Некоторые особенности квалификации группового разбоя на примере судебной практики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 31.10.2022

Статья просмотрена: 218 раз

Библиографическое описание:

Денисович, В. В. Некоторые особенности квалификации группового разбоя на примере судебной практики / В. В. Денисович, А. Ш. Кудакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 107-109. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95915/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье представлен результат анализа судебной практики по уголовным делам о групповом разбое. Автором выявлены особенности квалификации и проблемные стороны рассматриваемых составов преступления.

Ключевые слова: квалифицированный разбой, групповой разбой, особо квалифицированный разбой, квалификация разбоя.

Общественная опасность разбоя велика, поскольку происходит нарушение гарантируемых государством важнейших прав и свобод человека, таких как: жизнь, здоровье, честь и достоинство личности, телесная неприкосновенность, право на собственность. Групповой разбой характеризуется еще большей общественной опасностью.

Ответственность за групповой разбой предусмотрена в ч. 2 ст. 162 и п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ. При этом второй признак относится к особо квалифицирующим. Это связано с тем, что организованные преступные группы оказывают устрашающее воздействие на потерпевших и свидетелей. В тех же случаях, когда потерпевшие все же заявили о преступном посягательстве, давление, оказываемое преступными лицами на них и свидетелей по уголовным делам, часто приводит к изменению последними своих показаний и «развалу» уголовных дел в связи с непрочной доказательственной базой.

В действительности грань между двумя названными формами соучастия не всегда очевидна.

Обратимся к судебной практике. Так, судом установлено, что Санталиев и Булгучев, из корыстных побуждений, с целью необоснованного обогащения добровольно вступили в организованную преступную группу, созданную неустановленным следствием лицом на этнической основе, для совершения особо тяжких преступлений — нападений на граждан с применением насилия, опасного для их жизни и здоровья, в целях завладения их имуществом в особо крупном размере, в том числе автотранспортом, в состав которой, помимо них (Санталиева и Булгучева) вошли и другие не установленные соучастники. Данная группа отличается устойчивостью, соорганизованностью и четким распределением ролей между ее участниками.

Согласно разработанному Санталиевым совместно с Булгучевым и неустановленными участниками организованной преступной группы плану совершения преступлений, необходимо было совершить нападение на лицо, имеющее доступ к автомобилю. При этом, согласно распределению ролей, Санталиев должен был проникнуть на заднее сиденье транспортного средства и, применив к потерпевшему физическую силу перетащить потерпевшего на данное сиденье, лишить возможности оказывать сопротивление. В это время Булгучев и другие участники организованной группы должны были также проникнуть в салон похищаемого транспортного средства, заняв в нем места в зависимости от ситуации, оказать Санталиеву содействие в нейтрализации потерпевшего, после чего привести транспортное средство в движение и скрыться на нем с места совершения нападения. Далее, согласно преступному плану, Санталиев совместно с Булгучевым и другими участниками организованной преступной группы, на похищаемом транспортном средстве должны были покинуть район нападения, в процессе движения похищая личное имущество и денежные средства у потерпевшего, при необходимости применяя к последнему насилие, либо угрожая потерпевшему применением такого насилия, после чего, прибыв в уединенное место, высадить потерпевшего из автомобиля и с похищенным имуществом скрыться. С целью осуществления своей преступной деятельности и общения членов организованной преступной группы между собой, участники группы приобретали СИМ-карты, зарегистрированные на лиц, не имеющих отношение к данной преступной группе. Данные СИМ-карты участники группы в целях конспирации и сокрытия следов преступления периодически меняли. Также, для осуществления преступной деятельности организованной группы Санталиев с ведома и согласия Булгучева и других участников организованной преступной группы, приготовил нож, имеющий хозяйственно-бытовое назначение и не относящийся к холодному оружию [2].

Суд пришел к выводу, что квалифицировать содеянное необходимо по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ. Из всех отличительных признаков организованной группы наименее очевидным в данном случае будет устойчивость, так как не имеется данных о времени существования подобной группы лиц. Ясность в данный вопрос вносит Постановление Пленума Верховного суда № 29 от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», где указано: «Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность…». Так, факт наличия налаженной системы связи, которая предназначена исключительно для приступного общения, указывает на техническую оснащенность.

Достаточно часто при квалификации группового разбоя встает вопрос об его отграничении от бандитизма. Более того, в научной среде некоторые авторы выступают за отождествление разбоя организованной группой и бандитизма [1, с. 362]. На данный момент основным отличительным признаком банды в теории и на практике признается вооруженность в узком смысле, то есть используемый бандой предмет или предметы должны соответствовать признакам оружия, закрепленным законодательно.

