Значение спорта и физической активности для людей с ограниченными физическими возможностями | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №42 (437) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 23.10.2022

Статья просмотрена: 546 раз

Библиографическое описание:

Поддубская, А. А. Значение спорта и физической активности для людей с ограниченными физическими возможностями / А. А. Поддубская, С. П. Лавриченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 42 (437). — С. 260-262. — URL: https://moluch.ru/archive/437/95633/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматривается значение спорта и физической активности для людей с ограниченными физическими возможностями.

Ключевые слова: люди с ограниченными возможностями, реабилитация, спорт, физическая активность, движение.

Состояние человека с ограниченными возможностями здоровья приводит к стойким изменениям организма, появлению физических, социальных и психологических барьеров в достижении достойного уровня и качества жизни. Современные тенденции гармонизации общественных взглядов в отношении инвалидов определили рост значимости социализирующих реабилитационных практик. Одним из ведущих направлений этой деятельности является физическая культура и спорт. Участие людей с ограниченными возможностями здоровья в занятиях физической культурой и спортом является не только средством лечения и реабилитации, но и важнейшим условием повышения самооценки, осознания себя потенциально полезным членом общества, а также обеспечения достойного уровня и качества жизни людей с инвалидностью в целом [5, с. 52].

Ведущей целью реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья является достижение уровня жизни, самореализации своих потенциальных возможностей в основных жизненных сферах: социальном взаимодействии и социальных условиях, межличностных отношениях и персональных психологических состояниях [4, с.31].

Движение является естественной частью человеческой жизни с самого начала человеческого существования. Спорт возник вполне естественно из труда людей. Он основан на человеческой конкурентоспособности, стремлении показать лучшие результаты, чем другие. Подтверждение этому можно проследить уже в рисунках доисторических людей. Только спортивные инструменты тогда были другими, они соответствовали тем инструментам, которыми пользовалось человеческое общество на разных уровнях своего развития. Были созданы первые игры и состязания, нередко результаты состязаний решали судьбы целых групп людей. Так прошел спорт через период первобытнообщинного строя, матриархата, патриархата, рабовладельческого строя, античности, феодализма, через период промышленной революции и до настоящего времени.

Упражнения, двигательная активность и физическое воспитание всегда должны осуществляться на уровне, соответствующем возрасту, физическим и психологическим возможностям. Влияние физических упражнений и спорта можно наблюдать как на оздоровительном, так и на психологическом уровне.

В настоящее время спорт рассматривается как часть национальной культуры. В современном обществе спорт является не просто средством развлечения, но в то же время понимается как элемент воспитания, который, особенно у современной молодежи, стимулирует соревновательность, целеустремленность, помогает моделировать характер человека. С соматической точки зрения целенаправленное движение позволяет поддерживать здоровое состояние. Так как повседневное напряжение через определенное время сменяется усталостью, спорт является источником желанной релаксации.

Спорт можно рассматривать и как терапевтическое средство, позволяющее реабилитироваться и постепенно восстановить здоровье. С течением времени досуговая деятельность населения естественным образом меняется вместе с развитием общества в соответствии с условиями, ценностями и приоритетами этого общества. На статус спорта влияет тот факт, что роль, которую спорт и спортивная деятельность играли в данном обществе, до сих пор имеют демографические, политические и экономические влияния [3, с.205].

Влияние спорта проявляется не только в физическом аспекте, но и в психологическом аспекте он играет не менее важную роль. И так же, как влияние спорта зависит от физической линии возраста, не менее значима и психологическая потребность в спорте и физическом движении каждого человека. Он соответствует возрасту каждого человека в зависимости от его индивидуальных особенностей и мотивации [2, с. 238].

Следует отметить, что для здоровых людей спорт — это обычная потребность, а для лиц с ограниченными возможностями физические упражнения жизненно необходимы, так как это ключ к физической, социальной и психической адаптации [1, с. 120].

