О правовом режиме агрегаторов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 04.11.2022

Статья просмотрена: 64 раза

Библиографическое описание:

Балякина, Е. Б. О правовом режиме агрегаторов / Е. Б. Балякина, Р. А. Карташов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 83-85. — URL: https://moluch.ru/archive/439/96030/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются достаточно новое явление — агрегаторы — онлайн-платформы, содержащие предложения различных продавцов о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и даже предоставлении недвижимости в аренду.

Ключевые слова: агрегатор, интернет-магазин, потребитель, владелец агрегатора, торговля, электронная торговля.

Значительно недавно в виду развития пандемии коронавирусной инфекции потребители стали чаще обращаться к интернет-магазинам. Приспособившись, потребитель понимает, что даже поиск нужного ему товара в разных интернет-магазинах бывает затруднительным. Гораздо привлекательнее единая площадка, которая содержит предложения различных продавцов.

Справедливости ради отметим, что агрегаторы появились намного ранее периода развития пандемии. В качестве примера следует привести услуги такси, предлагаемые несколькими компаниями на едином агрегаторе. Безусловно, плюсы функционирования агрегаторов на лицо: продолжая рассматривать функционирование агрегаторов на примере такси, мы видим, что исполнителю не нужно самостоятельно приобретать или разрабатывать сайт или приложения для мобильного телефона, через которые осуществляется заключение договора: достаточно присоединиться к существующей платформе и использовать уже наработанную клиентскую базу. Кроме того, владелец агрегатора выступает определенным гарантом того, что оплата за оказанную услугу поступит на счет исполнителя. Для продавцов товаров выгода заключается в том, что имеет место экономия средств, которые не нужно затрачивать на аренду торговых точек и оплату труда персонала [1, С.58]. Именно владелец агрегатора осуществляет идентификацию лица, с которым заключается договор. Для потребителя удобство заключается в том, что парк автомобилей, отображаемых на агрераторе, гораздо шире, нежели при обращении к какому-то одному перевозчику.

Неизбежно возникает вопрос о том, как отличается интернет-магазин от агрегатора.

Традиционно, интернет-магазин представляет собой альтернативу обычного розничного магазина, но одного продавца. Несмотря на то, что данный продавец выступает посредником, закупая товары, на которые имеется наибольший потребительский спрос, продажу таких товаров владелец интернет-магазина осуществляет от своего имени, отвечая также по гарантийным обязательствам. Что же касается агрегаторов, то на данном ресурсе объединены предложения различных продавцов аналогичных товаров. Главным отличием агрегатора от интернет-магазина, на наш взгляд, является то, что владелец агрегатора занимает позицию организатора торговли, не участвуя самостоятельно в договорных отношениях с потребителем. При этом не исключена возможность размещать предложения о продаже товаров, принадлежащих самому владельцу агрегатора.

В науке понятие и режим агрегаторов остаются неисследованными. Их изучению посвящено небольшое количество исследований, в которых агрегаторы рассматриваются фрагментарно. Некоторые исследователи приходят к выводу о том, что агрегаторы являются субъектами, а не объектами [6, С.11] [4, С.14]. Так, по мнению С. В. Потапенко и С. С. Сметанниковой агрегаторы представляют собой информационных посредников, которые помогают при заключении договоров купли-продажи в Интернете [5, С.127]. Данная точка зрения, на наш взгляд, является не обоснованной по той причине, что в законодательстве в качестве субъекта отношений по продаже товаров дистанционным способом рассматривается не агрегатор, а владелец агрегатора. Агрегатор — это в первую очередь электронная площадка, страница на Интернет-сайте.

Доверие к агрегаторам со стороны потребителей обеспечивается тем, что на их защиту также встает 9 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300–1 «О защите прав потребителей» [3] (далее — Закон о защите прав потребителей). Так, в соответствии с пунктами 1.2–1.3 статьи 9 и в отношении владельца агрегатора информации о товарах (услугах), и в отношении продавца (исполнителя) устанавливаются практически идентичные обязанности, связанные с требованиями, предъявляемыми законодателем к предоставлению потребителю информации о товаре, в том числе сведения о продавцах (исполнителях, подрядчиках):

– фирменное наименование, место нахождения, режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;

– фамилия, имя, отчество, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

– имеющиеся изменения в указанной информации.

