История развития и возможности применения дендрохронологического анализа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №43 (438) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 27.10.2022

Статья просмотрена: 219 раз

Библиографическое описание:

Дробнова, Н. Ю. История развития и возможности применения дендрохронологического анализа / Н. Ю. Дробнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 43 (438). — С. 360-361. — URL: https://moluch.ru/archive/438/95807/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматриваются различные возможности применения дендрохронологического анализа.

Ключевые слова: древесина, дендрохронология, анализ, годичное кольцо.

Ученые-лесоводы на протяжении многих столетий изучают влияние климата на рост леса, используя, прежде всего, дендрохронологический анализ. Однако его возможности значительно шире. В данной статье продемонстрированы различные возможности применения дендрохронологического анализа.

К сожалению, невозможно определить, кто первый обратил внимание на различную ширину годичных колец деревьев и соотнес это изменение с климатом. Считается, что еще в XV веке итальянский художник и ученый Леонардо Да Винчи отметил, что в засушливых районах на изменчивость ширины годичных колец оказывают влияние осадки, а в свою очередь шведский естествоиспытатель Карл Линней заметил, что в северных районах ширина годичных колец отражает изменение теплового режима [1].

Известно, что первыми учеными, которые всерьез заинтересовались наукой дендрохронология являются: А. Покорни (Австрия), Ф. Н. Шведов (Россия) и А. Э. Дуглас (США). Остановимся на каждом из них немного подробнее.

А. Покорни окончил университет в Вене по специализации право, однако после предпочел заниматься естествознанием. В 1869 году Алоис Покорни опубликовал статью, в которой предлагал методику определения метеорологических коэффициентов по годичному приросту древесины.

Основоположником дендрохронологических исследований в России по праву считается профессор Федор Николаевич Шведов и его работа «Дерево как летопись засух». В своей работе, автор отмечал, что сухие и влажные года чередуются в определенном порядке: году засухи предшествует годы с пониженным количеством осадков.

Американский астроном Элиотт Дуглас в начале XX в. сформулировал и применил на практике основные методы и принципы дендрохронологии. В 1904 году А. Э. Дуглас начал свои исследования в Северной Аризоне на пнях желтой сосны ( Pinus ponderosa ) и уже в 1919 году выходит в свет его первая трехтомная монография «Климатические циклы и годичные кольца». В своих работах А. Э. Дуглас заметил определенную зависимость: в годы максимальной солнечной активности наблюдалось увеличение ширины годовых колец, при минимальной активности ширина уменьшалась [3, 5].

В работе Д. Е. Румянцева представлена подробная информация о развитии науки дендрохронологии начиная с 1890-х годов [2]. Автор отмечает, что после публикации работ Ф. Н. Шведова дендрохронология в России на протяжении многих лет развивалась очень слабо. Только в 1960-х годах в Советском Союзе начался расцвет нового направления науки дендрохронология. Это, к примеру, работы А. Звиедриса (1958,1960), С. И. Костина (1960,1963, 1965), С. Г. Шиятова (1962, 1965, 1967). В 1959 году в Институте археологии АН СССР была организована первая лаборатория, которая занималась дендрохронологическими исследованиями.

Начиная с 1980-х годов было проведено огромное количество дендрохронологических исследований. Опубликован ряд работ, в том числе и в Архангельске: монография П. А. Феклистова, В. Н. Евдокимова, В. М. Барзута «Биологические и экологические особенности роста сосны в северной подзоне европейской тайги» (Архангельск, 1997).

Ученые-лесоводы в своих работах особое внимание уделяли изучению годовых колец, ранней и поздней древесины, используя при этом данные температур и осадков. Таким образом, исследования носили дендроклиматическую направленность [6]. В настоящее время дендрохронологический метод применяют:

1) При изучении цикличности природных явлений (солнечной и космической активности);

2) Для определения метеорологических коэффициентов;

3) Для датировки различных архитектурных сооружений и объектов.

Обширные исследования продолжаются во многих регионах нашей страны, в том числе частности и в Архангельской области (Северный (Арктический) Федеральный университет имени М. В. Ломоносова). Например, работа П. А. Феклистова «Дендрохронологическое исследование древесины в исторически значимых арктических объектах». Изучение древесины в Арктике проводились на островах Вайгач, Гуккера и Новой Земле. По результатам исследований был определен возраст различных построек в Арктике [4].