В ходе выполнения физических упражнений, происходит развитие личности спортсмена, который имеет жизненные ограничения, в результате инвалидности, а именно, формируется разумное восприятие собственного «Я» и окружающего мира, способность адаптироваться в новую окружающую среду и эффективно взаимодействовать с объектами, находящимися в ней, стойко реагировать на стрессы.

Адаптивная физическая культура позволяет:

– осваивать новые двигательные навыки и умения для того, чтобы компенсировать дефект, не поддающийся коррекции или восстановлению;

– решить проблемы изолированности, преодолеть комплекс неполноценности, например, пассивность, уровень повышенной тревоги, отсутствие веры в собственные силы или, с другой стороны, работа над собственной самооценкой;

– средства и методы адаптивной физической культуры способствуют комплексному и всестороннему развитию физических возможностей, улучшению координации и поддержанию самочувствия в целом.

Таким образом, в жизни каждого человека спорт, физические упражнения и движение играют незаменимую роль. Физическая культура и спорт являются важнейшим фактором социализации человека с ограниченными возможностями, способствуя расширению пространственной мобильности, достижению социального успеха, которые, в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, были бы не доступны для данного состояния.

Литература:

  1. Головихин Е. В., Жуков Ю. Ю. Тхэквондо для лиц с ПОДА (раздел керуги): учебно-методическое пособие. — М.: Ridero, 2019. 134 с.
  2. Китова Я. В., Деговцев Н. С. Мотивационный климат: проявление в спортивной деятельности // Тезисы докладов XLVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа. Материалы конференции. — Краснодар: КГУФКСТ, 2020. С. 238.
  3. Позняк А. С., Лавриченко С. П., Деговцева А. В. Поиск и привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям адаптивным спортом // Материалы научной и научно–методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. — Краснодар: КГУФКСТ, 2021. № 1. С. 204–206.
  4. Лавриченко С. П., Пономарева Т. В., Зуб М. А. Формы и методы организации профориентационной работы среди инвалидов и лиц с ОВЗ, обучающихся по УГСП «Физическая культура и спорт» Методические рекомендации. — Краснодар: КГУФКСТ, 2019. 36 с.
  5. Лавриченко С. П., Иващенко Е. А. Адаптивное физическое воспитание / учебно-методическое пособие. — Краснодар: КГУФКСТ, 2019. 127 с.
Основные термины (генерируются автоматически): спорт, ограниченная возможность здоровья, физическая культура, адаптивная физическая культура, влияние спорта, возможность, достойный уровень, упражнение, физическая активность.


Похожие статьи

Влияние адаптивного спорта на социальную адаптацию...

Кроме того, физическая культура и спорт помогают психическому и физическому

Долгие годы у нас бытовало мнение, что понятия "инвалид", "физическая активность", а, тем более, "спорт"

Адаптивная физическая культура - это область физической культуры для людей с

Адаптивный спорт - это вид адаптивной физической культуры, удовлетворяющий...

Адаптивная физическая культура для детей с ограниченными...

Адаптивная физическая культура является составной частью медицинского восстановления детей с отклонениями в здоровье, способ регулярной функциональной терапии, который использует физические упражнения для сохранения телесно-двигательных возможностей...

Современные подходы к адаптивному физическому воспитанию...

Адаптивная физическая культура создана на стыке медицины, физической культуры, коррекционной педагогики и основывается на анатомии, физиологии, общей и частной патологии, физическом воспитании, специальной психологии [5, с. 256].

Адаптивная физическая культура в формировании здоровья...

Адаптивная физическая культура (АФК) — вид общей физической культуры для людей с отклонениями в состоянии здоровья. АФК предполагает, что физическая культура во всех ее проявлениях должна стимулировать позитивные морфофункциональные сдвиги в организме...

Адаптивное физическое воспитание детей с ограниченными...

Термин «адаптивная физическая культура» появился в России около 20 лет назад и считается частью

В статье раскрывается понятие «адаптивное физическое воспитание», его цели и задачи. Ключевые слова: адаптивная физическая культура, физические упражнения

Адаптивная физическая культура включает в себя комплекс занятий спортом и досугом...

Особенности организации адаптивного спорта | Статья в журнале...

