Предмет взятки: отдельные аспекты определения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 31.10.2022

Статья просмотрена: 57 раз

Библиографическое описание:

Егорова, А. А. Предмет взятки: отдельные аспекты определения / А. А. Егорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 111-113. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95910/ (дата обращения: 26.04.2024).



Данная статья посвящена вопросам определения предмета взятки. На сегодняшний день система нормативно-правовых актов и методов расследования преступлений в отношении взяточничества теряет свою актуальность, так как современные технологии позволяют проводить массу операций, не применяя при этом классические методы. В рамках статьи перечислены основные спорные вопросы в отношении определения предмета взятки.

Ключевые слова: предмет взятки, взяточничество, коррупция, определение предмета взяточничества, криптовалюта.

This article is devoted to the issues of determining the subject of a bribe. To date, the system of regulatory legal acts and methods of investigating crimes against bribery is losing its relevance, since modern technologies allow for a lot of operations without using classical methods. The article lists the main controversial issues regarding the definition of the subject of a bribe.

Keywords: subject of bribery, bribery, corruption, definition of the subject of bribery, cryptocurrency.

В современном праве проблематику по взяточничеству рассматривают многие исследователи. Основная идея состоит в том, что взяточничество не всегда легко определить, то есть понять предмет, сущность данного явления в контексте той или иной ситуации. Уголовный Кодекс РФ определяет взяточничество как уголовное преступление, причем взяточники преследовались на протяжении эволюции нормативно-правовой базы еще с дореволюционного периода.

Кратко рассмотрим, чем же взятка так опасна для общества в современных условиях. Основное последствие взятки — это деформация и редко обратимое изменение в деятельности лиц, которые наделены определенными полномочиями. Взяточничество встречается во многих сферах, это и чиновники, и педагоги, и представители силовых структур, и медики — перечень практически бесконечен. Через реализацию условий, при которых должностное лицо получает взятку, на практике может произойти видоизменение тезисов по целям и задачам, которые были поставлены государством перед тем или иным ведомством [2].

Некоторые исследователи говорят о взяточничестве не только, как о негативной тенденции и преступлении, но и как о крайне интересной модели стимулирования должностного лица. Причем в исследованиях отмечается, насколько повышается активность сотрудника. Соответственно, некоторые труды предлагают рассмотреть данное явление и адаптировать уже в рамках законов. Однако пока данному тезису применения на практике не нашлось, так как аналогов стимулирования именно в контексте взяточничества пока не найдено.

В целом нельзя выдвигать однозначный тезис о том, что существующая система нормативно-правовых актов — это слабая или непродуманная система. Скорее речь идет о том, что в условиях крайне быстрого развития технологий система частично потеряла актуальность и ей нужно «догонять» технологический прогресс [1, с. 234–237].

Рассмотрим основные противоречия в определении взяточничества. На данный момент этот вид преступления регламентируется Уголовным Кодексом Российской Федерации (ст. 290–291.2 УК РФ).

Уголовный кодекс к предмету взяточничества относит ценные бумаги, имущество (как движимое, так и недвижимое), денежные средства, нелегальное оказание услуг (с превышением полномочий), иные виды незаконных поощрений, связанных с подкупом должностного лица.

Отметим, что такая однозначность в условиях современных технологий уже не может считаться актуальной. К примеру, многие незаконные операции, включая взяточничество, проводятся в безналичной форме. Только если еще десять лет назад безналичная форма расчета подразумевала только банковские переводы на счета или на банковские карты, то сейчас появилось и уже прочно вошло в привычную практику расчетов такое понятие, как криптовалюта и криптокошелек [4, с. 19–24].

Популярность криптовалюты на сегодняшний день высокая, так как не только всем известный биткоин, но и другие аналогичные валюты наращивают свою стоимость. Даже периодическое снижение криптовалют (NFT, биткоин) не является показателем потери актуальности, так как все равно курс дальше стабилизируется наравне с иными валютами мира. В данном случае можно говорить, что криптовалютой представлен довольно большой объем цифровых активов как предприятий, так и физических лиц. К тому же в рамках существующей системы методов определения взяточничества криптовалюта вызывает затруднения, так как не всегда удается идентифицировать переводы или, к примеру, владельца криптокошелька. В данном случае мы можем говорить не просто о разовых случаях, а о настоящей тенденции, которая развивается и находит новые пути для нивелирования установленных правил и нормативов.

