Развитие силовых способностей военнослужащих посредством физических упражнений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №42 (437) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 21.10.2022

Статья просмотрена: 56 раз

Библиографическое описание:

Норин, Н. Е. Развитие силовых способностей военнослужащих посредством физических упражнений / Н. Е. Норин, М. В. Лештаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 42 (437). — С. 238-240. — URL: https://moluch.ru/archive/437/95591/ (дата обращения: 26.04.2024).



Статья может быть полезна для преподавателей физической подготовки и спорта военных институтов и командиров подразделений, проводящих занятия по физической подготовке.

Ключевые слова: учебно-тренировочные занятия, военнослужащие, мышечная ткань, силовые способности, физические качества, сила.

Современный образ жизни и повседневная деятельность военнослужащих в настоящее время предполагают значительное разнообразие сферы приложения их физических способностей, направленных на поддержание высокой работоспособности и успешное обеспечение служебно-боевой деятельности. Научные изыскания в области физической культуры, полученные в последние годы более глубоко раскрывают закономерности развития физических способностей человека, качественные изменения происходящие в органах и структурах организма. Причем возрастные изменения требуют разных подходов в развитии и совершенствовании физических качеств на каждом этапе служебной деятельности военнослужащих [2].

Однако есть общие физиологические изменения, происходящие в мышечной системе, которые учитываются в физической подготовке военнослужащих и оказывают существенное влияние на развитие их силовых способностей. Знания в этой области способствуют более качественному развитию на занятиях по физической подготовке и в процессе индивидуального спортивного совершенствования. Прежде всего, для тренировки силовых способностей необходимо знать, какие процессы происходят в мышечной ткани, что она из себя представляет и какие воздействия оказывает на неё организм человека.

Мышцы человека состоят из нескольких тысяч волокон. Занятия физической подготовкой способствуют увеличению их количества, т. е. происходит увеличение объёма мышечной ткани. Под воздействием физических нагрузок развитие мышечных волокон будет прогрессировать быстрее у тех, у кого их больше, т. к. от рождения у всех людей их количество разное и варьируется от полутора до четырёх с половиной тысяч. Мышцы прикрепляются к костям сухожилиями, состоящими из соединительной ткани. Между сухожилиями располагается брюшко мышцы. Чем больше длина этого брюшка мышцы, тем больше возможности для её увеличения. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что физическое развитие зависит от индивидуальных особенностей занимающихся, количества мышечных волокон и их длины.

Однако мнение о том, что по этим причинам я не могу быть успешным в физическом развитии в значительной степени ошибочно и зависит от личной психологической устойчивости занимающихся на занятиях физической подготовкой и спортивным совершенствованием. Проще заниматься физическими упражнениями, побороть свою лень.

Целью физической подготовки в развитии силовых способностей является подбор типовых физических упражнений, которые способны стимулировать прогрессивное развитие мышечной ткани. Но тем не менее, знание своих индивидуальных особенностей способствует улучшению качества собственного индивидуального развития. Необходимо так же знать, что самый благоприятный период в развитии физических качеств и росте силовых способностей это молодой возраст, когда физические упражнения благоприятно влияют на рост организма и его мышечной ткани [4]. В это время эндокринная система организма вырабатывает наибольшее количество анаболических гормонов, частности тестостерона, который способствует увеличению синтеза белка, особенно в мышцах, что приводит к увеличению мышечной массы и ускорению процесса их роста. С уверенностью можно сказать, что при отсутствии анаболических гормонов, роста мышечной ткани совсем не будет. При минимальном количестве гормонов и рост будет минимальным.

Таким образом, эндокринная система человека координирует развитие мышечной ткани, и мы полностью зависим от её состояния. Основными показателями, которые определяют выработку тестостерона и тем самым способствуют успешному развитию физических качеств человека, являются:

— активный, молодой возраст человека 20–25 лет. К 25–30 годам выработка тестостерона начинает постепенно снижаться, на 1–1,5 % ежегодно;

— здоровый образ жизни, который способствует улучшению гормонального баланса, а вот злоупотребление алкоголем, курением, малая физическая активность, несбалансированное питание наоборот снижают выработку тестостерона;

— состояние здоровья, т. е. отсутствие хронических заболеваний и состояние иммунной системы;

— психологическое состояние — это наличие стрессов, депрессий.

