К вопросу о проблемах доказывания добросовестности в правоприменительной практике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 07.11.2022

Статья просмотрена: 276 раз

Библиографическое описание:

Румянцев, М. С. К вопросу о проблемах доказывания добросовестности в правоприменительной практике / М. С. Румянцев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 188-190. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95992/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье обозначены основные проблемы применения принципа добросовестности в российском гражданском праве, систематизированы проблемы и критерии доказывания недобросовестности поведения участников гражданских правоотношений.

Ключевые слова: добросовестность, презумпция добросовестности, доказывание добросовестности, критерии добросовестного поведения.

Хотя принцип добросовестности теперь напрямую введен в Гражданский кодекс, его определение на законодательном уровне не дается. Неоднозначность трактовки и понимания принципа добросовестности в юридической доктрине и отсутствие прямых указаний на этот счет в законодательстве обуславливает проблемы в доказывании добросовестности, или, напротив, недобросовестности поведения участников гражданских правоотношений.

В ч. 5 ст. 10 ГК РФ указано, что: «добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается» [1], соответственно можно сделать вывод о наличии своего рода «презумпции добросовестности» участников гражданских правоотношений. При этом, прямой формулировки данного положения именно как презумпции, на которую следует ориентироваться в практике правоприменения и судебной практике, нет.

Исходя из обозначенной презумпции можно сделать вывод, что бремя доказывания лежит на том, кто оспаривает добросовестность [2].

Иначе говоря, следует предполагать добросовестность участника сделки (иных гражданских правоотношений), и соответственно, доказывать надо обратное (то есть недобросовестность) — ведь добросовестность презюмируется.

Однако, позиция Верховного Суда РФ не столь категорична, в обзоре судебной практики ВС РФ, дано разъяснение о том, что: «если имеются доказательства недобросовестности, то уже доказывать добросовестность должна соответствующая сторона (против которой имеются эти доказательства)» [3].

Таким образом, казалось бы, можно говорить об определённой коллизии между нормами права и судебной практикой, которая как раз вытекает из неоднозначности понимания принципа добросовестности.

Однако, приведенное положение также неоднозначно, ведь из него следует, что для того, чтобы в процессе возникла необходимость доказывать именно добросовестности, должны быть доказательства обратного. Следовательно, можно сделать вывод, что изначально все же необходимо (пусть даже в исковом заявлении) привести доказательства недобросовестности — а это означает как раз подтверждение обозначенной выше презумпции. Соответственно, доказывание добросовестности будет иметь вид опровержения обвинений в недобросовестности.

Поэтому резюмируем все же приоритетность доказывания недобросовестности, то есть можно говорить именно о презумпции добросовестности.

Существует также проблема доказывания добросовестности / недобросовестности поведения субъектов гражданских правоотношений, которая обусловлена отсутствием четко сформулированных критериев того, какое именно поведение следует считать добросовестным.

В правовой доктрине существует подход, согласно которому предлагается трактовать добросовестность как отсутствие намерения причинить вред другой стороне правоотношений и третьим лицам. Имеется ввиду, что даже если такой вред и наступает, то он совершен непреднамеренно, субъект действовал из «лучших побуждений», не желал наступления вреда, делал все для его предотвращения, а также руководствовался нормами морали и этики [4], [5, с.49].

Такой подход к пониманию добросовестности в целом представляется актуальным, однако в таком понимании добросовестного поведения как раз и кроется проблема его доказывания. Здесь речь идет о субъективных намерениях, мыслях и мотивах, а их доказать практически невозможно. Поэтому встает остро вопрос о выработке ряда критериев, которые могут быть ориентирами при доказывании недобросовестности участников гражданских правоотношений.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» N 140. 30.06.2015. дается некоторое уточнение того, как оценивается добросовестность поведения действий сторон. В рассматриваемом Постановлении говорится, что: «Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе, в получении необходимой информации» [2].

