Распространенность профессиональной экземы кистей рук, связанной с защитной функцией перчаток среди врачей-стоматологов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №42 (437) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 20.10.2022

Статья просмотрена: 162 раза

Библиографическое описание:

Джафарова, Ф. Ш. Распространенность профессиональной экземы кистей рук, связанной с защитной функцией перчаток среди врачей-стоматологов / Ф. Ш. Джафарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 42 (437). — С. 31-34. — URL: https://moluch.ru/archive/437/95585/ (дата обращения: 29.04.2024).



Ключевые слова: перчатки, стоматология, профессиональная экзема

Введение

В стоматологии всё частое применение стоматологических перчаток привело к распространению контактного дерматита и других кожных недугов. Это может быть связано с взаимодействием синтетических полимеров, используемых в реставрационных материалах, прокладках, клеях, протезах полости рта, тканевых заменителях и перебазирующих материалах. Также причиной такого симптомокомплекса может служить индивидуальная непереносимость компонентов перчаток. Когда разрабатываются новые материалы, токсичность конечного полимеризованные материалы и мономеры, а также их физические и химические свойства, подвергается сомнению. Таким образом, на начальном этапе развития важно знать уровень токсичности и взаимосвязь между структурой и токсичностью компонентов стоматологической пластмассы, особенно мономеров с перчатками.

Взаимосвязь структура-токсичность акриловых и метакриловых соединений исследовали Лоуренс, Басс и др., и они пришли к выводу что острая токсичность коррелирует с растворимостью в воде. Dillingham et al. сообщили, что гемолитическая активность акрилатов и метакрилатов было связано с липофильностью (обратно пропорционально растворимости в воде) и тем, что Механизм действия сложных эфиров мембраноопосредованный и относительно неспецифический. Более того, Fu jisawa et al. выявили, что сильная гемолитическая активность бисГМА была обусловлена ее химической структурой с высокой гидрофобностью и достаточно высоким сродством к эритроцитам. [3]

Тем не менее, было проведено мало исследований связи между структурами и цитотоксичностью мономеров, используемых в стоматологических полимерных материалах.

Цель исследования: оценить распространенность кожных симптомов среди врачей стоматологов, также выявить перчатки, которые обеспечивают наилучшую защиту от токсического действия мономеров.

Материалы и методы.

Данное исследование проводилось на базе стоматологических поликлиник. Было проведено анкетирование 30 врачей-стоматологов.

Анкета

1. Какая у Вас специализация?

а) врач-стоматолог терапевт

б) врач-стоматолог ортопед

в) врач-стоматолог хирург

2. Страдаете ли Вы заболеваниями кожи рук?

а)да

б)нет

3. Если да, связываете ли Вы их с профессиональной деятельностью?

а) да

б) нет

4. Какими перчатками Вы пользуетесь?

а) нитриловые

б) латексные

в) виниловые

г) нитриловыми и латексными

5. Вы испытывали какое-либо раздражение на руках при использовании перчаток?

а) да

б) нет

6. Если да, то при использовании каких перчаток?

а) нитриловые

б) латексные

в) виниловые

г) свой ответ

7. У Вас были раздражения при взаимодействии стоматологических материалов с перчатками на руках?

а) да

б) нет

8. Если да, то при использовании каких перчаток?

а) нитриловые

б) латексные

в) виниловые

г) свой ответ

9. У Вас были настолько сильные кожные симптомы, что Вам пришлось поменять специальность?

а) да

б) нет

10. Читаете ли Вы рекомендации от производителей перчаток?

а) да, считаю это важным

б) нет, не считаю нужным

в) у производителей используемых мной перчаток нет рекомендаций

Результаты и обсуждения.