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, адаптивный спорт, правила видов

Похожие статьи. Влияние адаптивного спорта на социальную адаптацию инвалидов.

 Адаптивная физическая культура (АФК) — вид общей физической культуры для людей с

Ключевые слова: адаптивный спорт, люди с ограниченными возможностями здоровья...

Влияние адаптивного спорта на социальную адаптацию...

 Ключевые слова: адаптивный спорт, реабилитация, двигательная активность, физическая нагрузка, развитие адаптивного спорта в Ставропольском крае, действующие государственные программы для инвалидов, психокоррекции в области адаптивного спорта.

Адаптивная физкультура: новые горизонты | Статья в журнале...

Цель данной статьи- исследование перспектив развития физической культуры в России

Адаптивная физическая культура - это комплекс мер спортивно-оздоровительного

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт.

Физическая активность необходима лицам всех возрастных групп, она должна быть...

К проблеме физического воспитания студентов...

Такой подход наиболее интересен студентам с ограниченными возможностями здоровья.

физическая культура, занятие, студент, специальная медицинская группа, упражнение, I-III

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт.

7. Настольная книга учителя физической культуры. М., «Физкультура и спорт», 1998 г.

Похожие статьи

Влияние адаптивного спорта на социальную адаптацию...

Кроме того, физическая культура и спорт помогают психическому и физическому

Долгие годы у нас бытовало мнение, что понятия "инвалид", "физическая активность", а, тем более, "спорт"

Адаптивная физическая культура - это область физической культуры для людей с

Адаптивный спорт - это вид адаптивной физической культуры, удовлетворяющий...

Адаптивная физическая культура для детей с ограниченными...

Адаптивная физическая культура является составной частью медицинского восстановления детей с отклонениями в здоровье, способ регулярной функциональной терапии, который использует физические упражнения для сохранения телесно-двигательных возможностей...

Современные подходы к адаптивному физическому воспитанию...

Адаптивная физическая культура создана на стыке медицины, физической культуры, коррекционной педагогики и основывается на анатомии, физиологии, общей и частной патологии, физическом воспитании, специальной психологии [5, с. 256].

Адаптивная физическая культура в формировании здоровья...

Адаптивная физическая культура (АФК) — вид общей физической культуры для людей с отклонениями в состоянии здоровья. АФК предполагает, что физическая культура во всех ее проявлениях должна стимулировать позитивные морфофункциональные сдвиги в организме...

Адаптивное физическое воспитание детей с ограниченными...

Термин «адаптивная физическая культура» появился в России около 20 лет назад и считается частью

В статье раскрывается понятие «адаптивное физическое воспитание», его цели и задачи. Ключевые слова: адаптивная физическая культура, физические упражнения

Адаптивная физическая культура включает в себя комплекс занятий спортом и досугом...

Особенности организации адаптивного спорта | Статья в журнале...

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, адаптивный спорт, правила видов

Похожие статьи. Влияние адаптивного спорта на социальную адаптацию инвалидов.

 Адаптивная физическая культура (АФК) — вид общей физической культуры для людей с

Ключевые слова: адаптивный спорт, люди с ограниченными возможностями здоровья...

Влияние адаптивного спорта на социальную адаптацию...

 Ключевые слова: адаптивный спорт, реабилитация, двигательная активность, физическая нагрузка, развитие адаптивного спорта в Ставропольском крае, действующие государственные программы для инвалидов, психокоррекции в области адаптивного спорта.

Адаптивная физкультура: новые горизонты | Статья в журнале...

Цель данной статьи- исследование перспектив развития физической культуры в России

Адаптивная физическая культура - это комплекс мер спортивно-оздоровительного

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт.

Физическая активность необходима лицам всех возрастных групп, она должна быть...

К проблеме физического воспитания студентов...

Такой подход наиболее интересен студентам с ограниченными возможностями здоровья.

физическая культура, занятие, студент, специальная медицинская группа, упражнение, I-III

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт.

7. Настольная книга учителя физической культуры. М., «Физкультура и спорт», 1998 г.

Задать вопрос