С учетом такого положения стоит добавить, что нормативно-правовая база не просто не готова на данный момент определять взяточничество, совершенное через криптовалюту, но и в целом пока определять и регламентировать пользование криптовалютой. Нормативно-правовые акты просто игнорировали наличие такого явления, как «крипта», поэтому ее не относили к объектам гражданских прав и не расценивали в качестве имущества. Так продолжалось довольно долгое время.

Однако в результате принятия 31 июля 2020 г. Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 259-ФЗ цифровая валюта признана одним из видов имущества и полноценным объектом гражданских прав, в качестве такового она рассматривается и в ряде федеральных законов, в том числе в федеральном законе «О противодействии коррупции» [3, с. 158–166].

На данный момент проводится разработка методик по выявлению незаконного движения криптовалюты и применения ее в качестве средства для подкупа должностного лица. При этом использование в рамках данных мероприятий блокчейна — современной системы, состоящей из множества блоков, которые распознают движение средств, происходящее вразрез с протоколом, в теории может способствовать более эффективной деятельности в отношении криптопреступлений и взяточничества конкретно. К тому же блокчейн дает возможность разрабатывать алгоритмы, которые одинаково эффективно будут работать в сфере государственного управления, образования, медицины, исполнительной власти и многих других сфер.

Еще одним непростым моментом при определении взяточничества является имущественное право и услуги имущественного характера, которые всегда должны получить в обвинительных документах стоимостную оценку. Сложность в определении тут довольно очевидная: взятка — это практически всегда по пониманию УК РФ имущественная (вещная) природа. Взяточничеством по законодательству нельзя назвать, к примеру, доступ к лимитированным или дефицитным товарам, если получивший преимущество оплатил товар или услугу сам. Однако момент спорный: в данном случае речь о предоставлении привилегированного права. В рамках современного мира, на наш взгляд, стоит рассмотреть данное понимание взятки [5, с. 102–110].

Еще один немаловажный и спорный момент в определении взяточничества — это услуги сексуального характера. В данном случае спор ведется по нескольким направлениям: можно ли считать неимущественную услугу взяткой в целом, кто является субъектом взяточничества, кто объектом и т. д. Вопросы возникали в отношении определении по принципу оплаты: тот, кто оплатил — это взяткодатель, или же тот, кто непосредственно оказал услугу сексуального характера. Однако если должностному лицу предлагаются уже оплаченные сексуальные услуги мужчины или женщины, о чем оно осведомлено, то принятие такой услуги, без сомнения, надлежит квалифицировать по ст. 290 УК РФ. Взяткодателем в этом случае будет тот, кто оплатил данную услугу, а не тот, кто ее оказал. Предметом взятки здесь будет не сама услуга, а полученная должностным лицом материальная выгода — возможность пользоваться сексуальной услугой безвозмездно.

Ну и, наверное, самый неоднозначный аспект определения взятки (в том случае, если это не денежные средства) — это ее размер. В ст. 290 УК РФ не определяются нижние пределы предмета взятки ни по его цене, ни по размерам. Однако в ст. 291.2 УК РФ предусматривается ответственность за мелкое взяточничество, т. е. получение в размере, не превышающем 10 тыс. руб. Следовательно, ответственность по ст. 290 УК РФ возможна в случае получения взятки в размере, превышающем 10 тыс. руб.

Таким образом, на сегодняшний день существует далеко не один спорный момент в отношении определения взяточничества, путей его реализации, классификации взяток, в целом признания того или иного акта взяточничества собственно взяточничеством и так далее. На сегодняшний день в серьезных изменениях нуждается законодательство в отношении технологий, так как преступления с применением криптовалют становятся все более распространенными. Поэтому современной системе нормативно-правовых актов стоит отвечать актуальным тенденциям и своевременно реагировать на них.