В некоторых случаях, преступления, явно обладающие признаками бандитизма, квалифицируются только по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ. Так, Читинским областным судом рассмотрено уголовное дело в отношении участников устойчивой преступной группы Секретарева, Коренева, Пляскина и Сапожникова, обвинявшихся в совершении двух разбойных нападений на водителей большегрузных автомобилей с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Разбой этой группой лиц был совершен по предварительному сговору в декабре 2017 года и январе 2018 года на федеральной трассе «Чита-Забайкальск» с применением огнестрельного оружия [3].

Существует и практика квалификации по совокупности преступлений. В пример можно привести Приговор Самарского областного суда № 2–51/2021 от 28 сентября 2021 г. [4].

Теоретически не может быть признан бандитизмом разбой, осуществленный группой лиц по предварительному сговору. Проанализированная судебная практика соответствует этом утверждению.

Рассмотрим один из примеров. Согласно Приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 05.05.2018 года вступив с неустановленным лицом (Х), в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения и в целях реализации единого преступного умысла, Каримов и Х, подошли к ранее незнакомому А, и в целях осуществления своего преступного намерения, подвергли А избиению, нанеся множество руками и ногами по голове и телу. При этом Каримов достал из одежды заранее приготовленное неустановленное следствием оружие травматического действия, калибра 45 мм, из которого произвел выстрел в голову Х, тем самым причинив потерпевшему телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы. Таким образом, Каримов и Х применили насилие опасное для жизни и здоровья, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, в результате чего Х, потерял сознание, а Каримов совместно с Х, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вырвали из рук Х полиэтиленовый пакет, с находившимися в нем денежными средствами [5].

Как видно из обстоятельств дела, несмотря на наличие вооруженного нападения, преступление нельзя квалифицировать как бандитизм, потому что у образовавшейся группы отсутствует необходимый для этого признак — устойчивость.

Таким образом, групповой разбой является конструктивно сложным преступлением, в связи с чем на практике могут возникать проблемы при его квалификации. До сих пор не выработана единая судебная практика в вопросе разграничения бандитизма и разбоя, совершенного организованной группой, с применением оружия.

Литература:

  1. Шибалова, М. А. Некоторые вопросы отграничения разбоя от бандитизма / М. А. Шибалова, М. И. Удалов // Эпомен. — 2021. — № 58. — С. 358–365.
  2. Приговор Хамовнического районного суда № 1–18/2021 от 29 июля 2020 г. по делу № 1–18/2021 [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.sud-praktika.ru/precedent/9116063/
  3. Официальный сайт Забайкальского краевого суда [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://oblsud.cht.sudrf.ru/6gHsvBdSRbN/
  4. Приговор Самарского областного суда № 2–51/2021 от 28 сентября 2021 г. по делу № 2–51/2021 [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL:https://sudact.ru/regular/doc/Ah2uGzXriBLS/
  5. Приговор Тимирязевского районного суда г. Москвы № 5–230/2018 от 05 мая 2018 года по делу № 5–230/2018 [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://sudact.ru/regular/doc/y2aWGil9e4NS/
Основные термины (генерируются автоматически): групповой разбой, организованная группа, организованная преступная группа, потерпевший, судебная практика, УК РФ, похищаемое транспортное средство, предварительный сговор, преступная деятельность, техническая оснащенность.


Ключевые слова

квалификация разбоя, квалифицированный разбой, групповой разбой, особо квалифицированный разбой

Похожие статьи

Проблемные вопросы отграничения бандитизма от разбоя

...разбоя, совершенного организованной преступной группой (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ)

организованную группу, правовая оценка деятельности которой дана в ч. 3 ст. 35 УК РФ.

Разбой и бандитизм расположены в разных главах УК РФ и покушаются на разные группы

По нашему мнению, от использования понятия нападения в ст. 162 УК РФ следует отказаться.

Особенности уголовной ответственности за разбой в уголовном...

Определены алгоритмы квалификации за разбой в теории и практике применения статьи 162 УК РФ.

При квалификации разбойных нападений по признакам их совершения организованной группой

 Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой...

 Ключевые слова: УК РФ, преступное деяние, гражданин, Российская Федерация.

Практика исключения квалифицирующего признака «группа лиц»...

Ключевые слова: группа лиц, организованная группа, квалифицирующий признак

покушений на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору [6].

Так, Алтайским краевым судом прекращено уголовное преследование по статье 210 УК РФ в

Ключевые слова: организованная преступность, организованная группа, преступное...

Разбой как состав преступления. Проблемы квалификации...

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с

В структуре преступлений, разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору

Загорский Г. И. Актуальные проблемы судебного разбирательства по уголовным делам.

УК РФ, организованная группа, Забайкальский край, чужое имущество, Верховный Суд РФ...

Понятие организационной преступной деятельности

...создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

УК РФ, судя по упомянутой части 3 ст. 33, воспринял идею в полной мере.

