростанциях и потребления электроэнергии по ЕЭС России.

Перспективы развития энергетики в России и в мире.

Факторы неизбежного развития атомной энергетики. Тенденция к снижению себестоимости ядерной электроэнергии будет длительной и устойчивой, а это создаст новые...

Похожие статьи

Будущее ядерной энергетики | Статья в журнале...

...новых АЭС, наметились положительные тенденции развития мировой ядерной энергетики.

Отдельного внимания заслуживает развитие атомной энергетики в странах ЕС.

Страной же, которая кардинально изменила вектор развития ядерной энергетики среди развитых

Ядерная энергетика продолжает оставаться одним из перспективных направлений.

Перспективы развития энергетики в России и в мире

Для решения проблем энергетического комплекса как в России, так и в мире необходимо проведение исследований, направленных на поиск альтернативы углеводородам. Перспективы развития мировой энергетики во многом зависят от финансирования научных исследований.

Глобальная энергетическая проблема и перспективы...

В июле-августе 2015 года показатели добывающего сектора находились в положительной зоне: в августе прирост добычи полезных ископаемых в

Перспективы развития энергетики в России и в мире.

Анализ мировых трендов развития энергетики в прогнозной...

Ключевые слова: атомная энергетика, ядерные технологии, реактор, ядерная безопасность.

Конкурентоспособность России на мировом рынке атомной...

Решением данной проблемы может стать активное развитие ядерной энергетики.

В настоящее время в мире обозначилась тенденция, получившая название «ядерный

отрасли заставляют задуматься о возможной выгоде для России от деятельности в этой области.

Итак, как и любая отрасль, атомная энергетика имеет свои достоинства и недостатки.

Решение проблем локального энергообеспечения регионов...

Технико-экономические показатели АСММ дают возможность увеличивать область гражданского применения малой атомной энергетики в географических регионах народно-хозяйственного комплекса, где технологии атомной энергетики в данный момент не применяются.

Оценка перспективности эксплуатации плавучей атомной...

...Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской Академии Наук.

Сальник, В. Нет источников энергии? Новая АЭС плывет к вам / В. Сальник.

Общий уровень развития российских арктических территорий будет зависеть от развития...

Перспективы развития Северного морского пути... Северный морской путь (СМП) как морская трасса...

Факторы неизбежного развития атомной энергетики

Расширение области применения атомной электроэнергетики определяется, прежде всего, ее

Поиск безопасных и экономичных путей развития атомной энергетики, можно разделить на два основных направления.

Атомная электростанция (АЭС) — электростанция, в которой атомная (ядерная) энергия.

Перспективы развития энергетики в России и в мире.

Направления совершенствования инновационной политики...

Структура финансирования атомной энергетики по направлениям (25 % от бюджета

в соотношении: 20,3 % на проекты в области модернизации существующих технологий, 72,1 % на проекты в

Моделирование инновационной политики устойчивого развития.

Долгосрочная перспектива достижения постиндустриального устойчивого развития атомной энергетики.

Оценка влияния потребления электроэнергии по ОЭС...

Рис. 3. Изменение показателей выработки электроэнергии на атомных электростанциях и потребления электроэнергии по ЕЭС России.

Перспективы развития энергетики в России и в мире.

Факторы неизбежного развития атомной энергетики. Тенденция к снижению себестоимости ядерной электроэнергии будет длительной и устойчивой, а это создаст новые...

Задать вопрос