Особенности личности преступника, совершающего преступления в сфере компьютерной информации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (438) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 25.10.2022

Статья просмотрена: 1661 раз

Библиографическое описание:

Квятковский, К. С. Особенности личности преступника, совершающего преступления в сфере компьютерной информации / К. С. Квятковский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 43 (438). — С. 115-117. — URL: https://moluch.ru/archive/438/95707/ (дата обращения: 29.04.2024).



Автор рассматривает в статье взаимосвязь субъекта преступления и личности лица, совершившего преступление. Рассматриваются свойства личности лица, совершающего преступления в сфере компьютерной информации (киберпреступника). Выделяются особые свойства такой личности, не свойственные преступникам, совершающим иные виды преступлений.

Ключевые слова: личность преступника, личность киберпреступника, субъект преступления, преступления в сфере компьютерной информации.

The author examines in the article the relationship between the subject of the crime and the identity of the person who committed the crime. The properties of the personality of a person committing crimes in the field of computer information (cybercriminal) are considered. There are special properties of such a person that are not peculiar to criminals who commit other types of crimes.

Keywords: criminal identity, cybercriminal identity, subject of crime, crimes in the field of computer information.

В науке уголовного права в качестве неотъемлемого элемента состава преступления является его субъект — лицо, совершившее преступление. Субъект преступления — теоретическая конструкция, разрабатываемая доктриной уголовного права, законодательное определение «субъект преступления» в УК РФ отсутствует. Взамен указанного термина, уголовный закон использует понятия «виновный», «осужденный», «лицо, совершившее преступление», «физическое лицо» и др.

Изучение субъекта преступления выходит за рамки уголовного права, и успешно изучается в рамках наук уголовно-правового цикла и других юридических науках, основные черты личности в каждой из наук изучаются исходя из специфики ее предмета — уголовное право, криминология, криминалистика, юридическая психология и т. д. Как верно отмечают О. П. Грибунов и В. С. Ишигеев, определяющим здесь является комплексное изучение личности преступника и получение сведений, необходимых для раскрытия, расследования преступлений, наказания виновных и выработки эффективных мер на преступника с целью пресечения последующей преступной деятельности, а также разработки мер общей профилактики. Иными словами, объединяющим фактором в данном случае будет являться прикладное значение изучения личности преступника [1, с. 248].

Важным является так же то, что личность преступника как субъект преступления, безусловно является юридическим понятием. В тоже время личность рассматривается и как общесоциологическая, и психологическая категория, вследствие чего невозможно рассматривать характеристику личности преступника в отрыве от его социальной сущности, во взаимосвязи с общественными отношениями и другими явлениями. Это связано с тем, что личность формируется в определенной среде, во взаимосвязи и под влиянием определенных факторов — среды, других людей, общества. На формирование личности также оказывают влияние и ее биологические свойства — темперамент, свойства высшей нервной деятельности, проистекание различных психических процессов, возраст, потребности и степень их удовлетворенности. Не последнюю роль в формировании личности и играет система ценностей, установленная обществом и собственная система ценностей, сформированная самой личностью.

Личность преступника с точки зрения криминологии можно представить в виде системы свойств личности, имеющих негативный оттенок, и которые в совокупности с причинами и условиями, а также факторами внешней среды, обуславливают совершение лицом новых преступлений [2, с. 148].

Исходя из этого, личность преступника как научную категорию можно рассматривать в качестве научной абстракции, элементами которой будут являться определенные характеристики человека, как общего характера, так и те, которые влияют на формирование личности преступника и формируют противоправное поведение [3, с. 73]. Значимость изучения личности преступника определяется необходимостью и важностью установления причин совершения преступлений, выявить определенные характеристики личности и определить соотношение определенных преступлений от некоторых характеристик личности. Такая работа необходима для построения предупредительной и профилактической работы, а также построения уголовной политики.