Таким образом, можно сделать вывод, что возможности применения дендрохронологического анализа очень широки и с каждым годом развиваются. Дендрохронологический метод применяется не только для изучения влияния климата на лес. Ученые на протяжении многих столетий предлагали различные варианты применения данного метода. Мы видим, что используя дендрохронологический метод при изучении древесины, можно установить дату абсолютно любого сооружения. При тщательном исследовании годовых колец можно предсказать годы засухи или узнать о солнечном цикле. Применив дендрохронологический анализ можно определить температурный режим любой местности на протяжении многих столетий, что в свою очередь имеет огромное значение для ученых и науки в целом.

Литература:

  1. Битвинскас Т.Т Дендроклиматические исследования / Т. Т. Битвинскас.-Л.Гидрометеоиздат, 1974.–172с.
  2. Матвеев С. М., Румянцев Д. Е. Дендрохронология: учеб.пособие //Воронеж: Воронеж. гос. лесотехн. акад., 2018–137с.
  3. Шиятов С. Г. Дендрохронология, ее принципы и методы/ С. Г. Шиятов// Записки Свердловского отделения всесоюз. ботанич. общества. — Свердловск, 1973.- Выпуск 6. — С. 53–81.
  4. Феклистов П. А., Бызова Н. М., Пашкевич А. И., Сазанова Е. В., Соболев А. Н. Дендрохронологическое исследование древесины в исторически значимых арктических объектах // Изв. вузов. Лесн. журн. 2020. № 5. С. 106–118. DOI: 10.37482/0536–1036–2020–5–106–118
  5. Drapela K. Dendrometrie (Dendrohronologic) / K. Drapela, J.Zach.– Brno: MZLU, 1995.–149p.
  6. Schweingruber F. H. Tree Rings and Environment: Dendroecology. Swiss Federal Institute for Forest, Snow and Landscape Research, Birmensdorf. Berne, Stuttgart, Vienna: Haupt, 1996, 609 p.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, анализ, Арктика, Архангельск, изучение древесины, кольцо, работа.


Похожие статьи

Центр деревянного зодчества Северного (Арктического)...

– разработка современных строительных конструктивных систем с использованием древесины и осуществление исследований в области комплексной защиты древесины, – изучение напряженно-деформированного состояния конструкций при различных условиях эксплуатации.

Типовая деревянная архитектура Архангельска первой половины...

Среди архангельских зданий в 1947 и 1952 годах были отмечены работы М. Ф. Кибирева

типовые проекты деревянных зданий Архангельска, советская архитектура 1920–1950 годов. Похожие статьи. Анализ и проблемы строительной отрасли | Статья в журнале...

малоэтажное строительство, дом, Хабаровск, жилищное строительство, Россия, метр жилья...

Особенности и перспективы развития туризма в арктических...

 В статье рассматривается туризм Архангельской области как одна из отраслей экономики, и дается его прогноз. Ключевые слова: Российская Федерация, развитие туризма, Архангельская область. Начиная с середины 2000-х гг. Россия активизирует свою арктическую политику.

Опыт применения дистанционного зондирования растительности...

В качестве сравнения использовались результаты исследований динамики «позеленения» Арктики А. А. Тишкова и А. Н. Кренке мл., 2015 и обзорный труд коллектива авторов под руководством Scott J. Goetz, 2010, касающийся последних изменений евразийской Арктики.

Хвойные виды растений в озеленении Архангельска

Библиографическое описание: Игамбердиева, А. А. Хвойные виды растений в озеленении Архангельска / А. А. Игамбердиева, Н. Р. Сунгурова.

Такая полезная ионизация образуется в сосновых лесах и в массивных насаждениях, но при условии участии сосны не менее 50 %.

Исследования Арктики в фондах архива РАН: Мурманская...

Библиографическое описание: Киселев, М. Ю. Исследования Арктики в фондах архива РАН

В 1940г. в связи с расширением работ по изучению региона была создана Комиссия по

Изучение истории исследований Мурманской области и Кольского полуострова позволит

А. Е. Полезные ископаемые Кольского полуострова, современное состояние, анализ, прогноз.

Определение оценки воздействия на природную среду территорий...

