Инвестиции как источник гарантий прав иностранных инвесторов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (438) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 29.10.2022

Статья просмотрена: 14 раз

Библиографическое описание:

Туктарова, К. М. Инвестиции как источник гарантий прав иностранных инвесторов / К. М. Туктарова, А. Р. Шамигулов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 43 (438). — С. 174-175. — URL: https://moluch.ru/archive/438/95858/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье освещены основные проблемы при реализации прав иностранных инвесторов, которые могут возникать в результате разного подхода по толкованию как национально-правовых норм, так и международно-правовых.

Ключевые слова: права иностранных инвесторов, инвестиции, национальное законодательство, международное законодательство.

This article highlights the main problems in the implementation of the rights of foreign investors, which may arise as a result of a different approach to the inter.

Keywords: rights of foreign investors, investments, national legislation, international legislation.

Наиболее важным источником по обеспечению правовых гарантий иностранных инвесторов являются Конституции государств. Конституции предполагают включение в своё содержание наиболее общих, а также всеобъемлющих гарантий, направленных на защиту прав иностранных инвесторов. Так, Конституция РФ (Далее КРФ) от 1993 года свидетельствует о том, что права и свободы человека и гражданина обеспечиваются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с КРФ [1]

Говоря о гарантиях иностранных инвесторов, можно с уверенностью сказать, что они рассматриваются в качестве специальных национально-правовых инвестиционных гарантий. Это объясняется тем, что их задача — это урегулирование отношений между иностранными инвесторами и государствами-реципиентами. В данных отношениях выделяют также специальный субъект, которыми признаются иностранные инвесторы, а также государства-реципиенты [5]. Между этим иностранных инвесторов относят также к специальным субъектам международного частного права. Объясняется это тем, что иностранные инвесторы пользуются соответствующими гарантиями. Однако их вложения в экономику государств являются ограниченными. Это складывается в результате защиты государственного суверенитета и обеспечение надлежащего уровня национальной безопасности.

Если государство-реципиент является участником международного договора, то на таком государстве лежит обязанность касательно привидения национального законодательства положениям, изложенным в международных договорах.

Однако вместе с этим всплывает следующая проблема. Наиболее чётко её можно увидеть на примере конституционной реформы. В соответствии с № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» [2] содержание ст. 79 КРФ было несколько изменено. Суть данной статьи сводится к тому, что если решения межгосударственных органов не отвечают национальному законодательству, то таковые решения не могут быть приведены в исполнение на территории РФ.

В этой связи целесообразно осветить также вопросы по толкованию норм в рамках норм непосредственного применения. Проблема толкования норм остаётся особо актуальной на сегодняшний день. Так, например, международная норма подлежит толкованию согласно правилам, выработанным в международном праве. Вместе с этим российскую норму необходимо истолковывать в соответствии с российской правовой системой. Это говорит о том, что результаты толкования могут кардинально отличаться друг от друга [3].

Вышесказанное позволяет нам обратиться к нормам непосредственного применения. По-другому они также называются сверхимперативными нормами. Такие нормы не входят в публичный порядок. Таким образом, они действуют вопреки коллизионным правилам. Это же правило подтверждает Арбитражный процессуальный кодекс РФ. (Далее АПК РФ). Так, согласно АПК РФ если выявлены противоречия арбитражного иностранного решения публичному порядку РФ, то такое иностранное решение не может быть исполнено на территории РФ [4].

По нашему мнению, упоминая столь часто публичный порядок, необходимо непосредственно обратиться к этому понятию. Так, например, Пленум ВС РФ указывает на то, что под публичным порядком подразумевается основополагающие и наиболее базовые принципы, которые закладывают начала для следующих сфер жизни: политическая, экономическая, социальная., а также правовая. Вместе с этим цивилисты склонны думать, что под публичным порядком имеется в виду совокупность политических, экономических, социальных, правовых традиций, сфера действия которых распространяется на территории определённой страны.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует, что применение иностранных положений крайне ограничено. По нашему мнению, теоретические положения могут вызвать множество затруднений на практике. Кроме того, на законодательном уровне существует пробел по поводу наиболее полного раскрытия термина публичный порядок, которое также предотвращает возможность наиболее объективного разрешения ситуации.

Литература:

  1. Лошкарев А. В. Правовые гарантии: теоретические проблемы определения понятия и классификации: автореф. дис.... канд. юрид. Наук. Краснодар, 2019. С. 25.
  2. Закон РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» № 1-ФКЗ от 14.03.2020 // Собрание законодательства РФ. 16.03.2020. № 11. Ст. 1416.
  3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019) // Собрание законодательства РФ. 29.07.2002. № 30. Ст. 3012.
  4. Ануфриева Л. П., Бекяшев К. А., Моисеев Е. Г., Устинов В. В. Международное публичное право: Учеб. / Отв. ред. К. А. Бекяшев. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект. 2009. 180 с.
  5. Теория государства и права : учебник / под ред. В. К. Бабаева. М. : Юристъ, 2018. С.400.
Основные термины (генерируются автоматически): инвестор, национальное законодательство, публичный порядок, АПК РФ, гарантия, норма, территория РФ.


Похожие статьи

Гарантия прав и законных интересов инвесторов в Российской...

в РФ в качестве иностранной инвестиции; гарантии права на приобретение различных

органов, в случаях и порядке, на условиях, определенных гражданским законодательством. Согласно с этой гарантией, инвестору предоставляется полная, безусловная защита прав и

инвестиции в РФ могут осуществлять в любых, не запрещенных законом формах

Правовое регулирование иностранных инвестиций в России

...инвесторов в Российской Федерации, является Федеральный закон № 160-ФЗ “Об иностранных инвестициях в РФ”.