То есть можно сделать вывод, что ВС РФ предлагает понимать под добросовестным такое поведение участников гражданского процесса, при котором они уважают права и интересы противоположной стороны и третьих лиц. Также важным на наш взгляд является факт того, что ВС трактует добросовестность и как предоставление всей информации, которая затрагивает интересы контрагента в гражданско-правовых отношениях.

Представляется значимым и упоминание в данном постановлении и того, что такое (добросовестное) поведение является ожидаемым другой стороной. Однако, здесь также, как и в теории права встает вопрос субъективных отношений и субъективных ожиданий. Само собой, что, вступая в гражданские правоотношения, все стороны ожидают (не берем в расчет заведомо нечестные и мошеннические сделки), что контрагент будет следовать нормам права.

Сложнее с ситуациями, при которых нет явного нарушения закона, но одна из сторон считает, что по отношению к ней контрагент ведет себя недобросовестно. Здесь как раз и встает вопрос о субъективных ожиданиях, так как в гражданском праве действует свобода договора и стороны могут вносить практически любые условия в контракт, то соответственно может быть и разное понимание сторонами одного и того же пункта договора. Например, объёма оказания услуг, места совершения обязательств и т. д.

Поэтому и возникают проблемы в доказывании добросовестности поведения участников гражданских правоотношений — ведь одна сторона может считать, что контрагент недобросовестен, а другая в свою сторону искренне полагать добросовестность своего поведения. Здесь будет уже проблема толкования не столько самих норм права, сколько каждого конкретного договора.

Иное дело, если факт недобросовестности «налицо», в таком случае непосредственно суд может проявить инициативу по признанию недобросовестности поведения одного из участников гражданских правоотношений [2].

Предлагаем выделять следующие базовые критерии определения добросовестности участников гражданских правоотношений:

  1. Соблюдение условий договора. Данный критерий можно обозначить как объективный, дело в том, что прямое нарушение условий договора трудно назвать добросовестным. Конечно, могут быть исключения, например, действия в форс-мажорных обстоятельствах, но в целом этот признак добросовестного поведения можно считать одним из наиболее очевидных.
  2. Соблюдение законодательства. Также, как и предыдущий критерий мы отнесем к объективному признаку добросовестности. При том, указание субъектом на незнание некоторых норм права не является освобождением его от ответственности, но не однозначно с точки зрения добросовестности. Все же данный признак добросовестности, как и предыдущий можно назвать базовым при доказывании недобросовестного / добросовестного поведения.
  3. Недопущение действий — прямо влекущих причинение вреда имуществу, законным интересам других лиц. Под этим критерием предполагаются те действия, которые очевидно, либо при должной осмотрительности приведут к причинению вреда, например, существенно превышение скорости при эксплуатации автомобиля, оставление без присмотра открытого огня (например, свечей) в помещении. При таких действиях может и нет намерения причинить вред, но сами по себе они (эти действия) являются фактом недобросовестного поведения, эксплуатации объектов и т. д.
  4. В случае наступления определенных негативных обстоятельств субъект активно пытается предотвратить причинение вреда другой стороне [7].
  5. Сокрытие информации, которая имеет существенное значение в данной сделке, договоре. Однако, здесь необходимо установить факт владения такой информацией. В ряде случаев это не столь сложно. Например, при сдаче квартиры по договору аренды арендодатель не предупредил, что в квартире существуют проблемы с проводкой, при этом за месяц арендодатель пять раз сталкивался с этой проблемой и вызывал электрик.

Обозначенные критерии применимы именно как базовые, и, можно сказать, что в целом, они составляют основу практики применения принципа добросовестности и его доказывания. В более же сложных случаях вопрос доказывания субъективного отношения участника правоотношений к последствиям, нарушениям условий и пр. остается в ведении конкретного суда и является достаточно сложным.

В целом можно сделать вывод, что нет однозначного судебного толкования применения и доказывания добросовестности участников гражданских правоотношений.