На основе данных проанализированных статей и опроса стоматологов Волгограда было выяснено, что 60 % из опрошенных врачей-стоматологов подвержены заболеваниям кожи рук (50 % ортопеды, 17 % хирурги, 33 % терапевты). Из них 67 % связывают экзему с профессиональной деятельностью. 10 % опрошенных врачей поменяли деятельность из-за кожных симптомов. Было выявлено, что 33 % врачей пользуются латексными перчатками, 50 % нитриловыми, обеими 7 %, 10 % виниловыми перчатками.

Основные результаты настоящего исследования заключались в том, что врачи-стоматологи ортопеды сообщают об экземе кисти рук гораздо чаще, чем врачи-стоматологи других специальностей.

Настоящее исследование научной литературы показало, что в присутствии ММА, проникновение как EGDMA, так и 1,4-BDMA было усилено по сравнению с тестированием только EGDMA и 1,4-BDМА. Повышенная скорость проникновения может быть связана с тем, что ММА действует как транспортное средство для более крупных мономеров. Два материала перчаток были разрушены мономером контакт, толстая виниловая перчатка, которая фрагментирована. При тестировании виниловой перчатки с помощью смесь без ММА, перчатка выдержала весь тест периода и обеспечил лучшую защиту EGDMA и 1,4-БДМА, чем перчатки из латекса. В ходе исследования было выяснено, что нитрилловые перчатки обеспечивают наилучшую защиту и наименьшую проницаемость для MMA.

Также была проведена сравнительная характеристика перчаток, используемых в стоматологии, а именно нитриловых, виниловых, латексных.

Сравнительная характеристика перчаток

Перчатки

Нитриловые

Виниловые

Латексные

+

Гипоаллергенность; Высокая устойчивость к проколам и агрессивным химическим средствам; Хорошая эластичность; Механическая память

Гипоаллергенность; Высокая устойчивость к проколам; Дешевизна

Высокая эластичность, прочность хорошо растягиваются и облегают руку;

способность обеспечивать максимальную тактильную чувствительность.

-

Невысокая чувствительность;

Высокая цена.

не обеспечивают максимальную чувствительность.

Недостаточная степень растяжения

Низкая эластичность;

короткий срок эксплуатации

Низкая чувствительность;

Легкая проницаемость для белков, масел, эфиров

Индивидуальная непереносимость белков натурального латекса;

не используются при контакте с агрессивными химическими веществами

Дороговизна

Виниловые перчатки не уступают нитриловым по гипоаллергенности и высокой устойчивости к проколам, но в отличие от нитриловых имеют более низкую стоимость. Но это преимущество не перекрывает ряд недостатков виниловых перчаток, таких как низкая эластичность, пониженная чувствительность и легкая проницаемость для белков.

Выводы.

Таким образом, в ходе исследования определена распространенность кожных заболеваний среди исследуемой группы врачей стоматологов (60 %), исследования показали, что практически все перчатки пропускают акриловые мономеры. Вопрос лишь в том, насколько быстро и насколько много. Чем выше устойчивость к проникновению (более длительная защита), обеспечиваемая материалом перчаток, тем ниже скорость проникновения мономеров. Важно помнить об этом ограничении при выборе перчаток для клинического применения, в частности для персонала, чувствительного к мономерам. Толщина нитриловой и латексной перчаток была одинаковой, но нитрил давал лучшую защиту, потому что MMA и ЭГДМА раньше проникали через латекс, чем через нитнрил. Это объясняется тем, что латексные перчатки имеют следы серы [1]. Так, например, латексные перчатки легко вступают в реакцию с А-силиконами, из-за чего замедляется полимеризация поливинилсилоксанов, происходит проникновение мономеров в кожные слои. Также у ряда врачей(30 % опрошенных) имеется аллергия на латекс. В стоматологии полимерные материалы на основе смол (EGDMA, 1,4-BDMA, PMMA, MMA) используются в реставрационных целях, прокладках, клеях, протезах, тканевых заменителях и в целях перебазировки. [2]

Рекомендуется подбирать перчатки с длительным временем прорыва и часто менять перчатки. Подчеркну, что для сенсибилизированных специалистов время прорыва нельзя рассматривать как безопасный предел, потому что небольшое количество мономера может проникнуть, вызвав кожные реакции.

