Философия и поэтика любви в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Расстались мы; но твой портрет…» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №41 (436) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 13.10.2022

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Стеценко, О. А. Философия и поэтика любви в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Расстались мы; но твой портрет…» / О. А. Стеценко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 41 (436). — С. 236-239. — URL: https://moluch.ru/archive/436/95415/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье предлагается опыт анализа стихотворения М. Ю. Лермонтова «Расстались мы; но твой портрет…» (1837), в котором акцентирована философия и поэтика любовного чувства поэта, связанного с его богоборческим бунтарством.

Ключевые слова : Лермонтов, лирическая миниатюра, любовь, философия, поэтика, богоборчество.

Практически все шедевры любовной лирики Лермонтова, как отмечают многие исследователи художественного наследия поэта, были созданы им в так называемый первый период творчества (1828–1837 гг.) (см.: [1; 2; 4; 5; 6]. Любовная тематика не просто доминирует в произведениях Лермонтова той поры — сами художественные принципы ее воплощения, ее пафос и идейная направленность обусловлены теми устойчивыми чертами авторского сознания, где с явной очевидностью проступает символическая мера , которую поэт предъявлял и своему чувству любви, и духовному облику женщины, к которой это чувство обращено. В наиболее, так сказать, «чистом виде» такая символическая мера, определяющая философское содержание чувства любви поэта, предстает, на наш взгляд, в одном из ранних и, пожалуй, далеком от художественного совершенства стихотворений «Как дух отчаянья и зла…» (1831?).

Как дух отчаянья и зла,

Мою ты душу обняла;

О! для чего тебе нельзя

Ее совсем взять у меня?

Моя душа твой вечный храм;

Как божество, твой образ там;

Не от небес, лишь от него

Я жду спасенья своего [3, т. 1, с, 252].

Поэтические парадигмы «моя душа — твой храм» и «божество — твой образ» в несколько видоизмененном виде станут структурной и содержательной основой «ударной», афористической концовки сначала стихотворения «Я не люблю тебя; страстей…» (1831), а затем — «Расстались мы…» (1837): «Так храм оставленный — все храм, // Кумир поверженный — все Бог!»

Повторное употребление этих строк с новой сюжетной «надстройкой», наверное, может свидетельствовать не только о художественном изяществе фразы, как бы провоцирующем поиск столь же поэтически изящного ее «дополнения», лирического расширения, но и о найденной идеальной формуле в выражении той самой символической меры чувства любви.

Лирическую миниатюру «Расстались мы…» вполне можно считать своего рода идейно-художественным итогом духовных исканий лирического «я» в сфере любовных переживаний поэта. В пользу подобного утверждения свидетельствует тот факт, что в единственном прижизненном авторском сборнике стихотворений Лермонтова, изданном в 1840 г., миниатюра «Расстались мы…» фактически служит финальным аккордом этой небольшой (2 поэмы и 26 стихотворений) поэтической книги, в которую, кстати сказать, не вошло стихотворение «Парус», ставшим «эмблематическим текстом русской культуры» [7]. Стоит отметить при этом, что произведения любовной тематики в данном издании практически не представлены. Стихотворения, собранные здесь, как справедливо отмечает С. И. Кормилов, «не группировались по жанрам или темам, но напечатанные первыми явно рассматривались как программные » [2, с. 21; курсив наш. — О. С. ].

Приведем текст интересующего нас стихотворения.

Расстались мы; но твой портрет

Я на груди моей храню:

Как бледный призрак лучших лет,

Он душу радует мою.

И новым преданный страстям,

Я разлюбить его не смог:

Так храм оставленный — все храм,

Кумир поверженный — все Бог! [3, т. 2, с, 94].

Пространственно-временная организация этого лермонтовского шедевра, несмотря на его небольшой объем, поистине уникальна. Нашему взору открывается целая судьба человека, который в опыте прожитой жизни стремится безошибочно угадать свое будущее. Время для художественного «я» стихотворения здесь не существует вне событий, поочередно сменяющих друг друга ( расстались мы — храню портрет — разлюбить не смог ). И уже в этом поступательном движении чувствуется та фатальная обреченность бытия лирического субъекта, воспринимаемая и как субъективная закономерность, которая утверждается афористическим финалом. Смежные мужские рифмы, четкое и твердое звучание фраз, усиленное четырехстопным ямбом, укрепляют энергичную мужественную тональность произведения.

