Физико-механические свойства промышленных отходов фосфогипса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №42 (437) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 25.10.2022

Статья просмотрена: 169 раз

Библиографическое описание:

Юлдашев, Камилджан. Физико-механические свойства промышленных отходов фосфогипса / Камилджан Юлдашев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 42 (437). — С. 18-22. — URL: https://moluch.ru/archive/437/95658/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассматриваются способы получения гипсового вяжущего из промышленных отходов,фосфогипса. Здесь указаны возможности применения в различных сферах. Предполагается, что промышленные отходы создадут широкие возможности для создания строительных материалов в будущем, и сравниваются их преимущества и недостатки.

Ключевые слова: промышленные отходы, фосфогипс, гипсовое вяжущее, прочность, гипс, портландцемент, экология, экономика.

This article examines methods of obtaining gypsum binder from industrial waste, physical and mechanical properties of industrial waste phosphogypsum. Their potential applications in various fieldsare shown. It is assumed that industrial waste will create wide opportunities for creating building materials in the future, and their advantages and disadvantages are compared.

Keywords: industrial waste, phosphogypsum, gypsum binder, strength, gypsum, Portlandcement, ecology, economy.

Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева от 23 мая 2019 года и проводится планомерная работа по углублению структурных преобразований в отрасли строительных материалов, направленных на технологическое обновление. [1] Несмотря на повышенный спрос на охрану окружающей среды и большие средства, затрачиваемые на хранение отходов, объемы переработки продуктов, содержащих сульфат кальция, остаются небольшими и составляют 10–15℅ для ведущих стран СНГ. 30 млн тонн отходов Алмалыкского химического завода по производству фосфогипса занимают 145 г плодородной земли и отравляют подземные воды и близлежащие озера. Фосфогипс — отходы, получаемые в результате гидрохимической переработки природного фосфата кальция в фосфорную кислоту и концентрированные фосфорные удобрения, — важнейшая сырьевая база промышленности. Количество фосфогипса, получаемого вместе с основным продуктом, составляет 1,4–1,6 т на тонну переработанного фосфорита или апатита. В Узбекистане фосфогипс в больших количествах собирают в Алмалыке и Самарканде. Сульфат кальция, производимый в виде гипса, содержащего две молекулы воды, почти нерастворим в воде, поэтому раствор фосфорной кислоты легко отделяется от него, а раствор фосфорной кислоты выпаривается до концентрирования при определенной температуре. Фосфогипс содержит 75...95 ℅ бимолекулярного гидрогипса.

В фосфогипсе фториды или фториды кремния являются вторичными составляющими. Промышленные отходы Фосфогипс образуется как отходы при производстве больших количеств фосфорных удобрений. Его можно перерабатывать в серную кислоту и цемент. Однако на сегодняшний день такой техпроцесс. Из-за своей сложности до сих пор применяется в странах СНГ не увеличился. В настоящее время в нашей республике имеется 100 млн тонн фосфогипса и его формирование продолжается. В Ташкентском химико-технологическом институте произведены инновационные методы по выработке цемента и сульфатной кислоты, которая намного проще и экономичнее в использовании энергии. [2] Технология Эта технология теперь будет внедрена на практике.

Первые лабораторные исследования по переработке фосфогипса для получения воздушно-твердеющих вяжущих были проведены в 1933–1935 гг.

П. П. Будников и другие исследователи показали возможность получения строительного гипса, но производят такой гипс в промышленных масштабах по двум причинам те, кто пришел к мнению, что освобождение нецелесообразно, т. е. во-первых, фосфорная кислота, содержащаяся в фосфогипсе, увеличивает продолжительность адгезии готового изделия, во-вторых, механические свойства строительного фосфогипса очень низкие по уровне, его можно использовать только как дополнение к строительной штукатурке. Фосфогипс, контролирующий образование кристаллов в водной смеси,его получают автоклавированием с добавлением карбоксиметилцеллюлозы. [3]

Вяжущее вещество получено на основе фосфогипса. Фосфогипс — гипсовые промышленные отходы, используемые для производства вяжущего.

Вместе с основным производимым продуктом количество поступающего фосфогипса на тонну переработанного фосфорита или по сравнению с апатитом она составит от 1,4 до 1,6 т. В противном случае, завод, перерабатывающий фосфатное сырье, это один вагон фосфоритов или вывоз апатита и 1,5 вагона фосфогипса в виде фосфогипса с территории завода необходимо вывести, его транспортировка и хранение требуют больших денежных затрат.