В соответствии с проведенным исследованием стоит предложить следующее решение:

— определить понятийный аппарат в отношении обозначенных спорных моментов,

— применить в рамках профилактических мер технологию блокчейн,

— сформировать нормативный акт в отношении применения технологии для поиска правонарушений и преступлений,

— внести поправки в Уголовный Кодекс, где закрепить понятие взятки в виде криптовалюты (любого вида).

Литература:

  1. Анищенко В. Н. Противодействие криминально-коррупционным угрозам экономической безопасности России: теоретические, методологические и прикладные экономико-криминологические аспекты и обобщения / В. Н. Анищенко. — Москва: Эдитус, 2020. — 276 с.
  2. Босхолов С. С. Криминологическая безопасность как идейная основа теории и практики противодействия преступности / С. С. Босхолов. — DOI 10.17150/2411–6262.2021.12(3).30 // Baikal Research Journal. — 2021. — Т. 12, № 3. — URL: http://brj-bguep.ru/reader/artide.aspx?id=24667.
  3. Козлов Т. Л. Перспективы развития российского законодательства о противодействии коррупции / Т. Л. Козлов. — DOI 10.12737/jrl.2020.063 // Журнал российского права. — 2020. — № 5. — С. 158–166.
  4. Фоменко Е. В. Подкуп в «цифре»: вопросы правового регулирования / Е. В. Фоменко. — EDN CBJTZP // Цифровиза-ция рыночных отношений: вопросы экономики и права: материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. Б. В. Яцеленко. — Москва, 2021. — С. 19–24.
  5. Новоселова Н. В. Запрет на получение государственным гражданским служащим от физических и юридических лиц вознаграждений, связанных с исполнением должностных обязанностей / Н. В. Новоселова, М. В. Грачева // Коррупция: анатомия явления: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Екатеринбург, 2020. — С. 102–110.
Основные термины (генерируются автоматически): должностное лицо, взяточничество, УК РФ, предмет взятки, Уголовный Кодекс, нормативно-правовая база, Российская Федерация, сексуальный характер, современная система, спорный момент.


Ключевые слова

коррупция, криптовалюта, взяточничество, предмет взятки, определение предмета взяточничества

Похожие статьи

Уголовная ответственность за взяточничество: вопросы теории...

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество в УК РФ не имеет специальной дифференциации в зависимости от различного рода квалифицирующих признаков, значимых для квалификации «простого» получения взятки: – характера действий (бездействия), за которые...

Проблемы определения предмета взяточничества...

Ключевые слова: взяточничество, получение взятки, предмет взяточничества, проблемы

В действующей редакции ч. 1 ст. 290 УК РФ предусмотрено, что взятка возможна в виде денег

Конечно, проблема определения предмета взяточничества в современном российском

Бриллиантов, А. В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 томах...

К вопросу о необходимости признания услуг сексуального...

...в научной литературе по поводу признания услуг сексуального характера предметом взятки: данные услуги не могут быть взяткой, так как тесно связаны с личностью, и фактически являются неимущественными услугами, которые УК РФ не относит к предмету взятки.

Взяточничество: вопросы законодательной регламентации...

...Уголовный кодекс РФ, так как взяточничество является уголовным преступлением. На данный момент нет законодательного закрепления взяточничества, но в главе 30 УК РФ

Это: получение взятки (ст.290 УК РФ), дача взятки (ст.291 УК РФ), посредничество во

Комаров В. Б., Шарапов Р. Д. Уголовно-правовая характеристика взятки как предмета преступления...

Уголовно-правовая характеристика взяточничества

Понятие взяточничества образуют четыре самостоятельных состава преступления: получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ), мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ).

Анализ современных подходов к определению взяточничества

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) [17], принятый в 1996 г, предусматривает уголовную ответственность за получение взятки (статья 290 УК РФ), за дачу взятки (статья 291 УК РФ), а также и за посредничество во взяточничестве (статья 291.1 УК...

Уголовная ответственность за взяточничество: вопросы теории...