Естественно напрашивается вывод, что возможно искусственно дополнительно увеличивать количество анаболических гормонов, и тогда рост мышечной ткани необратим. Но на самом деле такое развитие мышечной ткани может пойти по неправильному, губительному для организма пути. Дополнительный приём анаболических стероидов может привести к обратным последствиям. Мышцы не только не начнут расти быстрее, но они могут даже начать уменьшаться. Подобный эффект принятия анаболиков может привести к нарушению собственной выработки гормонов, изменению функций организма, половому бессилию и преждевременному старению. Без постоянной, продуманной системы физической тренировки невозможно добиться улучшения своих силовых способностей. Кроме того для развития силы и улучшения мышечной системы организма необходимо учитывать ещё и другие закономерности определяющие структуру мышечной ткани.

Мышцы человека состоят из быстрых и медленных волокон, которые характеризуются биохимическими процессами, протекающими в них. Медленные мышечные волокна являются окислительными, малоутомляемыми. Напротив, более мощные высокопороговые быстрые мышечные волокна являются гликолетическими, утомляемыми [3]. Это необходимо знать и учитывать при организации тренировочного процесса, подборе физических упражнений, их количества и времени применения. Организация тренировок предполагает знания об окислительном потенциале мышц, т. к. развивать мышечные волокна, а вместе с этим и силовые способности вполне посильно каждому при правильной дозировке физических нагрузок и применению определённой методики проведения учебно-тренировочных занятий по физической подготовке.

В этом можно убедиться на примере занятий с различными весами. Это выглядит примерно так: если во время занятий давать нагрузку с весом 60–70 % от максимального в течение 30–40 секунд или более тяжёлыми весами 70–90 % от максимума в течение 20–30 секунд, мы задействуем мышечные волокна, которые быстро реагируют на физическую нагрузку и значительно утомляются. В этих мышцах, которые получили название соответственно промежуточных и гликолитических, мало митохондрий, которые определяют величину мышечных волокон. А вот окислительные мышечные волокна, в которых значительное количество митохондрий, можно прорабатывать упражнениями с небольшими весами 30–60 % от максимума, но уже за 30–60 секунд и с небольшой скоростью.

Следовательно, для улучшения развития мышечной ткани, более существенными являются упражнения с небольшими весами, но характеризующиеся статическими напряжениями, т. к. они задействуют окислительные мышечные волокна и вызывают значительный рост митохондрий. Исходя из этого, мы делаем вывод, что на занятиях по физической подготовке необходимо дополнительно включать статические и статодинамические упражнения, которые наряду с типовыми динамическими силовыми упражнениями будут способствовать более усиленному развитию силовых способностей военнослужащих и увеличению необходимой мышечной массы.

Таким образом, становится понятно, что на занятиях физической подготовкой необходимо придерживаться определённой методики для развития силовых способностей военнослужащих. Эта методика проведения силовых тренировок [1]. Должна включать в себя такое чередование физических упражнений, которое посредством увеличения объёмов и интенсивности будет способствовать качественному, постепенному и непрерывному процессу наращивания мышечной массы организма.

Из вышесказанного становится ясно, что в значительной степени окислительные процессы протекают в мышечной ткани, являются основой в улучшении силовых способностей. Лучшим средством по-нашему мнению, на занятиях физической тренировки является интервальный тренинг, который за счёт своего разнообразия и динамики проведения значительно способствуют улучшению всех функций организма. Его применение наряду с развитием силы и ростом мышечной массы улучшает общую скоростно-силовую выносливость организма, так необходимую при выполнении изнурительных и длительных физических нагрузках, сопряженных со служебно-боевой деятельностью военнослужащих.