Рассмотрим качественные показатели состояния здоровья жителей на примере Архангельской области. В начале июля 2020 года Минздрав России озвучил список лидеров страны по уровню заболеваемости онкологией, Архангельская область возглавила этот список за 2019 год.

Проблемы современного архитектурного облика Архангельска

А можно ли назвать качественной работу, которая заключается в копировании авторской идеи, да

площади, а конкретно территории, которая находится внутри кольца площади [5]. Смысл конкурса был в

На 40-е года двадцатого века Архангельск был самым большим деревянным городом в

РосТендер — Все тендеры России. Тендер на выполнение работ по разработке...

Государственное регулирование территориального развития для...

архангельская область, Арктическая зона, государственное регулирование, территориальное развитие, Арктическая зона РФ, АЗ РФ, территория, Архангельск, стратегическое планирование, Северный морской путь.

Вертикально интегрированные структуры в лесопромышленном...

– маневрирование ресурсами; – увеличение вложений в научные исследования. Архангельская область — один из ведущих лесопромышленных центров России. Здесь расположены крупнейшие мощности по химической и механической переработке древесины.

Похожие статьи

Центр деревянного зодчества Северного (Арктического)...

– разработка современных строительных конструктивных систем с использованием древесины и осуществление исследований в области комплексной защиты древесины, – изучение напряженно-деформированного состояния конструкций при различных условиях эксплуатации.

Типовая деревянная архитектура Архангельска первой половины...

Среди архангельских зданий в 1947 и 1952 годах были отмечены работы М. Ф. Кибирева

типовые проекты деревянных зданий Архангельска, советская архитектура 1920–1950 годов. Похожие статьи. Анализ и проблемы строительной отрасли | Статья в журнале...

малоэтажное строительство, дом, Хабаровск, жилищное строительство, Россия, метр жилья...

Особенности и перспективы развития туризма в арктических...

 В статье рассматривается туризм Архангельской области как одна из отраслей экономики, и дается его прогноз. Ключевые слова: Российская Федерация, развитие туризма, Архангельская область. Начиная с середины 2000-х гг. Россия активизирует свою арктическую политику.

Опыт применения дистанционного зондирования растительности...

В качестве сравнения использовались результаты исследований динамики «позеленения» Арктики А. А. Тишкова и А. Н. Кренке мл., 2015 и обзорный труд коллектива авторов под руководством Scott J. Goetz, 2010, касающийся последних изменений евразийской Арктики.

Хвойные виды растений в озеленении Архангельска

Библиографическое описание: Игамбердиева, А. А. Хвойные виды растений в озеленении Архангельска / А. А. Игамбердиева, Н. Р. Сунгурова.

Такая полезная ионизация образуется в сосновых лесах и в массивных насаждениях, но при условии участии сосны не менее 50 %.

Исследования Арктики в фондах архива РАН: Мурманская...

Библиографическое описание: Киселев, М. Ю. Исследования Арктики в фондах архива РАН

В 1940г. в связи с расширением работ по изучению региона была создана Комиссия по

Изучение истории исследований Мурманской области и Кольского полуострова позволит

А. Е. Полезные ископаемые Кольского полуострова, современное состояние, анализ, прогноз.

Определение оценки воздействия на природную среду территорий...

Рассмотрим качественные показатели состояния здоровья жителей на примере Архангельской области. В начале июля 2020 года Минздрав России озвучил список лидеров страны по уровню заболеваемости онкологией, Архангельская область возглавила этот список за 2019 год.

Проблемы современного архитектурного облика Архангельска

А можно ли назвать качественной работу, которая заключается в копировании авторской идеи, да

площади, а конкретно территории, которая находится внутри кольца площади [5]. Смысл конкурса был в

На 40-е года двадцатого века Архангельск был самым большим деревянным городом в

РосТендер — Все тендеры России. Тендер на выполнение работ по разработке...

Государственное регулирование территориального развития для...

архангельская область, Арктическая зона, государственное регулирование, территориальное развитие, Арктическая зона РФ, АЗ РФ, территория, Архангельск, стратегическое планирование, Северный морской путь.

Вертикально интегрированные структуры в лесопромышленном...

– маневрирование ресурсами; – увеличение вложений в научные исследования. Архангельская область — один из ведущих лесопромышленных центров России. Здесь расположены крупнейшие мощности по химической и механической переработке древесины.

Задать вопрос