Следует указать и на оригинальное использование поэтом в стихотворении «Расстались мы…» такого средства художественной выразительности, как синтаксический параллелизм. Дело в том, что в миниатюре Лермонтова подобный параллелизм строфный. Оба четверостишия в синтаксическом плане построено по одному и тому же принципу: сначала указывается следствие, а затем называется его причина. В силу этого явлениями одного смыслового поля, соотнесенными друг с другом в структуре текста, предстают поэтические образы, которые в культурно-мифологическом аспекте по своей семантике совершенно разнородны. Вместо «законной» в этом отношении оппозиции: « душа », « храм », « Бог » — « бледный призрак », « кумир », в произведении наличествует явный синтез названных поэтико-художественных категорий. Подчеркнем, что здесь не неразличение разности понятий «кумир» и «Бог», а их сознательное восприятие поэтическим «я» Лермонтова как онтологического единства, в принципе отменяющее возможное взаимозамещение данных оппозиционных понятий, причем, несомненно, ключевых в христианской этике.

Нельзя не заметить и то, что чувство любви лирического субъекта обращено не к женщине, а к ее художественному изображению — портрету, который в этом произведении является новой поэтической формой объективации идеального представления лирического «я» Лермонтова о любимой женщине. Портрет — это совершенная во всех смыслах ипостась того же ангела из стихотворения «Я не унижусь пред тобою…» (« Иль женщин уважать возможно, // Когда мне ангел изменил? »), так как образ его возлюбленной, запечатленный дважды — в медальоне и в слове и получающий предельно субъективный характер своего бытования, может подчиняться только воле его творца. Творение Бога и творение поэта не исключают, а взаимоподчиняют друг друга. И в этой лирической «дерзости» Лермонтова-поэта, стремящегося к земному воплощению своей отнюдь не земной символической меры любви, скрывается богоборческий порыв человеческого «я», неспособного жить по каким-либо установлениям, кроме установлений собственного сердца.

Но подобное духовное бунтарство в художественном сознании нередко контрастирует с покаянной рефлексией лирического «я» поэта, порожденной подлинно христианским осмыслением своих творческих устремлений. Она характерна и для ранних произведений Лермонтова:

Не обвиняй меня, всесильный,

И не карай меня, молю,

За то, что мрак земли могильный

С ее страстями я люблю… <…>

За то, что мир земной мне тесен,

К тебе ж проникнуть я боюсь,

И часто звуком грешных песен

Я, Боже, не тебе молюсь [3, т. 1, с, 73];

и она же без труда угадывается в его поздней лирике:

Но пред судом толпы лукавой

Скажи, что судит нас иной,

И что прощать святое право

Страданьем куплено тобой [3, т. 2, с, 176].

И в этом отношении кажется совсем не случайным, что в рукописях поэта лирическая миниатюра «Расстались мы…» находится на обороте стихотворения «Молитва» («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою…»). В таком сближении, наверное, заключена сама суть творческого духа Лермонтова, его художественной философии, определяющей характер лирического самовыражения поэта.

Литература:

  1. Журавлева А. И. Лермонтов в русской литературе: Проблемы поэтики. — М.: Прогресс-Традиция, 2001. — 285 с.
  2. Кормилов С. И. Поэзия Лермонтова. — 2-е изд. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1998. — 128 с.
  3. Лермонтов М. Ю. Сочинения: В 6 т. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1954–1957.
  4. Максимов Д. Е. Поэзия Лермонтова. — М.; Л.: Наука, 1964. — 266 с.
  5. Мир Лермонтова: Коллективная монография / Под ред. М. Н. Виролайнен и А. А. Карпова. — СПб.: Скрипториум, 2015. — 976 с.
  6. Фохт У. Р. Лермонтов: Логика творчества. — М.: Наука, 1975. — 189 с.
  7. Юхнова И. С., Пяткин С. Н. Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус» в русской культуре // Вестник славянских культур. — 2022. — Т. 65. — С. 158–168.
Основные термины (генерируются автоматически): Лермонтов, лирическая миниатюра, чувство любви, бледный призрак, лирический субъект, любовная тематика, моя душа, символическая мера, твой образ, твой портрет.