Исследователи отмечают, что согласно статистическим данным, возрастные границы киберпреступников — от 15 до 40 лет, как правило, они имеют техническое образование, либо образование в сфере IT-технологий, либо имеют навыки и опыт общения с компьютерными и иными технологиями. Исследователи акцентируют внимание на нижней границе возраста киберпреступников — ими в некоторых случаях становятся несовершеннолетние в возрасте от 15 лет. Наблюдается преобладание среди них молодого поколения. Это объясняется меньшей «компьютеризацией» старшего поколения, а также тем, что навыки владения компьютером вырабатываются в дошкольном, юном возрасте. Наиболее криминально активными считаются лица в возрасте от 16 до 25 лет и от 26 до 35 лет. В возрасте от 16 до 17 лет совершается большая часть сетевых преступлений, ведь именно в этом возрасте возникает потребность в утверждении себя как личности, самоопределении, а также получении максимального количества материальных благ, не имея реальной возможности добиться этого [4, с. 115–116]. Это связано так же с доступностью к высоким технологиям практически всех возрастов, доступностью информации в сфере киберпространства, а также условиями среды воспитания, когда высокие технологии становятся частью обыденной жизни.

Киберпреступники чаще всего имеют следующие психологические характеристики: тип личности, склонный к депрессии, к личностным переживаниям, неврозам, страдают тревожностью и обидчивостью, в ряде случаев обладают завышенным самомнением. Самооценка занижена, совершая преступление «дистанционно» киберпреступник ощущает чувство превосходства над потерпевшим. Анонимность дает преступнику преимущество и ощущение безнаказанности.

Киберпреступник характеризуется нигилистическим отношением к законности, считает возможным устанавливать и руководствоваться собственной моралью и правилами поведения, навязывая это поведении и другим лицам, игнорируют общественные ценности и нормы поведения. Некоторые киберпреступники так же характеризуются инфантильностью, безответственностью, отсутствием понимания последствий своих действий.

Многие из киберпреступников воспитывались в полной семье, с которой у них отношения сложные, так как члены семьи не понимают запросов и стремлений, но при этом, на момент совершения преступлений в 72 % случаев не имели собственной семьи и проживали с одним из родителей. Так же в соответствии со статистическими данными, в 33 % случаев киберпреступники начинали свою преступную деятельность с компьютерного взлома. В качестве наиболее частого мотива действий киберпреступников является корысть, а также политические и религиозные взгляды, хулиганские мотивы [5, с. 239].

Для киберпреступников важно место, откуда совершается преступление, оно должно быть для них комфортно. При этом, совершение киберпреступлений не предполагает необходимость перемещений, а исключительно доступ к высоким технологиям посредством компьютерных и иных устройств, что предполагает определенную техническую оснащенность.

Большую угрозу представляют профессиональные компьютерные преступники, на их долю приходится порядка 70–80 % преступлений с использованием сети Интернет, связанных с хищением в особо крупных размерах [6, с. 93]. Эти преступники опытны в области компьютерных технологий, это специалисты с профильным, иногда с юридическим или экономическим образованием, они умело скрывают следы совершенного преступления, эти лица психологически более устойчивы, уравновешены, стойко переносят внешние воздействия, они дальновидны в принимаемых решениях [7, с. 58].

Таким образом, криминологическая характеристика киберпреступника является неотъемлемой частью криминологической характеристики данного вида преступления. Важность такой характеристики в том, что она способствует установлению основных признаков совершения преступления, направлена на раскрытие преступления и выявлению преступника, а также выработке предупредительных мер и уголовной политики по предотвращению угроз киберпреступности и в защите информационной безопасности. Обобщенный портрет лица, совершившего киберпеступления можно описать следующим образом: лицо возрасте до 30 лет, в большинстве случаев имеющее профессиональное образование в области информационных технологий, либо соответствующие навыки, ранее не судимое, преимущественно мужского пола. Черты личности характеризуются правовым нигилизмом, нежеланием жить по правилам, установленным обществом, руководство корыстными, хулиганскими или иными мотивами, испытывают чувство безнаказанности и превосходства в связи с обезличенностью персоны в киберпространстве.