Литература:

1. Основы силового тренинга: учебное пособие / Л. В. Морозова, Т. И. Мельникова, О. П. Виноградова; Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Сев.-Зап. Институт управления. — Казань: Бук, 2018. — 106 с.

2. Сидоров Д. Г.(текст): учебное пособие. Развитие физических качеств на занятиях по физической культуре в вузе /Д. Г. Сидоров, А. С. Большев, П. В. Игнатьев, В. М. Щукун. Нижегородский гос. архитектурно-строительный университет — Н. Новгород: ННГАСУ: Дятловы горы, 2019. — 68 с.

3. Солодков А. С., Сологуб Е. Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная: учебник — М.: Терра — Спорт, Олимпия Пресс, 2001. — 520 с.

4. Характеристика и методика развития основных физических качеств: учебно-методическое пособие / сост. И. В. Муратова, Н. В. Данилова /; Саранск, кооперативный институт РУК. — Саранск, 2019. — 94 с.

Основные термины (генерируются автоматически): мышечная ткань, физическая подготовка, волокно, выработок тестостерона, занятие, развитие, способность, упражнение, мышечная масса, физическая тренировка.


Похожие статьи

Физиологические механизмы мышечного утомления

Предмет — упражнение и технология их применения для достижения утомления мышц.

Во втором варианте (уже на следующем занятии) это упражнение, после предшествующей разминки

Развитие силовых способностей с помощью применения...

Физиологические механизмы мышечного утомления. Молочная кислота служит источником водородных ионов.

Методы развития силовых качеств на уроках физической культуры

...в одном тренировочном занятии рекомендуется выполнять 5–6 упражнений с 6–10 подходами по 1–3 подъема [6].

Обеспечивает развитие способности к концентрации нервно-мышечных усилий [5]. Он

1. Необходимо проделывать упражнения на тренировке в полном объеме.

Например, упражнения на развитие мышц спины чередуются с упражнениями на пресс в...

Миотония Томсена/Беккера у подростка, занимающегося спортом

...мышечную гипертрофию наиболее ярко выраженную у мужчин, так как их мышечная масса развита больше, чем у женщин.

Тренировки в течение недели составляли 6 раз от 1 часа 30 минут до 2 часов в день.

школы по хоккею с шайбой в группу общей физической подготовки в секцию по тайскому боксу. Занятия проходят по 3 раза в неделю, по 1 часу в день.

Особенности построения силовых тренировок в зависимости от...

Тренировки должны быть достаточно интенсивными, с короткими перерывами для отдыха.

Основные термины (генерируются автоматически): мышечная масса, тренировка, тип

Силовая тренировка воздействует на все виды мышечной ткани и на все системы органов человеческого тела. Методы развития силовых качеств на уроках физической культуры.

Развитие силовых способностей с помощью применения...

Цель силовой подготовки — увеличить число миофибрилл в мышечных волокнах [5]

При выполнении упражнения в динамическом режиме в медленных мышечных волокнах

Для этого необходим принципиально новый подход в развитии силовых способностей ММВ.

В следующих трех занятиях эти же упражнения выполнялись в статодинамическом режиме.

Оздоровительное влияние силовых упражнений

Оздоровительная физическая тренировка широко используется во всём мире с целью

Занятия атлетизмом значительно укрепляют мышечный корсет, мышцы тазового дна и

Силовая тренировка воздействует на все виды мышечной ткани и на все системы органов

Чтобы это исправить, выполняют упражнения на развитие мышц груди, особенно верхней...

Влияние силовой подготовки с использованием аэробных...

В результате увеличения мышечной массы уменьшается максимальное потребление кислорода

Верхошанский, Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов / Ю.В. Верхошанский.

силовая подготовка, упражнение, метание диска, экспериментальная группа. В V — VII классах проводится собственно не круговая тренировка, а занятие по типу...

Влияние физической нагрузки на систему «двигательное...»