Кроме того, соблюдение санитарных требований, чистота воды, наблюдение и защита жизни живых существ, т. е. отходов сбор воды, фосфогипса, соединений фтора, содержащихся в этой жидкой среде, нейтрализация неотмытой серной кислоты, фосфорной кислоты требует затрат дополнительных средств. [4]

Кристаллы гипса в фосфогипсе неодинаковы, некоторые из них SO42-ион, ионы SiO4 2- и PO43+ в решетках (решетках), а ионы кальция будут обменивать на Al3+, Fe3+ и редкоземельные элементы. Поэтому такой искусственный гипс называют фосфогипсом. Это основано на простой технологии свойства гипсовых вяжущих, полученных из фосфогипса делает хуже. Тем не менее, есть специальные, перечисленные ниже качество фосфогипса по обезвоживанию.

Эти методы включают в себя:

  1. Удаление растворимой формы P2O5 промывкой в ​​воде.
  2. Нейтрализация свободной фосфорной кислоты известью.
  3. В известковом молоке осадить N3RO4 в виде фтор- или хлорапатита обработка фосфогипсом фтором или хлором.
  4. Термическая обработка фосфогипса при температуре 120–150 градусов, затем обезвоживание в смеси серной и фосфорной кислот.

В этой смеси концентрация H2SO4 увеличивается на 0,5 %, вес, массовое отношение H3PO4: H2SO4 меньше единицы. В полученном продукте содержание фосфорной кислоты до 0,3 %, а содержание CaF2 до 0,02 % уменьшается. Таким образом, полученный гипс приближается по свойствам к природному гипсу.

  1. Гипс в фосфогипсе с добавлением остаточной кислоты и добавок.

Добавляют достаточное количество извести или гидроксида кальция, чтобы поднять рН выше 7. Затем алюминий прокаливают, чтобы снизить pH до 7. обрабатывают сульфатом.

  1. Фосфогипс обрабатывают термически. В результате получается сульфат кальция. переходит в промежуточную форму. Термообработанный продукт содержит либо известь, или известковый цемент, или сульфат трехвалентного железа, или их смешивается с водой, содержащей смесь.

После этого сульфат кальция гидратируют до тех пор, пока он не станет дигидратом, и соединения нерастворимы в воде. Снова под воздействием тепла при обработке образуется полуводный сульфат кальция.

  1. Фосфогипс 60–900 одиночный или ступенчатый процесс гидроразделения в результате очистки образуются чистые кристаллы CaSO4*2H2O.

Обработка фосфогипсом одним из перечисленных выше способов после подачи строительной штукатурки и сверхпрочной штукатурки, известковой штукатурки в воздухе, таких как связующее, фосфоангидридный цемент и т. д. образуются твердеющие вяжущие материалы.

А также вместо этого можно использовать качественный природный двухводный гипс из переработанного фосфогипса. Способ производства технического гипса из фосфогипса, разработанный совместно с ВНИИСтром (Россия) Института общей неорганической химии РА ФА, использует фосфогипс под давлением на основе обезвоживания. α — полученная в ней половина молекулы гипса фильтруют, затем промывают в горячей воде и сушат (см. схему).

Технологическая схема перевода фосфогипса в α-полугидрат.

Минералогический состав фосфорных руд различных месторождений, а также по физико-химическим свойствам в зависимости от смеси и количества фосфор различается между собой и на два основных типа — апатит и фосфорит делится на руды.

Таблица 1

Химический состав фосфогипса (в %)

Проба

Алмаликский фосфогипс

Воскресенский фосфогипс

QKY

0,08

3,55

SiO 2

15,50

3,18

Al 2 O 3

1,54

0,64

Fe 2 O 3

1,52

23,80

CaO

0,28

8,56

MgO

-

0,24

SO 3

0,12

3,50

TiO 2

-

22,20

Na 2 O

0,22

3,72

K 2 O

0,76

0,14

100,02 99,53

Рентгенофазовый анализ также показал основной состав: α-кварц; д=4,24;

3,34; 2,44; 2,28; 2,22; 1,97; 1,82 А и так далее.