Литература:

  1. Грибунов О. П., Ишигеев В. С. Характеристика личности преступника, совершающего кражи на объектах транспорта // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2015. Т. 9. № 2. С. 248–256.
  2. Криминология: учебник / под ред. В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. М.: Инфра-М, 2022. 800 с.
  3. Плиев К. А. Личность преступника как предмет криминологической науки и объект социально-правового исследования // Общество и право. 2017. № 3 (61). С. 73–75.
  4. Сулейманов Р. Т., Атик Х. Б. Общая характеристика личности киберпреступника // Научный электронный журнал Меридиан. 2021. № 4 (57). С. 114–116.
  5. Перфильева Д. Д. Частные психологические характеристики личности киберпреступника // Актуальные вопросы юриспруденции: сборник статей VII Международной научно-практической конференции. Пенза, 2021. С. 238–240.
  6. Ефремов К. А. Личность преступника, совершающего преступления в сфере компьютерной информации // Общество: политика, экономика, право. 2016. № 7. С. 92–95.
  7. Мерзлов Ю. А. Криминологический портрет лиц, совершающих преступления в сфере компьютерной информации // Правопорядок: история, теория, практика. 2015. № 1. С. 56–61.
Основные термины (генерируются автоматически): личность преступника, субъект преступления, возраст, компьютерная информация, криминологическая характеристика, лицо, совершившее преступление, уголовная политика, формирование личности, характеристика личности.


Похожие статьи

Личность преступника: понятие и структура | Статья в журнале...

В уголовном праве наряду с термином «личность преступника» употребляются и иные выражения

В криминологии личность субъекта, совершившего преступление, изучается в целях оказания

М., Норма, 2013 г. Арсанукаев И. С. Личность преступника, совершающего преступления

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

Криминалистическая характеристика личности преступника...

...являться субъект, т. е. личность преступника и его криминалистическая характеристика.

Указанные лица, как правило, ранее не совершали никаких преступлений.

количество осуждённых лиц в возрасте от 14до 17 лет — 6, количество осуждённых лиц в возрасте от

Мотивы и цели совершения преступления в сфере компьютерной информации различны.

Личность преступника как главный объект изучения...

Особенность социально-психологической характеристики личности преступника по сравнению с лицом

Таким образом, личность является главным объектом изучения криминологии.

Уголовно-правовая «модель» личности преступника (то есть, указание на принятое

С развитием криминологии вопрос изучения личности преступника стал приобретать большое.

Криминологическая характеристика личности преступника

 Преступник — это лицо, совершившее преступление и признанное виновным в

преступление, лицо, личность преступника, преступное поведение, корыстная.

Говорить о личности преступника, в частности о личности субъекта коррупционного преступления...

С учетом сказанного личность преступника может быть определена «как лицо.

Криминологическая характеристика преступности...

Библиографическое описание: Давлетшина, А. С. Криминологическая характеристика

Ключевые слова: преступность, преступления в сфере компьютерной информации, состояние

Субъектом преступления, признаки которого закреплены в ст. 272 УК РФ, может быть

Ключевые слова: личность преступника, компьютерная информация, преступник...

Основные признаки личности преступника | Статья в журнале...

Гришин Б. П. Характеристика личности преступников, совершающих захват заложников

личность преступника, субъект преступления, лицо, личность, преступление, признак

Ключевые слова: квартирная кража; личность преступника; материальное положение. У лиц совершивших кражи выявлены признаки в виде антисоциальной установки, глубокого.

Личность преступника как элемент криминалистической...

Изучение личности преступника находится на грани уголовно-правовых наук, включая

В криминологии личность преступника имеет узкий прикладной характер, т. е. важны те

Анализ личности лиц, совершивших насильственные преступления, в совокупности с данными

Афанасьева, О. Р. Криминологический портрет личности преступника / О. Р. Афанасьева, М...

Криминологическая характеристика личности сотрудников...

На формирование личности в какой-то степени влияет место жительства.

Гайдай М. К. Криминологическая характеристика осужденных к лишению свободы бывших работников судов и

Говорить о личности преступника, в частности о личности субъекта коррупционного преступления, нельзя.

Особенности личности женщин, совершающих преступления.

Уголовно-правовая характеристика признаков понятия...