Однократная чрезмерная физическая нагрузка приводит к нарушению передачи нервного импульса на мышечное волокно, что проявляется в изменении гистохимических и морфометрических характеристик системы «двигательное окончание — мышечное волокно».

Физиология силовых и контрольно-нормативных упражнений...

При выполнении упражнения с интенсивностью 100 % МПС атлет тратит в мышцах наличные запасы

При повторном подъеме часть мышечных волокон, которые активировались со 100 % интенсивностью

В рассматриваемом случае на 8–12 подъемов тратится 25–40 с, поэтому в мышечных

Название упражнения. Для развития физических качеств итехники игр футбола.

Похожие статьи

Физиологические механизмы мышечного утомления

Предмет — упражнение и технология их применения для достижения утомления мышц.

Во втором варианте (уже на следующем занятии) это упражнение, после предшествующей разминки

Развитие силовых способностей с помощью применения...

Физиологические механизмы мышечного утомления. Молочная кислота служит источником водородных ионов.

Методы развития силовых качеств на уроках физической культуры

...в одном тренировочном занятии рекомендуется выполнять 5–6 упражнений с 6–10 подходами по 1–3 подъема [6].

Обеспечивает развитие способности к концентрации нервно-мышечных усилий [5]. Он

1. Необходимо проделывать упражнения на тренировке в полном объеме.

Например, упражнения на развитие мышц спины чередуются с упражнениями на пресс в...

Миотония Томсена/Беккера у подростка, занимающегося спортом

...мышечную гипертрофию наиболее ярко выраженную у мужчин, так как их мышечная масса развита больше, чем у женщин.

Тренировки в течение недели составляли 6 раз от 1 часа 30 минут до 2 часов в день.

школы по хоккею с шайбой в группу общей физической подготовки в секцию по тайскому боксу. Занятия проходят по 3 раза в неделю, по 1 часу в день.

Особенности построения силовых тренировок в зависимости от...

Тренировки должны быть достаточно интенсивными, с короткими перерывами для отдыха.

Основные термины (генерируются автоматически): мышечная масса, тренировка, тип

Силовая тренировка воздействует на все виды мышечной ткани и на все системы органов человеческого тела. Методы развития силовых качеств на уроках физической культуры.

Развитие силовых способностей с помощью применения...

Цель силовой подготовки — увеличить число миофибрилл в мышечных волокнах [5]

При выполнении упражнения в динамическом режиме в медленных мышечных волокнах

Для этого необходим принципиально новый подход в развитии силовых способностей ММВ.

В следующих трех занятиях эти же упражнения выполнялись в статодинамическом режиме.

Оздоровительное влияние силовых упражнений

Оздоровительная физическая тренировка широко используется во всём мире с целью

Занятия атлетизмом значительно укрепляют мышечный корсет, мышцы тазового дна и

Силовая тренировка воздействует на все виды мышечной ткани и на все системы органов

Чтобы это исправить, выполняют упражнения на развитие мышц груди, особенно верхней...

Влияние силовой подготовки с использованием аэробных...

В результате увеличения мышечной массы уменьшается максимальное потребление кислорода

Верхошанский, Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов / Ю.В. Верхошанский.

силовая подготовка, упражнение, метание диска, экспериментальная группа. В V — VII классах проводится собственно не круговая тренировка, а занятие по типу...

Влияние физической нагрузки на систему «двигательное...»

Однократная чрезмерная физическая нагрузка приводит к нарушению передачи нервного импульса на мышечное волокно, что проявляется в изменении гистохимических и морфометрических характеристик системы «двигательное окончание — мышечное волокно».

Физиология силовых и контрольно-нормативных упражнений...

При выполнении упражнения с интенсивностью 100 % МПС атлет тратит в мышцах наличные запасы

При повторном подъеме часть мышечных волокон, которые активировались со 100 % интенсивностью

В рассматриваемом случае на 8–12 подъемов тратится 25–40 с, поэтому в мышечных

Название упражнения. Для развития физических качеств итехники игр футбола.

Задать вопрос