Следовательно, наиболее эргономичными перчатками являются нитриловые перчатки.

Литература:

  1. Гарипова Р. В. Профилактика латексной аллергии у медицинских работников / Р. В. Гарипова // Казанский медицинский журнал. — 2017. — № 5(197). — С. 20–24.
  2. Permeability of different types of medical protective gloves to acrylic monomers Lo¨nnroth E-C, Wellendorf H, Ruyter IE. Permeability of different types of medical protective gloves to acrylic monomers. Eur J Oral Sci 2003; 111: 440–446. Eur J Oral Sci, 2003
  3. Cytotoxic effects of acrylates and methacrylates: Relationships of monomer structures and cytotoxicity Eiichi Yoshii Department of Biomaterials Science, Faculty of Dentistry, Tokyo Medical and Dental University, 1–5-45 Yushima, Bunkyo-ku, Tokyo, 113 Japan
  4. Галип Гюрель Керамические виниры. Искусство и наука. 2007.
  5. Мономерная проницаемость одноразовых стоматологических перчаток. J Prosthet Dent.Июль 2003 г.; 90(1):81–5. doi: 10.1016/s0022–3913(03)00178–1.
  6. Бутенко Д. С., Шебзухова Н. Р., Шкляева К. А. Научный руководитель –асс., к.м.н. Петрова А. П. Выявление наиболее эргономичных безлатексных перчаток в стоматологической практике ID: 2018–04–5-A-16816
Основные термины (генерируются автоматически): EGDMA, перчатка, MMA, высокая устойчивость, материал, мономер, легкая проницаемость, лучшая защита, наилучшая защита, профессиональная деятельность.


Ключевые слова

стоматология, перчатки, профессиональная экзема

Похожие статьи

Методика улучшения защиты бойца смешанных боевых искусств

Целью данной статьи является выработка методики улучшения защиты от тейкдаунов

В исследовании принимал участие профессиональный боец ММА с базовой ударной техникой.

Многие расходятся во мнении, что же лучше подходит в качестве базы для ММА, но по

2) партер (грэпплинг) 7 из 10, (выше среднего). 3) борьба защита от тейкдаунов 3 из 10 (низкий).

Принципы работы и применяемость DNG-метаматериалов

Ключевые слова:метаматериал, DNG-материал, SRR-кольца. Теоритические основы работы DNG-метаматериалов. Важнейшими параметрами, характеризующими электродинамические свойства материалов, являются диэлектрическая ε и магнитная µ проницаемости.

Биопротезирование и его перспективы | Статья в журнале...

Батареи, в среднем, хватает на несколько дней, что в условиях жизни в городе не проблема, однако отправиться в поход с бионическим протезом — не лучшая идея.

Это повысит автономность протезов, сделает их владельцев менее «зависимыми от розетки».

Основные и вспомогательные вещества, используемые...

Коэнзим Q10 — витаминоподобное вещество, способствующее улучшению энергетического обмена. Оно обладает антиоксидантными свойствами, способствует улучшению работы иммунной системы и защищает клеточную структуру от повреждений и возрастных изменений.

Применение и основы получения кремнийорганических полимеров

Промышленность выпускает различные кремнийорганические продукты: мономеры и

полимера определяют его большую гидрофобность и хорошие диэлектрические свойства.

Кремнийорганические покрытия преимущественно применяют в строительстве для защиты

Установлено, что реакция полимеризации ЭХГ с БОЗами достаточно легко протекает и в массе...

Физические принципы беспилотных летательных аппаратов

Основой конструкции БПЛА является рама, выполненная из композиционных материалов, которые обеспечивают требуемую массу изделия.

5) по созданию фюзеляжа с хорошей обтекаемостью носовой части.

8) по постановке пассивной и активной защиты

МО РФ России оснастило БЛА «Орион» легкой многоцелевой управляемой ракетой, действие которой...