С одной стороны, так как в российском гражданском праве существует своего рода «презумпция добросовестности», то и доказывать ее не нужно, а наоборот необходимо истцу доказывать недобросовестность контрагента. С другой же стороны ситуация в корне меняется при наличии доказательств недобросовестности. На наш взгляд такая позиция суда не упрощает, а еще больше усложняет практику применения изучаемого принципа в российском гражданском праве.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301. (ред. От 14.07.2022).
  2. О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 // КонсультантПлюс: справ. правовая система. Версия Проф. — М., 2022.
  3. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2022) от 1.06.22. Утв. Президиумом Верховного Суда РФ // Официальный сайт ВС РФ. [Электронный ресурс]. URL: https://vsrf.ru
  4. Гаврилов Ю. В. Некоторые проблемы реализации принципа добросовестности в правоприменительной практике // Современная научная мысль. — 2016. — № 3. — с. 257–262
  5. Белов А. В. Добросовестность, разумность, справедливость как принципы гражданского права // Гарант. [Электронный ресурс]. URL: https://base.garant.ru/3540963/?ysclid=l77odf8znp353348238
  6. Разумовская Е. В. Договорное право в 2 т. Том 1. Общая часть: учебник для вузов — М: Юрайт, 2022. 186 с.
  7. Суворов А. Добросовестность в гражданском праве // Юридический кабинет Андрея Суворова [Электронный ресурс]. URL: https://suvorov.legal/dobrosovestnost/
Основные термины (генерируются автоматически): добросовестное поведение, правоотношение, добросовестность, доказывание добросовестности, принцип добросовестности, причинение вреда, сторона, Верховный Суд РФ, Гражданский кодекс, судебная практика.


Ключевые слова

добросовестность, презумпция добросовестности, доказывание добросовестности, критерии добросовестного поведения

Похожие статьи

Принцип добросовестности и его реализация в судебной...

Правовая конструкция принципа добросовестности известна человечеству с давних времен. Так, в римском праве зародился принцип «bona fides» (добрая совесть), который играл в нем значительную роль, помогая преторам и судьям выносить решения [1, с. 32].

Принципы и признаки добросовестного и недобросовестного...

В пункте 3 ст. 1 ГК РФ определен принцип добросовестности: при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Понятие принципа добросовестности в гражданском праве...

Ключевые слова: принцип добросовестности, добросовестность, ГК РФ, негативная сторона, гражданско-правовое регулирование .

В отсутствии единого понятия добросовестности заключается главная негативная сторона его применения в гражданском праве.

Понятие добросовестности в гражданском праве: теоретический...

Добросовестность в ГК РФ регламентируется множеством статей: 6, 10, 53, 234, 602, 662, 1361, 1466 ГК РФ [3]. И нигде среди норм ГК РФ не содержится определения добросовестности. В российском гражданском праве добросовестность рассматривается

К вопросу о значении категории добросовестности в свете...

Верховный Суд Российской Федерации (далее — ВС РФ) в ряде обзоров судебной

Такая интерпретация, поддерживаемая ВС РФ, даёт весомые основания полагать, что суды

что основания для абстрагирования от категории добросовестности в свете норм ст. 302 ГК РФ отсутствуют.

10. Рыженков, А. Я. Принцип добросовестности в обновлённом гражданском...

Принцип добросовестности в гражданском праве России

Доктрина добросовестности была закреплена в ГК РФ Федеральным законом от 30 декабря

В частности, при толковании договора, истинное намерение сторон играет решающую роль.

принцип добросовестности, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип, мой взгляд

Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство, принцип добросовестности...

Сущность и содержание принципа добросовестности...

Второй момент, с которым необходимо определиться, характеризуя сущность принципа добросовестности: является ли недобросовестное поведение правомерным поведением или это гражданское правонарушение, влекущее гражданско-правовую ответственность?

К вопросу о понятии принципа добросовестности...

3) добросовестность — именно как принцип гражданского права — правовая норма [4].

Кроме того, при доказывании добросовестности поведения участников (субъектов)

Богданова, Е. Е. Принцип добросовестности в договорных отношениях в российском и...