Литература:

  1. Мирзиёев Ш. М. Критический анализ, строгий порядок, дисциплина и личная ответственность должны быть ежедневными правилами деятельности каждого руководителя. 31 января 2017 г.
  2. Отагозиев Т. А., Отагозиев Э. Т. Химия связующих технологии. /Ташкент, «Чолпон», 2005.-256 с.
  3. Махмудова Н. А., Нуритдинов Х. Н. Связующие. / Образование руководство. ТАКИ, Ташкент, 2000. — 83 с.
  4. Махмудова Н. А., Нуритдинов Х. Н. Методическое пособие. Связующие. ТАКИ, Ташкент. 2012.
Основные термины (генерируются автоматически): фосфорная кислота, сульфат кальция, отход, QKY, переработанный фосфорит, серная кислота, смесь, строительная штукатурка, Узбекистан.


Похожие статьи

Исследование процесса разложения минерализованной массы...

Определены оптимальные параметры процесса получения азотно-фосфорного удобрения.

Ключевые слова: удобрение, фосфорит, Ангренский уголь, Р2О5общ., Р2О5усв

Кызылкумов серной кислотой в присутствии угля с дальнейшей аммонизацией полученной смеси.

Как видно из таблицы 2, с увеличением нормы 55 %-ной серной кислоты содержащей 4...

Переработка фосфополугидрата в растворе серной кислоты

При производстве ортофосфорной кислоты путем разложения апатитового концентрата серной кислотой (полугидратный режим) образуется попутный продукт, содержащий до 95 % полуводного сульфата кальция массы сухого остатка на фильтре (фосфополугидрат, ФПГ).

Проблемы, возникающие в процессе выпаривания экстракционной...

Упаривание раствора слабой фосфорной кислоты (от 25–32 % Р2О5 до 54–56 % Р2О5)

ведение процесса выпаривания отложение на стенках аппаратуры осадков карбоната и силиката кальция.

TiN в тройной смеси серная кислота-фосфорная кислота-вода, которая, например

Применение фосфорной кислоты на кизельгуре приводит к получению смеси...

Получение штучных прессованных огнеупоров на основе...

Также известно, что в огнеупорных композитах ортофосфорная кислота взаимодействует

2. Арбузова Т.Б. Строительные материалы на основе шламовых отходов: учебное пособие

5. Красный Б.Л. Огнеупорные и строительные материалы на основе фосфатных связующих

Содержащийся в сернокислом шламе сернокислый кальций (до 30 %) взаимодействует с...

Разработка и совершенствование технологии получения NPCa...

Узбекистан, как и многие страны мира, не располагает месторождениями богатого (более 33 % Р2О5)

Поэтому во всем мире является актуальным вопрос переработки бедных фосфоритов в

Норму азотной кислоты (стехиометрическую норму на образование нитрата кальция)

Но наличие P2O5 в смеси жидкой фазы и промывной воды нежелательно, поскольку это...

Изучение физико-механических свойств одинарного фосфорного...

Содержание P2O5 в сушенном шламовом фосфорите составляет 8–10 %.

Основным компонентом димонофосфата кальция является смесь солей водорастворимого

Суть этого процесса заключается в обработке сырья фосфорной кислотой в значительно

в пределах не выше 30 %, что создает благоприятную условию для окатывания реакционной смеси в гранулы.

Утилизация отходов пищевых кислот и характеристика сточных вод

При получении пищевых органических кислот образуются отходы: в производстве

На 1 т лимонной кислоты получается 0,16–0,23 т мицелия (в безводном исчислении).

в течение 8–9 ч при рН 4,5, поддерживая его в течение всего процесса с помощью серной кислоты.

Шлам на безводное вещество содержит 85–95 % гипса, 3–9 % оксалата кальция (без его...

Утилизация отхода производства каустической соды с получением...

Р2О5 — при использовании фосфоритов Каратауского месторождения.

фторокремниевая (кремнефтористоводородная) кислота содержит 12–20 % H2SiF6 и примеси фосфорной кислоты

В настоящее время, в основном, фторокремниевая кислота перерабатывается в

В связи с этим, переработка отходов производства минеральных удобрений и каустической...

Использование в литейном производстве формовочных песков...

Расход смесей высокий, чем в развитых странах, на тонну годного литья расходуется до 8–10 т. формовочных и стержневых смесей. В Узбекистане также развито литейное производство, растет количество предприятий по производству

Использование отходов предприятий черной и цветной...