Ключевые слова

любовь, Лермонтов, поэтика, философия, лирическая миниатюра, богоборчество

Похожие статьи

Отношение к вере в Бога лирических героев М. Ю. Лермонтова

Передо мной была поставлена цель: выяснить отношение к вере в Бога лирических героев М. Ю. Лермонтова (вера/неверие к

Смотрите ж, дети, на него: Как он угрюм, и худ, и бледен! Смотрите, как он наг и беден

В творчестве Лермонтова встречаются такие неопределенные образы.

Ничей благосклонный не радуя взор?.. Не прав твой, о небо, святой приговор!»

Тема душевного одиночества в творчестве М. Ю. Лермонтова

Через слова Мцыри Лермонтов высказывает свои мысли относительно жизни и смерти. Чувство одиночества — это то, что чувствуется почти в каждом его произведение.

Ты возвратить могла бы словом. Твоей любви святым покровом.

Лирический герой Лермонтова наделен приметами, которые в равной мере характеризуют его как личность, как...

Тема любви в сонетах Шекспира | Статья в сборнике...

Айткалиева, З. Г. Тема любви в сонетах Шекспира / З. Г. Айткалиева, Т. В. Половинкина.

То нет любви — и нет стихов моих!» [1, с. 235]. Через образ лирического героя передается

Торгует чувством тот, что перед светом. Всю душу выставляет напоказ» [1, с. 207].

«Мои глаза в тебя не влюблены, - Они твои пороки видят ясно. А сердце ни одной твоей вины.

«Не верь себе» М. Ю. Лермонтова. Попытка интерпретации

Оно — тяжелый бред души твоей больной. ‎Иль пленной мысли раздраженье.

Лирический герой устало заключает: «Поверь: для них смешон твой плач и твой укор…»

Твоей любви святым покровом. Лирический герой Лермонтова наделен приметами, которые в равной мере

Меня добру и небесам. Ты возвратить могла бы словом. Твоей любви святым покровом.

Музыкальность Лермонтова | Статья в журнале «Молодой ученый»

Любовь и способности поэта к музыке не могли не отразиться в его литературном творчестве.

Л. считал, что только музыка может полно передать глубинные душевные чувства и

Образ милый мне; Мнится, слышу тихий плач разлуки, И душа в огне… [VI, 369].

Но Лермонтов не просто переводит, он переосмысливает и усложняет образы оригинала.

Особенности стилистической организации романа...

Соединение в структуре «лермонтовского» романа лирического и повседневно-бытового

Романтизм рисовал образы, противопоставленные друг другу как образы добра и зла.

Лермонтов некоторым образам и словам романтизм обнаруживал особый "интерес.

Любил и я в былые годы, В невинности души моей, И бури шумные природы, И бури тайные страстей.

М.Ю. Лермонтов и К.П. Брюллов: жизненные и творческие связи

Известны отзывы Брюллова на лирику Лермонтова, в которой художник находил отклики своим мыслям и переживаниям.

Рис. 1. Предположительный портрет К.П. Брюллова, найденный в бумагах М.Ю. Лермонтова.

Да тень твою никто не порицает

Интерес Брюллова к анализу души человека проявлен в целой галерее замечательных портретов, созданных в России.

«Тот, кто всегда рядом» (образ ангела в русской литературе)

М. Ю. Лермонтов верил, что в душе каждого из нас горит неугасимый божественный огонь, который помогает облекать в

Образ Ренаты как воплощение неразрешимого противоречия любви был сюжето- и.

Тема любви в лирике Пушкина в разные периоды его творчества раскрывается по-разному.

«Самовластительный злодей, тебя, твой трон я ненавижу...»

Эволюция жанра светской повести в романе М.Ю. Лермонтова...

Начиная с «Арабесок» и главным образом с «Шинели», повесть о бедном чиновнике привлекает к

Но Лермонтов постоянно стремится выйти за пределы светской тематики и того круга

[6, c. 75]. В «Княгине Лиговской» — ее сюжете и тематике — имеются элементы сходства со

В «Княгине Лиговской», параллельно с обычной светской темой любви и любовной интриги...