Ширвиндт А. М. Принцип добросовестности в ГК РФ и сравнительное правоведение...

Понятия «добросовестность» и «добросовестный...

Так, в п. 5 ст. 10 ГК РФ закреплено, что добросовестность участников гражданских

С одной стороны, добросовестность выступает в субъективном значении (как незнание фактов), с

Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство, принцип добросовестности

принцип добросовестности, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип, мой взгляд...

Принцип добросовестности: сущность и назначение

Таким образом, принцип добросовестности является скорее правовым, чем доправовым.

Нам, К. В. Принцип добросовестности: развитие, система, проблемы теории и практики / К. В. Нам.

принцип добросовестности, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип, мой взгляд.

В конце 2012го в Гражданский кодекс РФ были внесены изменения. п. 3 ст. 1...

Похожие статьи

Принцип добросовестности и его реализация в судебной...

Правовая конструкция принципа добросовестности известна человечеству с давних времен. Так, в римском праве зародился принцип «bona fides» (добрая совесть), который играл в нем значительную роль, помогая преторам и судьям выносить решения [1, с. 32].

Принципы и признаки добросовестного и недобросовестного...

В пункте 3 ст. 1 ГК РФ определен принцип добросовестности: при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Понятие принципа добросовестности в гражданском праве...

Ключевые слова: принцип добросовестности, добросовестность, ГК РФ, негативная сторона, гражданско-правовое регулирование .

В отсутствии единого понятия добросовестности заключается главная негативная сторона его применения в гражданском праве.

Понятие добросовестности в гражданском праве: теоретический...

Добросовестность в ГК РФ регламентируется множеством статей: 6, 10, 53, 234, 602, 662, 1361, 1466 ГК РФ [3]. И нигде среди норм ГК РФ не содержится определения добросовестности. В российском гражданском праве добросовестность рассматривается

К вопросу о значении категории добросовестности в свете...

Верховный Суд Российской Федерации (далее — ВС РФ) в ряде обзоров судебной

Такая интерпретация, поддерживаемая ВС РФ, даёт весомые основания полагать, что суды

что основания для абстрагирования от категории добросовестности в свете норм ст. 302 ГК РФ отсутствуют.

10. Рыженков, А. Я. Принцип добросовестности в обновлённом гражданском...

Принцип добросовестности в гражданском праве России

Доктрина добросовестности была закреплена в ГК РФ Федеральным законом от 30 декабря

В частности, при толковании договора, истинное намерение сторон играет решающую роль.

принцип добросовестности, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип, мой взгляд

Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство, принцип добросовестности...

Сущность и содержание принципа добросовестности...

Второй момент, с которым необходимо определиться, характеризуя сущность принципа добросовестности: является ли недобросовестное поведение правомерным поведением или это гражданское правонарушение, влекущее гражданско-правовую ответственность?

К вопросу о понятии принципа добросовестности...

3) добросовестность — именно как принцип гражданского права — правовая норма [4].

Кроме того, при доказывании добросовестности поведения участников (субъектов)

Богданова, Е. Е. Принцип добросовестности в договорных отношениях в российском и...

Ширвиндт А. М. Принцип добросовестности в ГК РФ и сравнительное правоведение...

Понятия «добросовестность» и «добросовестный...

Так, в п. 5 ст. 10 ГК РФ закреплено, что добросовестность участников гражданских

С одной стороны, добросовестность выступает в субъективном значении (как незнание фактов), с

Гражданский кодекс, ГК РФ, гражданское законодательство, принцип добросовестности

принцип добросовестности, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип, мой взгляд...

Принцип добросовестности: сущность и назначение

Таким образом, принцип добросовестности является скорее правовым, чем доправовым.

Нам, К. В. Принцип добросовестности: развитие, система, проблемы теории и практики / К. В. Нам.

принцип добросовестности, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип, мой взгляд.

В конце 2012го в Гражданский кодекс РФ были внесены изменения. п. 3 ст. 1...

Задать вопрос