Во-первых, личность в уголовном праве и уголовном законодательстве – это, прежде

В-четвёртых, «личности» в уголовном праве присущи психологические характеристики, главным из которых выступает вменяемость.

Личность преступника-соучастника коррупционного преступления.

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

Некоторые особенности личности киберпреступников...

Баранов Т. В. Криминалистическая характеристика личности киберпреступника.

Похожие статьи. Характеристика личности преступника, совершающего...

Криминалистическая характеристика личности преступника... Как правило, в случае совершения преступления в

В УК РФ они выделены в Главу 28 «Преступления в сфере компьютерной информации».

Похожие статьи

Личность преступника: понятие и структура | Статья в журнале...

В уголовном праве наряду с термином «личность преступника» употребляются и иные выражения

В криминологии личность субъекта, совершившего преступление, изучается в целях оказания

М., Норма, 2013 г. Арсанукаев И. С. Личность преступника, совершающего преступления

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

Криминалистическая характеристика личности преступника...

...являться субъект, т. е. личность преступника и его криминалистическая характеристика.

Указанные лица, как правило, ранее не совершали никаких преступлений.

количество осуждённых лиц в возрасте от 14до 17 лет — 6, количество осуждённых лиц в возрасте от

Мотивы и цели совершения преступления в сфере компьютерной информации различны.

Личность преступника как главный объект изучения...

Особенность социально-психологической характеристики личности преступника по сравнению с лицом

Таким образом, личность является главным объектом изучения криминологии.

Уголовно-правовая «модель» личности преступника (то есть, указание на принятое

С развитием криминологии вопрос изучения личности преступника стал приобретать большое.

Криминологическая характеристика личности преступника

 Преступник — это лицо, совершившее преступление и признанное виновным в

преступление, лицо, личность преступника, преступное поведение, корыстная.

Говорить о личности преступника, в частности о личности субъекта коррупционного преступления...

С учетом сказанного личность преступника может быть определена «как лицо.

Криминологическая характеристика преступности...

Библиографическое описание: Давлетшина, А. С. Криминологическая характеристика

Ключевые слова: преступность, преступления в сфере компьютерной информации, состояние

Субъектом преступления, признаки которого закреплены в ст. 272 УК РФ, может быть

Ключевые слова: личность преступника, компьютерная информация, преступник...

Основные признаки личности преступника | Статья в журнале...

Гришин Б. П. Характеристика личности преступников, совершающих захват заложников

личность преступника, субъект преступления, лицо, личность, преступление, признак

Ключевые слова: квартирная кража; личность преступника; материальное положение. У лиц совершивших кражи выявлены признаки в виде антисоциальной установки, глубокого.

Личность преступника как элемент криминалистической...

Изучение личности преступника находится на грани уголовно-правовых наук, включая

В криминологии личность преступника имеет узкий прикладной характер, т. е. важны те

Анализ личности лиц, совершивших насильственные преступления, в совокупности с данными

Афанасьева, О. Р. Криминологический портрет личности преступника / О. Р. Афанасьева, М...

Криминологическая характеристика личности сотрудников...

На формирование личности в какой-то степени влияет место жительства.

Гайдай М. К. Криминологическая характеристика осужденных к лишению свободы бывших работников судов и

Говорить о личности преступника, в частности о личности субъекта коррупционного преступления, нельзя.

Особенности личности женщин, совершающих преступления.

Уголовно-правовая характеристика признаков понятия...

Во-первых, личность в уголовном праве и уголовном законодательстве – это, прежде

В-четвёртых, «личности» в уголовном праве присущи психологические характеристики, главным из которых выступает вменяемость.

Личность преступника-соучастника коррупционного преступления.

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

Некоторые особенности личности киберпреступников...

Баранов Т. В. Криминалистическая характеристика личности киберпреступника.

Похожие статьи. Характеристика личности преступника, совершающего...

Криминалистическая характеристика личности преступника... Как правило, в случае совершения преступления в

В УК РФ они выделены в Главу 28 «Преступления в сфере компьютерной информации».

Задать вопрос