Похожие статьи

Отношение к вере в Бога лирических героев М. Ю. Лермонтова

Передо мной была поставлена цель: выяснить отношение к вере в Бога лирических героев М. Ю. Лермонтова (вера/неверие к

Смотрите ж, дети, на него: Как он угрюм, и худ, и бледен! Смотрите, как он наг и беден

В творчестве Лермонтова встречаются такие неопределенные образы.

Ничей благосклонный не радуя взор?.. Не прав твой, о небо, святой приговор!»

Тема душевного одиночества в творчестве М. Ю. Лермонтова

Через слова Мцыри Лермонтов высказывает свои мысли относительно жизни и смерти. Чувство одиночества — это то, что чувствуется почти в каждом его произведение.

Ты возвратить могла бы словом. Твоей любви святым покровом.

Лирический герой Лермонтова наделен приметами, которые в равной мере характеризуют его как личность, как...

Тема любви в сонетах Шекспира | Статья в сборнике...

Айткалиева, З. Г. Тема любви в сонетах Шекспира / З. Г. Айткалиева, Т. В. Половинкина.

То нет любви — и нет стихов моих!» [1, с. 235]. Через образ лирического героя передается

Торгует чувством тот, что перед светом. Всю душу выставляет напоказ» [1, с. 207].

«Мои глаза в тебя не влюблены, - Они твои пороки видят ясно. А сердце ни одной твоей вины.

«Не верь себе» М. Ю. Лермонтова. Попытка интерпретации

Оно — тяжелый бред души твоей больной. ‎Иль пленной мысли раздраженье.

Лирический герой устало заключает: «Поверь: для них смешон твой плач и твой укор…»

Твоей любви святым покровом. Лирический герой Лермонтова наделен приметами, которые в равной мере

Меня добру и небесам. Ты возвратить могла бы словом. Твоей любви святым покровом.

Музыкальность Лермонтова | Статья в журнале «Молодой ученый»

Любовь и способности поэта к музыке не могли не отразиться в его литературном творчестве.

Л. считал, что только музыка может полно передать глубинные душевные чувства и

Образ милый мне; Мнится, слышу тихий плач разлуки, И душа в огне… [VI, 369].

Но Лермонтов не просто переводит, он переосмысливает и усложняет образы оригинала.

Особенности стилистической организации романа...

Соединение в структуре «лермонтовского» романа лирического и повседневно-бытового

Романтизм рисовал образы, противопоставленные друг другу как образы добра и зла.

Лермонтов некоторым образам и словам романтизм обнаруживал особый "интерес.

Любил и я в былые годы, В невинности души моей, И бури шумные природы, И бури тайные страстей.

М.Ю. Лермонтов и К.П. Брюллов: жизненные и творческие связи

Известны отзывы Брюллова на лирику Лермонтова, в которой художник находил отклики своим мыслям и переживаниям.

Рис. 1. Предположительный портрет К.П. Брюллова, найденный в бумагах М.Ю. Лермонтова.

Да тень твою никто не порицает

Интерес Брюллова к анализу души человека проявлен в целой галерее замечательных портретов, созданных в России.

«Тот, кто всегда рядом» (образ ангела в русской литературе)

М. Ю. Лермонтов верил, что в душе каждого из нас горит неугасимый божественный огонь, который помогает облекать в

Образ Ренаты как воплощение неразрешимого противоречия любви был сюжето- и.

Тема любви в лирике Пушкина в разные периоды его творчества раскрывается по-разному.

«Самовластительный злодей, тебя, твой трон я ненавижу...»

Эволюция жанра светской повести в романе М.Ю. Лермонтова...

Начиная с «Арабесок» и главным образом с «Шинели», повесть о бедном чиновнике привлекает к

Но Лермонтов постоянно стремится выйти за пределы светской тематики и того круга

[6, c. 75]. В «Княгине Лиговской» — ее сюжете и тематике — имеются элементы сходства со

В «Княгине Лиговской», параллельно с обычной светской темой любви и любовной интриги...

Задать вопрос