Изучение физико-механических свойств одинарного фосфорного...

Разработка кислой футеровки на базе местных материалов...

Библиографическое описание: Расулов, С. А. Разработка кислой футеровки на базе местных материалов Узбекистана / С. А. Расулов, В. П. Брагина, Ш. Н. Саидходжаева, Малика Рахманбердиева Жаматова.

Похожие статьи

Исследование процесса разложения минерализованной массы...

Определены оптимальные параметры процесса получения азотно-фосфорного удобрения.

Ключевые слова: удобрение, фосфорит, Ангренский уголь, Р2О5общ., Р2О5усв

Кызылкумов серной кислотой в присутствии угля с дальнейшей аммонизацией полученной смеси.

Как видно из таблицы 2, с увеличением нормы 55 %-ной серной кислоты содержащей 4...

Переработка фосфополугидрата в растворе серной кислоты

При производстве ортофосфорной кислоты путем разложения апатитового концентрата серной кислотой (полугидратный режим) образуется попутный продукт, содержащий до 95 % полуводного сульфата кальция массы сухого остатка на фильтре (фосфополугидрат, ФПГ).

Проблемы, возникающие в процессе выпаривания экстракционной...

Упаривание раствора слабой фосфорной кислоты (от 25–32 % Р2О5 до 54–56 % Р2О5)

ведение процесса выпаривания отложение на стенках аппаратуры осадков карбоната и силиката кальция.

TiN в тройной смеси серная кислота-фосфорная кислота-вода, которая, например

Применение фосфорной кислоты на кизельгуре приводит к получению смеси...

Получение штучных прессованных огнеупоров на основе...

Также известно, что в огнеупорных композитах ортофосфорная кислота взаимодействует

2. Арбузова Т.Б. Строительные материалы на основе шламовых отходов: учебное пособие

5. Красный Б.Л. Огнеупорные и строительные материалы на основе фосфатных связующих

Содержащийся в сернокислом шламе сернокислый кальций (до 30 %) взаимодействует с...

Разработка и совершенствование технологии получения NPCa...

Узбекистан, как и многие страны мира, не располагает месторождениями богатого (более 33 % Р2О5)

Поэтому во всем мире является актуальным вопрос переработки бедных фосфоритов в

Норму азотной кислоты (стехиометрическую норму на образование нитрата кальция)

Но наличие P2O5 в смеси жидкой фазы и промывной воды нежелательно, поскольку это...

Изучение физико-механических свойств одинарного фосфорного...

Содержание P2O5 в сушенном шламовом фосфорите составляет 8–10 %.

Основным компонентом димонофосфата кальция является смесь солей водорастворимого

Суть этого процесса заключается в обработке сырья фосфорной кислотой в значительно

в пределах не выше 30 %, что создает благоприятную условию для окатывания реакционной смеси в гранулы.

Утилизация отходов пищевых кислот и характеристика сточных вод

При получении пищевых органических кислот образуются отходы: в производстве

На 1 т лимонной кислоты получается 0,16–0,23 т мицелия (в безводном исчислении).

в течение 8–9 ч при рН 4,5, поддерживая его в течение всего процесса с помощью серной кислоты.

Шлам на безводное вещество содержит 85–95 % гипса, 3–9 % оксалата кальция (без его...

Утилизация отхода производства каустической соды с получением...

Р2О5 — при использовании фосфоритов Каратауского месторождения.

фторокремниевая (кремнефтористоводородная) кислота содержит 12–20 % H2SiF6 и примеси фосфорной кислоты

В настоящее время, в основном, фторокремниевая кислота перерабатывается в

В связи с этим, переработка отходов производства минеральных удобрений и каустической...

Использование в литейном производстве формовочных песков...

Расход смесей высокий, чем в развитых странах, на тонну годного литья расходуется до 8–10 т. формовочных и стержневых смесей. В Узбекистане также развито литейное производство, растет количество предприятий по производству

Использование отходов предприятий черной и цветной...

Изучение физико-механических свойств одинарного фосфорного...

Разработка кислой футеровки на базе местных материалов...

Библиографическое описание: Расулов, С. А. Разработка кислой футеровки на базе местных материалов Узбекистана / С. А. Расулов, В. П. Брагина, Ш. Н. Саидходжаева, Малика Рахманбердиева Жаматова.

Задать вопрос