2) Осуществление равной защиты прав как иностранных инвесторов, так и российских.

Правовые гарантии иностранных инвесторов в Российской Федерации.

1) Право осуществления инвестиций в различных формах на территории РФ

Особенности правового регулирования иностранных инвестиций...

Проведя анализ национального законодательства можно отметить, что в Российской

Порядок регулирования иностранных инвестиций в российские компании стратегического значения.

Гарантия прав и законных интересов инвесторов в Российской...

гарантия правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории РФ.

Анализ правовых средств защиты иностранных инвестиций...

Именно поэтому в национальное законодательство Российской Федерации включены

все еще является одним из препятствий для иностранного инвестора, желающего вести бизнес на территории России.

Исходя из норм Вашингтонской конвенции, к компетенции МЦУИС.

Правовые гарантии иностранных инвесторов в Российской Федерации.

Причины непризнания и неисполнения решений международных...

...Российской Федерации (далее — АПК РФ), статьей 36 Закона Российской Федерации

Согласно Нью-Йоркской Конвенции 1958 г. и национальному праву сторона, уступившая в

Во-вторых, признание и исполнение этого решения нарушит публичный порядок России.

Йоркской Конвенции 1958 г., не может быть исполнено на территории Российской Федерации.

Место и роль оговорки о публичном порядке в международном...

В российском законодательстве в ст. 1193 ГК РФ закреплен именно негативный вариант.

Решение иностранного коммерческого арбитража может быть исполнено на территории РФ...

Так, в России отношения в сфере коммерческого арбитража регулируются Законом РФ N.

Рассматриваются категории «публичный порядок Российской Федерации» и «нормы...

Некоторые гарантии прав иностранных инвесторов...

Особенности привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику

гарантия правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории Российской

гарантия перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу (ст. 7)

гарантия использования на территории Российской Федерации и перевода за пределы...

Правовое обеспечение национальной безопасности Российской...

...РФ 1997 года, Военная доктрина РФ 1998 года, Концепция национальной безопасности РФ.

законы “О гражданстве Российской Федерации”, “О порядке выезда из Российской Федерации и

общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности России.

М.: Норма, 1998. 347с. Шайкенов Н. А. Правовое обеспечение интересов личности.

Состояние и проблемы привлечения инвестиций в развитие АПК...

Библиографическое описание: Руцкий, И. М. Состояние и проблемы привлечения инвестиций в развитие АПК России в условиях санкций / И. М. Руцкий.

В структуре инвестиций в АПК в 2015 году основная доля приходилась на сооружения и здания 41,4 %, оборудование — 34,7 %.

Похожие статьи

Гарантия прав и законных интересов инвесторов в Российской...

в РФ в качестве иностранной инвестиции; гарантии права на приобретение различных

органов, в случаях и порядке, на условиях, определенных гражданским законодательством. Согласно с этой гарантией, инвестору предоставляется полная, безусловная защита прав и

инвестиции в РФ могут осуществлять в любых, не запрещенных законом формах

Правовое регулирование иностранных инвестиций в России

...инвесторов в Российской Федерации, является Федеральный закон № 160-ФЗ “Об иностранных инвестициях в РФ”.

2) Осуществление равной защиты прав как иностранных инвесторов, так и российских.

Правовые гарантии иностранных инвесторов в Российской Федерации.

1) Право осуществления инвестиций в различных формах на территории РФ

Особенности правового регулирования иностранных инвестиций...

Проведя анализ национального законодательства можно отметить, что в Российской

Порядок регулирования иностранных инвестиций в российские компании стратегического значения.

Гарантия прав и законных интересов инвесторов в Российской...

гарантия правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории РФ.

Анализ правовых средств защиты иностранных инвестиций...

Именно поэтому в национальное законодательство Российской Федерации включены

все еще является одним из препятствий для иностранного инвестора, желающего вести бизнес на территории России.

Исходя из норм Вашингтонской конвенции, к компетенции МЦУИС.

Правовые гарантии иностранных инвесторов в Российской Федерации.

Причины непризнания и неисполнения решений международных...

...Российской Федерации (далее — АПК РФ), статьей 36 Закона Российской Федерации

Согласно Нью-Йоркской Конвенции 1958 г. и национальному праву сторона, уступившая в

Во-вторых, признание и исполнение этого решения нарушит публичный порядок России.

Йоркской Конвенции 1958 г., не может быть исполнено на территории Российской Федерации.

Место и роль оговорки о публичном порядке в международном...

В российском законодательстве в ст. 1193 ГК РФ закреплен именно негативный вариант.

Решение иностранного коммерческого арбитража может быть исполнено на территории РФ...

Так, в России отношения в сфере коммерческого арбитража регулируются Законом РФ N.

Рассматриваются категории «публичный порядок Российской Федерации» и «нормы...

Некоторые гарантии прав иностранных инвесторов...

Особенности привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику

гарантия правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории Российской

гарантия перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу (ст. 7)

гарантия использования на территории Российской Федерации и перевода за пределы...

Правовое обеспечение национальной безопасности Российской...

...РФ 1997 года, Военная доктрина РФ 1998 года, Концепция национальной безопасности РФ.

законы “О гражданстве Российской Федерации”, “О порядке выезда из Российской Федерации и

общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности России.

М.: Норма, 1998. 347с. Шайкенов Н. А. Правовое обеспечение интересов личности.

Состояние и проблемы привлечения инвестиций в развитие АПК...

Библиографическое описание: Руцкий, И. М. Состояние и проблемы привлечения инвестиций в развитие АПК России в условиях санкций / И. М. Руцкий.

В структуре инвестиций в АПК в 2015 году основная доля приходилась на сооружения и здания 41,4 %, оборудование — 34,7 %.

Задать вопрос