А. В. Бодиловский дает следующее определение владельца агрегатора, — «таким лицом теперь признается хозяйствующий субъект, который посредством программного обеспечения или ресурса в сети Интернет предоставляет возможность потребителю ознакомится с предложениями о продаже товаров, оказании услуг, выполнении работ, заключить договор в соответствии с таким предложением, а также оплатить товар в безналичной форме» [2, С.51].

В зависимости от видов продукции, предлагаемой на сайтах агрегаторов, выделяют товарные агрегаторы [2, С.54], смешанные, агрегаторы сервисные (например, перевозка пассажиров, доставка грузов) и др.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что под агрегатором понимается информационный ресурс, размещенный в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащий информацию о различных товарах и услугах, либо определенных видах товаров и определенных видах услуг, предлагаемых различными продавцами исполнителями потребителям, получившим доступ к такому информационному ресурсу, а также предусматривающий возможность заключить договор о приобретении товаров (работ, услуг) дистанционным способом.

Литература:

  1. Адаменко А. П., Пискунова Н. И., Целовальникова И. Ю. Гражданско-правовая ответственность владельцев агрегаторов торговых площадок при продаже товаров потребителям // Имущественные отношения в РФ. 2021. № 12 (243). С.58.
  2. Бодиловский А. В. Гражданско-правовое регулирование отношений, вытекающих из договоров, заключенных дистанционно: дисс. …к.ю.н. М., 2021. С.51.
  3. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» // Российская газета. 1992. апр.
  4. Кирпичев А. Е. Агрегаторы товаров и услуг как новые субъекты коммерческого права // Актуальные проблемы российского права. 2018. № 2 (87).
  5. Потапенко С. В., Сметанникова С. С. Товарные агрегаторы как информационные посредники в электронной коммерции // Вестник КРУ МВД России. 2018. № 3 (41). С.127.
  6. Шахбазян М. Г. Гражданско-правовое регулирование Интернет-платежей в Российской Федерации: автореф. дис….канд.юрид.наук, 2020. М. С.11.
Основные термины (генерируются автоматически): продажа товаров, потребитель, товар, владелец, выполнение работ, государственный регистрационный номер, дистанционный способ, информационный ресурс, оказание услуг, предложение.


Похожие статьи

Защита прав потребителей при дистанционном способе...

...договор, товар, услуга, продажа, законодательство, защита прав потребителей, Закон «О защите

«Продажа товаров дистанционным способомпродажа товаров по договору

воспринимает его как акцепт, а если предложение на сайте было публичной офертой, то в

Ордина М. В., Шелепина Е. А. Проблемы защиты прав потребителей при дистанционных...

Правовые проблемы заключения и исполнения договоров...

утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» — продажа товаров

приобретенный товар у продавца, а товар доставляется ему на дом или по месту работы» [9].

не регулирует порядок и условия предоставления услуг дистанционным способом.

− наиболее уязвимым местом при дистанционных продажах является не столько товар как...

Предоставление информации о товаре по договору...

В век информационных технологий и массовых коммуникаций наиболее прогрессивно

Все большее количество покупателей осваивают покупки именно через интернет ресурсы, так как

В соответствии с п. 2 ст. 429 ГК РФ [9] принимая предложение, потребитель оповещает о

Передача товара потребителю, оформленного через интернет дистанционно, может быть...

Актуальные проблемы правового регулирования дистанционной...

Однако, именно дистанционная продажа товаров является одной из наиболее частых

497 ГК РФ [2] продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара.

услуги по доставке (плата за оказание такой услуги определяется продавцом)

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об основах государственного регулирования...

Договор розничной купли-продажи и защита прав потребителей...

Продажа товаров по образцам и дистанционный способ продажи.

Защита прав потребителей при дистанционном способе продажи... Ключевые слова: потребитель, покупатель, интернет, договор, товар, услуга, продажа, законодательство, защита прав.

Предложение о заключении договора купли-продажи в аспекте ст.26.1 закона «О защите прав...

Правила продажи товаров дистанционным способом...

Дистанционный способ реализации товаров предполагает оказание услуг по доставке товаров

Часть 1 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» выделяет дистанционный способ

В п. 20 «Правил продажи товаров дистанционным способом» сказано, что

при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги [13].