Также это затрагивает вопросы взяточничества. Так, в настоящее время немало вопросов по разграничению таких смежных коррупционных составов преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и получение взятки (ст. 290 УК РФ).

Некоторые проблемы отграничения получения взятки от...

...получения взятки (ст. 290 УК РФ) от злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Нормативную основу исследования составили УК РФ, федеральные законы РФ.

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество в УК РФ не имеет специальной...

Из фабулы ст. 285 УК РФ следует, что лицо использует служебные полномочия вопреки.

Объект и предмет статьи 290 Уголовного кодекса РФ

 В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривается перечень

В настоящее время предмет взяточничества определяется диспозицией ст. 290 УК РФ: деньги

Проблемы квалификации посредничества во взяточничестве. УК РФ, предмет взятки

УК РФ, должностное лицо, государственная служба, получение взятки, Российская...

Некоторые проблемные вопросы состава преступления статьи 290...

Наиболее серьезное преступление из различного рода коррупционных преступлений именно получение взятки, ответственность за которое предусмотрено ст. 290 УК РФ [2]. Одна из проблем содержится в родовом объекте преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ.

Похожие статьи

Уголовная ответственность за взяточничество: вопросы теории...

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество в УК РФ не имеет специальной дифференциации в зависимости от различного рода квалифицирующих признаков, значимых для квалификации «простого» получения взятки: – характера действий (бездействия), за которые...

Проблемы определения предмета взяточничества...

Ключевые слова: взяточничество, получение взятки, предмет взяточничества, проблемы

В действующей редакции ч. 1 ст. 290 УК РФ предусмотрено, что взятка возможна в виде денег

Конечно, проблема определения предмета взяточничества в современном российском

Бриллиантов, А. В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 томах...

К вопросу о необходимости признания услуг сексуального...

...в научной литературе по поводу признания услуг сексуального характера предметом взятки: данные услуги не могут быть взяткой, так как тесно связаны с личностью, и фактически являются неимущественными услугами, которые УК РФ не относит к предмету взятки.

Взяточничество: вопросы законодательной регламентации...

...Уголовный кодекс РФ, так как взяточничество является уголовным преступлением. На данный момент нет законодательного закрепления взяточничества, но в главе 30 УК РФ

Это: получение взятки (ст.290 УК РФ), дача взятки (ст.291 УК РФ), посредничество во

Комаров В. Б., Шарапов Р. Д. Уголовно-правовая характеристика взятки как предмета преступления...

Уголовно-правовая характеристика взяточничества

Понятие взяточничества образуют четыре самостоятельных состава преступления: получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ), мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ).

Анализ современных подходов к определению взяточничества

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) [17], принятый в 1996 г, предусматривает уголовную ответственность за получение взятки (статья 290 УК РФ), за дачу взятки (статья 291 УК РФ), а также и за посредничество во взяточничестве (статья 291.1 УК...

Уголовная ответственность за взяточничество: вопросы теории...

Также это затрагивает вопросы взяточничества. Так, в настоящее время немало вопросов по разграничению таких смежных коррупционных составов преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и получение взятки (ст. 290 УК РФ).

Некоторые проблемы отграничения получения взятки от...

...получения взятки (ст. 290 УК РФ) от злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Нормативную основу исследования составили УК РФ, федеральные законы РФ.

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество в УК РФ не имеет специальной...

Из фабулы ст. 285 УК РФ следует, что лицо использует служебные полномочия вопреки.

Объект и предмет статьи 290 Уголовного кодекса РФ

 В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривается перечень

В настоящее время предмет взяточничества определяется диспозицией ст. 290 УК РФ: деньги

Проблемы квалификации посредничества во взяточничестве. УК РФ, предмет взятки

УК РФ, должностное лицо, государственная служба, получение взятки, Российская...

Некоторые проблемные вопросы состава преступления статьи 290...

Наиболее серьезное преступление из различного рода коррупционных преступлений именно получение взятки, ответственность за которое предусмотрено ст. 290 УК РФ [2]. Одна из проблем содержится в родовом объекте преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ.

Задать вопрос