Балеев С. А. Ответственность за организационную преступную деятельность по

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2008 № 8 «О судебной практике...

Понятие и признаки бандитизма | Статья в журнале...

Решая вопросы формирования и функционирования преступной группы, следует установить ее состав, структуру, организатора, его

Епишин С. С. Организованная преступная группа и ее признаки / Проблемы борьбы с.

Практика исключения квалифицирующего признака «группа лиц»... Ключевые слова: группа лиц, организованная группа, квалифицирующий признак.

Разбой: уголовно-правовая характеристика, проблемы...

Особо квалифицированные виды разбоя указаны в ч. 2 и ч.3 статьи 162 УК РФ, они

размере (ч.3 ст. 162 УК РФ), и разбой, совершенный организованной группой (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ); в

ч.4 ст. 162 УК РФ); с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение...

Понятие и виды группового хулиганства | Статья в журнале...

Ключевые слова: групповое хулиганство, соучастие, организованная группа, группа лиц.

Во-вторых, организованную преступную группу отличает стабильность участия лиц в ней, взаимопомощь при

Преступная группа: учебное пособие для вузов / Д. В. Савельев.

Категория «группа лиц по предварительному сговору» определяется в ч. 2 ст. 35 УК.

Ответственность за организационную преступную деятельность...

Термины «организованная преступная деятельность», «организационная преступная деятельность»

Организационная преступная деятельность, на наш взгляд, представляет собой понятие

В соответствии с законом участники организованной группы или преступного сообщества

- Киев, 1969. С. 142. Галиакбаров Р. Р. Борьба с групповыми преступлениями.

Похожие статьи

Проблемные вопросы отграничения бандитизма от разбоя

...разбоя, совершенного организованной преступной группой (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ)

организованную группу, правовая оценка деятельности которой дана в ч. 3 ст. 35 УК РФ.

Разбой и бандитизм расположены в разных главах УК РФ и покушаются на разные группы

По нашему мнению, от использования понятия нападения в ст. 162 УК РФ следует отказаться.

Особенности уголовной ответственности за разбой в уголовном...

Определены алгоритмы квалификации за разбой в теории и практике применения статьи 162 УК РФ.

При квалификации разбойных нападений по признакам их совершения организованной группой

 Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой...

 Ключевые слова: УК РФ, преступное деяние, гражданин, Российская Федерация.

Практика исключения квалифицирующего признака «группа лиц»...

Ключевые слова: группа лиц, организованная группа, квалифицирующий признак

покушений на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору [6].

Так, Алтайским краевым судом прекращено уголовное преследование по статье 210 УК РФ в

Ключевые слова: организованная преступность, организованная группа, преступное...

Разбой как состав преступления. Проблемы квалификации...

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с

В структуре преступлений, разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору

Загорский Г. И. Актуальные проблемы судебного разбирательства по уголовным делам.

УК РФ, организованная группа, Забайкальский край, чужое имущество, Верховный Суд РФ...

Понятие организационной преступной деятельности

...создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

УК РФ, судя по упомянутой части 3 ст. 33, воспринял идею в полной мере.

Балеев С. А. Ответственность за организационную преступную деятельность по

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2008 № 8 «О судебной практике...

Понятие и признаки бандитизма | Статья в журнале...

Решая вопросы формирования и функционирования преступной группы, следует установить ее состав, структуру, организатора, его

Епишин С. С. Организованная преступная группа и ее признаки / Проблемы борьбы с.

Практика исключения квалифицирующего признака «группа лиц»... Ключевые слова: группа лиц, организованная группа, квалифицирующий признак.

Разбой: уголовно-правовая характеристика, проблемы...

Особо квалифицированные виды разбоя указаны в ч. 2 и ч.3 статьи 162 УК РФ, они

размере (ч.3 ст. 162 УК РФ), и разбой, совершенный организованной группой (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ); в

ч.4 ст. 162 УК РФ); с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение...

Понятие и виды группового хулиганства | Статья в журнале...

Ключевые слова: групповое хулиганство, соучастие, организованная группа, группа лиц.

Во-вторых, организованную преступную группу отличает стабильность участия лиц в ней, взаимопомощь при

Преступная группа: учебное пособие для вузов / Д. В. Савельев.

Категория «группа лиц по предварительному сговору» определяется в ч. 2 ст. 35 УК.

Ответственность за организационную преступную деятельность...

Термины «организованная преступная деятельность», «организационная преступная деятельность»

Организационная преступная деятельность, на наш взгляд, представляет собой понятие

В соответствии с законом участники организованной группы или преступного сообщества

- Киев, 1969. С. 142. Галиакбаров Р. Р. Борьба с групповыми преступлениями.

Задать вопрос