Защита прав потребителей в сфере дистанционной торговли по...

...именуется дистанционной, в ГК РФ (ст. 497) [1] дистанционный способ продажи товара.

Продавец должен предлагать услуги доставить товар, при этом указывая используемый

Когда заключается договор о реализации товаров дистанционным способом, продавец должен у

Предложение о заключении договора купли-продажи в аспекте ст.26.1 закона «О защите прав...

Теоретические основы договора дистанционной купли-продажи

Правила, регулирующие дистанционный способ приобретения товара, определение места

В Государственной Думе с 1999–2001 гг. по настоящее время находятся два законопроекта «Об

Что касается договора оказания услуг, то в соответствии со ст. 32 указанного Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время.

Гражданско-правовое регулирование прав потребителей при...

...при выполнении работ (оказании услуг) и их защита / Г. С. Джумагазиева, Лариса Евгеньена Решетина.

[2] Государственный и муниципальный контроль (надзор) в сфере защиты прав потребителей

товаров, выполнением работ и оказанием услуг, сопоставление состояния и поведения

о работе в сфере защиты прав потребителей, в том числе о судебной практике

Похожие статьи

Защита прав потребителей при дистанционном способе...

...договор, товар, услуга, продажа, законодательство, защита прав потребителей, Закон «О защите

«Продажа товаров дистанционным способомпродажа товаров по договору

воспринимает его как акцепт, а если предложение на сайте было публичной офертой, то в

Ордина М. В., Шелепина Е. А. Проблемы защиты прав потребителей при дистанционных...

Правовые проблемы заключения и исполнения договоров...

утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» — продажа товаров

приобретенный товар у продавца, а товар доставляется ему на дом или по месту работы» [9].

не регулирует порядок и условия предоставления услуг дистанционным способом.

− наиболее уязвимым местом при дистанционных продажах является не столько товар как...

Предоставление информации о товаре по договору...

В век информационных технологий и массовых коммуникаций наиболее прогрессивно

Все большее количество покупателей осваивают покупки именно через интернет ресурсы, так как

В соответствии с п. 2 ст. 429 ГК РФ [9] принимая предложение, потребитель оповещает о

Передача товара потребителю, оформленного через интернет дистанционно, может быть...

Актуальные проблемы правового регулирования дистанционной...

Однако, именно дистанционная продажа товаров является одной из наиболее частых

497 ГК РФ [2] продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара.

услуги по доставке (плата за оказание такой услуги определяется продавцом)

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об основах государственного регулирования...

Договор розничной купли-продажи и защита прав потребителей...

Продажа товаров по образцам и дистанционный способ продажи.

Защита прав потребителей при дистанционном способе продажи... Ключевые слова: потребитель, покупатель, интернет, договор, товар, услуга, продажа, законодательство, защита прав.

Предложение о заключении договора купли-продажи в аспекте ст.26.1 закона «О защите прав...

Правила продажи товаров дистанционным способом...

Дистанционный способ реализации товаров предполагает оказание услуг по доставке товаров

Часть 1 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» выделяет дистанционный способ

В п. 20 «Правил продажи товаров дистанционным способом» сказано, что

при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги [13].

Защита прав потребителей в сфере дистанционной торговли по...

...именуется дистанционной, в ГК РФ (ст. 497) [1] дистанционный способ продажи товара.

Продавец должен предлагать услуги доставить товар, при этом указывая используемый

Когда заключается договор о реализации товаров дистанционным способом, продавец должен у

Предложение о заключении договора купли-продажи в аспекте ст.26.1 закона «О защите прав...

Теоретические основы договора дистанционной купли-продажи

Правила, регулирующие дистанционный способ приобретения товара, определение места

В Государственной Думе с 1999–2001 гг. по настоящее время находятся два законопроекта «Об

Что касается договора оказания услуг, то в соответствии со ст. 32 указанного Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время.

Гражданско-правовое регулирование прав потребителей при...

...при выполнении работ (оказании услуг) и их защита / Г. С. Джумагазиева, Лариса Евгеньена Решетина.

[2] Государственный и муниципальный контроль (надзор) в сфере защиты прав потребителей

товаров, выполнением работ и оказанием услуг, сопоставление состояния и поведения

о работе в сфере защиты прав потребителей, в том числе о судебной практике

Задать вопрос