Разработка огнезащитного и пламягасящего материала одежды

Высота выгорания образца при использовании аминосилана АГМ-9 снизилась в 1,3 …1,7 раза, при применении дисперсии Ф-4Д в 6…10 раз. Более высокие показатели негорючести нетканого материала, пропитанного Ф-4Д, обусловлены большей долей привеса пропитки.

Современные антиаритмические средства. Какой выбор...

Классификация АС по Vaughan-Williams хорошо известна клиницистам [44].

При внутривенном введении АТФ увеличивает проницаемость мембраны для ионов К+, вызывая кратковременную гиперполяризацию и блокаду (замедление) проведения.

Обеспечение эффективности производства металлопродукции

- крупнозернистая структура поковки, получается при перегреве металла исходной заготовки или окончании штамповки при слишком высокой температуре

- разработка способов и режимов обработки малопластичных и трудно деформируемых материалов

Похожие статьи

Методика улучшения защиты бойца смешанных боевых искусств

Целью данной статьи является выработка методики улучшения защиты от тейкдаунов

В исследовании принимал участие профессиональный боец ММА с базовой ударной техникой.

Многие расходятся во мнении, что же лучше подходит в качестве базы для ММА, но по

2) партер (грэпплинг) 7 из 10, (выше среднего). 3) борьба защита от тейкдаунов 3 из 10 (низкий).

Принципы работы и применяемость DNG-метаматериалов

Ключевые слова:метаматериал, DNG-материал, SRR-кольца. Теоритические основы работы DNG-метаматериалов. Важнейшими параметрами, характеризующими электродинамические свойства материалов, являются диэлектрическая ε и магнитная µ проницаемости.

Биопротезирование и его перспективы | Статья в журнале...

Батареи, в среднем, хватает на несколько дней, что в условиях жизни в городе не проблема, однако отправиться в поход с бионическим протезом — не лучшая идея.

Это повысит автономность протезов, сделает их владельцев менее «зависимыми от розетки».

Основные и вспомогательные вещества, используемые...

Коэнзим Q10 — витаминоподобное вещество, способствующее улучшению энергетического обмена. Оно обладает антиоксидантными свойствами, способствует улучшению работы иммунной системы и защищает клеточную структуру от повреждений и возрастных изменений.

Применение и основы получения кремнийорганических полимеров

Промышленность выпускает различные кремнийорганические продукты: мономеры и

полимера определяют его большую гидрофобность и хорошие диэлектрические свойства.

Кремнийорганические покрытия преимущественно применяют в строительстве для защиты

Установлено, что реакция полимеризации ЭХГ с БОЗами достаточно легко протекает и в массе...

Физические принципы беспилотных летательных аппаратов

Основой конструкции БПЛА является рама, выполненная из композиционных материалов, которые обеспечивают требуемую массу изделия.

5) по созданию фюзеляжа с хорошей обтекаемостью носовой части.

8) по постановке пассивной и активной защиты

МО РФ России оснастило БЛА «Орион» легкой многоцелевой управляемой ракетой, действие которой...

Разработка огнезащитного и пламягасящего материала одежды

Высота выгорания образца при использовании аминосилана АГМ-9 снизилась в 1,3 …1,7 раза, при применении дисперсии Ф-4Д в 6…10 раз. Более высокие показатели негорючести нетканого материала, пропитанного Ф-4Д, обусловлены большей долей привеса пропитки.

Современные антиаритмические средства. Какой выбор...

Классификация АС по Vaughan-Williams хорошо известна клиницистам [44].

При внутривенном введении АТФ увеличивает проницаемость мембраны для ионов К+, вызывая кратковременную гиперполяризацию и блокаду (замедление) проведения.

Обеспечение эффективности производства металлопродукции

- крупнозернистая структура поковки, получается при перегреве металла исходной заготовки или окончании штамповки при слишком высокой температуре

- разработка способов и режимов обработки малопластичных и трудно деформируемых материалов

Задать вопрос